Насосные станции - теория операций

Статус: Offline
Реєстрація: 29.04.2006
Повідом.: 120
Насосные станции - теория операций

Просьба больно не бить и в поиск не посылать - был я там и так ничего и не понял :confused:

Хочу приобрести или собрать насосную станцию, но перед этим понять которая из них мне нужна. Для начала, мне не интересна фирма и конкретная модель - мне интересны её характеристики, подходящие именно для меня. Вопросы, собственно, следуюшие:
1. Если использовать самовсасыающий насос, создающий, напор, например 40 метров - это он считая от самого себя 40 метров даёт или от глубины всасывания?
2. Бывают реле давления и бывают гидроконтроллеры. Реле давление включают/выключают насос, опираясь исключительно на давление в системе, а гидроконтроллеры - исключительно на поток воды. В случае использования насосной станции исключительно для нужд водоснабжения дома (санузел/кухня), какой тип управления лучше? Почему?
3. Каким образом правильно подобрать насос? Я понимаю, что насос должен создавать какое-то давление при закрытом кране, достаточное, чтобы его отключило реле давления, и при этом не слишком большую подачу воды, чтобы реле давления не отключало его при открытом кране. Как я понимаю, у насоса есть характеристика расход/напор. Чем больше напор воды, тем меньше её расход, т.е. при нарастании давления в гидроаккумуляторе насос будет давать всё меньше воды. Допустим, один кран у меня расходует 10л/минуту, а суммарный расход всех потребителей сразу составит порядка 50л/минуту, но это крайне маловероятная ситуация. Соответственно, не хотелось бы, чтобы насос отключался при расходе больше, чем 10л/минуту и хотелось бы, чтобы он выдавал хотя бы 0.5 атмосферы при расходе 50л/минуту. Правильно ли я понимаю, что поставив насос с расходом в 50л/минуту при напоре в 5 атмосфер, при открытом одном кране и реле давлении, настроенном на 4 атмосферы я буду иметь постоянные старт-стопы насоса?
4. Про давление в гидроаккумуляторе. Почти любая автоматика включает насос, если давление в системе падает ниже 1.5 атмосферы, а давление отключения можно регулировать, как правило в районе 3-4 атмосфер. Но ведь это означает, что напор воды к кране (и в проточном нагревателе!) постоянно меняется, а значит, вообще говоря, меняется и расход воды в единицу времени. Эти изменения настолько малозаметны, что о них никто не говорит, или в чём дело? Говорят, есть какие-то редукторы давления, но ведь при их применении, если я всё правильно понимаю, будет тот же эффект, что и при установке слишком сильного насоса - постоянные старт-стопы?
5. Бывают ли действительно самовсасывающие насосы? Т.е. такие, которым не обязательно сначала заливать водой всасывающую магистраль? От обратного клапана, разумеется, я не собираюсь отказываться.

Вроде, пока всё. Был бы очень признателен за консультацию и, возможно, помощь в подборе и покупке станции.
 
ТС, для начала бери глубинник и смотри на график завистмости давления и расхода
 
Я так понял, что это ответ на мой третий вопрос?
Глубинник взял (нашёл документацию) и посмотрел. Пока не очень понял, что я написал не так.

Покупать глубинник не хочу, да и перед покупкой неплохо бы разобраться в том, какой именно насос мне нужен.
 
Если для скважины, то для начала определите на какой глубине зеркало воды и с какой скоростью зеркало восстанавливается. А от этого будете скакать дальше.
 
Зеркало - на 5.5м, скорость восстановления неизвестна (нет достаточно сильного насоса), но вибрационником выкачивали больше куба, но вибрационник и поток даёт так себе...

И ещё - мне бы понять ПРИНЦИП выбора, а выбор я уж как-нибудь сам сделаю.

Спасибо.
 
