Воровство денег с пластиковых карт путем <развода> по телефону

Pivoel

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2013
Повідом.: 1
Воровство денег с пластиковых карт путем <развода> по телефону

Цель статьи - обратить внимание на еще один способ мошенничества с кредитными картами, и направлена на то, чтоб читатель оградил от приведенных ниже ошибок себя, своих друзей, родных и близких.
В статье детально описано, как 31.07.13 в период с 12:30 по 13:30 мошенники чуть не сняли 4 тыс. грн. с моей кредитной карты при помощи телефона.

Далее по ходу статьи приводу Ф.И.О. и телефоны всех злоумышленников. Знаю, что Ф.И.О. вымышлены или заимствованы, а телефоны, скорее всего уже не отвечают, но, возможно для кого-то эта информация будет полезной.
Все началось с того, как две недели назад я поместил объявление на ****** о продаже строгального станка тестя, который пылился в его гараже.

Сегодня, 31.07, мне позвонил тесть и сказал, что нашелся покупатель на станок. Платеж покупатель хочет провести на пластиковую карту, а тесть в этом не разбирается собирается дать покупателю мой номер. Я согласился.
Через десять минут мне звонит покупатель, представляется Коваленко Александром Сергеевичем (+380636324006 до сих пор на связи(!), но трубку не берет). "По легенде" у него цех по обработке дерева в Донецкой области и сам он приехать не может. Он уговаривает меня принять платеж на мою карточку, объясняя, зачем и почему ему так срочно понадобился станок. Рассказывает, как и когда его будут завтра забирать представители Новой Почты. При этом он объясняет и уговаривает с явным знанием дела и технических деталей по станку.

Я отправляю ему номер свой кредитной карты Gold ПриватБанка и указываю свои Ф.И.О. Затем мне звонит Коваленко и говорит, что деньги перечислит в течение часа с корпоративного счета своей фирмы и просит, чтоб я перезвонил ему, когда получу деньги. Фразе "корпоративный счет" я значения не придал, хотя следовало бы.

Спустя десять минут мне звонит "по легенде" представитель корпоративного отдела Альфа Банка города Донецка, представляется Сычовым Олегом Петровичем (+380919271965). Он уточняет, получал ли я раньше деньги с корпоративных счетов. Далее спрашивает номер моей карты и мои данные (Ф.И.О.), просит уточнить месяц и год, до которого карта действительна. Я заявляю, что это конфиденциальная информация, и я не могу это ему сообщить. Сычов предлагает "переключиться на поддержку ПриватБанка" ссылаясь на то, что "Альфа Банк является дочерним предприятием ПриватБанка". Я соглашаюсь. Будучи знакомым с поддержкой Приват Банка я слушаю гудки, меню выбора услуги и выбираю "Соединение с оператором". Выслушав мой рассказ о корпоративном счете подставной "менеджер Приват Банка" заявляет, что нет ничего зазорного, если я сообщу по какое время действительна моя карта. Я заканчиваю звонок.

Через пять минут мне перезванивает Сычов и я указываю по какое время действительна моя карта. Сычов предлагает "активировать услугу получения средств с корпоративных счетов" в банкомате. Я настаиваю на том, что могу сделать это в отделении Приват Банка. Он уточняет то, что в случае подачи заявления в банке средства будут зачислены на мою карту не раньше пятницы, а при использовании банкомата деньги поступят на карту в течении 30 минут. Сычов просит позвонить ему, когда буду у банкомата. По пути к банкомату я звоню на телефон Приват Банка, объясняю ситуацию и уточняю, может ли Сычов, располагая указанными выше данными, перевести деньги у меня с карты. Менеджер отвечает, что не сможет. Я подхожу к банкомату, набираю Сычова. Он просит вставить в банкомат карту и найти в меню пункт "Получение средств от корпоративных клиентов". Я такого пункта не нахожу. Тогда Сычов отвечает, что, видать, старая прошивка банкомата и предлагает мне "ввести необходимые для подключения счета данные" самому. По его указанию я, как потом выяснилось, добавляю левый "корпоративный" номер телефона злоумышленника как свой основной финансовый номер (+380933172291) к данным в систему Приват Банка. С этим номером злоумышленник сразу пробует провести "экстренное снятие денег" с банкомата в другом городе.

Далее мне снова перезванивает Сычов, говорит, что не может перевести деньги, так как, наверное, на кредитной карте есть задолженность. Я отвечаю, что нет. Он уточняет, когда именно я ее погасил. Я отвечаю. Потом он вежливо уточняет, на какую сумму. Далее он заверяет меня, что теперь все в порядке и указанная сумма поступит на карту в течение часа.
Через три минут мне звонит менеджер из Днепропетровска, из отдела по работе с Gold картами. Она просила подтвердить, действительно ли я перевожу со своей карты 4 тыс. грн. Я отрицаю. Далее менеджер уточняет, добавлял ли я номер, с которого поступил запрос на снятие и называет мне время добавления этого номера к моему договору. Я отвечаю, что номер не мой, прошу удалить номер и блокирую все карты. Счета заблокированы, деньги целы. Менеджер говорит, что позвонила мне для подтверждения операции потому, что новый номер я добавил в 13:05, а запрос на перевод поступил в 13:25. Дай Бог здоровья бдительному менеджеру из Днепропетровска, и ума счастливому обладателю упомянутой карты.

Я задал менеджеру вопрос, как мне поступать дальше и куда передать информацию о мошенниках. Менеджер ответила, что подтверждения факта мошенничества достаточно, большего от меня не требуется.

Я посчитал, что недостаточно и решил написать статью с описанием всей схемы мошенничества и разместить ее в интернете, где это будет возможным.
 
Просто не давайте в объявлениях номера телефонов, к которым привязаны карты. А когда "представитель Привата" позвонит на номер, который он не может знать, то развлекайтесь на здоровье.
 
Блять это такой эпикфэйл от начала и до конца :рл:
Вам вообще нельзя пользоваться пластиком если вы не знаете элементарных основ безопасности.
 
Основное правило при работе с пластиком: снать на %уй при малейшем "а дайте мне срок действия, а назовите фамилию мамы, тю-лю-лю это говорит служба поддержки приватбанка", неужели трудно запомнить ?
 
Назад
Зверху Знизу