Горячий чай и ночлег для бездомных. В Харькове и области готовятся к сильным морозам

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196951
Горячий чай и ночлег для бездомных. В Харькове и области готовятся к сильным морозам

22.01.2014 16:33

Для тех, кому негде переждать холодные дни, открывают пункты обогрева. Девять стационарных точек уже работают в городе. Если морозы усилятся, у станций метро появятся круглосуточные палатки. Для бездомных такие пункты - едва ли не единственный способ спастись от холодов


photo_big.jpg


Харьковчанка Виктория по привычке называет Центр социальной реинтеграции бездомных общежитием. Каждый вечер она приходит сюда на ночлег, а днем с помощью соцработников восстанавливает потерянные документы. В морозные дни из центра женщина не выходит.

Виктория бездомная: Так как я инвалид, я не могу по такой погоде на улицу, потому здесь нахожусь. У меня перелом шейки бедра, поэтому - это чревато

Каждая зима здесь - напряженный сезон. С приходом холодов, рассказывают сотрудники центра реинтеграции, количество их постояльцев увеличивается в несколько раз. Каждый вечер принимают до сотни бездомных.

Алексей Емец бездомный: Я сам строитель, мастер. У меня в жизни получилось так, что у меня делят полдома и выгнали из дома полностью. И по вокзалам спал, и пошел к верующим и вот они меня сюда направили

Расположиться на ночлег здесь могут одновременно 35 человек - 10 женщин и 25 мужчин. Но зимой сотрудники ставят больше коек и открывают пупнкт обогрева, в котором могут разместиться еще 60 человек.

Иван Шарабан директор городского центра социальной реинтеграции бездомных: Горячей пищи нет, но чай мы предоставляем. Даже нам приходилось стелить матрасы и люди на полу просто, отдыхали на полу. Потому что, другой возможности у нас не было - сохранить человеку жизнь



Сейчас в городе работают еще девять пунктов обогрева. Их открыли при территориальных центрах социального обслуживания.

Людмила Минаева начальник отдела соц. учреждений Департамента труда и социальной политики г. Харькова: У нас уже открыты пункты обогрева в каждом районе при трех центрах. Где люди могут прийти, обогреться, чай попить ну и дальше своими делами заниматься

Если столбик термометра достигнет отметки в 20 двадцать градусов мороза, по всей области заработают больше трехсот стационарных пунктов обогрева - обещают чиновники, - а возле станций метро коммунальщики и спасатели развернут специальные палатки. Там будут круглосуточно отогревать, и кормить замерзших горожан.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу