...как пахнет осень...

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2006
Повідом.: 635
...как пахнет осень...

...утро как утро...
только сегодня не спешу, не опаздываю, бреду себе тихонько по утреннему Харькову...понедельник, народ спешит на работу, хмурые лица прохожих, руки в карманах, отсутствие улыбок на лицах и мыслей в головах...
утро - холодно, светло, солнечно...
на асфальте неподкуренная дамская сигарета, дворники с особым усердием сметают опавшие листья со ступенек...
за плечами рюкзак с Чебуром, в ушах, голове, улыбке и глазах музыка - джаз, и встречным прохожим ну совсем непонятна причина моего хорррошего настроения... а все потому что осень...
очередной дворник гладит граблями асфальт, и звуки их мелодичного танца доносятся даже сквозь мой джаз, ну и пусть, мне не жалко музыки...
в голове ни единой мысли, усердно начинаю напяливать маску "умное задумчивое лицо" и не получается, пытаюсь что-то свпомнить, - результат тот же...
смотрю в до белизны голубое небо, топаю по брусчатке, наступая на желтые листья, вспоминаю, как еще вчера шла по овражной тропе, зарывая ноги в эти же осколки солнца...
вспоминаю, что надо было забрать фотки, а не забрала...знаю, что будут пинать, долго и сильно:))) еще дольше вспоминаю, почему же не забрала...оказывается, фотолаб работает с десяти... все гут, все гут, сегодня рукоприкладства не будет...успокаиваюсь...
джаз "забивает уши", не хочется петь, но хочется слушать...
мдя...первый день второго месяца моей двадцать третьей осени...бывает...
одинокий рокер читает Кинга на лавочке, возле фонтана - дамочка с Киевом-19, на бордюре у ХГУ синий рюкзак, задачник по физике и пластиковый стаканчик с чаем...вот такое оно, утро понедельника...
уже месяц не дойду до библиотеки за бумажным Пратчеттом...так далеко? или так хочется его читать? читать хочется - значит надо дойти...
в непонятках: почему дворники собирают опавшие желтые листья, ведь они (листья, а не дворники:)) - это остатки лета, того самого, того самого-самого, которое хочется вырезать как бумажный лоскут из памяти, того самого, которое уже до параллельности безразлично, того самого, которого уже нет...
наверное смешно, но почему-то хочется анабиоза, и именно в таком состоянии...
я не могу передать свои ощущения словами в полной мере - я могу только дать послушать этот осенний джаз...

ЗЫ кто-то недавно говорил, что джаз - это музыка без ритма...фик вам, товарисчи...у джаза есть ритм - это осень...и нии...т...
 
Фуаран - это изложение мыслей. Хотя, может, если чуть переработать, - в качестве рассказа сгодится. Только вот надо определиться - что ты хочешь сказать свои рассказам, какую мысль донести до читателя. Либо построить рассказ на переплетении джазовой музыки с осенними мотивами, например, попытаться спроецировать звуки музыкальных инструментов на те или иные атрибуты осени, либо же уподобиться Пришвину и рассказать о своем восприятии осени в твоем городе. А так - вроде и о джазе речь, и об осени, но как-то больше внимания уделено визуальным картинам и образам, которые встречаются тебе по дороге.
Для записи в дневнике в самый раз. Для рассказа слишком сумбурно. Такое мое мнение.
Но в целом на несколько ступенек выше Хаби. Если не на целый пролет :) Да и с грамматикой :клас:
 
Как просила. Мои замечания. В высоких материях я валенок, поэтому по простому, по сути.

Рассказ вскользь затрагивает одну из животрепещущих проблем Харькова – наличие мусора:
...на асфальте неподкуренная дамская сигарета
Причём основные неряхи женщины (ну может ещё гомосексуальные недомужчины). :)

