Пешая фото-прогулка по берегу Северского Донца

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Пешая фото-прогулка по берегу Северского Донца

Доброго времени суток.

Приглашаю всех желающих принять участие в пешеходной прогулке по берегу Северского Донца, по маршруту Эсхар – Скрипаи. Общая протяженность маршрута 18-25 км.

Я хочу пройти по этому маршруту в воскресенье 7 октября.

График следования такой. Выезд из Харькова в 7.00 с автобусной станции расположенной возле ст.метро Пролетарская маршруткой до Чугуева (стоимость около 3 грн.). Далее из Чугуева такси (для ускорения) до Эсхара (стоимость 25 грн. Если 4 человека то получается 6,25 грн. на человека). Далее идем пешком от дамбы по берегу Северского Донца до поселка Скрипаи (чрез село Лесное где есть заброшенный пионерский лагерь, мимо села Мохнач). В пути делаем остановки для фотосъемки красивых пейзажей. Привал с 13.00 до 14.00 на обед и отдых. Далее следуем до Скрипайов по прежнему делаем остановки для фотографирования. Желающие могут собирать по дороге грибы. В прошлом году там были просто плантации груздей.

Кто устанет может не доходя до конца маршрута свернуть в село Мохнач откуда раньше шли автобусы до ЖД станции.

Экипировка: брюки, для всех без исключения (джинсовые или из любой другой плотной ткани), обувь не новая хорошо держащая ногу, а по возможности водонепроницаемая т.к. придется в 2 местах переходить заводи по поваленным деревьям и если поскользнетесь то… остальная одежда по погоде и в зависимости от личного комфорта.

При себе обязательно иметь паспорт, деньги на проезд, запас еды и воды. Чисто теоретически запас воды можно пополнить как в селе (Мохнач, Лесное) так и в магазине расположенном в с. Мохнач но я бы рисковать не стал и взял воду на весь день.

До поселка Скрипаи желательно добраться до 17.30 т.к. в 17.50 от туда следует автобус до станции Занки (по расписанию следующий в 19.00 предыдущий в 16.30) где можно сесть на электричку до Харькова.
Расписание электричек от ст. Занки 16.30, 17.40, 18.15, 20.00, 21.15, 21.55 (переписывалось весной).

Если как я уже писал с Мохнача будет автобус можно будет принять решение и в Скрипаи не идти, а поснимать побольше в Мохначе и окресностях.

Оптимальная численность группы 4, 8, 12 человек. Таким образом могу взять с собой от 3-х до 11 человек.

А это несколько фотографий с прошлогоднего похода (за качество прошу прощение снимать толком тогда еще не умел ):
 
Останнє редагування:
Да, там очень красиво. Из всего что я видел в наших краях - самое.

Только до Скрипаев идти незачем - по дороге один лес только. Лучше дойти до Лесного, там свернуть на Мохнач и сесть там на автобус до электрички. Он уходит где-то в 5-6 часов.

Вода есть в источнике рядом с Мохначем (Суворовский источник). Или в Лесном есть колонка.

(Я хорошо знаю эти места. У меня там дача :) и естественно фотографированные неоднократно).

А вообще, еще на результаты посмотреть хочется, если соберетесь.
 
Я бы съездила бы. А сколько с собой нужно денег брать?
 
Поздновато собираетесь :(
Самые интересные моменты для фотографирования пропустите.
Если предполагается фотографирование, рекомендовал бы часов в 6:00..6:30 уже быть на месте предполагаемой съемки.
Утренний свет, роса туман великолепно оживляет пейзаж, а при вашем графике, пока доберетесь - все уже взойдет, рассется и высохнет.
 
Только до Скрипаев идти незачем - по дороге один лес только. Лучше дойти до Лесного, там свернуть на Мохнач и сесть там на автобус до электрички. Он уходит где-то в 5-6 часов.

Вообщемто так и планировалось. Скрипаи это запасной вариант на случай если с автобусом в Мохначе какая-то лажа. Просто я писал по максимуму что бы люди не сказали потом "Если бы я знал что придется идти не 12 км а 20 я бы не пошел"

Воду дествительно можно набрать в Мохначе (где есть даже магазин с водой в бутылках, пивом и пр.) или Лесном но... опять же всеко быват.
Я здил в августе на Закарпатье где мы поднимались на несколько вершин в том числе на Плай. Когда идешь на Плай по старой лесовозной дороге не доходя чуть-чуть до вершины есть источник где туристы ВСЕГДА набирали воду. И вот мой товарищ который вел всю нашу группу миут за 30 перед тем как дойти до этого источника посоветовал всем вылить воду так как "Идти легче а через пол часа мы наберем воды и попить и на догору". На что я сказал "выльете воду когда увидите источник". Я оказался прав. Источник почти пересох и вода бежала тонкой струйкой стаканчик набирался минут 10. Тоесть напится по быстренькому и набрать с него воды было нельзя (нет можно часа за 2 :)). Отюда мораль, такие вещи лучше лучше иметь с собой на всю дорогу.
 
