• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Разный СССР :)

Статус: Offline
Реєстрація: 18.12.2003
Повідом.: 14129
Разный СССР :)

Тут мне написали в соседней теме:
У Вас весьма идеалистическое представление об СССР. Или может Вы в другом эсэсэсре жили.

И я решил запостить весьма понравившийся мне момент отсюда: Посилання видалено

Мы жили в разных странах
Много лет я спорил — в жизни, в сети — с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие‑то странные вещи. Я пытался что‑то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых — но они стояли на своем. Было так — а не иначе.

«В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что‑то вроде дохлой лошади», — говорил мне Петр Багмет, известный в ФИДО как «пан аптекарь».

Помилуйте, пан аптекарь! Но я жил в двух кварталах от этого рынка — и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был…

И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там, в разных странах, — в разных реальностях! И не только пан аптекарь — но немало других. Мне даже стало жалко их — в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили.

Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.

В моем садике были замечательные желтые цыплята, выложенные кирпичом желтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки, куклы, — все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!

А ИХ с самых детских лет посылали с шести утра стоять в очередях за молоком. И даже в новый год в подарках им давали маленькие, сморщенные, кислые мандарины! Но я‑то помню, что мои мандарины были очень-очень вкусные!

И даже дома их кормили какими‑то ужасными синими курами, серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий. И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.

А в моей реальности — мне приносили новинки, с еще не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди.

А еще их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было только стойко переносить.

Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой — с бабушкой в городке отдыха «Радуга», и минимум раз в два года мы ездили всей семьей в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок — это Анапа. Это здорово!

Им — путевок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, городков отдыха не было.

Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора — то могло случиться что‑то страшное. Такое страшное, что они даже сказать не могут.

Я же перевернул первое же отчетно-выборное, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна — милейший человек.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось — то забирали все, что иностранец давал бедному ребенку.

Ужас, правда? А в моей замечательной стране — были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными — тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню. А когда с транзитного самолета сняли пожилого шотландца с сердечным приступом — его не спрятали от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в их мире — а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими‑то сувенирами пришла. И ее никто не отобрал. Ведь это была не их — наша страна.

А еще мне жалко их родителей. Они были такие хорошие — но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие‑то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди — они все время завидовали. Их родителей тоже загоняли — в партию. Один из НИХ почему‑то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый.

И моя мама была очень талантливая. Но ее «изделия» почему‑то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране. А начальник у нее был «жук», но почему‑то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый — я хорошо его помню. А еще мама была изобретателем. И статьи писала. И ее за это не наказывали, а наоборот — платили деньги. И почему‑то в партию ее никто не загонял.

А еще им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя. Даже родители. Одна девочка спросила папу, почему он слушает Аркадия Северного, — ведь это враг? А папа ответил: потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного. Еще этот папа рассказывал, что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами, и докладать куда надо, а при возможности разговоры сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда?

Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения. В «их» стране кабанчика приходилось резать ночью, чтоб не забрал комиссар… А в моей в это время уже и комиссаров‑то не было, в начале 70‑х.

Они жили в какой‑то странной «верхней вольте с ракетами» — а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной. В их реальности — врага «завалили мясом», воевал некий странный субъект под названием «простой мужик». Коммунисты отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых «простых мужиков». Но «простой мужик» таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше «простого мужика» извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый «простым мужиком». А особенно — вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолеты плохие. Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками «простой мужик» и победил. Но злой Сталин забрал у «простого мужика» все плоды победы, а самого «простого мужика» посадил в ГУЛАГ. Такой он был нехороший.

В моей реальности — тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди — кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял — шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны — сельский учитель, погиб при прорыве у местечка «Мясной Бор». Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны — директор школы, прошел всю войну, был ранен, награжден орденами и медалями. Потери на той войне были страшными. Но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же, сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронте. Потому, что воевали хорошо — и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело — но моя страна победила.

Мы — жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.

А они — думали, как свалить эту мерзостную систему. И самое страшное — свалили. И тут реальности на короткое время пересеклись — потому что исчезла и моя страна. Мы, те, кто был в ней счастлив — даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями. Вот и не защитили.

А дальше — миры вновь разошлись. У «них» настало счастье — ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.

А у нас началась полоса трагедий — разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.

