Аллергия у французских бульдогов

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2011
Повідом.: 71
Аллергия у французских бульдогов

Очень люблю породу французский бульдог, но именно у этих собак чаще всего бывает аллергия. Подскажите, как вы с этим справляетесь?

У меня французик, 1,5 года. Где-то с 8и месяцев началась аллергия. Возили к ветеринару - сказал, вероятнее всего - пищевая, нужна диета. Сначала кормили натуралкой, рис с телятиной, с примесью овощей. Все равно продолжает чесаться. Никакие таблетки не помогают, единственное действенное средство - укол, гормональный - и собака его плохо переносит.

Гиппоалергенные корма не хочет есть. Брали раньше Пурину против аллергии, проблема: ест первую неделю хорошо, потом отказывается. Видимо, надоедает корм и больше есть не хочет. Сейчас пробуем Роял канин. Сначала ела отлично, теперь снова начинает перебирать.

Посоветуйте, как справиться с проблемой, как справляетесь со своими аллергетиками вы.
 
Мы аллергию переросли.В полтора года Сонечка полностью избавилась от проблемы.Кормим натуралкой.(кашки-овощи-говядина)
 
В разделе несколько больших тем, где обсуждалась аллергия.
В том числе много сказано и о французских бульдогах.

Воспользуйтесь поиском. В меню в шапке раздела есть опция "Поиск в этом разделе". Введите в поисковую строку слово "аллергия".
Лучше не ждать, что люди напишут специально для вас все по второму разу. И лучше накапливать, а не распылять информацию.
Поэтому советую Вам задавать вопросы в той существующей теме, в которой Вы найдете больше полезной информации.
 
Год назад ко мне обратились товарищи с мопсом по поводу пищевой аллергии. Кроме таблеток назначили диету, на говядину и баранину тоже чесался. Сейчас ест картофель с рыбой (хек, минтай) овощи - только зеленые (кабачок, цветная капуста) и, о чудо, не чешется и щастлив :)
 
Сначала кормили натуралкой, рис с телятиной, с примесью овощей. Все равно продолжает чесаться.

Телятина – для ее усвоения необходимые ферменты не успевают накапливаться. Это мясо с повышенным содержанием пуриновых кислот, что не очень полезно для нежных собачьих желудков. Кроме того, телятина является аллергеном.



Сейчас ест картофель с рыбой (хек, минтай)
-Некоторые виды рыб (мерлан, хек, минтай, сайда, пикша) содержат триметиламиноксид, связывающий железо и превращающий его в неусвояемую форму. В результате у собак может появиться тяжелая форма анемии. При скармливании рыбы в сыром виде надо вводить в корм железистые препараты (ферроанемин, ферродекс)

Можно давать ставриду, камбалу и треску.

- картофель - (в любом виде, сыром, отварном) содержит большое количество калия, что может привести к артриту.
Помимо этого, сырой картофель токсичен, т.к. содержит солонины-это сильный яд. Отварной же картофель не усваивается организмом, являясь высокоуглеводным продуктом. Картофель для собак инертен, т.е. он не вреден, но не усваивается. Кормите им "вхолостую", т.е. от природы нет фермента, который мог бы этот крахмал расщепить. Вареная картошка разбухает и очень часто закупоривает кишечник.



https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=35810415&posted=1#post35810415

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=35810415&posted=1#post35810415
 
Останнє редагування:
Пусть лучше мучается от почесухи, чем кормить продуктами почесуху не вызывающими:confused:
Я описала свой случай, а следовать или нет - пусть решает врач и хозяин. У мопса нет ни признаков анемии ни признаков артрита. Поливитаминные препараты тоже надо назначать с умом.:D
Возможно, этому песе подойдет диета из кукурузной каши с уткой или риса с творогом и кефиром, но это все подбирается опытным путем.
 
Кормление преимущественно рыбой ( как источник животного белка) для французских бульдогов не есть гуд. Я это знаю на собственном опыте!!!
Не преспособлены эти животные к такой диете. Т.е. 1-2 раза в неделю рыбу не просто можно, а даже нужно и обязательно. Но заменить рыбой мясо нельзя.
Пусть лучше мучается от почесухи, чем кормить продуктами почесуху не вызывающими
Нет, конечно, просто надо искать другие заменители. Мы нашли заменитель говядине, которая была не столько аллергеном, сколько катализатором аллергических реакций. Для моего пса это оказалась индюшатина.
Собака действительно переросла. Сейчас ест в одно кормление говядину, в другое - индюшатину.
Я бы даже не называла это аллергией... Это была, скажем так, непереносимость определенных продуктов, которая с возрастом, при изменении ферментного состава ЖКТ, перестала давать острую реакцию.

В любом случае, для борьбы с этой реакцией следует исключить продукты, ее вызывающие. И найти продукты-заменители, ее не вызывающие. Но не любые, а являющиеся полноценным питанием собаки.
Это довольно хлопотно. И долго. Но другого пути нет.
 
