Подключить SATA винчестер к материнке с IDE

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 669
Подключить SATA винчестер к материнке с IDE

Нужен второй винчестер. В материнке только IDE разъемы.
Что лучше купить - IDE винчестер или связку винчестер SATA II + переходник/адаптер/конвертер/контроллер (устройство для подключения) SATA to IDE. В ближайшие год/два буду покупать новый комп и хочу, чтобы покупаемый сейчас винт можно было подключить к новому компу. Что лучше с точки зрения денежных затрат и с точки зрения стабильности и надежности работы.
 
IDE-винт намного дороже, чем связка SATA-винта и переходника
 
Спасибо.
Мне нужна более конкретная информация. Где можно купить переходник, сколько он стоит, сколько стоит SATA винт и сколько стоит IDE винт аналогичного объема и характеристик. Какие есть ограничения при работе связки переходник+SATA винт. Можно ли на SATA, подключенный через переходник, ставить операционку и будет ли потом стабильно работать система. Ну т.е. меня интересуют + и - подключения SATA через переходник.
 
связывался с такой ситуацией.

чувак купил винт 500 Гб за 512 грн(а SATA разьемов нету на МБ)
и нашолся контроллер
Контроллер PCI (1xSATA+1xE-SATA+1*IDE) VT 6421 126,00 Грн

херня редкая. этот контроллер.
видится только из под ОС и то с дровами.
через контроллер смарт Хреново светится , виктория вообще винт коряво видит.
заметны дикие тормоза при обращение на этот винт через контроллер в ОС(ставилась новая Не ЗВЕРЬ).

в инете читал что люди както заводили тачку на таком контроллере. внедряя в биос и в виндовый диск Дрова.
ну это геморно слишком.

быть может попался Экземплярчик плохой, но не Факт :)
 
Самый безгеморройный вариант - конвертер интерфейса SATA-IDE. Стоит порядка 90-100 грн., советую брать от Viewcon, модель вроде VE075 (стоит порядка 100 грн.), есть и более дешевые нонеймы в круглых блистерах на чипах SI, но у меня были проблемы с некоторыми винтами/мамками. Через такой конвертер винт будет абсолютно прозрачно виден для системы, никаких дров и плясок с бубном для установки ОС не требуется.
То что писал товарищ Marshall справедливо для китайских безымянных контроллеров зеленого цвета, вместо BIOS (без него невозможно организовать загрузку с контроллера) там похоже кусок пластика с ножками.
Разница в цене винтов SATA и IDE одного объема колеблется в пределах 10-30$ (чем больше объем, тем больше разница), соответственно если планировал более-менее емкий диск с перспективой дальнейшего апгрейда платы - вариант с контроллером выгоднее + его потом продать можно будет ;). Минусы такого варианта - занимает весь IDE-канал, соответственно ты меняешь возможность подключения 2-х IDE-устройств на одно SATA.
 
Бывает и так.
Стоит сначала порыться в Сети, найти работающие решения и только потом топать в магазин ;)

еслибя я его покупал яб уже повесился:D
а так дареномку коню никуда не заглядывают .....

зы.
нужно было очень срочно. а переходников нигде небыло в наличии.

за VE075 спасибо тоже возму на примету.
когда чувака тормоза в край достанут. посараюсь преобрести.
 
Alex_T, спасибо. Получается, если я хочу, чтобы у меня было 2 винчестера: теперешний + новый, то нужно только IDE винт покупать, так? Если брать винт на 160-250 Гб, то по деньгам получится, что выгоднее купить IDE или связку SATA+конвертер? За сколько можно купить IDE на 250 ГБ и за сколько и за сколько SATA II на 250 ГБ+конвертер и в каком магазине. Новое и с гарантией.
Можно ли будет купленный IDE винт подключить к новому компу и как это все будет работать? Или проблем не будет, просто нужно выбрать материнку с наличием IDE разъемов для винчестера и можно спокойно подключить 2 винта: IDE и SATA?
 
Если у тебя уже есть 1 винт + 1 привод, то все-таки лучше взять переходник IDE-SATA: старый винт и привод повесишь на один канал, новый винт через переходник на второй. С ценами сложнее - что там продают по-магазинам и почем я не в курсе, должно быть примерно так:

новый SATA 250GB ~ 45-47$ + переходник ~12$ = ~57...59$
новый IDE 250GB ~ 65$

IDE-винт можно будет подключить к новому компу, но опять-же скорее всего на одном шлейфе с приводом, т.к. на абсолютном большинстве новых плат 1 канал IDE, соответственно старый винт подключать будет уже некуда.
 
А я бы прикупил материнку, которая SATA понимает...
 