...
дворники с особым усердием сметают опавшие листья со ступенек...
очередной дворник гладит граблями асфальт
в непонятках: почему дворники собирают опавшие желтые листья
Многократное упоминание в ессе дворников наводит на мысль, что заказчиком произведения был «Жилкомсервис».
...
наступая на желтые листья, вспоминаю, как еще вчера шла по овражной тропе, зарывая ноги в эти же осколки солнца...
Хотя и работают они пока из рук вон плохо – прохожие зарываются по пояс в навалившейся листве. :)
...
в ушах, голове, улыбке и глазах музыка – джаз
А вот и подражательство великим хабибулиным. «Джаз в улыбке». Хотелось бы увидеть эту улыбку. :D
...
очередной дворник гладит граблями асфальт, и звуки их мелодичного танца доносятся даже сквозь мой джаз, ну и пусть, мне не жалко музыки...
Ну, во-первых, каким же надо быть идиотом, чтоб гладить граблями асфальт!
А во-вторых, «звуки их мелодичного танца» - это звуки, издаваемые железными граблями по асфальту? Бр-р-р-р! Такие звуки вы называете мелодичным танцем? И каким же должен быть джаз, чтоб звуки граблей по асфальту были приятнее него? ;)
...
в голове ни единой мысли, усердно начинаю напяливать маску "умное задумчивое лицо" и не получается, пытаюсь что-то свпомнить, - результат тот же...
Гы-гы. :D
...
смотрю в до белизны голубое небо
И опять чувствуется подражание мастеру. До белизны голубое. Прэлесть.:)
...
знаю, что будут пинать, долго и сильно:)))
И тут про мордобой!
...
вспоминаю, что надо было забрать фотки, а не забрала...знаю, что будут пинать, долго и сильно:))) еще дольше вспоминаю, почему же не забрала...оказывается, фотолаб работает с десяти... все гут, все гут, сегодня рукоприкладства не будет...успокаиваюсь...
Я правильно понял – вспомнила , что надо было (в прошедшем времени) забрать фотки, а оказалось, что зря вспомнила, фотолаба ещё и не открывалась?
...
мдя...первый день второго месяца моей двадцать третьей осени...бывает...
Бывает, и, к сожалению, проходит.:(
...
собирают опавшие желтые листья, ведь они (листья, а не дворники:)) - это остатки лета,
У меня опавшие жёлтые листья (не дворники) больше ассоциируются с осенью, трудно их к лету привязать. Но это сугубо индивидуально. :)
 
Рассказ вскользь затрагивает одну из животрепещущих проблем Харькова – наличие мусора:
это просто коммент. Манч, ну тут ты мог и претензии предъявить. Ну мусор, так мусор - что тут такого? Меня вот смутило слово "неподкуренная".

Причём основные неряхи женщины (ну может ещё гомосексуальные недомужчины). :)
Дамская - наверное из серии Slims. Хотя, я не шарю в разделении сигарет по гендерному признаку. :(

Многократное упоминание в ессе дворников наводит на мысль, что заказчиком произведения был «Жилкомсервис».
Ну рано ж идет - на улице одни дворники. Не про фанов же Металлиста писать.

Хотя и работают они пока из рук вон плохо – прохожие зарываются по пояс в навалившейся листве. :)

Ну, тут ты не понял. Она ж написала про овражью тропу - я конечно первый раз встречаю слово "овражья", но не в этом дело - т.е. она ноги зарывала в листья не в городе, а допустим в парке. Но мне кажется, следует сказать - не "в эти же осколки лета", а в такие же.

А вот и подражательство великим хабибулиным. «Джаз в улыбке». Хотелось бы увидеть эту улыбку. :D
В общем-то да, можно было бы написать - в уши проникает джазовая музыка, которая, соединяясь с яркими образами опадающей листвы, откладывает незаметный отпечаток в виде легкой улыбки.
ну это так... на скорую руку...

Ну, во-первых, каким же надо быть идиотом, чтоб гладить граблями асфальт!
Юра, Юра. Ты что - никогда не видел? Это не классические грабли. А типа щетки на длинной ручке. Типа металлического веника. Понял? Такими дворники активно гребут листья на асфальте.
А во-вторых, «звуки их мелодичного танца» - это звуки, издаваемые железными граблями по асфальту? Бр-р-р-р! Такие звуки вы называете мелодичным танцем? И каким же должен быть джаз, чтоб звуки граблей по асфальту были приятнее него? ;)

Ну и в общем-то звуки у этих граблей - я не знаю, так ли точно они называются, я не спец по садовому инвентарю, - довольно сносные. В хорошем настроении, с любимой музыкой в голове, при радующих взор визуальных образах, их можно и принять за дополнительный муз. инструмент, играющий в такт с саксофоном. Другое дело, если что-то струится в уши - типа музыка из плеера - то нифига ты грабли не услышишь. Но это мелочи, тут ты в общем-то ни за что прошелся. Мое мнение :)

и опять чувствуется подражание мастеру. До белизны голубое. Прэлесть
Ой а это я пропустил. Сильная метафора, но лишняя.