Но это уже совсем другая история.[/QUOTE]
 
И шо Вы этим хотели сказать?
Никто ж не спорит, что было в той жизни и плохое и хороше. Как и в этой.
Кстати некто Петр Багмет, известный в ФИДО как «пан аптекарь» для меня не авторитет, я до этого и не слышал о нем. Так что так много букаф запостили зря.
 
А еще им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя.

Затаив дыхание, я ждал, какое же тут будет противопоставление. Ведь до сих пор текст был построен именно на них. Их реальность - наша реальность. Их СССР - наш СССР. И вот я с нетерпением жду как автор расскажет про то как в его СССР ему все говорили правду: газеты, радио, телевизор, учителя. А он не рассказыает. Потому, что нечего рассказать.

Собственно поэтому (а вовсе не из-за каких-то диссидентов и поклонников Аркадия Северного) СССР и издох. Потому, что система была насквозь лживой.
Как только дали возможность говорить правду, вместе с правдой посыпалась альтернативная ложь. Например, про то, что Украина как отдельное государство сразу заживёт хорошо. И люди в это поверили. Они ведь за 70 лет полность разучились адекватно воспринимать информацию.
 
И шо Вы этим хотели сказать?
Никто ж не спорит, что было в той жизни и плохое и хороше. Как и в этой.
Кстати некто Петр Багмет, известный в ФИДО как «пан аптекарь» для меня не авторитет, я до этого и не слышал о нем. Так что так много букаф запостили зря.
Да причем тут конкретно Петр Багмет? Развелось этих "Багметов" сейчас навалом! Но еще больше вторящих этим Багметам, хотя сами в паспорте дату рождения имеют 1985 и позже!
Лавагет прав!!! Бреда про СССР сейчас навалом!
 
Я присоединяюсь к ТС!
Тут важно окружение! Атмосфера жизни! Кто был возле земли и кормился с ней, выращивал кур, кролей, бычков не в напряг, а по потребности хобби были довольны и не зависили от милости власти! А если рядом МОРЕ, так вообще счастье! Я с 8ми лет возделывал на огороде картофель помидоры и пр зелень. Отец лётчик-разведчик из села! знал и любил сельский труд...
Не видел я в детстве эту советскую серость!....
 
я о поразительно двойственном восприятии одних и тех же событий. Мне и книг хватало, и машинка стиральная носки не жевала ну и так далее. И квартиры без блата доставали и так далее. А тут пеерчисляют такое - что действиельно страшно в какой стране люди жили... точно не в моей...
 
Да причем тут конкретно Петр Багмет? Развелось этих "Багметов" сейчас навалом! Но еще больше вторящих этим Багметам, хотя сами в паспорте дату рождения имеют 1985 и позже!
Лавагет прав!!! Бреда про СССР сейчас навалом!

У меня дата в паспорте намного раньше.А про СССР действительно сейчас пишут бреда навалом - идеализируют СССР. Особенно те у кого в паспорте "1985 и позже".
 
я о поразительно двойственном восприятии одних и тех же событий. Мне и книг хватало, и машинка стиральная носки не жевала ну и так далее. И квартиры без блата доставали и так далее. А тут пеерчисляют такое - что действиельно страшно в какой стране люди жили... точно не в моей...

Может Вам книг и не нужно было больше. Может машинка была импротная, или повезло с ней. А может это были проблемы мамы. А может Вы смотрели на СССР из окна обкомовской/райкомовской квартиры. Все может быть.
 
Затаив дыхание, я ждал, какое же тут будет противопоставление. Ведь до сих пор текст был построен именно на них. Их реальность - наша реальность. Их СССР - наш СССР. И вот я с нетерпением жду как автор расскажет про то как в его СССР ему все говорили правду: газеты, радио, телевизор, учителя. А он не рассказыает. Потому, что нечего рассказать.
Почему же? Расскажите. Кому было сильно надо - голос америки слушали. А СМИ и правительство наебывают население ЛЮБОЙ страны. Вот - буш придумал сам что в Ираке есть марсиане и начал войну. Все. И все амеры верили и очень боялись Саддама. :іржач: Или пятый канал "чэсных новын" - правду говорит? И танки в белгороде и спецназ русский в Киеве. Будьте честны хотя бы на форуме - СМИ пиздят всегда и везде. Изредка делают вид что не пиздят чтобы поднять рейтинг и продать рекламу дороже.
Про то что СМИ в СССР пиздело - не знал только ленивый. И я помню и лебединые озёра, которые показывали когда генсек был на одре. Вы лучше о другом расскажите к словам не цепляясь. О главной идее текста. О совершенно разном восприятии одних и тех же годов и мест. С чем это связано? Я вот вспоминаю детские кружки творчества, а кое-кто исключительно качество жвачки и туалетной бумаги. Это тема не о лжи в СМИ а скорее о сравнении людских и животных потребностей.
 