насос может вообще уже ничего не качать. Другое дело помпа.
Это надо обдумать! Вообще-то "насос" и "помпа" слова-синонимы.
а суммарный расход всех потребителей сразу составит порядка 50л/минуту,
Это пожарный гидрант? Лучше кинуть погружной и под него реле давления. Пусть качает в ГАБ (чем больше - тем лучше). Главное, чтобы давления хватило. На насосах стоит дюймовый патрубок - посчитайте сколько подводок к кранам имеют такое же сечение? Да никогда вы конечными потребителями не посадите давление, открыв кран. Кроме , конечно, пожарного гидранта! Ну а в идеале можно ставить накопительный бак с развязкой по давлению, потом насосную станцию с ГАБ и автоматикой.Как по мне, гораздо важнее взять гидроаккумулятор (или несколько) объемом побольше и понадёжней. А насос для станции любой подойдёт не стоит особо и заморачиваться. Гораздо проблематичнее в мороз будет, если трубы не спрятать.
 
Если использовать самовсасыающий насос, создающий, напор, например 40 метров - это он считая от самого себя 40 метров даёт или от глубины всасывания?
в теории характеристика насоса показывает полный напор. т.е. разницу давлений между всасыванием и нагнетанием, т.е. напор надо мерить от глубины всасывания.. опять же смотреть расходо/наопорный график.... многие пишут на шильдике максимальный напор и расход, которые никогда не совпадают во времени...
 
Пока не очень понял, что я написал не так.
п.3 говорит о том, что вы ещё не совсем поняли, чего хотите и как это будет работать.
Постоянные старт-стопы насоса будут при отсутствии ГАБ, а если поставить ГАБ соответствующего объема, то производительность насоса особого значения не имеет, а давление на выходе насоса должно быть чуть больше желаемого давления в магистрали.
Не совсем - помпа, это частный вид насоса. Автомобиль и Запорожец слова синонимы? Если так - то Краз и запорожец - одно и тоже....
Не болтайте ерундой... Может удивлю - но и КрАЗ и ЗАЗ - автомобили
 
По теме:

Купил и поставил себе акватек 25 , 1300гр -+, и автоматику ихнюю же, около 250гр.

Работает нормально, тихо и без насосной станции.

Раньше была станция, керхер 3000 - шумновато работала и клапан обратный какоего то хрена переодически западал.

Сейчас все ок(тьфутьфутьфу). Вода идет без рывков как со станцией.
 
ТСы, плиз поставь инженерную задачу пожалуйста (что есть у тебя, что нужно сделать и т.д.)!!! А консультации по теме я тебе обеспечу ;)

1. Если использовать самовсасыающий насос, создающий, напор, например 40 метров - это он считая от самого себя 40 метров даёт или от глубины всасывания?
2. Бывают реле давления и бывают гидроконтроллеры. Реле давление включают/выключают насос, опираясь исключительно на давление в системе, а гидроконтроллеры - исключительно на поток воды. В случае использования насосной станции исключительно для нужд водоснабжения дома (санузел/кухня), какой тип управления лучше? Почему?
3. Каким образом правильно подобрать насос? Я понимаю, что насос должен создавать какое-то давление при закрытом кране, достаточное, чтобы его отключило реле давления, и при этом не слишком большую подачу воды, чтобы реле давления не отключало его при открытом кране. Как я понимаю, у насоса есть характеристика расход/напор. Чем больше напор воды, тем меньше её расход, т.е. при нарастании давления в гидроаккумуляторе насос будет давать всё меньше воды. Допустим, один кран у меня расходует 10л/минуту, а суммарный расход всех потребителей сразу составит порядка 50л/минуту, но это крайне маловероятная ситуация. Соответственно, не хотелось бы, чтобы насос отключался при расходе больше, чем 10л/минуту и хотелось бы, чтобы он выдавал хотя бы 0.5 атмосферы при расходе 50л/минуту. Правильно ли я понимаю, что поставив насос с расходом в 50л/минуту при напоре в 5 атмосфер, при открытом одном кране и реле давлении, настроенном на 4 атмосферы я буду иметь постоянные старт-стопы насоса?
4. Про давление в гидроаккумуляторе. Почти любая автоматика включает насос, если давление в системе падает ниже 1.5 атмосферы, а давление отключения можно регулировать, как правило в районе 3-4 атмосфер. Но ведь это означает, что напор воды к кране (и в проточном нагревателе!) постоянно меняется, а значит, вообще говоря, меняется и расход воды в единицу времени. Эти изменения настолько малозаметны, что о них никто не говорит, или в чём дело? Говорят, есть какие-то редукторы давления, но ведь при их применении, если я всё правильно понимаю, будет тот же эффект, что и при установке слишком сильного насоса - постоянные старт-стопы?
5. Бывают ли действительно самовсасывающие насосы? Т.е. такие, которым не обязательно сначала заливать водой всасывающую магистраль? От обратного клапана, разумеется, я не собираюсь отказываться.

