Что можно купить до 8 тыс. $

Скорей всего, это эксклюзивы агенства, раз ссылка на их сайт. Поэтому на хозяев нет смысла выходить, все равно в обход агенства не купишь. Ну пока срок договора не истечет.

Услышал, спасибо
 
Приветствую экспертов в Харьковской недвижимости.

Интересует покупка жилой недвижимости. Вопрос следующий... Существует ли отличная от нуля вероятность купить в Харькове отдельную квартиру с сан.узлом и кухней в бюджете до 8 тыс. $? Если возможно, то какое местоположение и состояние будет у такой квартиры?
Или все же в этом бюджете возможна только комната в комуналке?

И ещё вопрос. На сайте многие ссылаются на обьявления в олх... На каких еще сайтах можно обнаружить реальные обьявления о продаже реальных квартир от хозяев?

Ниже 10 т.$ гостинку и не слышала
 
Найти изолированную квартиру за 8000 у. е. - в Харькове невозможно. Таких цен нет.
Гостинку с санузлом - еще возможно. Изолированные квартиры от 14 000 у.е. в убитом состоянии. Я сам потратил несколько месяцев на поиск квартиры. Бюджет был 14-15 000. Предлагали один трэш за 10 000-12 000. Более-менее квартиры, на окраине города возможно найти за эти деньги 13 000. В итоге - купил в новострое за 335000 грн с голыми стенами.
 
Найти изолированную квартиру за 8000 у. е. - в Харькове невозможно. Таких цен нет.
Гостинку с санузлом - еще возможно. Изолированные квартиры от 14 000 у.е. в убитом состоянии. Я сам потратил несколько месяцев на поиск квартиры. Бюджет был 14-15 000. Предлагали один трэш за 10 000-12 000. Более-менее квартиры, на окраине города возможно найти за эти деньги 13 000. В итоге - купил в новострое за 335000 грн с голыми стенами.

ЖК Мира?
 
Апну тему.

Итак, задача была подобрать вариант жилой недвижимости до 8 к$
На предыдущих страницах обьяснили, что в таком бюджете отдельную изолированную квартиру найти нереально....
Выбор пал на "квартиру гостиного типа" (так обзывают в тех.паспорте комнаты в комуналках и бывших общежитиях) или "гостинку" (очень размытое понятие на форуме и в жизни).
Вобщем смотрю на комнаты 17-18 м2 с сан.узлом на 2 комнаты и кухней на чуть большее количество комнат.
Отобрал пару вариантов в обьявлениях.
Обзавелся новой симкой (после сделки просто выкину ее).
И начал обзвон.
Из 4 обьявлений - 3 были агент КИЕ обьекты и один "хозяйский". В кавычках, так как парень на той стороне уверял, что с агентами он не общался, а хозяйка - его жена.
Вобщем надо встречаться и выяснять все подробности.

"Хозяйским" оказался обьект, который мне больше всего подходит по место расположению и наиболее приоритетный из отобранных. Я о нем писал ранее.

Что выяснил об обьекте:
- хозяева оттуда сьехали года 3 назад, после сдавали квартирантам, а с лета 2017 комната стоит пустая.
- хозяйка - жена парня, который давал обьявление о продаже. С его слов, хозяйка одна (не уверен, так как в номер.орг по этому адресу числится 4 человека) и он как муж не возражает в продаже обьекта.
- долги по комуналке - с лета. Сейчас хозяева не заморачиваются, но перед сделкой все погасят в ноль.
- Приписана только жена, она же хозяйка. И перед сделкой выпишется. (Не уверен, что только она... Как проверить??? По мегабанковским квитанциям?? Или есть ещё способ??)
- утверждают, что арестов, залогов, эксклюзивов и прочего нет... (Прочитал, что можно самостоятельно проверить в реестре онлайн... Кто сталкивался, какая стоимость этой услуги???)
 
Как-то так.
Думаю пока останавливаться на этом варианте и договариваться о просмотре на днях.

На что обратить внимание при просмотре???
Корректно ли просить взять с собой на просмотр оригиналы/копии документов о праве собственности, квитанции мегабанка (с задолженность и количеством зарегистрированных)???
Что ещё желательно уточнить на просмотре???
 