Мы тоже кормим своих ( у нас вестики) индюшатиной, говядиной никогда и не кормили из-за расположенности породы к аллергии. Самое главное вычислить на какие продукты у собаки аллергия и их исключить. Выберите один рацион, пусть это будет например один вид крупы на который у собаки нет реакции и один вид мяса индюшатина, конина, ягненок. Исключите продукты которые могут спровоцировать аллергию пшеницу, курицу, говядину. Когда организм успокоится и Вы увидете стойкую положительную реакцию, отсутствие почесух и т.д. вводите новые продукты, но не чаще одного в неделю чтоб увидеть реакцию организма. Или выберите хороший рацион из комерческих кормов, но правило остается темже в нем не должно быть курицы, кукурузы, пшеницы, говядины и т.д. ни в каком виде и проценте, к слову, почитайте состав рояла и пурины...
Хорошие гипоаллергенные рационы на основе ягненка, утки, конины и риса. Хорошие рационы у Аканы - ягненок с яблоком, у Фест Чойс - ягненок, рыба, рис, Фест Чойс утка с картофелем - это из своего опыта.
И еще я бы почистила организм тот же энтеросгель хотя бы 7 дней, и какие таблетки Вы давали собаке, возможно поменять антигистамин и он будет работать, гармон конечно же снимает симтомы, но это разовая кратковременная помощь...
 
Еще обратите внимание на наличие бурячного жома в корме. Была китайка с аллергией на него.Из коммерческих кормов хорошчойс утка картофель и мне понравился беззерновой ориджен
 
На породном форуме читала статью "Моя чау шешется" так вот автор статьи утверждает, что иногда за алергию принимают действия кожных паразитов и вместо рисовых диет необходимо обрабатывать собаку круглый год.
 
На породном форуме читала статью
Хм... Для того, чтобы понять что у похожих симптомов (и не только в этом случае) могут быть разные причины, не обязательно читать породные форумы.

Любое лечение должно начинаться с диагностики.

И если Вы внимательно читали ответы, то наверно бы заметили, что для устранения аллергической реакции необходимо в первую очередь определить причину реакции. Монодиета - это не лечение - это диагностика.

Если при переводе на монодиету симптомы не уходят в течение нескольких дней, можно попробовать, на всякий случай другую моно-диету. Чтобы исключить реакцию на единственный продукт первой диеты... Если и при кормлении другим продуктом улучшения не наступит - это не пищевая аллергия.

Это не займет моного времени. И совсем не требует дополнительных затрат. Здоровье собаки за это время не может значительно ухудшится. так что Вы ничего не потеряете.

Безусловно у кожного зуда и высыпаний может быть масса причин, кроме аллергии. И блохи, и демодекоз, и реакция на непищевые раздражители, и авитаминоз, грибковые заболевания и даже системные, аутоимунные заболевания...

Но есть породы, склонные к пищевой аллергии. И френчи относятся к таким породам. так что вероятность, что у домашнего френча реакция на пищевые продукты гораздо выше, чем демодекоз. А диагностика должна исключить сначала самые вероятные причины симптомов.
 
необходимо обрабатывать собаку круглый год.
По-моему это само собой разумеется, и ветврач прежде чем колоть гармоны и назначать собаке антигистамин наверняка исключил возможность блошиного дерматита...
 
Хм... Для того, чтобы понять что у похожих симптомов (и не только в этом случае) могут быть разные причины, не обязательно читать породные форумы.
дело в то , что одни и те же сипмтомы могут вызывать разные причины или совокупность этих причин.

Если при переводе на монодиету симптомы не уходят в течение нескольких дней, можно попробовать, на всякий случай другую моно-диету.
это одна из самых частых и самых серьезных ошибок, которые совершают при попытке установить пищевую аллергию, - монодиета должна содержать в себе не употребляемые ранее продукты и длиться не меньше ШЕСТИ недель, и только по истечении этого срока проводят провокационный тест и никак не раньше. Правда есть ситуации, когда допускается меньший срок - три недели, но это может разрешить только дерматолог под контролем кожи (различные тесты)

А диагностика должна исключить сначала самые вероятные причины симптомов.
иногда владельцы, да и врачи тоже, неправильно трактуют данный постулат. Исключение аллергического блошиного дерматита, например, заключается в трехкратной обработке от блох с интервалом в 2 недели. И только через полтора месяца, если проблема осталась, можно делать вывод о том что блошиная слюна не первопричина кожного заболевания.А может быть комбинация - пищевая аллергия усиленная аллергическим блошиным дерматитом ну и так далее... Таким образом диагностика простых, часто встречаемых случаев может длиться ОТ 1.5 месяцев.
 
но это может разрешить только дерматолог под контролем кожи (различные тесты)
Возможно бывают какие-то сложные случаи. Но мой опыт говорит, что достаточно посадить собаку на пару недель на тот же рис, и если на него нет реакции ( в этом суть - исключить реакйию хотя бы на один продукт) потом добавлять в рацион по одному продукту.

