Хобби как дополнительный заработок

Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2010
Повідом.: 141
Хобби как дополнительный заработок

Вижу очень много различных тем на форумах, в соц.сетях и т.д., где люди продают изделия ручной работы,т.е дома сами делают и продают через интернет.Вопрос может и глупый,но хотелось бы прояснить для себя:нужны ли какие-то документы,нужно ли открывать ЧП,регистрироваться в налоговой и ПФ и т.д.?Доход, я так понимаю небольшой получается,но лишние 200-300 грн. не помешают:)
 
Останнє редагування:
можете регить ЧП и там уж как повезет с доходом, а можете не регить и работать на свой страх и риск...
 
Если есть лишнее время и нервы, можно и зарегить. Но что-то мне подсказывает, что никому до вас не будет дела :)
 
Если есть лишнее время и нервы, можно и зарегить. Но что-то мне подсказывает, что никому до вас не будет дела :)
Вот и мне так кажется.Неужели все эти люди, которые подрабатывают на дому,делая изделия своими руками,являются ЧПшниками?!и неужели налоговая "нагнет" бабушку,которая вышивает крестиком рушныки или картины?а как правило объемы такого вида работ далеко не самые большие(имеется ввиду,если ты все делаешь сам,а не в найме у тебя 10 человек),т.к. ручная работа занимает довольно много времени.
Спасибо за комментарии,делитесь еще своими мыслями по этому поводу
 
если Вы делаете в месяц 1-3 штуки изделия и потом через сайт продаете, то кому Вы нафиг нужны:) а вот если таки умелые ручки штампуют пару сотен и толкают - то там может появиццо и интерес...ну мало ли добрых людей вокруг, а также конкурентов и т.п:) вот и кумекайте.
 
пару сотен.....хи....это Вы круто,я картину уже второй год все никак не довышиваю:))))))))))я как раз и имела в виду небольшой,даже очень небольшой объем работ.т.к. если надумаю,то планирую все делать сама,а времени на большое кол-во работ не хватит.а лишняя копейка от нескольких штук в месяц, к примеру, не помешает
 
детский сад.
Какое ЧП, если одна вышитая картина в год будет продаваться???
Ну разве, если за 10000 у.е. и выше
 
нет,ну про вышивку это я так.планирую продавать свадебные мелочи,за месяц их можно сделать побольше,чем вышитых картин, но другое дело-будет ли спрос.а это покажет время.больше интересует юридическая сторона вопроса,законность таких продаж..
 
ой, все такие чесные, аж тошно
Откройте ЧП, проблем нет. Платите 600 грн в месяц.
А потом посмотрите, продадите, хоть что нибуть... Ну и Чп закрыть подумаешь 1500-2000 грн.
У Кернеса спросите или у других политиков - они такие же честные как Вы?
 
в том то и дело,что для таких мизерных продаж нет смысла открывать ЧП,это ведь не основной доход,а так,баловство можно сказать.на счет политиков,конечно Вы правы,честнее их нет никого на белом свете,но их ведь не поставит раком налоговая и пенсионный фонд,они сами кого угодно могут поставить:(
 
Останнє редагування:
имхо домушникам нефиг регится, они бесперспективны и никому не интересны, ни конкурентам ни проверяющим
 
У меня знакомая вышивает сорочки, картины,... сдает в магазин под реализацию, как частное лицо. И таких там не мало, даже конкуренция, однако. Это как комиссионка, они видать и налоги платят, за тех кто им товар приносит под реализацию.
 
У меня знакомая вышивает сорочки, картины,... сдает в магазин под реализацию, как частное лицо. И таких там не мало, даже конкуренция, однако. Это как комиссионка, они видать и налоги платят, за тех кто им товар приносит под реализацию.

и это правильно, никак не могу понять смысла дробиться на миллион мелких чпшников и зарабатывать от случая к случаю, если можно каждому заниматься своим делом сообща и зарабатывать постоянно
 
и это правильно, никак не могу понять смысла дробиться на миллион мелких чпшников и зарабатывать от случая к случаю, если можно каждому заниматься своим делом сообща и зарабатывать постоянно
у меня такие мысли тоже возникали.т.е. такой заработок будет считаться более легальным?правильно я понимаю?но с другой стороны,свой товар прийдется продавать совсем по низкой цене,в отличие от самостоятельной торговли.везде есть свои недостатки...
 
у меня такие мысли тоже возникали.т.е. такой заработок будет считаться более легальным?правильно я понимаю?но с другой стороны,свой товар прийдется продавать совсем по низкой цене,в отличие от самостоятельной торговли.везде есть свои недостатки...

я думаю, что цена будет не настолько низкой, чтобы не было интереса
вообще нужно уважать свой труд и ставить изначально НЕ заниженные цены, а ещё лучше - если предприниматель, через которого непосредственно будет происходить реализация - будет Вашим знакомым (вполне возможно, что есть смысл открывать чп на конкретного человека для реализации, а не непосредственно на себя)
 
нет,ну про вышивку это я так.планирую продавать свадебные мелочи,за месяц их можно сделать побольше,чем вышитых картин, но другое дело-будет ли спрос.а это покажет время.больше интересует юридическая сторона вопроса,законность таких продаж..
Как вариант, если в семье есть пенсионер, можно на него оформить, 600 грн. могут превратиться в 50-200 в зависимости от вида деятельности. Но прежде чем оформлять официальную часть, я бы убедился в работоспособности самой затеи.
 
Я думаю ничего открывать не стоит. Вы никому не нужны, много так работают годами, разве что если есть у знакомых чп открытое, можно прикрываться им сделая квед на вашу деятельность и то думаю не пригодится. Если кого то вы заинтересуете, тогда и открывайтесь, "5 минут делов", за это вас резать и убивать не будут .
 
спасибо за советы и идеи.правда,для начала нужно попробовть так,а дальше будет видно-стоит ли заморачиваться и открывать чп или может на другой какой-то вид деятельности перейти.
 
ЧП открывать не стоит. замучаетесь с налогами и отчётами.
такие изделия продаются не большими партиями, поэтому, как уже сказали выше, никто вас трогать не будет. это не реально - проверить такое кол-во хэндмейдеров.
 
это месячный платеж, за пользование единым налогом по харькову, в области меньше, зависит от кол-ва населения (правда давно не проверял ставки) вот и думай.

нет он сечас ниже 68,...грн), но к нему есть + единый социалный взнос (пенсионный фонд) чуть меньше 400 грн, итого чуть меньше 500 грн в месяц выходит
 
Назад
Зверху Знизу