Много читал о порядке сделки купли/продажи.

Если правильно все понял, вначале заключается предварительный договор (задаток), где приписывается окончательная цена, сроки подготовки документов, сроки освобождения жилья, сроки заключения основного договора и т.д. А после уже проводится сделка и оформляется основной договор купли/продажи...

Правильно?? Ничего не путаю??? Поправьте, если что не так...

Ну и вопросы...

1) размер задатка. Везде пишут, что 2-5%, иногда 10%... Какая практика сейчас???
2) выбор нотариуса. Я могу обратиться к любому нотариусу??? Или есть ограничения например по территориальному признаку, или любому другому???
3) стоимость услуг нотариуса. Кто недавно сталкивался с этим вопросом, подскажите??? Насколько я понял, я (как покупатель) буду оплачивать 1% гос.пошлины + 1% в пенсионный (а потом бегать возвращать этот процент, так как первая сделка в жизни) + услуги нотариуса... Так вот сколько нотариус берет за свою работу??? Хотябы порядок суммы.
 
- хозяева оттуда сьехали года 3 назад, после сдавали квартирантам, а с лета 2017 комната стоит пустая.
- хозяйка - жена парня, который давал обьявление о продаже. С его слов, хозяйка одна (не уверен, так как в номер.орг по этому адресу числится 4 человека) и он как муж не возражает в продаже обьекта.
- долги по комуналке - с лета. Сейчас хозяева не заморачиваются, но перед сделкой все погасят в ноль.
- Приписана только жена, она же хозяйка. И перед сделкой выпишется. (Не уверен, что только она... Как проверить??? По мегабанковским квитанциям?? Или есть ещё способ??)
- утверждают, что арестов, залогов, эксклюзивов и прочего нет... (Прочитал, что можно самостоятельно проверить в реестре онлайн... Кто сталкивался, какая стоимость этой услуги???)

Вы еще не видели объект, а уже хотите влезать в реестры. Притормозите. Сначала посмотрите. Вы так еще можете 10 просмотров пройти до окончательного решения.
Реестры, аресты, залоги проверяет нотариус на сделке. Зарегистрированные отображаются в справке о составе семьи, которую тоже обязательно приносят продавцы на сделку.
 
На что обратить внимание при просмотре???
Корректно ли просить взять с собой на просмотр оригиналы/копии документов о праве собственности, квитанции мегабанка (с задолженность и количеством зарегистрированных)???
Что ещё желательно уточнить на просмотре???

На состояние - сможете ли Вы в таком жить.
Корректно.
Что хотите - Вы покупатель, Вас могут интересовать самые разные моменты касательно состояния объекта или обстоятельств продажи.
 
Много читал о порядке сделки купли/продажи.

Если правильно все понял, вначале заключается предварительный договор (задаток), где приписывается окончательная цена, сроки подготовки документов, сроки освобождения жилья, сроки заключения основного договора и т.д. А после уже проводится сделка и оформляется основной договор купли/продажи...

Правильно?? Ничего не путаю??? Поправьте, если что не так...

Ну и вопросы...

1) размер задатка. Везде пишут, что 2-5%, иногда 10%... Какая практика сейчас???
2) выбор нотариуса. Я могу обратиться к любому нотариусу??? Или есть ограничения например по территориальному признаку, или любому другому???
3) стоимость услуг нотариуса. Кто недавно сталкивался с этим вопросом, подскажите??? Насколько я понял, я (как покупатель) буду оплачивать 1% гос.пошлины + 1% в пенсионный (а потом бегать возвращать этот процент, так как первая сделка в жизни) + услуги нотариуса... Так вот сколько нотариус берет за свою работу??? Хотябы порядок суммы.

Совершенно не обязательно. Задаток стоит в районе 1000 гривен у нотариуса. Если стороны готовы к сделке, то можете сразу выходить на сделку. Если не готовы, тогда через задаток.