Вы говорите совершенно о другом. Типа - очищение организма от следов аллергена, чтобы потом выявить на что именно аллергия. У меня, как у хозяйки собаки нет в данном случае научной цели. А потому мне не нужно "правильно" ставить эксперимент.
У меня другая цель - выявить те продукты, на которые нет аллергии. И мой опыт доказал действенность метода сначала исключения практически всех продуктов (кроме одного, который, возможно тоже придется заменить) и последовательного добавления по одному с наблюдением за реакцией.
Таким образом диагностика простых, часто встречаемых случаев может длиться ОТ 1.5 месяцев.
И?
Я где-то писала, что проблему можно решить быстро и просто?

Но разница между нашими подходами существует. Описанные Вами методы - это сбор доказательной базы.
А предложенные мной - решение проблемы.
Вы, безусловно, правы.
Но в реальности, кожная реакция на определенные продукты питания у французских бульдогов настолько распространенная проблема, что с огромной вероятностью именно она и есть причина. И в подборе диеты нет никаких ужасов, чтобы запрещать хозяину попробовать справится с ней описанным методом.

Я знаю, что ветеринары стараются убедить хозяев, что это проблема редкая, и они ищут не там. Возможно, для овчарок это так. Но для френчей - нет.

Так что пока Вы будете делать тесты и доказывать обратное - хозяин вполне может сам решить проблему подбором диеты.
 
Я где-то писала, что проблему можно решить быстро и просто?
да писали, вот здесь
Если при переводе на монодиету симптомы не уходят в течение нескольких дней, можно попробовать, на всякий случай другую моно-диету. Чтобы исключить реакцию на единственный продукт первой диеты... Если и при кормлении другим продуктом улучшения не наступит - это не пищевая аллергия.
Это не займет моного времени. И совсем не требует дополнительных затрат. Здоровье собаки за это время не может значительно ухудшится.
а может и ухудшится, если причина в другом или диету проводят бесситемно.
Вы говорите совершенно о другом. Типа - очищение организма от следов аллергена, чтобы потом выявить на что именно аллергия.
ну мне казалось, что перебор диет и направлен на выявление аллергена, чтоб его больше не давать и не вызывать аллергию :)
 
ну мне казалось, что перебор диет и направлен на выявление аллергена, чтоб его больше не давать и не вызывать аллергию
Не совсем так... подбор диет идет для определения тех продуктов, которые давать можно.

Возможно у моего пса есть аллергия на конину... к примеру. Но я ее не давала. И не знаю - есть ли. И так еще на бесчисленное множество продуктов. На лягушатину, на ананасы... Но меня удовлетворяет та диета, которую я подобрала. В нее входят и животные белки и жиры и углеводы и витамины... Я не стремлюсь к как можно большему разнообразию.

И если я в течение 1,5 месяцев определилась с набором необходимых продуктов, не вызывающих реакции - я считаю это решением проблемы.

Ставить эксперименты ради удовлетворения любопытства - я не буду.

Тем более, что если когда-то в жизни я дам ту же конину, ранее не даваемую и увижу реакцию. Вот тогда я не буду давать конину. Но полная и исчерпывающая информация обо всех продуктах мне не нужна.
а может и ухудшится, если причина в другом или диету проводят бесситемно.
То, что я описала - похоже на бессистемную диету?

Мы снова обсуждаем сферического коня в вакууме. ;)
 
Ставить эксперименты ради удовлетворения любопытства - я не буду.
какой эксперимент, если ТС не знает, что вызывает аллергию? ей нужно определить аллерген. У нее собака чешется, возможно от пищевой аллергии. Пищевую аллергию можно установить только элиминационной диетой. Последняя описана в современных учебниках по дерматологии. Могу расписать.
Мы снова обсуждаем сферического коня в вакууме.
я не обсуждаю. может Вы обсуждаете?
Возможно у моего пса есть аллергия на конину... к примеру.
есть ТС с ее вопросом
Посоветуйте, как справиться с проблемой, как справляетесь со своими аллергетиками вы.
решение проблемы только одно методом элминационной диеты найти пищевые аллергены и больше их никогда в рацион не включать.
 
Скажите у нас в городе делают аллергопробы, это наверное было бы решение проблемы. Я знаю в Москве владельцев вестика которые после прохождения проб кормят его постной свининой и кортошкой, на другие виды мяса у него оказалась аллергия...
 
Скажите у нас в городе делают аллергопробы, это наверное было бы решение проблемы.
Увы для животных это несостоятельное решение: при отрицательных аллергопробах может быть аллергия и чесаться до одурения и при положительных пробах не иметь никаких проблем.
 
Очень люблю породу французский бульдог, но именно у этих собак чаще всего бывает аллергия.
Французский бульдог одна из пород,которая страдает от АТОПИЧЕСКОГО дерматита
Породная предрасположенность (по мере убывания):
• шар-пей ;
• американский бульдог;
• английский бульдог;
• французский бульдог;
• бордосский дог;
• боксер;
• далматин;
• золотистый ретривер;
• Лабрадор;
• коккер-спаниель;
• мопс;
• немецкая овчарка;
• такса;
• чау-чау.
О диагностике и лечении см.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Об аллергодерматозах собак -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу