Выбор котла для частного дома

При смене котла, газовщики очень хотят сделать новый проект и вынести счетчик на столб. Вы не сталкивались с подобной проблемой? хотел-бы почитать законодательство на эту тему, но к сожалению гугл не помог, а горячая линия горгаза лишь обещает перезвонить и разъяснить два вопроса.
1. Можно ли обойтись изменением (эскизом) при замене котла?
2. Обязательно ли выводить счетчик на столб или можно на фасад дома?
Поделитесь ссылками на законы или опытом пожалуйста.

Если меняете однотипные котлы(скажем,напольный на напольный),то ничего менять не надо.Просто сделают соответствующую запись в доках.Если менять на другой тип,то,да,могут потребовать изменить проект и вынести счетчик наружу.Но это стоит дурных денег.Не заморачивайтесь.
 
Сложный вопрос... Все советуют разные. Бакси, боши, ферроли... У меня ферроли, устройство довольно простое, говорят иногда сгорают платы управления, но у меня такого не было. Поставил сразу стабилизатор. В остальном все плюс/минус похожи
 
В связи с реконструкцией газопровода и переносом счётчика решил заодно заменить старый агв 80 на новый,одноконтурный,комбинированный(газ-твердое топливо) котел ,,Житомир-9,, 12 кВт.
Как наступит отопительный сезон буду делиться впечатлениями ...
 
Как наступит отопительный сезон буду делиться впечатлениями ...
Ну-ну!:D
Размер топки видел?На пару дровеняк.:відстій:Углем -дорого.Да еще и уголь сейчас продается пополам с породой+коксуется сильно.Лучше бы поставил пару котлов:газ+ТТшник.:клас:
 
Ну-ну!:D
Размер топки видел?На пару дровеняк.:відстій:Углем -дорого.Да еще и уголь сейчас продается пополам с породой+коксуется сильно.Лучше бы поставил пару котлов:газ+ТТшник.:клас:

Я так и хотел,но места под два котла мало-пришлось этот выбирать...
 
Я так и хотел,но места под два котла мало-пришлось этот выбирать...

Поверь,не будешь ты ним пользоваться,как тт-шником,замахаешься бегать каждые полчаса бегать подбрасывать дрова.Уголь может взяться коржом,веселое приключение его потом разбивать в котле.Ну разве шо подтапливать в межсезонье..А так-дерзай.
 
Каким бы ТТшником не пользовался - это всё дрочба и собирательство.
 
И зачем этот огород? Подключить в общий контур отопления, поставить на всё это насос с байпасом.
 
Система не нарушится. Открывается байпас и все работает. Вернее работает старый контур, а новый как вы пишите просто не будет продавливаться
 
Советую учесть, что газовые котлы, как правило нуждаются в электроснабжении 220/230В 70-150Вт. Неизвестно, что с энергетикой будет зимой.
Рекомендую ставить бесперебойное питание для котлов. А это сейчас ой как недешево:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Поверь,не будешь ты ним пользоваться,как тт-шником,замахаешься бегать каждые полчаса бегать подбрасывать дрова.Уголь может взяться коржом,веселое приключение его потом разбивать в котле.Ну разве шо подтапливать в межсезонье..А так-дерзай.

Ну вообще то я и планирую использовать твердотопливную топку в межсезонье,а ещё она как страховка газовой на всякий случай...
 
Советую учесть, что газовые котлы, как правило нуждаются в электроснабжении 220/230В 70-150Вт. Неизвестно, что с энергетикой будет зимой.
Рекомендую ставить бесперебойное питание для котлов. А это сейчас ой как недешево:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:нет:
 
Советую учесть, что газовые котлы, как правило нуждаются в электроснабжении 220/230В 70-150Вт. Неизвестно, что с энергетикой будет зимой.
Рекомендую ставить бесперебойное питание для котлов. А это сейчас ой как недешево:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
У меня котел чудесно пашет от генератора
 
Не инверторный, обычный китаец Геррард 3500. И котёл обычный двухконтурный турбированый Ферроли
 
Поищи лучше в других магазинах и по инету. Мне в фирменном магазине южкабеля за ВВГ-НГ 3*2,5 загадали 25гвн/метр. А в интернетах и на барике - 15-17 гвн/метр. Да и в эту цену имхо лучше других производителей взять
 
Назад
Зверху Знизу