Ну и ответы:

1. Практика - 1000 у.е., но у Вас дешевый объект, договаривайтесь на меньше.
2. Вы можете обратиться к любому Харьковскому.
3. Еще есть нотариусы, которые не берут ПФ при первой покупке. Ищите. В остальном правильно: пошлина и услуги. Цена на услуги примерно от 1000 до 2000 гривен.
 
Совершенно не обязательно. Задаток стоит в районе 1000 гривен у нотариуса. Если стороны готовы к сделке, то можете сразу выходить на сделку. Если не готовы, тогда через задаток.

Ну и ответы:

1. Практика - 1000 у.е., но у Вас дешевый объект, договаривайтесь на меньше.
2. Вы можете обратиться к любому Харьковскому.
3. Еще есть нотариусы, которые не берут ПФ при первой покупке. Ищите. В остальном правильно: пошлина и услуги. Цена на услуги примерно от 1000 до 2000 гривен.

Спасибо.

Обьект стоит, вернее "продавец просит" 8300.
Сколько готовить на задаток? 500-700??

Да, обьект не видел, но хочется быть подготовленным к реалиям жизни хотябы информационно
 
На состояние - сможете ли Вы в таком жить.
Корректно.
Что хотите - Вы покупатель, Вас могут интересовать самые разные моменты касательно состояния объекта или обстоятельств продажи.

Я имел ввиду обстоятельства продажи, подводные камни, документы, уловки и т.д...
Вобщем, не хочу попасть в аферу и хочу по максимуму перестраховаться.

Состояние обьекта - это все понятно... По этому вопросу только я решать буду + попытки торга на улучшение состояния до более комфортного, например скидка на замену окна (окно деревянное, родом из СССР) или входной двери (фото двери не было), или на замену смесителей и т.д.
 
Вы еще не видели объект, а уже хотите влезать в реестры. Притормозите. Сначала посмотрите. Вы так еще можете 10 просмотров пройти до окончательного решения.
Реестры, аресты, залоги проверяет нотариус на сделке. Зарегистрированные отображаются в справке о составе семьи, которую тоже обязательно приносят продавцы на сделку.

Понял, спасибо.

Что все проверяет нотариус на сделке - уже знаю (инфы в сети много)

Реестры хотел бы взглянуть уже когда приму окончательное решение.
В одной из статей наткнулся на мысль, что лучше перестраховаться и до нотариуса самому в реестре проверить интересующий обьект, дабы не было сюрпризов на сделке.
Это распространенная сейчас практика??? Или на личное усмотрение???

Не судите строго, я не спец в этом вопросе, поэтому в глазах профи мои вопросы и телодвижения могут выглядеть глупо и нелогично....
 
Вы еще не видели объект, а уже хотите влезать в реестры. Притормозите. Сначала посмотрите. Вы так еще можете 10 просмотров пройти до окончательного решения.
Реестры, аресты, залоги проверяет нотариус на сделке. Зарегистрированные отображаются в справке о составе семьи, которую тоже обязательно приносят продавцы на сделку.

Ещё вопрос.
Каков порядок выписки жильцов??? Как обычно делают??? Или как наименее "геморойно" сделать???
Могу ли я просить выписать всех до сделки??? Или выписка после сделки осуществляется???
Читал, что этот вопрос в договоре задатка описывается....
Но Вы говорите, что можно без него... А как тогда обязать продавца выписать всех до сделки??? И есть ли на это какие-либо процедуры???
 
Все выписываются до сделки.
Есть прописанные, нет денег.
 
Я имел ввиду обстоятельства продажи, подводные камни, документы, уловки и т.д...
Вобщем, не хочу попасть в аферу и хочу по максимуму перестраховаться.

Состояние обьекта - это все понятно... По этому вопросу только я решать буду + попытки торга на улучшение состояния до более комфортного, например скидка на замену окна (окно деревянное, родом из СССР) или входной двери (фото двери не было), или на замену смесителей и т.д.

Подводные камни, которые намеренно хотят скрыть, Вы не сможете увидеть на просмотре.

Боюсь, все не так просто с торгом. Цену уже установили с учетом окна из СССР и убитой двери. Просто делайте предложение словами "завтра даю ...".
 
Назад
Зверху Знизу