И тут про мордобой!
Вообще-то как-то резко перескочила с играющего на чувствах описания осени и ее восприятия к подростковому сленгу. Неприятно. :(

Я правильно понял – вспомнила , что надо было (в прошедшем времени) забрать фотки, а оказалось, что зря вспомнила, фотолаба ещё и не открывалась?
Ну просто перестроить предложение :)

Бывает, и, к сожалению, проходит.:(
+1
Слово "бывает" - лишнее. Или надо как-то его пояснить, или выкинуть. Если выкинуть, то к чему "Мдя", кстати тоже не литературное слово? Неясно, что вообще ты хотела сказать сообщением о своем возрасте. На фоне общего повествования как-то сумбурно смотрится.

"непонятки", "нии*ет", "фик вам" - приемлимы для записи в ЖЖ, и совершенно лишние в литературном плане. Ну я так понимаю - это не рассказ? Или рассказ?
 
Останнє редагування:
это просто коммент. Манч, ну тут ты мог и претензии предъявить.
Внимание, предьявляю притензию : "Миша, твой Жилкомдордыр" плохо работает! Сигареты валяются! А ещё у меня вчера горячей воды не было!" :)
Ну мусор, так мусор - что тут такого? Меня вот смутило слово "неподкуренная".
А чё смутило? Это ж хорошо. Одной невыкуренной сигаретой больше. Ещё табун лошадей спасли. ;)
Ну рано ж идет - на улице одни дворники. Не про фанов же Металлиста писать.
А Фуаран дворник или фанат Металлиста? :) Если она в это время идёт неспеша, то почему так же не могут ити другие люди, а только одни дворники и Металлюги?
Да и вон же написано: "бреду себе тихонько по утреннему Харькову...понедельник, народ спешит на работу, хмурые лица прохожих, руки в карманах" :D
Ну, тут ты не понял. Она ж написала про овражью тропу - я конечно первый раз встречаю слово "овражья",
Может опечатка? Может "вражья тропа"? Мож она в разведку идёт? ;)
но не в этом дело - т.е. она ноги зарывала в листья не в городе, а допустим в парке.
Ничё не допустим. :увага: Написано: "Иду, вокруг толпы дворников". Какой ещё парк? :D
Юра, Юра. Ты что - никогда не видел? Это не классические грабли. А типа щетки на длинной ручке. Типа металлического веника. Понял? Такими дворники активно гребут листья на асфальте.
Понял. Но зачем ими "гладить асфальт"? Лиж бы сделать вид, что работают? :) Пусть мусор на асфальте гребут, те же осколки солнца. :) А то "гладят асфальт граблями". Какие-то гламурные дворники. :)
Ну и в общем-то звуки у этих граблей - я не знаю, так ли точно они называются, я не спец по садовому инвентарю, - довольно сносные.
В том то и дело, что "довольно сносные". А там их со "звуками мелодичного танца" сравнили. Это не одно и то же. ;)
В хорошем настроении, с любимой музыкой в голове, при радующих взор визуальных образах, их можно и принять за дополнительный муз. инструмент, играющий в такт с саксофоном. Другое дело, если что-то струится в уши - типа музыка из плеера - то нифига ты грабли не услышишь. Но это мелочи, тут ты в общем-то ни за что прошелся. Мое мнение :)
Ещё как "за что"! :D К тому же из текста получается, что звук скребущихся граблей приятнее музыки из плеера (не жалко, что не слышно музыки плеера). За джаз обидно! :D
Неясно, что вообще ты хотела сказать сообщением о своем возрасте. На фоне общего повествования как-то сумбурно смотрится.
Тут всё нормально. Лишний раз узнать возраст девушки нелишне. :D

И вообще, почему автор молчит? Почему я ещё не послан? :)
 
А чё смутило? Это ж хорошо. Одной невыкуренной сигаретой больше. Ещё табун лошадей спасли. ;)
смутило само словою. Никогда его не слышал в качестве причастия. Может лучше - "невыкуренная"?

Ничё не допустим. :увага: Написано: "Иду, вокруг толпы дворников". Какой ещё парк? :D
то ты читаешь коряво - написано, вспоминая, как еще ВЧЕРА шла по овражной тропе, зарывая ноги...
dont.gif


А то "гладят асфальт граблями". Какие-то гламурные дворники. :)
"Гладят асфальт" - это метафора, как у Чжана Имоу снег в октябре :-)

И вообще, почему автор молчит? Почему я ещё не послан? :)
Восполним данное упущение. Пошел ты на... универ. :-)
 