сори не стану комментить, т.к. давай сначал вопросы тебе задам я, а ты на них просто будешь отвечать )) угу?
 
давай сначал вопросы тебе задам я, а ты на них просто будешь отвечать )) угу?

Я - с удовольствием. Давай :)

Пока добавлю по своим вопросам, что успел нарыть:
1. Ниоткуда не считается. При увеличении глубины всасывания уменьшается не напор воды, а её расход. Не совсем понимаю, почему, но графики работы насосов говорят именно об этом.
2. Лучше - реле давления. Потому как ровнее работает и дешевле стоит. Ещё бы защиту от сухого хода - и реле давления однозначно лучший выбор. Но это только для водоснабжения дома, для полива - иначе.
3. Пока ничего дельного не нарыл.
4. Кроме того, что я ошибся с верхней границей - все вопросы в силе.
5. Бывают, они называются "с внутренним эжектором".
 
Останнє редагування:
3. Всё так, как я написал. Если автоматика настроена на не слишком большое давление, насос способен на таком давлении выдавать существенный расход воды, а открыт только один кран с расходом меньше, чем даёт насос, будут постоянный стартстопы, что убъёт насос быстро и эффективно. И в этом случае, действительно, его может спасти только гидроаккумулятор большой ёмкости. Если же подобрать насос так, чтобы он был способен обеспечить при минимальном давлении всех потребителей воды, а при максимальном для реле давления был способен выдавать всего пару литров воды в минуту - стартстопов не будет, и, как следствие, насос будет жить долго и счастливо даже с минимальным гидроаккумулятором. Ибо включаться будет только при потреблении и воды и в процессе побребления выключаться не будет. Если, конечно, не задрачивать специально.
4. Можно поставить редуктор давления на 2 атмосферы. Но на работе станции, а точнее - насоса, это скажется не самым лучшим образом. Лучше уж смириться с прыгающим давлением. Тем более, что если правильно подобрать насос, изменя ться оно будет только в момент включения/отключения потребителей воды, что и в городских условиях не редкость.
 
Главная ошибка в ваших выкладках: если не сможете обеспечить насосу расход близкий к максимальному на долгое время (например закачку большого резервуара, полив огорода) или большой расход будет чередоваться с малым - ставить реле давления глупо и бессмысленно. Зачем так мучительно изобретать велосипед - есть классическая схема: насос -ГА - реле давления. Ставьте её, тем более по деньгам это малозатратно
Если же подобрать насос так, чтобы он был способен обеспечить при минимальном давлении всех потребителей воды, а при максимальном для реле давления был способен выдавать всего пару литров воды в минуту - стартстопов не будет
Ерунда. Вы же не будете ставить расходомер и контролировапть кто и на сколько оборотов открыл кран? У насоса нет минимального и максимального давления при стандартном подключении в сеть. Он будет хреначить воду в сеть (трубы), пока сможет пересилить создаваемое давление. Создаётся впечатление, что вы не решили, чего хотите: сэкономить на элементах монтажа? создать новую схему подключения? или что?



Но это только для водоснабжения дома, для полива - иначе.
Да всё то же самое - просто реле и ГА как бы выпадают из цепи, пока большой расход и нет нужного давления в магистрали.
 
