Стены сливной ямы

Статус: Offline
Реєстрація: 15.11.2008
Повідом.: 85
Стены сливной ямы

Всем форумчанам ПРИВЕТ!!!!
Начал копать котлован под будущую сливную яму 3,5х2,5 двойную с переливом в частном доме. Не нашел конкретных тем из чего делать стены. Красный кирпич (в продаже) крошится и не годится для ямы. Кольца крадут полезную площадь, т.к. яма без дна. Да и привезти и установить нет возможности. Возводить опалубку - нет материала. Кто строил из ПЕНОБЛОКОВ? Как функционирует? Чем дешевле делать обвязку кладки?
 
пеноблок умрет
Ищите бу кирпич царский. Это не дефецит.
 
если царский кирпич дорого, на заводах есть перепал, т.е. когда кирпич пережжен - это ещё лучше.
 
я брал красный б.у. царский.
 
Себе строил из красного царского кирпича 11лет полет нормальный.
 
А как пеноблок поведет себя в среде рабочей ямы? Вы уверенны в нем?
 
Я делал из шлакоблока.
только не облицовочного тонкостенного из гранотсева, а толстостенного из шлака.
Когда выгружали самосвалом, то из 500шт 2 шт только побилось.
Покупал на производстве на заводе ХТЗ. Реально хорош и прочен и цена получалась более чем приемлемая.
 
Поддерживаю царскую затею!!!
А пеноблок-это утопия,он бля в стенах себя плохо ведет,я молчу про агрессивную среду!
 

Вкладення

  • Фото0244.jpg
    Фото0244.jpg
    118.6 КБ · Перегляди: 272
  • Фото0245.jpg
    Фото0245.jpg
    106.5 КБ · Перегляди: 257
Я делал из шлакоблока.
только не облицовочного тонкостенного из гранотсева, а толстостенного из шлака.
Когда выгружали самосвалом, то из 500шт 2 шт только побилось.
Покупал на производстве на заводе ХТЗ. Реально хорош и прочен и цена получалась более чем приемлемая.

Сколько яма уже служит?
 
Яма по цене золотая получится. И так из пеноблока в 10 тыс.

я делал прошлой осенью, яма 3х4 с переливом, но глубиной полтора метра(близко грунтовые воды). Делал с сыном. По материалам обошлась в 6-7 тыс.
 
Кирпичная кладка такой ямы в кирпич или в полкирпича? Как часто обвязка? Сеткой можно?

я делал прошлой осенью, яма 3х4 с переливом, но глубиной полтора метра(близко грунтовые воды). Делал с сыном. По материалам обошлась в 6-7 тыс.

Котлован еще 2м, углубляюсь. Рою до песка. Говорят в этой местности около 3м.



Вот какую инфу я напыл. Оцените. Дык можно в яму?
Пеноблок – строительный материал, внешне напоминает шлакоблок, производится из разновидности ячеистого бетона - пенобетона, который изготавливается из обычного цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя. Этот материал наряду с высокими тепло и звукоизоляционными свойствами имеет низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожароустойчивостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию.

Пенобетон – сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 2–3 раза выше, чем у кирпича.
 
Останнє редагування:
Тс, забудь про пенобетон. Его даже в стенах без штукатурки оставлять нельзя, разрушается.

ЗЫ Про низкое водопоглощение смешно. Он воду набирает как губка

Кстати по теме. Последнее время неоднократно слышал про ямы из силикатного кирпича. Знакомые несколько лет назад из белого делали, пока все ОК. Всегда считалось что он в воде разрушается.
 
Как по мне - то для ямы лучше чем жб кольца нет ничего.

У меня 2 ямы с переливом, 2 с половиной кольца в глубину. Никаких проблем.

Пеноблок расыпится без вариантов
 
А ели выложить из фундаментных блоков? На такой размер яма дешевле от кирпича в 2 раза.
 
Сколько яма уже служит?
Одна яма на 20 куб служит уже около 25 лет. Всё отлично. Я много раз его наблюдал. Шлакоблок - это же бетон. А бетон хорошо переносит воду.
И когда пришло время сделать новую яму, т.к. старая уже плохо справляется то выбор был для меня прост и очевиден.
Теперь первая яма служит отстойником, а вторая просто для отстоявшейся воды.
Вторая яма около 50 куб служит только 1-й год.

Шлакблок на бок ложили или как в кладку дома?
Через ряд.
 
Назад
Зверху Знизу