Поздновато собираетесь :(
Самые интересные моменты для фотографирования пропустите.
Если предполагается фотографирование, рекомендовал бы часов в 6:00..6:30 уже быть на месте предполагаемой съемки.
Утренний свет, роса туман великолепно оживляет пейзаж, а при вашем графике, пока доберетесь - все уже взойдет, рассется и высохнет.

Истинная правда. но врядли маршрутки на Чугуев ходят в 4 утра. Что вы конкретно предлагаете?
 
Истинная правда. но врядли маршрутки на Чугуев ходят в 4 утра. Что вы конкретно предлагаете?
А леший его знает, что предложить? Я-то не в Харькове, и мне б пришлось туда добираться с другой стороны :) Я, возможно, и буду в тот же день примерно в означенное время (от 6 до 7) в районе Змиева или Коропово - на велосипеде.
Как там с электричками на Чугуевском направлении? Заказать микроавтобус до Эсхара, наверное, нереально?
 
Как там с электричками на Чугуевском направлении? Заказать микроавтобус до Эсхара, наверное, нереально?

Электрички есть но даже если она идет с Харькова в 5 утра на дамбе мы будем в 7.30 не раньше, а то и позже так что выигрыша по времени нет.

За микроавтобус залупят дофига...
 
Электрички есть но даже если она идет с Харькова в 5 утра на дамбе мы будем в 7.30 не раньше, а то и позже так что выигрыша по времени нет.

За микроавтобус залупят дофига...

В 7:30 - это еще ничего, нормально - туман, роса еще на месте (я примерно в это время на работу иду вдоль Донца); правда Солнце уже высоковато... Но, наверное, на самой дамбе не особо интересно чего снимать - еще идти куда-то надо :(
В любом случае - удачных выходных! :) :клас:

Подумалось: а обратный маршрут не просчитывали? До Занок - изюмского направления электричкой, потом - автобусом (черт его, правда, знает - как ходит?!) до Мохнача или Шелудьковки, и пешком - до Эсхара?..
 
вообще по прогнозу дождь хороший.
кадры будут под дождем посильнее конечно, но придется помесить багнюку :)
 
Подумалось: а обратный маршрут не просчитывали? До Занок - изюмского направления электричкой, потом - автобусом (черт его, правда, знает - как ходит?!) до Мохнача или Шелудьковки, и пешком - до Эсхара?..

Он не такой оптимальный по временьзаброски до точки старта и возврат в Харьков получится с пересадкой (есди через Чугуев) что уставшему человеку смерть :) либоот Эсхарапритется топать надцать километров достанции где идет электричка на Харьков (Дачи называется)
 
Он не такой оптимальный по временьзаброски до точки старта и возврат в Харьков получится с пересадкой (есди через Чугуев) что уставшему человеку смерть :) либоот Эсхарапритется топать надцать километров достанции где идет электричка на Харьков (Дачи называется)
Н-да, тогда вам хуже :(
Мне-то что - 30 км на лисапете - и я на месте съемки ;)
Правда зубы точу попасть туда в нужное время уже лет десять, наверное ;) Абы погода в очередной раз н подкузьмила, хотя дождик (и хороший бы!) и нужен в плане роста грибов! :)
 
Останнє редагування:
Н-да, тогда вам хуже :(
Мне-то что - 30 км на лисапете - и я на месте съемки ;)
Правда зубы точу попасть туда в нужное время уже лет десять, наверное ;) Абы погода в очередной раз н подкузьмила, хотя дождик (и хороший бы!) и нужен в плане роста грибов! :)


Сам подумываю о двухколесном друге :)
 
Группа уже собралась?
 
угу... Сколько уже?
 
Вроде как 5 вместе со мной + 2 думают. таким образом 1-2 вполне можно присоединится для ровного счета. :)
 
мда...вот всё таки ещё один очевидный плюс Харькова,если ты фотограф,поле для деятельности очень широкое...даже так сказать плантация...природа,лес,северский донец,и всё что угодно..даже водохранилище печенегское (тоже красота,был там)...не то что в Донецке...выезжаешь за город,и попадаешь в другой такой же город тире промзону...а вырвавшись за этот лабиринт городов попадаешь либо на свалки,либо в степь,и пипец...а чтоб на истинно природу сьездить так это либо на север аж до славяногорска чесать,либо в запорожскую область на каменные могилы,что собственно говоря неудобно так как транспорт нерегулярен,и ехать надо с пересадкой в Мариуполе...ну или своим транпортом...есть конечно пара красивых мест по области,но в любом раскладе так чтоб в один день устроить прогулку с фотоаппаратом это целый головняк...частенько я вам тихой белой завистью завидую :)
 

Стоп, а ландшафтный заповедник на речке Клебан-Бык?
Собственно, я там не был, но проездом видел указатель, и издалека могу констатировать весьма и весьма привлекательный степной ландшафт!.. :клас::клас::клас:
Собственно, мы в тот раз не заехали только потому, что с нами был маленький ребенок.
 
Назад
Зверху Знизу