Как найти хорошего врача.

sla

Статус: Offline
Реєстрація: 17.07.2007
Повідом.: 3249
Как найти хорошего врача.

Оценил Вашу иронию. И тем не менее, мигрень очень хорошо изучена, как бы Вы лично к этому ни относились. Другое дело, что возможно в нашем городе не так много врачей, занимающихся этим. Так это совсем другой вопрос.Купирование приступа.

Это не ирония. Объясните мне, почему такое небольшое количество врачей (в этой теме, похоже, повезло только вам) умеют лечить хорошо изученную болезнь? Это что, нежелание вникать, безграмотность, низкая квалификация, даже не могу подобрать еще причины. А что тогда говорить о сложных или редких зааболеваниях? В этой теме все борются с болезнью кто как может, кто методом тыка, кто с соседкой консультируется, кто так страдает. А врачи предлагают не продавать лекарства без рецепта, а порекомендовать это самое лекарство не могут. В чем причина? Ну не в низкой же зарплате, в самом деле
 
Вы задаёте вопросы в духе "в чём смысл жизни" и "почему вокруг так много козлов". Не знаю, почему. Потому же, почему таково всё общество. Медицина в этом смысле ничуть не лучше и не хуже всего остального.
 
Вы задаёте вопросы в духе "в чём смысл жизни" и "почему вокруг так много козлов". Не знаю, почему. Потому же, почему таково всё общество. Медицина в этом смысле ничуть не лучше и не хуже всего остального.

Очень ошибаетесь. Постоянно общаюсь с ИТ-шниками. Очень много высококлассных специалистов. И их востребованность и направленность (подавляющее большинство работают на заграницу) подтверждает мое мнение. В мединституты другие ребята идут? Или проблема в другом? Может, если попытаться проанализировать ситуацию, можно будет ее изменить?

И если вы понимаете положение вещей, то почему вас удивляет и возмущает желание людей искать альтернативу?
 
Может, если попытаться проанализировать ситуацию, можно будет ее изменить?
Проблема в нескольких вещах. Самое главное в том, что нынешнее общество не уважает врачей. Те же айтишники в своё время не стеснялись в главном возмущаться, почему им перестали выплачивать зарплату в долларовом эквиваленте. При этом ругая врачей, как это они не хотят работать за тысячу гривен. Соответственно, врачи перестали уважать общество, что выражается в поборах за всё.
Врачи - удобная мишень для власти, ибо при нынешней системе их в любую секунду можно объявить виноватыми (что и происходит), отведя вину от себя.
А самое главное - у нас никудышняя система медицинского образования. И менять её никому не нужно.
 
Проблема в нескольких вещах. Самое главное в том, что нынешнее общество не уважает врачей. Те же айтишники в своё время не стеснялись в главном возмущаться, почему им перестали выплачивать зарплату в долларовом эквиваленте. При этом ругая врачей, как это они не хотят работать за тысячу гривен. Соответственно, врачи перестали уважать общество, что выражается в поборах за всё.
Врачи - удобная мишень для власти, ибо при нынешней системе их в любую секунду можно объявить виноватыми (что и происходит), отведя вину от себя.
А самое главное - у нас никудышняя система медицинского образования. И менять её никому не нужно.
Ну, наше общество мало кого уважает... Так что к поборам, в общем-то, уже и привыкли. Но объяснять (и тем более, оправдывать) этим качество т.н. "лечения" в целом, думаю, не стоит. Как это вообще должно выглядеть: человек на рабочем месте заведомо гонит халтуру из-за дефицита уважения? Ну, знаете... Кроме всего остального, дело касается здоровья, а то и жизни. И ведь никакой гарантии, что за деньги поставят правильный диагноз и назначат реально действенный препарат или процедуру. Вот по поводу образования да, к сожалению, оно оставляет желать... Хотя, как ни странно, кое-кто умудряется и в таких условиях чему-то научиться и стать хорошим специалистом. Интересно, как? ;) Наверное, все-таки в конкретном случае от человека больше зависит, чем от системы.
 
Когда заведомо гонит халтуру, это уже крайность. Самый простой пример - не подойдёт лишний раз к больному.
 
