Разочарован в ВО, хочу бросить учебу. Дайте дельный совет.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.01.2010
Повідом.: 224
Разочарован в ВО, хочу бросить учебу. Дайте дельный совет.

мне 19. учусь на 3 курсе НТУ "ХПИ", на факе информатики и управления. учусь на программиста.

поступал своими силами, ЗНО сдал отлично, баллов хватило с запасом. все предыдущие сессии закрывал на стипендии, в зачетке имеется всего 2 тройки за 2 года обучения.

в целом сначала все было вполне ничего - учится прикалывало. множество новых знакомств, новая атмосфера, интересные и актуальные для меня дисциплины (обьектно-ориентированное программирование, проектирование баз данных, интересные курсовые). все вроде как ничего.
но начиная со второго семестра 2 курса и 1 семестра 3го - я начал понимать, что учеба в универе тормозит мое развитие. вкусные дисциплины начали заканчиватся, а на смену стали приходить дисциплины сухой мат.теории, которые хуй его знает как преподаются, и которые не понятно как использовать в работе. такие дисциплины были и раньше, я их успешно выучивал, сдавал и скоропостижно забывал.
но сейчас я заебался это делать. я хожу в университет и учу там то, что мне нахрен не нужно. форма преподавания - начитка монотонным голосом лекций, дедушкой 60ти лет. мне очень жаль, но мое желание учится подобным образом в университете пропало напрочь. за этот семестр у меня уже насобиралось 200 часов прогулов, половина модулей - н\а. время - самый важный ресурс человека, и я не могу его тратить на то, что не приносит мне какой-либо пользы или хотя-бы удовольствия, поэтому начал тупо не ходить на ненужные мне пары.
за эти 2,5 года я вполне мог бы выучить все, что мне было нужно самостоятельно, параллельно работая и отдыхая без задних мыслей про наступающую сесиию, а уже сейчас мог бы искать работу на позицию джуниора. но вместо этого приходится учить математические методы исследования операций на страусиной ферме, видеть все эти унылые лица преподов в универе, жить на 700 грн стипендии в месяц периодически подрабатывая фрилансом (родители деньгами не помогают).
в итоге знаний нужных - нет, денег чтоб позволить себе купить нормальную шмотку, нормально провести досуг, сходить к стоматологу зуб полечить - тоже нет, свободного времени чтоб еще и на самообучение того что тебе нужно хватало - кот наплакал.

единственное что меня останавливает забрать документы - жалко потраченого времени и родителей, для которых наличие у сына формального ВО - одна из целей в жизни.
заочки к сожалению нет. платить бабки за закрытие предметов без экзаменов, переводится на контракт - не хочу и нет денег этих.
спрашиваю у посетителей ХФ, ибо люди здесь уже умственно зрелые и кстати довольно много айтишников.

как бы вы поступили на моем месте?
сильно ли она нужна мне эта бумажка если я хочу быть в айти?
может это просто приступ юношеского максимализма приукрашенный с возрастом возрастающими амбициями и потребностями?
что мне мать его так делать, мне нужен трезвый взгляд со стороны.
 
тс, не ной. пойди лучше в пту подучись.
 
ВО ума не прибавляет.......
 
если такой супер-вумный, то перейди на индивидуальное
 
Трудно сказать точно,что у тебя за проблема, но возможно ты не знаешь, какая математика тебе понадобиться. И если ты знал, но забыл, то ты это быстро вспомнишь. Монотонный голос-это не самый большой дефект лекций, это не дискотека и не развлечение.

ВО ума не прибавляет.......

Тебе просто не повезло..
 
Без бумажки - ты какашка,
А с бумажкой - человек....
 