смутило само словою. Никогда его не слышал в качестве причастия. Может лучше - "невыкуренная"?
Ну это не одно и то же. Невыкуренная может подразумевать такую, которую курили, но не докурили. А неподкуренная - это девственно целая. :D
то ты читаешь коряво - написано, вспоминая, как еще ВЧЕРА шла по овражной тропе, зарывая ноги...
dont.gif
FUARAN сказав(ла):
топаю по брусчатке, наступая на желтые листья, вспоминаю, как еще вчера шла по овражной тропе, зарывая ноги в эти же осколки солнца...
То есть и вчера шла по той же тропе. :D
FUARAN сказав(ла):
"Гладят асфальт" - это метафора, как у Чжана Имоу снег в октябре :-)
Ага, а "жёлтые облетевшие листья - напоминания лета" это как у одного киномана, который видя посохшие полевые цветы и пожелтевшие вокруг деревья говорит, что это июльский луг. ;)

FUARAN сказав(ла):
Восполним данное упущение. Пошел ты на... универ. :-)
Да, пора собираться. ;)
 
Останнє редагування:
И вообще, почему автор молчит? Почему я ещё не послан? :)
прошу простить, но у аФФтора попросту отключили свет:((((

Для записи в дневнике в самый раз. Для рассказа слишком сумбурно. Такое мое мнение.
Но в целом на несколько ступенек выше Хаби. Если не на целый пролет :) Да и с грамматикой :клас:

благодарю покорно, сударь:)

Многократное упоминание в ессе дворников наводит на мысль, что заказчиком произведения был «Жилкомсервис».
эх, плохо зашифровалась, плохо:D

Хотя и работают они пока из рук вон плохо – прохожие зарываются по пояс в навалившейся листве. :)
:іржач:

А вот и подражательство великим хабибулиным. «Джаз в улыбке». Хотелось бы увидеть эту улыбку. :D
...
И опять чувствуется подражание мастеру. До белизны голубое. Прэлесть.:)

сорри, сударь, тут ашипочка - когда писалось это сумбурное мыслеизлияние:D, я с величайшими творческими наработками Мастера была еще не знакома:)))

И тут про мордобой!
ога, про гипотетический...
Я правильно понял – вспомнила , что надо было (в прошедшем времени) забрать фотки, а оказалось, что зря вспомнила, фотолаба ещё и не открывалась?
да-да-да, у мну такое бывает - прое...тьху, пробелы в памяти:D
У меня опавшие жёлтые листья (не дворники) больше ассоциируются с осенью, трудно их к лету привязать. Но это сугубо индивидуально. :)
лето неординарное было...

Меня вот смутило слово "неподкуренная".
Дамская - наверное из серии Slims. Хотя, я не шарю в разделении сигарет по гендерному признаку. :(

я тоже, простите покорнейше...

Ну рано ж идет - на улице одни дворники. Не про фанов же Металлиста писать.

это еще до игры Металла было;)

Ну, тут ты не понял. Она ж написала про овражью тропу - я конечно первый раз встречаю слово "овражья"...

есть "медвежья лапа", значит будет и "овражья тропа":D

но не в этом дело - т.е. она ноги зарывала в листья не в городе, а допустим в парке. Но мне кажется, следует сказать - не "в эти же осколки лета", а в такие же.
именно в эти же...ммм...как б обЪяснить? для меня каждый листочек - это часть целого и неделимого...

В общем-то да, можно было бы написать - в уши проникает джазовая музыка, которая, соединяясь с яркими образами опадающей листвы, откладывает незаметный отпечаток в виде легкой улыбки.
ну это так... на скорую руку...
сударь, это для моего блондинистого ума "слишком-слишком":D

"непонятки", "нии*ет", "фик вам" - приемлимы для записи в ЖЖ, и совершенно лишние в литературном плане. Ну я так понимаю - это не рассказ? Или рассказ?
иправимся, исправимся...
это не рассказ, это "даже не знаю что"...так, поток мыслей, описанный словами и выражающий настроение...


Внимание, предьявляю притензию : "Миша, твой Жилкомдордыр" плохо работает! Сигареты валяются! А ещё у меня вчера горячей воды не было!" :)

ога, ща под это дело и плакатеГ изобразим:D

А Фуаран дворник или фанат Металлиста? :)
скорее второе, чем первое...хотя это к делу не относится...

Может опечатка? Может "вражья тропа"? Мож она в разведку идёт? ;)
ни-ни-ни, товарисчи...утром на разведку не ходЮт:)))

Понял. Но зачем ими "гладить асфальт"? Лиж бы сделать вид, что работают? :) Пусть мусор на асфальте гребут, те же осколки солнца. :) А то "гладят асфальт граблями". Какие-то гламурные дворники. :)
не поверите, сначала и было "гребут"...но, боюсь, широкие массы восприняли бы это слово превратно:rolleyes:


Тут всё нормально. Лишний раз узнать возраст девушки нелишне. :D
:D да я вообще-то как-то и не скрываю кол-во прожитых зим...