Останнє редагування:
Зачем так мучительно изобретать велосипед - есть классическая схема: насос -ГА - реле давления. Ставьте её, тем более по деньгам это малозатратно
Именно это я и хочу сделать - просто пытаюсь грамотно выбрать насос, реле давления и гидроаккумулятор :)

У насоса нет минимального и максимального давления при стандартном подключении в сеть.

Конечно есть! Вы хоть раз характеристику напор/расход видели?

Да всё то же самое - просто реле и ГА как бы выпадают из цепи, пока большой расход и нет нужного давления в магистрали.
А про гидроконтроллер вы когда-нибудь слышали? :)
 
блеать, почитал я вас. Венигрет, один сплошной. ТСы, ты явно не владеешь вопросом достаточно чтобы спорить о чем-то. Учи матчасть, или обратись за консультацией (писал выше).

Главное - это понимать суть вопроса/происходящего. А не вдаваться в подробности!
 
Главное - это понимать суть вопроса/происходящего. А не вдаваться в подробности!
Другой бы спорил - я не буду. Золотые слова. Слышал - не слышал. Мы, что у логопеда .ТС, напишите вашу цель четко. Чем меньше слов будет - тем лучше вы понимаете, что хотите. Насос даёт постоянное давление. понятно, что чем больше расход, тем меньше давление В СЕТИ. Давление насоса - конструктивная характеристика. Купите самого дешевого китайца - получите станцию + опыт. Вам подойдёт любой насос для станции. Или вы в скважину хотите? ГА - чем больше объём - тем лучше
А про гидроконтроллер вы когда-нибудь слышали?
Я 15 лет пользую станцию и скважину. Для полива и водоснабжения дома. Всё Педролло. Работает нормально и ,представьте себе, - без контроллера.
А гидроконтроллер - это красивое название набора сделай сам из реле давления, обратного клапана и датчика уровня :) Вот так-то. Прежде, чем давить интеллектом - читайте мат.часть.
 
ГА - чем больше объём - тем лучше
не всегда и не лучше
А гидроконтроллер - это красивое название набора сделай сам
впервые за такое же кол-во лет, что вы эксплуатируете станцию, слышу такое название )))))
 
блеать, почитал я вас. Венигрет, один сплошной. ТСы, ты явно не владеешь вопросом достаточно чтобы спорить о чем-то. Учи матчасть, или обратись за консультацией (писал выше).

Пытаюсь учить матчасть и честно хотел бы получить консультацию. Пока, видимо, не заслужил.

Главное - это понимать суть вопроса/происходящего. А не вдаваться в подробности!
В смысле "нужна вода - покупай насос", а какой насос и что лучше именно для меня - это подробности, да?
 
Вроде, пока всё. Был бы очень признателен за консультацию и, возможно, помощь в подборе и покупке станции.
ТСы, не еби мозги, пишу по-русски! Ты в ином специалист, занимайся своими делами а тут просто скажи что тебе нужно ПРОСТЫМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ СЛОВАМИ )))

В смысле "нужна вода - покупай насос", а какой насос и что лучше именно для меня - это подробности, да?
ты когда в аптеке таблетки покупаешь - тоже хим состав спрашиваешь? )))

З.Ы. все на порядок проще, чем ты думаешь, если конечно в школе с физикой у тебя было 4..5
 
ТСы, не еби мозги, пишу по-русски! Ты в ином специалист, занимайся своими делами а тут просто скажи что тебе нужно ПРОСТЫМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ СЛОВАМИ )))
Хочу понять из каких соображений и почему в разных ситуациях выбираются разные насосы, разные гидроаккумуляторы и разные реле давления или потока.
Основной вопрос - в насосе. Как его выбрать исходя из расстояния до зеркала воды, максимального расходы воды в системе и его долгоживучески при небольшом расходе.
Вроде всё.

ты когда в аптеке таблетки покупаешь - тоже хим состав спрашиваешь? )))
Когда покупаю - нет, я его точно знаю. В вот когда мне их назначают - конечно! А ты что, полуграмотным врачам доверяешь?
 
Назад
Зверху Знизу