я о поразительно двойственном восприятии одних и тех же событий. Мне и книг хватало, и машинка стиральная носки не жевала ну и так далее. И квартиры без блата доставали и так далее. А тут пеерчисляют такое - что действиельно страшно в какой стране люди жили... точно не в моей...

Так это ты мажорчег оказывается :)
В моей реальности стиральную машинку было купить невозможно, их просто не было в свободной продаже. Книги отец покупал часто и хорошие, только вот иногда вместе с нормальной книгой приходилось покупать "в нагрузку" какую-нить историю кпсс в картинках, на офигенной бумаге и полиграфией, весом кг в 5.
А квартиру получить... вон люди до сих пор в очереди стоят. Нам слава богу повезло, выбили небольшую квартиру какими-то правдами и неправдами, как многодетная семья. А какой-то одинокий препод, повыше должностью, но просто еще и партийный деятель институтского масштаба, получил 4-х комнатную на этаж выше и жил там один. Вот где была справедливость, а?
Впрочем наверное все же спасибо той стране, потому что она сделала меня злым и циничным и научила надеяться только на себя в этой жизни.
 
Может Вам книг и не нужно было больше.
Это правда. Своей библиотеки, библиотеки деда (четыре шкафа - вся хата в книгах), школько библиотеки (замечательной кстати - множество полных собраний, русской классики и фантастики. Войну и Мир я читал дважды. "По программе" и потом "для себя")
Может машинка была импротная, или повезло с ней
Повезло наверное.
А может это были проблемы мамы
Папы и мамы. И они их отлично решали, несмотря на то что квартира была вааще не райкомовская, а скорее наоборот. Бабушку до 81 года в первый отдел таскали за родственников за границей, а до 56 года вообще пряталась по подвалам - была дочь "врага народа" - безвинно репрессированного. Сочиняйте дальше.
 
Так это ты мажорчег оказывается :)
Да я сам в шоке :eek: Понимаете, если послушать народ, сколько у кого на книжках сгорело - так диву даешься. А блин в очереди все стояли на хаты десятилетиями. Это называется жлобство, если совместить, потому что кооперативные квартиры спокойно доставались всеми моими родственниками и знакомыми что "от сохи" что "элитой" без проблем.

Книги отец покупал часто и хорошие, только вот иногда вместе с нормальной книгой приходилось покупать "в нагрузку" какую-нить историю кпсс в картинках, на офигенной бумаге и полиграфией, весом кг в 5.
Ну вот видите, были книги. А из истори КПСС из классной такой бумаги я делал самолетики выясняя принципы планирующего полета :)

Нам слава богу повезло, выбили небольшую квартиру какими-то правдами и неправдами, как многодетная семья. А какой-то одинокий препод, повыше должностью, но просто еще и партийный деятель институтского масштаба, получил 4-х комнатную на этаж выше и жил там один. Вот где была справедливость, а?
Посмотри - может ли щас пара "инженер и преподаватель" стать многодетной семьей вообще, не говоря уже про покупку квартиры? При зарплатах 200-300 баксов. А фарцовщиком и тогда мог стать, прятаться от налоговой и т.д. (аналог современного "бизнеса")

Впрочем наверное все же спасибо той стране, потому что она сделала меня злым и циничным и научила надеяться только на себя в этой жизни.
Забыл школу, институт, медицину, пионерлагеря ;)
 
Так это ты мажорчег оказывается :)
В моей реальности стиральную машинку было купить невозможно, их просто не было в свободной продаже. Книги отец покупал часто и хорошие, только вот иногда вместе с нормальной книгой приходилось покупать "в нагрузку" какую-нить историю кпсс в картинках, на офигенной бумаге и полиграфией, весом кг в 5.
А квартиру получить... вон люди до сих пор в очереди стоят. Нам слава богу повезло, выбили небольшую квартиру какими-то правдами и неправдами, как многодетная семья. А какой-то одинокий препод, повыше должностью, но просто еще и партийный деятель институтского масштаба, получил 4-х комнатную на этаж выше и жил там один. Вот где была справедливость, а?
Впрочем наверное все же спасибо той стране, потому что она сделала меня злым и циничным и научила надеяться только на себя в этой жизни.

