Притча

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2003
Повідом.: 10398
Притча

(не мое из ЖЖ)

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.
Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.
 
Респект...
Если бы это не было так хорошо известно, то мы никогда бы об этом не забывали...
 
Класс. Аж мурашки по коже.

Есть еще одна хроршая притча, которая помогает мне в особенно трудные моменты. Рассазал знакомый йог.

Когда-то давным давно жил царь. Он очень заботился о своем здоровье. Но особенно он боялся умереть от радости или от горя. И вот одажды он созвал мудрецов со всех концов своей страны и молвил: "Я собрал вас тут, мудрейшие из мудрых, чтобы вы мне помогли. Я хочу, чтобы вы сделали так, что когда мне будет очень грустно и плохо, я бы не умер от тоски, а когда мне будет очень весело и хорошо - чтобы я не умер от радости." Времени же царь дал только один день.
Всю ночь совещались мудрецы, а когда царь вызвал их, и спросил, придумали ли они такое средство, как он просил, один из мудрецов вышел и вручил царь перстень. "Когда тебе станет очень грустно или очень весело - посмотри на этот перстень" - таковым было напутствие мудреца.
На перстне было написано "И это пройдет"...
 
Романтика != Жизнеспособность
 
"Все проходит и это тоже пройдет" было написано на перстне царя Соломона
 
Witcher сказав(ла):
Класс. Аж мурашки по коже.

Есть еще одна хроршая притча, которая помогает мне в особенно трудные моменты. Рассазал знакомый йог.

Когда-то давным давно жил царь. Он очень заботился о своем здоровье. Но особенно он боялся умереть от радости или от горя. И вот одажды он созвал мудрецов со всех концов своей страны и молвил: "Я собрал вас тут, мудрейшие из мудрых, чтобы вы мне помогли. Я хочу, чтобы вы сделали так, что когда мне будет очень грустно и плохо, я бы не умер от тоски, а когда мне будет очень весело и хорошо - чтобы я не умер от радости." Времени же царь дал только один день.
Всю ночь совещались мудрецы, а когда царь вызвал их, и спросил, придумали ли они такое средство, как он просил, один из мудрецов вышел и вручил царь перстень. "Когда тебе станет очень грустно или очень весело - посмотри на этот перстень" - таковым было напутствие мудреца.
На перстне было написано "И это пройдет"...
Мило, очень мило. У меня сейчас проблемы с любовью, помогло. :клас:
 
Я знаю другой вариант первой притчи:
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать. Раз, два, три, - начало счет CУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
И это действительно похоже на првду ;)
 
Это другая, независимая от этой притча. ее я тоже знаю.
 
Значит, так. У царя Соломона было кольцо которое ему кто-то подарил(не помню уже кто). На нем действеительно была надпись "Это пройдёт". И когда у него что-то было неладно, он прокручивал кольцо на пальце и читая, "Это пройдёт"-"Это пройдёт"-"Это пройдёт", он успокаивался. Но однажды он был настолько зол, что швырнул кольцо на пол и когда оно упало он увидел, что на внутренней стороне была какая-то надпись. Соломон поднял кольцо и прочитал: "И это тоже пройдёт..."
 
Останнє редагування:
Хорошая тема, а притч почему-то мало.

Вот ещё одна притча.

Один человек всю жизнь искал правду, но никак не мог отыскать.
Он исходил множество стран, побывал и на севере, и на юге, и на западе.
И вот однажды он пришел в одну маленькую восточную страну, о которой
почти никому не было известно. И случайно набрел на какой-то заброшенный
храм. И тамошний жрец сказал ему, что именно здесь, в этом храме, прячется
сама Правда.
Странник не поверил ему. Но жрец уверял, что так оно и есть на самом деле.
И подвел его к большой статуе, на которую было наброшено плотное черное
покрывало.
- Вот, - сказал жрец, - она перед тобой, сама Правда.
Тогда путешественник протянул руку, сдернул покрывало и увидел перед
собой ужасное, страшное, омерзительное лицо. И он отшатнулся в испуге.
- Что это? - спросил он. - Неужели это и есть Правда?!
И тогда Правда ответила ему тихо:
- Да, это я и есть. Правда.
- Но какая же ты страшная, - сказал странник. - Страшнее тебя нет никого,
как же я о тебе расскажу людям? Кто мне поверит?
- А ты солги, - сказала Правда, - и тебе все поверят.
 
Ещё одна притча.
Красивая страна Шотландия,с её голубыми озёрами и зелёными лугами.Среди этой красоты идут двое...Патрик и Капри.Навстречу им выходит фея и говорит:"Я исполню любое ваше желание".Патрик говорит:"Хочу мешок золота",а Капри ей сказал:"Та иди ты в жопу!"....Капри не верил в сказки.
Красивая страна Шотландия,с её голубыми озёрами и зелёными лугами.Среди этой красоты идут двое...Патрик,несущий мешок с золотом,а рядом идёт Капри.А из жопы у него торчала фея....Капри не верил в сказки.

