@Моральный образ Иисуса из Назарета в бестселлере Библия.

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 30483
@Моральный образ Иисуса из Назарета в бестселлере Библия.

Вопрос о личности Христа надо рассмотреть и в нравственном плане.

Возьмите для разминки пример с гадаринскими свиньями, вы, конечно, согласитесь со мной, что Христос не очень-то милосердно обошелся со свиньями, вселив в них бесов, так что стадо бросилось с крутизны в море. Вы должны помнить, что Христос был всемогущ и мог просто велеть бесам убираться на все четыре стороны, но он предпочел вселить их в свиней.
ЗЫ Трэнд в соседней ветке, про его мать кстати более соответствует этой теме;).
 
Останнє редагування:
ооочень не милосердно обошолся, это всем свиньям на заметку.

Да иди нахуй! Свин! Чё с тобой разговаривать, если ты не обладаешь самыми элементарными качествами души? Стыдно тебе должно быть, свин.
 
Насчёт свиней - бесы сами туда попросились ибо есть гораздо более плохие пространства.Тут явное снисхождение к этим сущностям.
К свиньям у иудеев было отношение негативное.Так что тут фейла нет никакого.
Даже свиньи не смогли выдержать негатив ,с которым жил человек и прыгнули в воду.
Опять же: на человека всем было плевать ,зато свиней жалко.
Это так ...тезисно.
 
Смотри накапает, нелюбит когда его посылаютD)!
Ладно, далее:
рассказ про смоковницу,
Вы помните, что случилось со смоковницей. "Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И... Петр говорит ему: Равви! посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла" (Мк 11:12-14,21).

Дело происходило в такое время года, когда смоквы еще не созревают, и дерево было совершенно неповинным.
 
Останнє редагування:
Смотри накапает, нелюбит когда его посылаютD)!
Ладно, далее:
рассказ про смоковницу,
Вы помните, что случилось со смоковницей. "Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И... Петр говорит ему: Равви! посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла" (Мк
11:12-14,21). Дело происходило в такое время года, когда смоквы еще не созревают, и дерево было совершенно неповинным.

Своими словами пожалста :)
 
В христианской традиции, как известно, человек был сделан по образу и подобию божьему. Акт творения - как непосредственный, начатый и законченный, единоразовый процесс. Человек существо совершенно особенное, ни с кем другим не сравнимое. А потому моральные нормы, распространяемые на человека не могут распространяться на всех иных тварей.

На меня подобные примеры могут произвести впечатление. На правильного христианина - вряд ли... Вон, как некоторые на любят свиней... А ведь такие же твари, как все остальные...
 
В христианской традиции, как известно, человек был сделан по образу и подобию божьему. Акт творения - как непосредственный, начатый и законченный, единоразовый процесс. Человек существо совершенно особенное, ни с кем другим не сравнимое. А потому моральные нормы, распространяемые на человека не могут распространяться на всех иных тварей.

На меня подобные примеры могут произвести впечатление. На правильного христианина - вряд ли... Вон, как некоторые на любят свиней... А ведь такие же твари, как все остальные...

Гото, ты очаровательна! И умна! С каких пор ты научилась думать? :) Надеюсь, это не ты меня банишь: Солнышко! :)

:клас: учитывая твои умственные "способности" ты видно незаметил что не все здесь такие как ты, а только твои собеседники.

Я заметил, что ты тупой сундук! И пока ты не поменяешь своё мировоззрени. бесполезно с тобой общаться... друг мой.
 
Я заметил, что ты тупой сундук! И пока ты не поменяешь своё мировоззрени. бесполезно с тобой общаться... друг мой.
Ты, это, не перестарайся;).
39fe1e158aca.jpg
 
Возьмите для разминки пример с гадаринскими свиньями, вы, конечно, согласитесь со мной, что Христос не очень-то милосердно обошелся со свиньями, вселив в них бесов, так что стадо бросилось с крутизны в море. Вы должны помнить, что Христос был всемогущ и мог просто велеть бесам убираться на все четыре стороны, но он предпочел вселить их в свиней.
Так ведь весь в папу. Вот папа его тоже мог просто взять и простить всех, кто уверует, но нет, это ему показалось не интересно. Надо было чтоб обязательно сына распяли.

Вообще Бог (как его понимали авторы Библии) - большой выдумщик по части издевательств. Иногда мне кажется, что когда отбирали тексты для Библии, выбрали те, где больше жестокости. Чтоб критиковать неповадно было.
 
Вопрос о личности Христа надо рассмотреть и в нравственном плане.