смутило само словою. Никогда его не слышал в качестве причастия. Может лучше - "невыкуренная"?

сорри, я ну отнюдь не гумманитарий...

Ага, а "жёлтые облетевшие листья - напоминания лета" это как у одного киномана, который видя посохшие полевые цветы и пожелтевшие вокруг деревья говорит, что это июльский луг. ;)

ога, ностальгия, чтоб ее...

(*теперь камментик от меня*)

ребят, право слово, огромное спасибо!
получше БАШа будет:)))
Вам действительно лучше "работать вдвоем"...
очень сожалею, что не встречалась с вашими наработками в области пинания ранее...обещаю исправиццо и отныне пристально следить:D

не желаете ль еще "яблочко раздора"?:D
 
Да-а ребята жгут... Особенно в анализировании постов друг друга.))))))

Ради удовольствия от такой критики стоит еще чего-нить написать.

Тем более мне понравилось твое описание. Я тоже более мыслю образами и твои метафоры понятны - так все и вижу.
А насчет джаза в улыбке - не слушай их, это хорошо. У великих классиков я встречала подобные обороты.

В общем, пиши еще...
 
прошу простить, но у аФФтора попросту отключили свет:((((
Говорю ж - "Жилкомдыр" работает из рук вон плохо!!!!:D
сорри, сударь, тут ашипочка - когда писалось это сумбурное мыслеизлияние:D, я с величайшими творческими наработками Мастера была еще не знакома:)))
А гений Мастера проникает в мозг индивидума даже без прочтения его произведений. :D
есть "медвежья лапа", значит будет и "овражья тропа":D
*заносит в словарь новое слово*
ни-ни-ни, товарисчи...утром на разведку не ходЮт:)))
Наоборот! Пока противоположный пол спит, мы языка в плен возьмём. И будем пытать нежно-нежно. ;)
не поверите, сначала и было "гребут"...но, боюсь, широкие массы восприняли бы это слово превратно:rolleyes:
Зато рифмуется хорошо. Может в поэзии применишь? :іржач:
:D да я вообще-то как-то и не скрываю кол-во прожитых зим...
Дык то ещё в профиль залезть надо, но даже если и посмотрю, всё равно через час забуду ( да-да-да, у мну такое бывает - прое...тьху, пробелы в памяти:D), так что лишнее напоминание не помешает. :)
сорри, я ну отнюдь не гумманитарий...
Я тоже не он. Не извиняйся, нам стыдиться нечего! Правописание - лженаука!!!! :D
ребят, право слово, огромное спасибо!
Тебе спасибо! За объект критики, а главное - за то, что не обиделась! :пиво:
получше БАШа будет:)))
А это кто? :confused:
Вам действительно лучше "работать вдвоем"...
Чур я - злой следователь! :)
очень сожалею, что не встречалась с вашими наработками в области пинания ранее...обещаю исправиццо и отныне пристально следить:D
Очень сожалею, что не встречался с твоими произведениями ранее - столько пропустил. ;) Постараюсь пристальнее следить.
не желаете ль еще "яблочко раздора"?:D
Ещё как желаем! :апплодисм
 
Останнє редагування:
Осень пахнет сырым мясом, прилипшим к наждачной бумаге....не более....
 
Прочитал, и показалось, что после такого детального анализа увиденного, будь то:" листья или дамская сигарета, одинокий рокер читает Кинга на лавочке, возле фонтана - дамочка с Киевом-19, на бордюре у ХГУ синий рюкзак, задачник по физике и пластиковый стаканчик с чаем..." должен быть написан следующий текст:
"Я не спеша сняла рюкзак и растегнув на нем змейку нащупала свой любимый пулемет..."Далее уже на ваш вкус.Предлагаю в этот момент поменять и музыку в наушниках...Вместо джаза, наводящего на философские паузы в мыслях, поставить что-нибудь заунывноколотящее из блэкметалл, тогда ваше произведение обретет определенную завершенность.
В конце уже расскрыть окончательно карты, и сказать, что фотки на самом деле надо было забрать ещё вчера, так как именно на них была ваша цель, но так как вы не успели пришлось покромсать всех.
И обязательно, уходя, чуть пошутить с оболдевшим, единственным, кто остался в живых дворником.Ведь они ваша слабость.
 
Назад
Зверху Знизу