Инклюзивное школьное образование

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2017
Повідом.: 210
Инклюзивное школьное образование

С 1 сентября 2017 года будет прекращен набор учеников в подготовительные и первые классы специальных школ (школ-интернатов) и обеспечены условия для обучения детей с отклонениями развития в специальных или инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений. Соответствующее постановление было утверждено на заседании Кабинета Министров Украины, сообщается на сайте МОН.

Прошу писать в этой теме в каких общеобразовательных школах были открыты такие классы, выделен ли классу помощник учителя (тьютор), легко ли было добиться открытия такого класса и принятия ребёнка-инвалида в обычную школу.

Тема очень для меня актуальна, у самой особый ребёнок но с сохранённым интеллектом (интеллект соответствует возрастной норме). Хотелось бы пойти в обычную школу.
 
а куда денутся эти существующие ш-и не в курсе?

ема очень для меня актуальна, у самой особый ребёнок но с сохранённым интеллектом (интеллект соответствует возрастной норме). Хотелось бы пойти в обычную школу.
как знать-хорошо это или плохо. люди не любят, тех кто на них не похож, особено дети
 
Хотелось бы пойти в обычную школу.
Почему? В спец школах собраны специалисты, которые знают и умеют учить особых детей. Теперь представьте себе обычного учителя, который понятия не имеет, как учить этого ребенка и что с ним вообще делать. Допустим, открыли этот специальный класс. Но ведь специалистов в городе единицы. И они с неба не появятся.
 
а куда денутся эти существующие ш-и не в курсе?


как знать-хорошо это или плохо. люди не любят, тех кто на них не похож, особено дети

Мой ребёнок 4 года ходит в обычный детский сад, дети (и их родители, что немаловажно) хорошо к нему относятся. Несмотря на сложности, сын научился с ними общаться, радуется, когда идёт в детский сад. Сын ходит с сопровождением, то есть за ним следят и у воспитателя вообще нет задачи за ним следить.

Если специализированные учебные заведения не будут принимать детей, то идти кроме как в обычные школы получается некуда. По сути может сложится ситуация, что дети будут исключительно на индивидуальном обучении или сидеть дома. Но индивидуальное обучение не даёт возможность ребёнку общаться со сверстниками, что я считаю очень важным, особенно для особенного ребёнка.



Почему? В спец школах собраны специалисты, которые знают и умеют учить особых детей. Теперь представьте себе обычного учителя, который понятия не имеет, как учить этого ребенка и что с ним вообще делать. Допустим, открыли этот специальный класс. Но ведь специалистов в городе единицы. И они с неба не появятся.

Во-первых, таких спецшкол раз-два и обчёлся, и например в моём районе таких нет, а возить в другой район мне было бы очень сложно. И как я поняла, принимать детей такие спецшколы в начальные классы уже не будут. Иклюзивных классов пока правда тоже нет в моём районе.

Во-вторых, дети разные, поэтому одни дети действительно не могли бы быть обучены обычным учителем, но к моему это не относится. Он читает, пишет, считает, складывает и вычитает и т.д. Он четыре года ходит в обычный детский сад, так что привык к детскому коллективу. К тому же будет выделяться помощник учителя, который будет помогать такому ребёнку учиться. В Харькове есть места, где такие помощники (и учителя кстати тоже) могут бесплатно получить знания, как заниматься с особым ребёнком.

В-третьих, нахождение среди обычных детей очень стимулирует развитие особого ребёнка, и по сути даёт ему шанс на жизнь. Конечно, инклюзивное образование должно быть организовано так, чтобы особый ребёнок не мешал учиться другим детям, и далеко не все такие дети смогут учиться в обычной школе, но те, которым это по силам, могут в результате очень сильно вытянуться.
 
Останнє редагування:
Если специализированные учебные заведения не будут принимать детей, то идти кроме как в обычные школы получается некуда.
Мне кажется, что смысл этой реформы в том, что откроют спец классы при обычных школах. Не в каждой школе, конечно, а только в некоторых. А проблема в том, что в одном классе будут собраны дети с разными проблемами. И как учитель с этим справится - сложно представить. По сути - получим то же самое, только качество будет хуже во много раз. В спецшколах разного типа разные специалисты, адаптированные программы и предметы, распорядок дня.
Возможно, конкретно Ваш ребенок может в самом обычном классе учиться.
Но я просто представляю, как это будет выглядеть, если в один класс соберут детей слабослышащих, слабовидящих, и, например, аутизмом. С этими детьми нужны разные методы работы. Если же их будут учить по-среднему, на выходе будет 0.



В Харькове есть места, где такие помощники (и учителя кстати тоже) могут бесплатно получить знания, как заниматься с особым ребёнком.
Это хорошо, конечно, но помощник нужен каждому такому ребенку, а не один на класс. Откуда столько людей возьмут? Это если смотреть на наши реалии, когда в школах не хватает учителей.
 