Мораль сей басни такова. Капри отправляется в отпуск, а Патрик в бан. Оба на 2 недели.

Почитал я эти тесные отношения между Капри и Патриком ТРИ года назад и тоже вспомнил короткую притчу:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
tease2.gif
 
Притча - Грязные гнёзда

Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.

Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:

- Посмотри внимательно - оттого, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого.
 
Быть собой

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества. Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Ты не можешь быть никем иным, а лишь тем, кто ты есть. Расслабься! Существованию ты нужен именно таким.
 
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в реках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось.
Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, -- живая или мертвая?» И тогда мудрец сказал: «Все в твоих руках….»
 
В сказочном красивом лесу, где все звери и птицы умели разговаривать, однажды, сидела на верхушке высокого дерева одна ворона. Мимо пробегал зайчишка. Увидил он ворону и спрашивает: "Ворона, а что ты там делаешь?" "Да вот сижу, смотрю по сторонам и ничего не делаю", -- отвечает ворона. "Что ж я в самрм деле"-- говорит зайчишка, -- "бегаю все врамя, суечусь. Устал. Сяду-ка и я посижу, как и ты, ворона."
Сел зайчишка под деревом, и стал смотреть по сторонам. Тут бежала лиса, увидела несчастного зайчишку, схватила и съела.
Покочала головой ворона и вздохнула:" Эх, -- говорит, -- забыла я предупредить бедолагу, что НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ВЫСОКО СИДИТ!"
 
Взято из просторов и-нета:

Притча про человека, который пришел домой с работы, очень усталый, и у дверей его встретил маленький сын.
- Папа, - сказал ребенок. - Скажи, сколько ты зарабатываешь в час?
- Пятьсот рублей, - ответил отец.
Мальчик подумал, что-то посчитал в уме и сказал:
- Папа, а ты не мог бы одолжить мне триста рублей? Я обязательно отдам, когда вырасту.
Отец рассердился, потому что очень устал, хотел ужинать, а тут родной сын с малолетства начинает клянчить деньги... наверняка - на какую-то ерунду.
- Иди спать! - рассердившись, сказал он. - У тебя и без того много игрушек, нехорошо выпрашивать деньги! Я с утра до вечера на работе, зарабатываю, чтобы тебе лучше жилось... ты не знаешь цены деньгам и потратишь их на глупости.
Сын ушел, а отец поужинал, отошел от работы и подумал, что был излишне суров. В конце концов... ну мало ли какая мечта у мальчишки?
Он зашел в спальню и протянул сыну триста рублей.
- Спасибо, папа! - очень обрадовался сын. Полез под подушку, оказалось, что там уже лежат какие-то деньги.
Отец разозлился снова. Оказывается, у его сына уже есть какие-то тайные сбережения, а он выпрашивает еще деньги...
Но тут мальчик протянул ему деньги и сказал:
- Папа, тут ровно пятьсот рублей. Можно, я куплю у тебя один час твоего времени? Приди завтра с работы на час раньше, я очень хочу с тобой поиграть.
 
Мудрец взял сосуд, засыпал в него гальку и спросил учеников: «Сосуд полный» «Да» - ответили ученики. Тогда он взял горох и засыпал в сосуд. Горох заполнил свободное пространство между галькой. «Сосуд полный?» - опять спросил мудрец. «Да» - ответили ученики. Взял мудрец песок и заполнил всё оставшееся пространство. «А сейчас сосуд полный?» - спросил учитель. «Да» - хором ответили ученики. Мудрец высыпал содержимое из сосуда и начал засыпать всё в обратном порядке: сначала песок, потом горох. А гальки вместилось совсем мало. Мудрец продолжал: «Галька – это наши сокровенные мечты, это то, ради чего мы пришли в этот мир. Горох – это материальные цели: дом, деньги… А песок – это повседневные мелкие заботы». Большинство людей заполняют сосуд своей жизни, начиная с мелких повседневных забот, и это их так затягивает, что для иного не остаётся места.
 
Притча из "Спектра" С.Лукьяненко:

- Я хочу рассказать о человеке и его мечте, - сказал Мартин. - Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту ее не посчитал... уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину - чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил еще одну машину - для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У
них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей.
Ключник слушал. Сидел на диванчике в одной из маленьких комнатенок московской Станции и внимательно слушал Мартина.
- И вот, когда мечта человека исполнилась, - продолжал Мартин, - ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, темной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек
вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели,
была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда...
Мартин перевел дыхание. Ключники любили паузы, но дело было даже не в этом - Мартин еще не знал, как закончит свой рассказ.
- Он ушел? - спросил ключник, и Мартин понял, как надо ответить.
- Нет. Он спустился в спальню, лег рядом с женой и уснул. Не сразу, но все-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте.
 
Назад
Зверху Знизу