Очень похоже на ситуацию с моим мужем. Тоже жалел массу потерянного времени. Но универ закончил. т.к. жаль было бросать - столько сил впустую, ну и корочка соответсвенно не мешает.
ТС, я знаю многих ребят, которые со второго курса универа переводились на свободное посещение и устраивались джуниором, при получении диплома некоторые уже миддлами были. Зачем что-то выбирать если можно совмещать? И да, никто не обещал, что будет легко. Но это возможно
 
Если ты чувствуешь в себе силы зарабатывать бабло без корочки - то бросай нахуй

единственное что я знаю - уйду сейчас максимум на что смогу рассчитывать 2-2.5К в месяц, уйду после бакалавра\магистра - будет тоже самое.
но вот только суть в том что работая за 2К в месяц на какой-то херне и в свободное время поучивая самостоятельно то что нужно, можно к тому времени как все мои сверстники позаканчивают универы - выйти на работу по специальности и поднимать раза в три больше. а через года 4 - еще в три раза больше)
 
У меня такая же ситуация была...Отмучился но закончил...Сейчас не жалею хоть и не работаю по специальности. В принципе любой вуз не знания дает а склад ума формирует...Если можешь поступить в другой вуз по душе или найти хорошо оплачиваемую работу то надо уходить, если нет то ничего страшного
 
когда же уже новоиспеченные получатели ВО поймут, что ВУЗы не учат знаниям, а учат тому, где их взять. дальше - дело техники.
 
У меня сын учится на инязе,в ХПИ и я даже до его поступления говорил и сейчас говорю что получение высшего образования в нашей стране это бессмысленное занятие.И выгода от него только професорам получающим зарплату,и деканату куда я плачу за контракт.Но жена вообщем-то настояла,да и не идти же работать с 17 лет.Но единственная польза -это у сына была тяга к языкам,и ему нравится их изучать.Да и в жизни вообщем-то пригодится,в ресторане за рубежом чашку кофе заказать))).Так что если не видишь смысла-бросай нахер это бесполезное занятие.Я допустим и дня не поработал по своему диплому.Оказалось он и нах не нужен

Ну да, устрой его на барабан тележки ченожопым и китайцам возить.:D

Подумай как сыну получить качественное образование тут и отправить жить в нормальную страну, где его прокормит полученная специальность, не будет пахана с кодлой шестерок при власти. где он получит гражданство и забудет нах слово уркаина.
 
У меня сын учится на инязе,в ХПИ и я даже до его поступления говорил и сейчас говорю что получение высшего образования в нашей стране это бессмысленное занятие.И выгода от него только професорам получающим зарплату,и деканату куда я плачу за контракт.Но жена вообщем-то настояла,да и не идти же работать с 17 лет.Но единственная польза -это у сына была тяга к языкам,и ему нравится их изучать.Да и в жизни вообщем-то пригодится,в ресторане за рубежом чашку кофе заказать))).Так что если не видишь смысла-бросай нахер это бесполезное занятие.Я допустим и дня не поработал по своему диплому.Оказалось он и нах не нужен

Так не диплом же виноват...:D А сыну моего приятеля образование помогло, ему сейчас около 30 , работает где-то рядом с коллайдером, в Швейцарии. У тебя было эрзац образование..
 
мне 19. учусь на 3 курсе НТУ "ХПИ", на факе информатики и управления. учусь на программиста.


как бы вы поступили на моем месте?
сильно ли она нужна мне эта бумажка если я хочу быть в айти?
может это просто приступ юношеского максимализма приукрашенный с возрастом возрастающими амбициями и потребностями?
что мне мать его так делать, мне нужен трезвый взгляд со стороны.

в общем тема такая. эта гребаная бумажка нужна и лучше её получить. на тему обучения ты прав, учить пенсионную хуету не нужно. Нужно быстренько становица джуном и оперативно начать тратить стипендию на взятки, причем решай вопрос централизованно от старосты. тока главное чтобы преподы не просекли что ты устроился джуном а то на ровно месте начнут гребсти больше.
 
мне 19. учусь на 3 курсе НТУ "ХПИ", на факе информатики и управления. учусь на программиста.

учится прикалывало.

учеба в универе тормозит мое развитие

хуй его знает как преподаются

я заебался это делать
учу там то, что мне нахрен не нужно
нет денег этих
как бы вы поступили на моем месте?

Зате у тебе бидлячий расєйській язик!

Вчи англійську і тікай звідси, якщо ще щось в голові є.
 
ТС, у тебя очень высокая вероятность рабоать все время по найму. Задумайся, хочешь ли ты все время на собеседованиях рассказывать почему ты бросил универ и доказывать правильно ли ты сделал. Это на всю жизнь. Поверь, в 35-40 лет пойти доучиться практически анриал
 
Ага, бросай и иди рузгружать вагоны.
 
Назад
Зверху Знизу