Украинский борщ по европейским ценам. Почему в аграрной стране овощи дорогие и дефицитные?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197326
Украинский борщ по европейским ценам. Почему в аграрной стране овощи дорогие и дефицитные?

Традиционный борщ для украинцев стал недешевым удовольствием. Овощи в стране всего за год подорожали почти в два раза. Дорожать будут и дальше - уверяют производители



На рынке овощи все чаще - без ценников. Продавцы признаются: устали каждый день их менять. Заманивают покупателя надписями с красочными эпитетами. Но люди у прилавков не толпятся - пускай и на очень вкусный, но дорогой овощ - спрос невелик.

Галина Рыманова продавец: Подорожали помидоры и огурцы, что местное пошло. Торговали по 15, а теперь уже 20 гривен. Опять цена немножко поднялась, где-то на гривну - полторы подорожало. И морковка, и свекла, и картошка - все подорожало

Привычный для украинцев борщ становится едва ли не деликатесом. Набор овощей для него за год подорожал вдвое. Картошка в среднем стоит восемь гривен, капуста - тринадцать, свекла - около шести, лук - восемь. Торговцы объясняют: во время поста овощи традиционно дорожают. Но производители уверены, что набивать себе цену овощи будут и дальше. В теплицах в Змиеве растут огурцы, помидоры, перец и баклажаны. Выращивать их с каждым днем все дороже.

Сергей Лунин исполнительный директор ЗАО «Альянс»: В 2004 году мы брали газ по 323 гривны за тысячу кубов, сейчас берем по 3,5 тысячи – это вот динамика за 7 лет. А газа мы потребляем очень много. Вы видели, какая в этом году была зима, сколько снега было, какой мороз был. Плюс много электроэнергии расходуется

И если в теплицах специалисты создают растениям нужные климатические условия, и дефицита огурцов и помидоров нет, то на огородах расти овощам сложнее. Жаркое лето минувшего года практически оставило жителей региона без овощей.

Николай Котляр пенсионер: Картопля погана. Зовсім негожа садити. Сильно тоненькі оці пагінці, а на ній мають бути товсті

Это дед Николай показывает остатки прошлогоднего урожая. Этим картофелем собирается засадить свой огород. Что выкопает осенью - и думать боится. А у большинства его соседей к весне картофеля и вовсе не осталось. На рынке ажиотажа на картофель для посадки пока нет. Сегодня его продают в среднем по пять гривен за килограмм. Но торговцы уже готовятся повышать цену.

Вадим Стоян продавец: Сейчас торгую по 5 – 5,5 гривен, будет 6 – 6,5. В прошлом году на 40 процентов меньше собрали урожай, поэтому цена будет подыматься



Подорожали на рынке и семена. Покупатели пытаются выторговать у продавцов хоть копейку.

Алла Машошина продавец: Последние два по восемь отдам - жалко пенсионеров. Пускай берут, пускай садят

Почему в аграрной Украине дорогие и дефицитные овощи? Чиновники региона объясняют: только в Харьковской области было около семидесяти хозяйств, которые выращивали овощную продукцию. В девяностых годах они распались.

Виталий Алексейчук вице-губернатор: Сегодня 96 процентов овощей выращивается в частном секторе, в специализированных хозяйствах - только 4 процента

Строить овощехранилища и возрождать овощеводство - только так, уверен Виталий Алексейчук, в Украине вновь появятся картошка и огурцы в достаточном количестве и по стабильным ценам.

На Харьковщине, говорит вице-губернатор, несколько хозяйств, специализирующихся на выращивании овощей, появятся уже в этом году.

Виталий Алексейчук вице-губернатор по аграрным вопросам: Харьковчане должны есть свою, натуральную. Я не хотел бы, чтобы они ели, не хочу быть националистом, но я не хочу есть вот эти, турецкие. Можно этим помидором человека убить

Но смогут ли эти хозяйства накормить овощами всех жителей региона - Алексейчук прогнозировать не берется. Говорит: чтобы вернуть Украине былую аграрную мощь, даже при хорошем финансировании, может понадобиться еще несколько десятков лет.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А я и думаю, что мне дешевле пообедать борщем в кафе возле офиса, чем пытаться сварить его дома.

Торговцы объясняют: во время поста овощи традиционно дорожают
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ололо, так и поверил сраным торгашам. Или правда у нас в стране столько отсталых верующих?

А газа мы потребляем очень много. Вы видели, какая в этом году была зима, сколько снега было, какой мороз был. Плюс много электроэнергии расходуется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нечего на газовой игле сидеть.
 
Бело-голубая коррупционная составляющая очень большая во всех товарах и услугах в Украине. Поэтому всё такое дорогое и очень плохого качества.
 