Да цинизма и лжи не занимать! ;) Квартиры получали ! И очень много получали! Просто потребность в квартирах была огромная, город наш вырос по численности как? С конца 60-х и к началу 80-х фактически был построен второй город - Салтовка, Новые дома и др.. Дома в основном были государственные, кооперативных было гораздо меньше! Быстро получали квартиры рабочие с заводов-гигантов. Бюджетники - учителя, институтские препод. и врачи - конечно гораздо дольше ждали. Но и то, вступив в кооператив, спокойно его могли выплатить без ущерба для семейного бюджета лет за 5-8. Как сделали мои родители!
Ну а по поводу бытовой техники - все что у меня было тогда, а за годж после свадьбы обжились всем необходимым, от холодильника до пылесоса, в том числе и стиральная машина и телевизор цветной, короче - всей этой лобудой обжились в течении года - полтора. И все покупалось легально, в магазине, без блата! Какой там блат молодого то!
Кстати многое из этого работает и сейчас, хотя морально несколько устарело!
 
Книги отец покупал часто и хорошие, только вот иногда вместе с нормальной книгой приходилось покупать "в нагрузку" какую-нить историю кпсс в картинках, на офигенной бумаге и полиграфией, весом кг в 5.
:D :клас: Только к таким книгам на русском языке в нагрузку давали какую либо книжку украинского автора на украинском, или перевод на украинский какого либо забугорного автора! Этих книжек есть у меня!:D
 
Да я сам в шоке :eek: Понимаете, если послушать народ, сколько у кого на книжках сгорело - так диву даешься. А блин в очереди все стояли на хаты десятилетиями. Это называется жлобство, если совместить, потому что кооперативные квартиры спокойно доставались всеми моими родственниками и знакомыми что "от сохи" что "элитой" без проблем.

У нас рублей 100 "сгорело". И еще страховка которую тогда всем детям оформляли до достижения 16 лет.

У кого-то может что-то и сгорело, не знаю, у моих родственников таких проблем не было, нечему было "гореть". И при этом на море в детстве я был 2 раза, еще до 5-го класса школы. Вроде не бедно жили, но очевидно это было непросто, с доходом 250+150 рублей на семью из 5-ти человек.

Посмотри - может ли щас пара "инженер и преподаватель" стать многодетной семьей вообще, не говоря уже про покупку квартиры? При зарплатах 200-300 баксов. А фарцовщиком и тогда мог стать, прятаться от налоговой и т.д. (аналог современного "бизнеса")

А меня проблемы пар "инженер и преподаватель" не интересуют. Их никто не заставляет в конце концов задешево работать. Как выкручиваться - тоже не мои проблемы, я о своей семье должен думать.

Забыл школу, институт, медицину, пионерлагеря ;)

Школа меня научила английскому языку. За это спасибо.
Медицина - уж лучше не надо, помню как мне зуб лечили в советской полукаличной. До сих пор в дрожь бросает. Пионерлагеря я ненавидел, я не любил просыпаться рано и хуярить на линейку и подъем флага, а потом заниматься целый день непонятно чем.
Институт я не заканчивал, это был университет, не советский, не было уже союза гы-гы :)
 
Это правда. Своей библиотеки, библиотеки деда (четыре шкафа - вся хата в книгах), школько библиотеки (замечательной кстати - множество полных собраний, русской классики и фантастики. Войну и Мир я читал дважды. "По программе" и потом "для себя")
В моей щколе тоже библиотека была замечательная, по крайней мере школьнику так казалось. И дома была библиотека, не "вся хата в книгах", но не маленькая. Был сосед, у него "вся" - но новую книгу прходилось "доставать". Неужели Вы будете отрицать дефицит хороших книг в СССР? Неужели не помните как выглядели полки в книжных магазинах?
Повезло наверное.
Наверное таки повезло. Ведь исключения подтверждают правила.;) Искренне рад что Вашим родителям повезло с таким "исключением". Но ведь остальным достались "правила".:(
Папы и мамы. И они их отлично решали, несмотря на то что квартира была вааще не райкомовская, а скорее наоборот. Бабушку до 81 года в первый отдел таскали за родственников за границей, а до 56 года вообще пряталась по подвалам - была дочь "врага народа" - безвинно репрессированного. Сочиняйте дальше.

