Налоги с гонораров

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2011
Повідом.: 146
Налоги с гонораров

На основании гражданско-правового договора выполняю для юридического лица услуги, связанные с созданием интеллектуального продукта: провожу кабинетные исследования рынка, составляю аналитические записки, пишу рекламные и SEO-тексты.

Вот в последнее время что-то со сном моим стало. Сплю плохо. И поэтому решил заплатить налоги.

Подскажите пожалуйста как мне это сделать в минимальной форме.
 
так они и заплатят с вашего гонорара, они налоговые агенты по таким договорам согласно НК.
 
так они и заплатят с вашего гонорара, они налоговые агенты по таким договорам согласно НК.
Переведите на русский язык с юридического :)

Объясняю подробнее. Мне ребенка надо усыновить и помимо прочего (наркологи, психиатры и т.п.) надо дать справку о доходах. Мои доходы - это гонорары. Справку я взять могу, но нужно же уплатить налоги с них :) Вот вопрос - куда бежать и сколько платить?
 
Переведите на русский язык с юридического :)

Объясняю подробнее. Мне ребенка надо усыновить и помимо прочего (наркологи, психиатры и т.п.) надо дать справку о доходах. Мои доходы - это гонорары. Справку я взять могу, но нужно же уплатить налоги с них :) Вот вопрос - куда бежать и сколько платить?

Если вам платит юридическое лицо по договору на оказание каких то услуг, то вы получаете свой гонорар за вычетом налогов. юр.лицо перечисляет налог на доход физического лица (на ваш доход) само. Вы можете это уточнить в бухгалтерии этого юр.лица. Пусть они вам справку напишут сколько удержано налогов по вашему договору, что б вы потом эту справку могли предъявить.
 
Так а сколько платить процентов с такой деятельности?
 
Предприятие с которым у Вас заключен договор гражданско-правового характера из суммы вознаграждения по договору должно удержать 2,6% для уплаты ЕСВ и 15% или 17% (зависит от размера выплаты, которая уменьшена на сумму ЕСВ), как налог на доходы физических лиц.
Кроме того, не нужно уплачивать единый взнос и из вознаграждения по авторскому договору.
 
Останнє редагування:
по авторскому договору.
Мне почему-то кажется что врядли там именно авторский договор.

надо дать справку о доходах.
А вам справку скорее всего нужно будет с налоговой брать.
Все достаточно просто. Если предприятие как положено удерживало с вас налоги и подавалао на вас информацию в налоговую по форме 1-ДФ просто возьмите в налоговой справку о доходах и все станет понятно.
Если там циферки есть то будет и доход и удержаные налоги, а если там "Информация о доходат отсутствует" вот тогда это будет проблема.
 
Предприятие с которым у Вас заключен договор гражданско-правового характера из суммы вознаграждения по договору должно удержать 2,6% для уплаты ЕСВ и 15% или 17% (зависит от размера выплаты, которая уменьшена на сумму ЕСВ), как налог на доходы физических лиц.
Кроме того, не нужно уплачивать единый взнос и из вознаграждения по авторскому договору.
Спасибо! Теперь я все понял!
А какая сумма увеличивает налог с 15% на 17%?
 
Если сумма дохода за отчетный месяц превышает десятитикратний размер минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года применяется ставка 17%

Т.е. если меньше 11 470 грн, то 15%, больше 17%
 
Мне почему-то кажется что врядли там именно авторский договор.


А вам справку скорее всего нужно будет с налоговой брать.
Все достаточно просто. Если предприятие как положено удерживало с вас налоги и подавалао на вас информацию в налоговую по форме 1-ДФ просто возьмите в налоговой справку о доходах и все станет понятно.
Если там циферки есть то будет и доход и удержаные налоги, а если там "Информация о доходат отсутствует" вот тогда это будет проблема.
Да, по всей видимости надо брать из налоговой, чтобы лишних вопросов не возникало у суда и опекунского совета.

Если сумма дохода за отчетный месяц превышает десятитикратний размер минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года применяется ставка 17%

Т.е. если меньше 11 470 грн, то 15%, больше 17%
Ну у меня тогда 15%.
 
по всей видимости надо брать из налоговой, чтобы лишних вопросов не возникало у суда и опекунского совета.
Берите там, где будет весомей для суда.
Перечислять и начислять должен налоговый агент. Вы, конечно, можете про контролировать. Собственно на руки, Вы должны получать суммы за вычетом налогов и взносов.
 
Берите там, где будет весомей для суда.

А как узнать где весомей для суда? Дело в том сто посредническая деятельность по усыновлению запрещена. То есть я все должен делать сам. И как узнать где будет весомее? В самом суде спросить?
 
И как узнать где будет весомее? В самом суде спросить?
Это вопрос не моей компетенции. Могу предположить, что налоговая. Но предприятие выдает справки о доходах вполне серьезные. Запрос на предприятие обычно проще сделать и справку быстрее могут сделать.
 
И как узнать где будет весомее?

Логически можно сделать вывод что для суда бумажка которую выдает государственный орган весомее чем написанная кем-то другим хотя юридически они на самом деле равноценные :)
Просто в той же справке из налоговой будут все абсолютно доходы а не только по одному месту работы и ее имеет смысл брать когда источников выплаты/получения доходов было больше одного.
Например вы получали доход в одном году/квартале/месяце с одной фирмы а в другом с другой или одновременно получали доходы с разных фирм.

Я советовал взять с налоговой потому что это сразу сняло бы ваш вопрос по поводу налогов.
Но как вариант можно взять с фирмы что бы быстрее и параллельно заказать справку с налоговой что бы не дергаться потом.

В самом суде спросить?
Скорее почитать список документов предусмотренных для этого дела законодательным или подзаконным нормативным актом, как там звучит.
Если просто справка о заработной плате тогда скорее всего можно с предприятия. Если по другому то может оказаться что самим нормативным документом предусмотрено брать справку с налоговой.

На днях звонила мне девушка по поводу справки о доходах для получения шенгена и зачитала какую справку в посольстве хотят. Так там по смыслу однозначно была справка с налоговой.
 
На днях звонила мне девушка по поводу справки о доходах для получения шенгена и зачитала какую справку в посольстве хотят. Так там по смыслу однозначно была справка с налоговой.
Наверно это от посольства зависит. Я делала от предприятия.
 
Назад
Зверху Знизу