Проблема в нескольких вещах. Самое главное в том, что нынешнее общество не уважает врачей. Те же айтишники в своё время не стеснялись в главном возмущаться, почему им перестали выплачивать зарплату в долларовом эквиваленте. При этом ругая врачей, как это они не хотят работать за тысячу гривен. Соответственно, врачи перестали уважать общество, что выражается в поборах за всё.
Врачи - удобная мишень для власти, ибо при нынешней системе их в любую секунду можно объявить виноватыми (что и происходит), отведя вину от себя.
А самое главное - у нас никудышняя система медицинского образования. И менять её никому не нужно.

Ну что вы доктор, неуважение это не причина, это следствие. Не так давно врачи были чуть ли не самыми уважаемыми членами общества. С оплатой тоже мимо. Сайт или телефон с новой операционкой за последние копейки, обычно, не покупают. А вот врачу понесут последнее. И несут. А болеть люди стали не меньше, а наоборот. Но если я прихожу к районному терапевту и нарываюсь на откровенное хамство. Иду в медцентр, плачу 80 грн за 10 мин приема и получаю совет - мигрень не лечится, дождитесь климакса, вам станет легче!!! Так зачем платить и за что уважать?
Система медицинского образования раньше лучше была? Просто раньше учились, а сейчас за взятки сдают. А уважаемые профессора медицины эти взятки берут.
Причин, наверное, много, но некоторые из них можно увидеть в зеркале.
А расценки за услуги у вас не ниже, чем у ИТ-шников.
 
Очень ошибаетесь. Постоянно общаюсь с ИТ-шниками. Очень много высококлассных специалистов. И их востребованность и направленность (подавляющее большинство работают на заграницу) подтверждает мое мнение. В мединституты другие ребята идут? Или проблема в другом? Может, если попытаться проанализировать ситуацию, можно будет ее изменить?

И если вы понимаете положение вещей, то почему вас удивляет и возмущает желание людей искать альтернативу?

полуоффтоп
как бы не защищаю сейчас врачей, но хочу сказать за айтишников.
очень много высококлассных специалистов в харькове, говорите? вы свои выводы как делаете - из их слов или своих фантазий? или судите по их зарплатам? почему, интересно, люди, которые этих специалистов ищут, чтоб нанять, находят только студентов с претензией на стартовых 700$ при нулевых знаниях? на заграницу работают? а вы средний уровень работ их видели?
да, есть действительно спецы, которые всегда делают свою работу классно, но их мало, очень мало. и деньги они за свою работу берут нехилые. и работают на заграницу. а по харькову в метро объявления висят "сайт за 600гр".
разница в аудитории, с которой работают. иностранцы платят нормально, с ними можно позволить себе шикануть, и заниматься тем, чем хочешь и что лучше получается. и на жизнь хватает. а врачи с нашими работают. а у наших денег то почти нет, мало у кого деньги есть. а у кого деньги есть, лечатся у хороших врачей, которых мало. и не жалуются.
 
полуоффтоп
как бы не защищаю сейчас врачей, но хочу сказать за айтишников.
очень много высококлассных специалистов в харькове, говорите? вы свои выводы как делаете - из их слов или своих фантазий? или судите по их зарплатам? почему, интересно, люди, которые этих специалистов ищут, чтоб нанять, находят только студентов с претензией на стартовых 700$ при нулевых знаниях? на заграницу работают? а вы средний уровень работ их видели?
да, есть действительно спецы, которые всегда делают свою работу классно, но их мало, очень мало. и деньги они за свою работу берут нехилые. и работают на заграницу. а по харькову в метро объявления висят "сайт за 600гр".
разница в аудитории, с которой работают. иностранцы платят нормально, с ними можно позволить себе шикануть, и заниматься тем, чем хочешь и что лучше получается. и на жизнь хватает. а врачи с нашими работают. а у наших денег то почти нет, мало у кого деньги есть. а у кого деньги есть, лечатся у хороших врачей, которых мало. и не жалуются.

