• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

DVB-C: Есть ли он в SAMSUNG SyncMaster T220HD?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.04.2006
Повідом.: 39
DVB-C: Есть ли он в SAMSUNG SyncMaster T220HD?

Вопрос: есть ли в моём мониторе DVB-C тюнер?

Данные:

SAMSUNG SyncMaster T220HD (LS22TDVSUV/EN)
Есть CI слот
В Manual никаких сведений о типе встроенного тюнера не имеется, support Samsung молчит.

Симптомы:
Встроенный тюнер вылавливает в автоматическом режиме ВСЕ каналы кабельного "Воля", включая цифровые и аналоговые, ЕСТЬ все данные и расписание в GUIDE (телегид).
При попытке просмотра закодированных цифровых - выводится сообщение "Scrambled Signal", что логично.
При попытке просмотра НЕзакодированных цифровых - показывает хорошо, иногда видны квадратные артефакты цифрового изображения.

При вставленном CA-модуле - ни одного цифрового канала не находит, только аналоговые.
Если вставить CA-модуль в уже найденном, НЕзашифрованом цифровом канале - картинка и звук пропадает, тёмный экран, через некоторое время выводится сообщение "Слабый сигнал или нет сигнала".
Если вставить CA-модуль в уже найденном, зашифрованом цифровом канале - картинки и звука нет, тёмный экран, через некоторое время выводится сообщение "Слабый сигнал или нет сигнала" или "Услуга недоступна", по-разному.

---
Поддерживает ли имеющийся цифровой тюнер формат DVB-C?
Или это CA-модуль неисправен/несовместим?
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Спасибо.

Наскакивал при поиске на эту страницу, но посчитал её не очень прямой уликой... Сейчас заметил, что оф сайт Samsung - вряд ли там ошиблись.
Похоже, улика в пользу наличия поддержки DVB-C самая прямая.

Меня мастер "Воли" уверяет, что их CAM-модуль работать в моём телевизоре не будет, поскольку телевизор его не поддерживает...

А у меня ощущение, что это всё-таки CAM у него неисправен.
 
Встроенный тюнер вылавливает в автоматическом режиме ВСЕ каналы кабельного "Воля", включая цифровые и аналоговые, ЕСТЬ все данные и расписание в GUIDE (телегид).
При попытке просмотра закодированных цифровых - выводится сообщение "Scrambled Signal", что логично.
При попытке просмотра НЕзакодированных цифровых - показывает хорошо, иногда видны квадратные артефакты цифрового изображения.
Это указывает на 100% наличие DVB-C тюнера.

А дальше возможны три варианта:
1. Дохлый CAM-модуль
2. Дохлый CI слот в телевизоре.
3. Несовместимость девайсов по неведомым причинам.
 
Останнє редагування:
avbua, CI-слот, скорее всего, рабочий, поскольку краткая информация о CA-модуле доступна. CI-device menu тоже пытается загрузить, но тщетно и через некоторое время выдаёт "Weak or no signal".

Вероятнее всего, CA-модуль неисправен.

Может и какая-то патологическая несовместимость... чёрт его знает.
Видел на волевском форуме, что чел пишет что юзает такой же точно моник - и у него всё прекрасно работает.

---
...настройщик же утверждает, что CA-модуль не может быть неисправным, что это крайне маловероятно.
Откуда он такое взял - хз.
С чего вдруг впихивание тюнера могло быть выгодно настройщику - тоже не особо прозрачно.
Даже если он рассчитывает подсунуть дефективный CA-модуль, вынуждая оплачивать аренду тюнера - деньги-то всё равно не он получит, а "Воля"...
 
Останнє редагування:
любопытно ...
мастера в Воле что ли не проходят мат часть....
ну можно ж накрайняк каталог себе сделать, чтоб потребителей не расстраивать.
 
Dr.Painkiller, стал рассказывать настройщику по-верхам что я знаю о pic-контроллерах и CA-модуле. Рассудил, как смог, как должно было бы быть по идее: что CA-модуль должен, насколько я знаю, декриптовать уже имеющиеся данные на hardware-уровне, а на SIM-карте - ключи для этой операции.
Как-то так, вроде, по теории должно быть.
Соответственно, раз мне доступны каналы и я наблюдаю картинку и звук на нешифрованых каналах - значит монитор, всё-таки, получает из кабеля поток "на руки", обработка данных из кабеля, всё-таки, в мониторе происходит и тюнер DVB-C должен быть, по логике!

Хотел проверить его реакцию...

...А он продолжает: "нет, CA-модуль должен сразу работать, как только вставляешь. А то что вы видите - это просто аналоговый сигнал"

Как может быть аналоговый сигнал с надписью вверху "CableDTV"?!
Бред какой-то...

Я, ведь, даже не специалист, не соображаю в этом ничерта - просто из базового образования помню кое-что и помню по-верхам какие-то обрывки информации из проектов моего друга по pic-контроллерам.
Вынужден полагаться на мнение настройщика: я, вроде, знаю как оно в теории, а он-то может знать какие-то нюансы...

С чего бы ему меня обманывать, пытаясь пхнуть мне тюнер?
Это "Воле" выгодно было бы меня нагревать, а ему-то какая разница...
 
У соседей нет возможности взять САМ модуль и проверить ? Прошивку телика обновляли , бывает залита одна из первых , а потом есть куча с исправлениями ,в том числе и по работе телика с САМом ??? У меня ФИЛ ,СОНЯ ,ЛЖ и моник ЛЖ без проблем на воле.
 
Dr.Painkiller, представитель. Он даже мне контракт оформил...