Останнє редагування:
Я знаю пример, у нашей форумчанки, она ребенка с СД определила в обычный класс школы в селе под харьковом. Как вариант. В селе и дети попроще и родители.
 
начиная от устранения проверки домашнего задания учителями
Это что такое? Двойки ставят, если дз нет. Значит, проверяют как-то.

все реформы направлены на уничтожение развития ребенка. и не важно здоров он или нет.
Ну, почему же. Реформа про домашнее обучение дает Вам свободу как раз.
 
это правильно
своим попустительством: раз не проверили дз, два, три, четыре.... и ребенок смекает, что нафиг его в принципе делать ? и в итоге дойдет до того, что нам ничего не задавали
Ну, это уже из области воспитания и к данной теме отношения не имеет.
 
"имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания, - так выпьем же зато, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
В этой реформе, как и в большинстве других, желание выглядеть по европейски не соответствует европейским возможностям, оттого и фарс в результате. Правильно чтобы дети бы росли и учились вместе, здоровым это ещё важнее чем не здоровым (только если речь идёт о физических, а не умственных изъянах). Только вот в нынешних обычных школах не созданы элементарные условия даже для детей с "обычными потребностями", не соблюдаются большинство санитарных норм и правил. Очевидно что детям с дополнительными потребностями нужны и дополнительные условия. Допустим из рукава достанут миллиарды для того чтобы эти дополнительные условия в школах были созданы, но даже это не решило бы проблемы, потому что базовые реалии остались бы прежними, а они ежедневно вредят здоровью даже здоровых детей.
Тема очень для меня актуальна, у самой особый ребёнок но с сохранённым интеллектом (интеллект соответствует возрастной норме). Хотелось бы пойти в обычную школу.
А с "несохраненным интеллектом" тоже в обычную школу пихнут?
 
У нас в школе 10000% есть такой класс,точно 2 класс с глазками проблема у деток,в этом году знаю,что пойдет в 1 класс девочка,которая ходит плохо,практически не ходит. Школа на Новых Домах,номер 38
 
Постою, послушаю.....
Слабо верю в результативность реформы (уж простите за пессимизм).
Но интересно про инклюзию узнать, может практики найдутся, да расскажут как оно.
 
"имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания, - так выпьем же зато, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"
В этой реформе, как и в большинстве других, желание выглядеть по европейски не соответствует европейским возможностям, оттого и фарс в результате. Правильно чтобы дети бы росли и учились вместе, здоровым это ещё важнее чем не здоровым (только если речь идёт о физических, а не умственных изъянах). Только вот в нынешних обычных школах не созданы элементарные условия даже для детей с "обычными потребностями", не соблюдаются большинство санитарных норм и правил. Очевидно что детям с дополнительными потребностями нужны и дополнительные условия. Допустим из рукава достанут миллиарды для того чтобы эти дополнительные условия в школах были созданы, но даже это не решило бы проблемы, потому что базовые реалии остались бы прежними, а они ежедневно вредят здоровью даже здоровых детей.

А с "несохраненным интеллектом" тоже в обычную школу пихнут?

да, в эксклюзивный класс.
 
Последние новости. Несмотря на то, что недавно вышел очередной закон о инклюзивном образовании, инклюзивную школу в нашем районе так и не открыли. Хотя по заключению ПМПК ребёнку рекомендовано именно инклюзивное обучение. Будем ходить в обычную школу, но так же, как ходили в обычный детский сад, немного зайцем.
 
Добрый день! Хотела спросить как Ваши успехи и куда вы в итоге пошли? Тем о школах для деток с особенностями развития не так много, тоже очень волнует данный вопрос.
 
Последние новости. Несмотря на то, что недавно вышел очередной закон о инклюзивном образовании, инклюзивную школу в нашем районе так и не открыли. Хотя по заключению ПМПК ребёнку рекомендовано именно инклюзивное обучение. Будем ходить в обычную школу, но так же, как ходили в обычный детский сад, немного зайцем.

Как успехи? Закончили первый класс? :кава:
ПМПК - это в детском неврологическом диспансере от 5-й больницы комиссия? Знакома с ними...

Добрый день! Хотела спросить как Ваши успехи и куда вы в итоге пошли? Тем о школах для деток с особенностями развития не так много, тоже очень волнует данный вопрос.

И вам успешного выбора школы....:пиво: сложный это вопрос...
 
Комунальний заклад Харківський спеціальний нвк (дитячий садочок та школа)набирає дітей з порушеннями слухової функції в 6 клас (2006 р) та дитячий садочок(з 2 років). НВК розташован по вул.Архітекторів 36-а,можливе 5 денне проживання, звертатися за телефоном 0662481575 Галіна Іванівна (завуч)
 
Назад
Зверху Знизу