Ну, сайт за 600грн это поделка, ширпотреб, и делать эти сайты могут те же высококлассные специалисты, но лепят из за полчаса. Иногда это бывает выгоднее, чем большой заказ за большие деньги. Затраты минимальны.
А найти хороших специалистов вы не можете не потому, что их мало, а потому, что они востребованы и чтобы они у вас работали, вы должны им достойно платить. И поверьте, платят не только иностранцы, и наши тоже платят. И в очереди стоят.
И к высококлассному врачу тоже будут стоять и любые деньги отнесут. Вот только где они, высококлассные?
В одной теме видела подобный спор, ИТ-шник говорит - со 2 курса работаю, меньше чем на двух работах с окончания института еще не разу не работал. А врач отвечает - ну, у вас специфика другая, у вас свободные посещения разрешены:D Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину. Я работаю в техническом ВУЗе и точно знаю, у нас легче получить звезду с неба, чем свободное посещение. И ребята после 4 пары бегут на работу, и работают многие за копейки, для того, чтобы к окончанию института приобрести опыт, знания и умения, необходимые классному специалисту. Конечно, не все такие, но многие. А знаете, почему? Потому что после института его нигде не ждут, никто не возьмет его нулевого на работу, а уж взятку и подавно не даст. Нужно из себя что-то представлять. А у врача главный роботодатель государство, на работу примут любого, так зачем напрягаться? Не в этом ли главная причина?

И выводы я делаю из реального положения вещей, а вот вы? Программиста себе за тысячу не можете найти?
 
Ну, сайт за 600грн это поделка, ширпотреб, и делать эти сайты могут те же высококлассные специалисты, но лепят из за полчаса. Иногда это бывает выгоднее, чем большой заказ за большие деньги. Затраты минимальны.
давайте уже тогда в ключе врачебной темы продолжим, чтоб не поудаляли наши сообщения
сайты по 600гр делают студенты из подручных материалов. аналогия - стоматологи вам будут делать зубы из гипса. хороший стоматолог/дизайнер не возьмется делать говно, только чтоб заработать копейки. дело тут уже не в деньгах, а в нравственности, удовольствии от любимого дела. студент недоучка/несознательный врач , которым пофигу на результат, работать будут соответственно.
А найти хороших специалистов вы не можете не потому, что их мало, а потому, что они востребованы и чтобы они у вас работали, вы должны им достойно платить. И поверьте, платят не только иностранцы, и наши тоже платят. И в очереди стоят.
вы не знакомы со спецификой рынка айти. спрос на айтишников гораздо выше предложения, потому такие зарплаты, потому всегда есть работа, потому можно не напрягаться особо с качеством работы (чему подтверждением обилие говнопродукции на рынке). рынок ориентирован на иностранцев, потому что у них больше работы и они могут платить за качество. но иностранцев много, а айтишников мало. потому популярно айти, потому можно не будучи серьезным спецом и не делая серьезные проекты, нормально зарабатывать, в сравнении с остальными профессиями. при этом называть себя мего специалистом. благо сейчас ситуация меняется - спрос падает, требования к качеству растут.
мало спецов, очень мало. все кто выше среднего уровня на иностранцев педалят, и с нашими заказчиками предпочитают дело не иметь.

врачи же лечат не платежеспособных иностранцев, с высокими запросами качества лечения, а наших с вами сограждан, которые нищие в своем большинстве. нищие по многим причинам, связанным как с ними самими так и с государством. и врачи у нас в стране нищие.
И к высококлассному врачу тоже будут стоять и любые деньги отнесут. Вот только где они, высококлассные?
там же, где высококласные спецы айтишники.
В одной теме видела подобный спор, ИТ-шник говорит - со 2 курса работаю, меньше чем на двух работах с окончания института еще не разу не работал.
отличный пример, показывающий уровень айтишников харькова.

кстати, на мировом рынке украинские спецы считаются середнячками.
А врач отвечает - ну, у вас специфика другая, у вас свободные посещения разрешены:D Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину. Я работаю в техническом ВУЗе и точно знаю, у нас легче получить звезду с неба, чем свободное посещение. И ребята после 4 пары бегут на работу, и работают многие за копейки, для того, чтобы к окончанию института приобрести опыт, знания и умения, необходимые классному специалисту. Конечно, не все такие, но многие.
в данном случае согласен с врачем. в тех. вузе не обязательно учиться, чтоб стать айтишником. достаточно пораньше начать изучать нужные технологии и потихоньку набираться опыта, не боясь ошибиться в чем-то. врач так свободно получать опыт в свободное от учебы время не может.

студенты работают, потому что телефон новый хочется, и пива с друзьями рубануть, и родители не богатые, и надо себя как-то обеспечивать.

хотя вот смотрел цены на обучение в меде, слушал студента, о том как сессии сдаются - это да, медобразование в харькове стремное.