В том то наверное и дело что "отлично решали" папа с мамой. Если бы самому пришлось решать, то воспоминания были бы немного другие.
А мне в 1-й пришлось самому захаживать. Правда родственников за границей не было. Но так, для порядку вызывали.

А что сочинять то?
 
Да цинизма и лжи не занимать! ;) Квартиры получали ! И очень много получали! Просто потребность в квартирах была огромная, город наш вырос по численности как?

Я вообще-то до поступления жил в Луганске, там видимо был другой мир :) Гораздо хуже и гаже.
 
Почему же? Расскажите. Кому было сильно надо - голос америки слушали.

Во-первых, это было доступно не всем. Во-вторых, не слишком безопасно. В-третьих и в главных это была не правда, а альтернативная ложь. Пропаганда иностранного государства. Ты ведь сейчас предпочитаешь слушать критику "оранжевых" на "Интере" и "Плюсах", а не устами Миши Леонтьева на ОРТ? Так отож.

А СМИ и правительство наебывают население ЛЮБОЙ страны.

Смотря как наёбывать. Одно дело, когда тебе говорят, что Шухевич - белый и пушистый. Он жил 60 лет назад, информация сохранилась противоречивая, до правды хрен докопаешься. Другое дело когда для того, чтоб увидеть ложь, достаточно банально выглянуть в окно.

Вот - буш придумал сам что в Ираке есть марсиане и начал войну. Все. И все амеры верили и очень боялись Саддама. :іржач:

Хороший пример. Война в Ираке идет 4 года, погибло 3000 американцев. Посмотрим, сколько она еще продлится. Война в Афгане длилась 10 лет, погибло 15,000 советских солдат и конца краю видно не было до тех пока не пришел нелюбимый тобой Горбачёв, т.е. по сути, пока лживая система не издохла.

Или пятый канал "чэсных новын" - правду говорит? И танки в белгороде и спецназ русский в Киеве.

Это еще два примера неочевидной лжи. Хорошего в ней мало, но система в которой такая ложь присутствует вполне жизнеспособна. В отличие от СССР.

Про то что СМИ в СССР пиздело - не знал только ленивый. И я помню и лебединые озёра, которые показывали когда генсек был на одре. Вы лучше о другом расскажите к словам не цепляясь. О главной идее текста. О совершенно разном восприятии одних и тех же годов и мест.

Ну, там всё намешано в кучу. За основу взято абсолютно справедливое и абсолютно банальное утверждение о том, что счастье оно в общем-то внутри тебя, а не снаружи. А дальше - беззастенчивао накручено всякой фигни. Например про пионерлагеря. Дык они действительно были разные! Совершенно разные. Один в самом деле как концлагерь, со зверями вожатыми, десятиминутным купанием на глубине полметра по свистку и вороватой поварихой. Другой - сплошной кайф, интересные игры и вкусная еда. Зависело это от руководства, снабжения и прочих вещей, но никак не мировосприятия. А автор плетёт это в свою канву про "у нас" - "у них". Некрасиво.
 
Да я сам в шоке :eek: Понимаете, если послушать народ, сколько у кого на книжках сгорело - так диву даешься.

И скока сгорело? Не у мажоров из твоего окружения, а у обычных людей?

Посилання видалено

Как известно, до распада СССР сбережение граждан Украины были в `общей корзине` братских народов - Сбербанка и учреждениях Госстраха СССР. Общая сумма этих сбережения по состоянию на 1 января 1991 года составила соответственно в Сбербанке - 84,3 млрд. руб

При населении 280 миллионов получается по 300 рублей на человека. Полтелевизора можно было купить. Просто невъебенные деньги, да?
 
Во-первых, это было доступно не всем. Во-вторых, не слишком безопасно.

Насчет "не слишком безопасно", это ты наверное перегнул. Хотя проблем данное увлечение могло оставить. А про глушилки lavaget наверное не слышал.:D
 
Назад
Зверху Знизу