А я бы прикупил материнку, которая SATA понимает...
Молодец. Только тогда надо к ней докупить новый проц+видеокарту+новый корпус с БП. Отличная идея :іржач:

Если у тебя уже есть 1 винт + 1 привод, то все-таки лучше взять переходник IDE-SATA: старый винт и привод повесишь на один канал, новый винт через переходник на второй. С ценами сложнее - что там продают по-магазинам и почем я не в курсе, должно быть примерно так:

новый SATA 250GB ~ 45-47$ + переходник ~12$ = ~57...59$
новый IDE 250GB ~ 65$

IDE-винт можно будет подключить к новому компу, но опять-же скорее всего на одном шлейфе с приводом, т.к. на абсолютном большинстве новых плат 1 канал IDE, соответственно старый винт подключать будет уже некуда.
В 9-й бит новый SATA II на 250 ГБ стоит 401-436 грн., новый IDE на 250 Гб стоит 555 грн.
В Эл. мире SATA 250 Гб стоят 46,5 - 47,5 $, IDE на 250 Гб 66,5 $
Переходник VE075 (Контроллер Viewcon SATA-IDE VE075 с подключением SATA устройств ) нашелся только в 9-й бит стоит 88 грн.
Там же есть Контроллер SATA and IDE Bi-directional (SATA-IDE/IDE-SATA) за 86 грн. - это что такое за зверь?
Итого выигрыш от 31 до 66 грн.

Есть еще:
Конвертер Viewcon VE158 USB2.0 - IDE/SATA, с БП 152.0 грн.
Конвертер Viewcon VE403 USB2.0 - IDE/SATA/eSATA, с БП 179,00 грн.
Это для тех же целей?
 
у меня аналогичная ситуация, толькоко с ноутом к которому надо подключать кучу чужих винтов (ремонт, тестирование, всяко разно). Решил траблу USB переходником, понимает всё что на данный момент существует, разве что флопик прицепить нельзя :), всё видется в биосе, скорость вполне нормальная; цеплять устройство можно отфонарно, т.е. поработал с винтом, подключил дивидюк, перетыкнул разьём, вуаля имеем в системе ещё один дивидюк вместо винта.
вот пара фоток девайсоф.
 

Вкладення

  • Me1_000.jpg
    Me1_000.jpg
    116.6 КБ · Перегляди: 302
  • Mel_000.jpg
    Mel_000.jpg
    89.9 КБ · Перегляди: 233
Me1, т.е. новый винт будет восприниматься как флешка и систему на нем ставить нельзя, так?
Еще вопрос. Сейчас винт IDE на 20 Гб, 2001 года. На нем стоит XP SP3. Как лучше сделать - купить новый винт на 250 ГБ, на него поставить операционку, сделать его Master, а теперешний ставить Slave или оставить теперешний на 20 Гб как Master, а второй сделать Slave и использовать просто для хранения инфы. Будет ли в первом варианте заметно улучшение работы компа засчет более быстрого винта или нет? Я в железе разбираюсь так себе.
 
видется как обычный винт, можно на разделы потрошить, можно систему ставить, можно под досом работать, можно всё.
 
Только вся эта история будет лежать на столе, а мне такое не надо :(
 
так это у меня ноут, у тебяж сиськеМник там места хоть жопой жуй, у меня в мой влезает пара пива и реаниматор (чакушка водки) и места ещё на столькоже хватит.
Внутрь вобщем положи, и БП отдельный тебе ненужен, так что купи на героев только сам хвост, раньше грн за 50-70 продавали.
 
Будет ли в первом варианте заметно улучшение работы компа засчет более быстрого винта или нет? Я в железе разбираюсь так себе.
Будет и весьма существенное, но только в случае если как говорит Alex_T винт "будет абсолютно прозрачно виден для системы"
 
Будет и весьма существенное, но только в случае если как говорит Alex_T винт "будет абсолютно прозрачно виден для системы"
Спасибо. Значит можно смело брать именно Viewcon VE075 за 88 грн. и SATA винт. Нужно ли этот переходник подключать к питанию или нет? Какой винт на 250 Гб взять, какого производителя или модель, помогите советом.
И еще один момент. Материнка не новая, еще на сокет A. Как узнать есть ли в БИОС ограничения на размер винчестера. И есть ли ограничения по размеру винчестера, подключаемого через переходник.
 
У меня через Sata контроллер висят винт и сиди на 2 компе, все нормально.
ПРичем контроллер какой-то STlab. Есть еще крутой adaptec - цеплял через него, сиди не видно :D
 
Viewcon VE075 сейчас нет, настоятельно советуют брать Контроллер SATA and IDE Bi-directional (SATA-IDE/IDE-SATA). Никто с таким не сталкивался?
 
Назад
Зверху Знизу