А знаете, почему? Потому что после института его нигде не ждут, никто не возьмет его нулевого на работу, а уж взятку и подавно не даст. Нужно из себя что-то представлять. А у врача главный роботодатель государство, на работу примут любого, так зачем напрягаться? Не в этом ли главная причина?
если б государство платило врачам по заслугам(плохим - ничего, хорошим - хорошо), да и процесс образования контролировался надлежащим образом, то я с вами бы согласился. это не только у врачей, это в любой отрасли, которая якобы контролируется государством.
И выводы я делаю из реального положения вещей, а вот вы? Программиста себе за тысячу не можете найти?

я айтишник. и в реальной ситуации, по крайней мере по харькову, ориентируюсь достаточно хорошо. найти адекватного программиста на тысячу у.е., чтоб он эту тысячу отрабатывал - да, крайне тяжело. с началом кризиса харьковские айтишные конторы почему-то разогнали с работы массу "специалистов".

дело тут больше в нравственности. взаимоуважение и стремление делать свое дело хорошо могут помочь ситуации.
 
В одной теме видела подобный спор, ИТ-шник говорит - со 2 курса работаю, меньше чем на двух работах с окончания института еще не разу не работал. А врач отвечает - ну, у вас специфика другая, у вас свободные посещения разрешены Тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
А я в техническом вузе учусь и знаю, что получить свободное посещение можно как два пальца об стол.
Или не оформлять вовсе, а просто забить болт и не ходить вовсе, либо ходить избирательно.
А вы, кстати, хотите лечиться у медика, который оформил себе свободное посещение? Качество и количество знаний прикинули?
ИТ-шникам сейчас в институтах дают категорически мало полезного. Технарям - побольше, но тоже немного.
 
Только эти сайты уважающий себя человек или фирма не купит. Если вы в теме, то должны понимать, что сайт это не просто окошко с картинкой и тремя кнопками. Дизайн это, конечно, лицо, по одежке встречают, и он стоит денег, но у сайтов разные функциональные возможности, они работают с данными разной структуры, разные алгоритмы обработки, защита и т.д. Простенький сайт-визитка стоит дешево, но это не г..., как вы изволили выразиться, а дизайнер и программист это не одно и то же

Знаете, хотела возразить по многим пунктам, но не буду, слишком много получится букафф:) в конце концов не программистов здесь обсуждаем. Попробуйте убедить меня в том, что труд врача не востребован, на него нет спроса или люди не согласны платить. Да главный вопрос в этой ветке - посоветуйте хорошего врача. Сейчас прием специалиста стоит не меньше 80грн, УЗИ - 100-150, а это максимум 10 мин работы. Врач может также пристойно зарабатывать, открывает свой кабинет и, при условии что он действительно хороший врач, отбоя от пациентов не будет. У нас в микрорайоне кабинет ЛОРа, к нему попасть не возможно, нужна была срочная консультация, пришлось договариваться через общих знакомых. Зарабатывает человек неплохо и наздоровье, честь ему и хвала. Но большинство предпочитают сидеть в гос. больницах и поликлиниках, заглядывать в карман нищим бабушкам и жаловаться на жизнь.
Да, государство должно платить врачам достойную зарплату, но не убеждайте меня, что если поднимут зарплату, все врачи сразу начнут лечить хорошо:іржач:
А тема, кстати, не о врачах и айтишниках, а о профессиональных качествах нынешних врачей. И если уж вы заговорили о свободном посещении, так многие молодые врачи его имели, но только оформляли немного по другому.

К модератору - раз уж тема открыта от моего имени, прошу ее переименовать, например "Как найти хорошего врача", потому что именно этот вопрос меня интересует и именно его мы обсуждали до переезда в новую тему. С программистами сравнение возникло только из-за того, что они, как и врачи, могут работать на ХАЗе или ФЭДе за копейки, но предпочитают в частных фирмах за хорошие деньги. Почему так не поступают врачи? С таким же успехом можно было сравнивать, наверное, с какой-то другой профессией, просто о программистах знаю не по наслышке. А обсуждать вопрос, кто лучше - скрипач или сапожник считаю не только бесполезным, но и глупым.
 