импорт

С 2005 года увеличился импорт продуктов питания. Оранжевые и сейчас ориентированы на импорт пластмассовых помидор, безвкусных фруктов и др. гадости. А что ? Вы же всё равно разницу ощутите лет через 5. и продавцы будут очень далеко. Им не выгодно восстанавливать и выращивать своё. Тем более если есть отлаженный канал завоза например из Турции, Польши. За копейки взять эту, уже запрещённую там отраву и сюда вам в супермаркет. Вот и кушайте. И цены вам теперь не бабушка какая там диктует, а очень "толерантные" "патриотично" настроенные евроторгаши. Ничего личного - только бизнес.
Очень рекомендую посмотреть выпуск "Скептика" по ценообразованию, конкретно и по цифрам всё разложено.
 
А я и думаю, что мне дешевле пообедать борщем в кафе возле офиса, чем пытаться сварить его дома.

оно то может и так...но я люблю и с удовольствием готовлю борщ дома.
В кафе вкусно, но свое сделанное собственными руками намного вкуснее.
То же самое и с пельменями, вместо того чтобы купить за 30-40 грн. пачку пельменей, я лучше потрачу 2 часа времени у мартена, но зато они будут сьедобными.


:іржач:
 
Потому что у нас гондоны при власти и народ терпеливый и будет этих бело-синих и оранжевых бездарей и воров терпеть до последнего-пока нас не поставят раком и выебут, что, в принципе, енакиевский урка вместе с полуидиотом-Пахло уже и делают.
 
оно то может и так...но я люблю и с удовольствием готовлю борщ дома.
В кафе вкусно, но свое сделанное собственными руками намного вкуснее.
То же самое и с пельменями, вместо того чтобы купить за 30-40 грн. пачку пельменей, я лучше потрачу 2 часа времени у мартена, но зато они будут сьедобными.



:іржач:
Полностью поддерживаю.
 
А я и думаю, что мне дешевле пообедать борщем в кафе возле офиса, чем пытаться сварить его дома.

допустим. а еще надо поужинать, утром позавтракать. как ни крути, хоть дома готовить, хоть ближайшую кафешку выручать, а с такими ценами жратва забирает 60-70 проц. нашей зарплаты. а может быть еще хуже.
 
потому что страна давно уже не аграрная
 
потому что страна давно уже не аграрная
Действительно. Украина - не аграрная страна и не индустриальная. Это страна транзитная;) Нихуя не производит, только живет с того, что создали другие.

Импортно-зависимое государство серьезным противником являться не может...
 
Интерестно чем они дальше оправдываться будут? Или скажут мивину ешьте она недорогая?
 
Интерестно чем они дальше оправдываться будут? Или скажут мивину ешьте она недорогая?
Так вот и оправдываются подорожанием газа. Они каг бе намекают, что за еду платить не в состоянии, то и жить вообще не зачем.:(
 
оно то может и так...но я люблю и с удовольствием готовлю борщ дома.

А можно в гости? ^_^

в кафе тоже подоражает

К счастью за полгода цену держат неизменной. В магазинах продукты процентов на 50 подорожали за это время.

допустим. а еще надо поужинать, утром позавтракать.

Кофе, пиво, картошка, сосиски. Ничего сложнее я не приготовлю :D
 
В стране давно и системно уничтожается сельское хозяйство, т.к. Партия Регионов готовит украинское сельское хозяйство к продаже.
 
С 2005 года увеличился импорт продуктов питания. Оранжевые и сейчас ориентированы на импорт пластмассовых помидор, безвкусных фруктов и др. гадости. А что ? Вы же всё равно разницу ощутите лет через 5. и продавцы будут очень далеко. Им не выгодно восстанавливать и выращивать своё. Тем более если есть отлаженный канал завоза например из Турции, Польши. За копейки взять эту, уже запрещённую там отраву и сюда вам в супермаркет. Вот и кушайте. И цены вам теперь не бабушка какая там диктует, а очень "толерантные" "патриотично" настроенные евроторгаши. Ничего личного - только бизнес.

Какой-то гневный высер. Наши тепличные овощи, выращенные на той же химии, из того же семенного материала не менее пластмассовы и безвкусны, чем турецкие, израильские или египетские. Ну климатическая зона у нас такова, что на открытом грунте у нас помидоры доступны 3 месяца в году, а не круглый год, как в Израиле. Вот и дешвле привезти, чем, спалив туеву кучу газа, вырщивать их тут. Опять Йулька виновата.
 
Дебилы выбрали дебилов...А чему удивляться.По другому то и быть не должно

нет, бедняки, злыдота выбрали богачей. по сути, "рабы" выбрали себе "хозяев". помните, на заре строительства "демократической Украины", народ на кухнях, да и в прессе были статьи, перетирали тему - выберем богатых, успешных людей, они себя и своих детей обеспечили, и вот теперь могут спокойно подумать о строительстве государства. многие простачки, работяги на заводах, как мой отец, думали, что это здравая мысль. так и хочется сейчас сказать - папа, посмотри, что за "государство" построили твои богачи-альтруисты.:D
 
Назад
Зверху Знизу