по поводу школьного образования

Статус: Offline
Реєстрація: 02.02.2008
Повідом.: 407
прием в школу двойняшек.

Доброго времени суток. Вкратце обрисую ситуацию. У меня двое детей, которые в сентябре должны идти в школу(в первый класс). Школа не нашего микрорайона. Прием в школу производиться по результатам тестирования. Естественно, один ребенок набрал баллов больше, второй- меньше. Могут ли принять одного ребенка, а второму отказать, или принять детей в разные классы? На словах слышал, что есть положение, согласно которому детей не имеют права разделять: или принимают двоих и в один класс, или откажут двоим. Верно ли это? Каким документом это регламентируется? Спасибо.
 
Немного оффтопа...

У нас бы сначала учителей принимали по справке из психдиспансера и подобных заведений.
В свое время получил травму головы от учителя английского языка, резко упало зрение. Не понравилось ей видите ли как себя вел ученик на уроке - ударила головой об угол парты. Хорошо поучился в школе. Низкий поклон учителям! (пример со мной не единичен, к сожалению).
 
Dedushka, вы здесь не найдёте нормальных ответов, только отсебятина(я не про офтоп, nevidimka).
 
произвол директора школы

сегодня такая тема: наш лицей отмечает 100 лет основания. детей освободили от занятий, на 9.00 - урочиста линийка, на 10.00 - урок про исрорию лицея. родители лазали по классам, украшали, рисовали, дули шарики, вваще помогали как могли. в лицее сегодня день открытых дверей, приглашены разные гости, бывшие выпускники, какие-то "пиджаки" из харькова и т.п. всё, вроде, красиво.
но приходим мы (родители) на своих чад посмотреть - а нам классные руководители с порога: "вчера с нас на педсовете директор взял чуть ли не расписки, что на линейке снимать и фоткать никто не будет, кроме одного нанятого для этой цели. моего коллегу (тоже занимаюсь фото и для дома - видео). типа, весь лицей толпой теперь при желании получить фото своих деток, идёт к вышезазначеному лицу и покупает! а если у меня есть хороший фотик, видеокамера и я не хочу покупать у него, а просто хочу снять своих детей, максимум одноклассников своих детей - а мне ногой под зад! сегодня родители не смогли сфоткать!
что вы обо всём этом думаете?
 
а что здесь думать? Директор решил денеХ заработать и судя по всему у него это получится)))))))))
 
Я думаю стоит Жалобу в министерство образования написать, а то потом гляди и выпускной снимать запретят!!!! Беспредел полный!!!
 
Думаю, школа (читать - "директор") заработала деньжат. Можете, конечно, пожаловаться в Гороно (не помню точное название - контролирует школы) - но что Вам это даст, кроме конфликтов ребенка с учителями? Увы, помню по своим школьным годам, любое сопротивление родителей тут же сказывается на отншении учителей к ученику :(
Не всегода стоит слушаться запрета, когда Вам что-то запрещают.
 
в этом году при переходе ,в старшую школу с детей сдирали по 500!!грн на ремонт(школа №62)
 
Этим уже никого не удивить. Варианта 2: либо ради мирной школьной жизни ребенка соглашаться на все, либо затевать конфликт, но быть готовым, что и на ребенке это скажется. Как юрист советовала бы второе, ну а как просто человек, бывший школьник и будущая мать ... Взвесьте все "за" и "против".
 
принесите фотоаппарат и фоткайте.
не думаю, что Вас выкинут за шиворот с линейки.
если директор будет много говорить, скажите что напишете жалобы. но чтоб это было типа тет-а-тет. директор попустится и забудет. а привселюдно ругаться с ним - действительно беду на ребенка накличете.
 
Для съемки массовых мероприятий (линейка в школе относится к таковым) чьего-либо разрешения не требуется.
Но это нужно было вчера узнавать, теперь уже ничего не изменишь)))
 
А охрану он нанял родителей выкидывать и камеры бить?)))) если нет то ответ на вашу проблему очевиден:-)
 
Короче, приносите свой фотик и фотографируйте спокойно. Будут "напоминать", что нельзя типа. Объясните, что Вы согласия фоткать своего ребенка не давали этому фотографу. И если Вам будут мешать, то и фотограф тоже уйдет. Без Вашего согласия ребенка фоткать он не может, а вдруг он будет других детей фоткать, а Ваш случайно попадет в кадр? :)
 
это всё понятно, всем спасибо за отзывы. но в том-то и дело, что никого не ставили в известность, а только сегодня перед линейкой - бац - а низзя! главное, очень продуманный ход директора - надзирателями оказались учителя! он же с них потом спросит: "почему это ваши родители снимали, когда вы мне пообещали, что не будут?" здесь ещё наши затурканные учителя, никогда не станут на свою защиту!
вот говорите, на ребёнке скажется. а если до головы пиклувальной рады нашей? куда они там смотрят? я почему не имею права снимать своих двоих (!) учеников лицея, которому я каждый год делаю ремонт, плачу "в фонд школы", постоянно помогаю в меру своих сил?
приносите фотик и фоткайте - прикольно, только учителя наши за нас перед ним будут потом отдуваться! круговая порука прямо!
и вопрос ведь не в сегодняшнем "дне открытых дверей", а в том, чтобы это не стало постоянным! получается, для того, чтобы сфоткать своих детей на линейке (не на уроке, срывая учебный процесс, а на улице, где народ собирается на своих чад пасатреть), нужно пойти полизать директору зад?
главное, я - свободный человек, мои права ограничивает какой-то зажравшийся директор школы, который постоянно у нас же, родителей, просит помощи для школы!
 