Возьмите для разминки пример с гадаринскими свиньями, вы, конечно, согласитесь со мной, что Христос не очень-то милосердно обошелся со свиньями, вселив в них бесов, так что стадо бросилось с крутизны в море. Вы должны помнить, что Христос был всемогущ и мог просто велеть бесам убираться на все четыре стороны, но он предпочел вселить их в свиней.
ЗЫ Трэнд в соседней ветке, про его мать кстати более соответствует этой теме;).
Да,нехорошо со свинками получилось...Вообще в этой истории больше вопросов,чем вразумительных ответов.Почему Иисус послушал бесов?Зачем вообще надо было куда-то направлять их,ведь Он изгонял бесов,никуда конкретно их не направляя?Можно подумать,что Он решал проблемы не бесноватых,а именно бесов!
Касаемо родственников-они,в начале Его деятельности,"не веровали в него" и вообще считали,что Он не в себе.Это вполне объясняет его отношение к матери и братьям.Поэтому и семью Он искал в близких (как Он полагал) по духу людях.
 
Вы помните, что случилось со смоковницей. "Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв.

Это чисто вопрос незнания биологии. :D
"Не сезон" - подумал Штирлиц.
Ну если при этом есть способность "засушить" дерево - чеб не рисануться по пьяни перед апездо.., тоесть апостолами.
 
Cornelius что стадный инстикт? в стадо пожалуста.
В отличие от некоторых я в пастыре не нуждаюсь. :) А из того, что вы не хотите логически опровергнуть мои слова, я делаю вывод, что вы полностью с ними согласны.
 
Ну да. И по ходу этот назидательный рассказ должен чему то научить читателя:confused:.
Таки научил!К сожалению/к счастью читатель был разный,и каждый для себя интерпретировал так,чтобы не было мучительно больно своему мировоззрению.Похоже все остались при своем интересе;).О смоковнице.Ненужная демонстрация силы(кому и зачем?).Либо понятая евангелистом,как проклятие,диагностика состояния дерева...По-моему...
 
О смоковнице.Ненужная демонстрация силы(кому и зачем?).Либо понятая евангелистом,как проклятие,диагностика состояния дерева...По-моему...
Нуу, через жорша можно многое притянуть и объяснить, но в таких делах лучше полагаться не на домыслы, а на известные факты об этом литературном персонаже:).
И так, в нравственном облике Христа имеется, на мой взгляд, один весьма серьезный изъян, и заключается он в том, что Христос верил в ад.
"Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечную кару. А Христос, как он изображен в евангелиях, несомненно, верил в вечное наказание, и мы неоднократно находим места, в которых он исполнен мстительной злобы против людей, не желавших слушать его проповеди, отношение к инакомыслящим, которое отнюдь не является необычным у проповедников, но которое несколько умаляет величие такой исключительной личности, как Христос."
Вы не обнаружите подобного отношения к инакомыслящим, например, у Сократа. Сократ относился к людям, не желавшим его слушать, добросердечно и снисходительно, и такое отношение представляется мне гораздо более достойным поведением для мудреца, чем гнев.
Цитаты я думаю каждый найдёт сам, их там достаточно;).
 
Нуу, через жорша можно многое притянуть и объяснить, но в таких делах лучше полагаться не на домыслы, а на известные факты об этом литературном персонаже:).
Строго говоря,известные факты здесь в значительной степени являются именно домыслами.Было бы полбеды,если бы это были домыслы одного человека.Н-ное количество боговдохновенных апологетов приложило руку к редакции.Результат-винегрет,который проще объяснить(интерпретировать),чем понять.
И так, в нравственном облике Христа имеется, на мой взгляд, один весьма серьезный изъян, и заключается он в том, что Христос верил в ад.
"Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечную кару. А Христос, как он изображен в евангелиях, несомненно, верил в вечное наказание, и мы неоднократно находим места, в которых он исполнен мстительной злобы против людей, не желавших слушать его проповеди, отношение к инакомыслящим, которое отнюдь не является необычным у проповедников, но которое несколько умаляет величие такой исключительной личности, как Христос."
Иисус проповедовал,основываясь на тех религиозных категориях иудаизма."Я пришел исполнить,а не нарушить закон"(по Матфею).По крайней мере в начале деятельности.Затем можно заметить смену курса:"В Писании сказано...,а я говорю...".Можно ли объяснить противоречивые высказывания тем,что изречены они были в разное время,и это время Он совершенствовался во взглядах?Не знаю...Конечно,то,как местами Иисус изображен в Евангелиях "несколько умаляет величие такой исключительной личности".Знать бы исходник до ужимания:D
 
Назад
Зверху Знизу