Останнє редагування:
И кто спросил меня, открывая тему?
Тема создана из сообщений из другой темы. Первое из выбранных принадлежит Вам, потому и авторство новой темы программа автоматически приписывает Вам.
Попробуйте убедить меня в том, что труд врача не востребован, на него нет спроса или люди не согласны платить.
Вы вероятно сильно удивитесь, но именно так и есть. Люди именно НЕ СОГЛАСНЫ платить. А проведенное мной небольшое исследование (не претендующее на всеобщность, конечно), показывает, что и страховую медицину (за которую вроде большинство) люди представляют себе весьма смутно. В общей массе народ уверен, что он будет покупать страховку за рубль, а лечиться столько, сколько захочет и в лучших клиниках.
 
Только эти сайты уважающий себя человек или фирма не купит. Если вы в теме, то должны понимать, что сайт это не просто окошко с картинкой и тремя кнопками. Дизайн это, конечно, лицо, по одежке встречают, и он стоит денег, но у сайтов разные функциональные возможности, они работают с данными разной структуры, разные алгоритмы обработки, защита и т.д. Простенький сайт-визитка стоит дешево, но это не г..., как вы изволили выразиться, а дизайнер и программист это не одно и то же
прикиньте, покупают! про сайты не рассказывайте, я как раз в этой каше варюсь :D
Знаете, хотела возразить по многим пунктам, но не буду, слишком много получится букафф:) в конце концов не программистов здесь обсуждаем. Попробуйте убедить меня в том, что труд врача не востребован, на него нет спроса или люди не согласны платить.
мы вообще начали с того, что айтишников с врачами сравнивать начали. вот отличие как раз в том, что врачам зарабатывать на жизнь тяжелее. а требования к ним выше. единственный плюс им - спрос действительно выше, и работа у врачей никогда не пропадает.
Да, государство должно платить врачам достойную зарплату, но не убеждайте меня, что если поднимут зарплату, все врачи сразу начнут лечить хорошо:іржач:
забесплатно точно не будут
А тема, кстати, не о врачах и айтишниках, а о профессиональных качествах нынешних врачей. И если уж вы заговорили о свободном посещении, так многие молодые врачи его имели, но только оформляли немного по другому.
вот по части обучения спорить не буду, потому что не знаю, и потому что сами студенты рассказывали про мед не очень хорошее
С программистами сравнение возникло только из-за того, что они, как и врачи, могут работать на ХАЗе или ФЭДе за копейки, но предпочитают в частных фирмах за хорошие деньги. Почему так не поступают врачи?
потому что врачи не могут работать удаленно с иностранцами
 
по поводу посещения занятий в вузе - таки посещали... и таки нет свободного посещения....

может потому что я заканчивал не мединститут, а ХНУ.... и не знаю порядков мединститута....
 
вот по части обучения спорить не буду, потому что не знаю, и потому что сами студенты рассказывали про мед не очень хорошее

Ну я тебе ничего ещё не рассказывал, ни про первую помощь, ни про обучение в мединституте. Но в другой теме, в блэк-листе, куда один из модеров занес студентов, я тоже отписался по этому вопросу. Можешь почитать:
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=3856390&postcount=7
 
Вы вероятно сильно удивитесь, но именно так и есть. Люди именно НЕ СОГЛАСНЫ платить. А проведенное мной небольшое исследование (не претендующее на всеобщность, конечно), показывает, что и страховую медицину (за которую вроде большинство) люди представляют себе весьма смутно. В общей массе народ уверен, что он будет покупать страховку за рубль, а лечиться столько, сколько захочет и в лучших клиниках.
Мы смотрим на проблему с разных сторон, наверное поэтому и видим ее по-разному. Допускаю, что истина где-то посередине. Но вот я уже приводила в пример частный кабинет ЛОРа. И в частных клиниках врачи без дела не сидят. Любых специальностей. К некоторым даже без предварительной записи не попадешь. А консультации получаешь - я уже выше писала:(. Вы считаете 80, 100, у некоторых 125 грн за десятиминутный прием - не те деньги, за которые нужно напрягаться. Платят же люди. У меня маму в прошлом году оперировали, цену назвали не стесняясь, сумма для пенсионера неподъемная, уверены ведь были, что заплатит. И ни одного не было в палате, кто бы не заплатил. Так что согласны платить, вот только хочется знать, за что. Ведь сейчас я плачу уже за то, что переступила порог кабинета. А всем остальным (не называю профессию, хотя, по-моему, всем) платят за результат. И если бы люди были уверены в результате, платили бы еще охотнее. А сейчас многие говорят, зачем туда идти, все равно бестолку.
 
Назад
Зверху Знизу