Останнє редагування:
это всё понятно, всем спасибо за отзывы. но в том-то и дело, что никого не ставили в известность, а только сегодня перед линейкой - бац - а низзя! главное, очень продуманный ход директора - надзирателями оказались учителя! он же с них потом спросит: "почему это ваши родители снимали, когда вы мне пообещали, что не будут?" здесь ещё наши затурканные учителя, никогда не станут на свою защиту!
вот говорите, на ребёнке скажется. а если до головы пиклувальной рады нашей? куда они там смотрят? я почему не имею права снимать своих двоих (!) учеников лицея, которому я каждый год делаю ремонт, плачу "в фонд школы", постоянно помогаю в меру своих сил?
и вопрос ведь не в сегодняшнем "дне открытых дверей", а в том, что это может стать постоянным! получается, для того, чтобы сфоткать своих детей на линейке (не на уроке, срывая учебный процесс), а на улице, где народ собирается на своих чад пасатреть, нужно пойти полизать директору зад?


Мое мнение, если сильно постараться, то директора снимут.....и правильно сделают, с такими уро-ми надо бороться... Я б написала в министерство образования....
 
MadzharNatali, не понял из вашего рассказа что помешало фоткать деток.

У вас вырывали из рук камеру, или вы дали честное слово не снимать ?
 
это всё понятно, всем спасибо за отзывы. но в том-то и дело, что никого не ставили в известность, а только сегодня перед линейкой - бац - а низзя! главное, очень продуманный ход директора - надзирателями оказались учителя! он же с них потом спросит: "почему это ваши родители снимали, когда вы мне пообещали, что не будут?" здесь ещё наши затурканные учителя, никогда не станут на свою защиту!
вот говорите, на ребёнке скажется. а если до головы пиклувальной рады нашей? куда они там смотрят? я почему не имею права снимать своих двоих (!) учеников лицея, которому я каждый год делаю ремонт, плачу "в фонд школы", постоянно помогаю в меру своих сил?
и вопрос ведь не в сегодняшнем "дне открытых дверей", а в том, что это может стать постоянным! получается, для того, чтобы сфоткать своих детей на линейке (не на уроке, срывая учебный процесс), а на улице, где народ собирается на своих чад пасатреть, нужно пойти полизать директору зад?

Ну если Вы хотите разбора полетов, то предложите фотографу уничтожить все снимки с Вашим ребенком. Предложите такое же требование предъявить остальным родителям. Если "бунт" будет массовым, то и на детях директор не станет отыгрываться. На всех то не отыграется. Фотограф пусть чистит флешку, или отдает Вам файлы с нее, где есть Ваш ребенок. На будущее им урок будет. Без Вашего согласия не могут фотографировать ни Вас ни Вашего ребенка. Где бы это не происходило.
 
Без Вашего согласия не могут фотографировать ни Вас ни Вашего ребенка. Где бы это не происходило.

Маленькое уточнение: "Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру."

То есть в данном случае без согласия фотографировать можно, пока родители не выскажут свои возражения.
 
для того, чтобы пресечь подобные "лицензированные" мероприятия со стороны руководства школы в дальнейшем, советую всем родителям объявить бойкот и не покупать ни одной фотографии у приглашенного фотографа :)
 
Маленькое уточнение: "Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру."

То есть в данном случае без согласия фотографировать можно, пока родители не выскажут свои возражения.

Собственно говоря мой первый совет как рвз бы подошел, но уже поздно. После драки кулаками не машут. Жалобы на директора не возымеют результата. Доказать злоупотребление не получится. Директор скажет, что хотел(ла) как лучше. Чтобы родители не бегали с фотиками везде, тем самым создавая толчею. Детей много, родителей тоже, так же много. Если даже 100 человек будет бегать вокруг линейки и фотографировать, то был бы бардак. А тут событие, как ни как 100 лет. Не каждый год такое происходит. В следующий раз, когда будем 200 праздновать, я не буду так делать :)

для того, чтобы пресечь подобные "лицензированные" мероприятия со стороны руководства школы в дальнейшем, советую всем родителям объявить бойкот и не покупать ни одной фотографии у приглашенного фотографа :)

Это тоже не сработает. Найдутся все равно те, кому пофиг. Но возмутиться коллективно все равно нужно. Для профилактики следующего раза.
 
Назад
Зверху Знизу