Но оплата аренды тюнера, ведь, пойдёт не в плюс к его зарплате? Какая ему тогда выгода?

adum дело в том, что не знаю, как обновить прошивку. Монитор способен искать обновление прошивки только из кабельной сети, а там её вполне может и не быть.
 
adum дело в том, что не знаю, как обновить прошивку. Монитор способен искать обновление прошивки только из кабельной сети, а там её вполне может и не быть.
Вот судя по фото задней панели там есть разъем service,похожий на USB, через него думаю и надо прошивку лить с флешки
 
Вот судя по фото задней панели там есть разъем service,похожий на USB, через него думаю и надо прошивку лить с флешки
я тоже первый раз слышу чтоб прошивку делали через коаксиал !
 
Нет, такой способ прошивки бывает, но в этом конкретном случае он недоступен
 
Dr.Painkiller, мне это тоже видится не менее сумасбродным. Тем не менее: в меню есть возможность поиска новой версии ПО монитора, которая, что ещё интереснее, стала доступна после подключения кабельного...

Мало того: он, таки, ИЩЕТ прошивку в кабельной сети... И пишет, дескать, что новее чем существующая он прошивки не нашёл.
Чудеса в решете :)
 
Звучит смешно, но думаю если бы самсунг был бы типа тех. партнер Воли, то оно бы может и работало, просто нах оно Воле надо. А технически это возможно, наряду с ТВ картинкой пускать в поток и обновление ПО. Или выделить спец канал для этого. За бугром такое есть. На рекомендуемое (или вообще уникальное) оператором оборудование ПО обновляется из потока
 
Ну а если с прошивкой телек умрет ??? То на кой оно надо, поставщику услуг, попадать на деньги и выплачивать ремонт телевизора потом... толи дело сам- перепрошил с ЮСБ и накосячил - сам и чини =)

наряду с ТВ картинкой пускать в поток и обновление ПО
Не знал ... даже не подозревал, в силу изложенной выше моей логики .

ну как говорится век живи век учись. =)
 
Ну, обычно софт от "производителя" не отличается какими либо изысками, и навредить им редко удается, что не всегда характерно "альтернативным" софтам. Они как правило более функциональны, но процесс прошивки более "тернист", действительно можно накосячить.
Прошивка ведь скорее всего сначала заливается в спец. раздел памяти, пока вы смотрите ТВ, а потом ,допустим, при перезагрузке "инсталлируется", сводя риск сбоя к минимуму
 
Dr.Painkiller, мне это тоже видится не менее сумасбродным. Тем не менее: в меню есть возможность поиска новой версии ПО монитора, которая, что ещё интереснее, стала доступна после подключения кабельного...

Мало того: он, таки, ИЩЕТ прошивку в кабельной сети... И пишет, дескать, что новее чем существующая он прошивки не нашёл.
Чудеса в решете :)
вот тема представителя Воли, он реально помогает всем обратившимся, попробуй и ты своё счастье там.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1745339
 
UPDATE (04-09-2012)

avbua, вот это спасибо!

Отлично. Сейчас почитаю, может там уже что-то подобное было...



Приехал настройщик, вставил новый CA-модуль.
...Сначала я даже смог посмотреть краткую информацию о CA-модуле, загрузилось CAM-МЕНЮ, но какими-то иероглифами. Я подумал, что нужно сменить язык с English на Russian...
Сменил.

Пробую снова - и опять тот же п..дец, что и раньше: в краткой информации о модуле - (Reserved), а CAM-меню - не грузится.
Ни один цифровой канал не показывает.

Включение-выключение, всовывание всеми концами, смена языка обратно не помогает - CA-модуль в упор отказывается пахать.

Настройщик снова стал мне заливать всякую ахинею: "нерабочих CA-модулей у нас вообще не бывает. Он просто не может не работать. Вот у вас сбоку, вот эта широкая дырка для модуля, вот это всё что здесь сбоку - это называется CAM. Это тупо просто "переходник" для карточки, в нём вообще никаких мозгов внутри нету, он не может не работать!"


Как мне теперь посоветуете поступить?..

---
У меня ощущение, что после первой же попытки зарегистрироваться в сети - девайс с картой по какой-то причине лочится и блэклистится, после чего напрочь отказывается фунциклировать.



Ездил в пункт обслуживания абонентов "Воля", взял у них CA-модуль.

Он при мне его активировал, я увидел, что на тамошнем телике всё работает...

На моём - ни в какую не пашет. Всё, я сдаюсь - это 100% в телевизоре дело.



Поменял страну на Венгрию (Hungary) - начало НАХОДИТЬ цифровые и аналоговые каналы со вставленным CAM-модулем.

Но после этого цифровые напрочь отказались показывать изображение, а вскоре и вовсе пропали.

Сменил страну на Германию (Germany) - не находит вообще цифровых.


Что-то тут не то с регионом... Причём: в списке россия (страна-террорист) и Украина у меня отсутствуют ВООБЩЕ, есть только "Other".


...Поеду в сервисный SAMSUNG, пусть попробуют перепрошить.



В сервисе поменяли прошивку, оплатил 150 грн.

Но судя по результату - не поменялось вообще ничего, даже номер и дата прошивки остался прежним...

Звонил им, сказали - "если нет результата, то приходите и забирайте свои 150 грн".
Скорее всего - они вообще нихрена там не сделали.

---
Резюме: по-прежнему не работает цифровое кабельное "Воля" через CA-модуль.
"Воля" и Сервисный центр разводят руками.

ОЧЕНЬ нужна помощь в решении проблемы!
Кто знает хороших технических специалистов? Может быть у кого есть CA-модуль стороннего производителя для проверки?
 
Останнє редагування:
Тюнер, судя по всему, в телевизоре присутствует - так что тему закрываем.
 
Назад
Зверху Знизу