Зашел в магазин - оставь ребенка у дверей. В харьковские супермаркеты не пускают с детскими колясками

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Зашел в магазин - оставь ребенка у дверей. В харьковские супермаркеты не пускают с детскими колясками

09.01.2013 16:08

Молодые мамы возмущены. Говорят: у входов в некоторые торговые центры даже знаки повесили - с коляской вход воспрещен


photo_big.jpg


С детскими колясками во многие харьковские супермаркеты вход заказан. Возмущенные родители малюток вовсю обсуждают проблему на Интернет-форумах. Чтоб избежать кражи, охранники требуют оставлять коляску у входа -без присмотра, а грудничка - носить на руках.

В выходной день Алексей Романов гуляет с ребенком сам. Обычно, пока отец на работе, малышом занимается мама - оставить грудничка больше не с кем. Алексей возмущен - жена не может сделать покупки в ближайшем супермаркете: вход сюда с коляской почему-то запрещен.

Алексей Романов пострадавший: Как мне сказала жена, охранники ее не пустили, потому что внутренним распоряжением магазина запрещается пропускать покупателей с колясками. Я пришел вечером с работы, она была, естественно, расстроена. Если его вытащить, когда он спит, он проснется, начнет плакать. Это для него какой-то шок будет - вот так внезапно разбудили человека



Алексей рассказывает: магазин построили недавно. Говорит: рано порадовались с женой, что возле их дома появился супермаркет. Значок на входе фактически уравнивает детей и собак.

Алексей Романов пострадавший: Имеет место какой-то странный случай дискриминации по признаку наличия детей. Меня это лично возмущает. Она потребовала книгу жалоб, книгу жалоб ей сначала не давали. Она потребовала еще и еще раз. В конце концов, ей книгу жалоб дали, она там оставила запись соответствующую, после этого ушла

Алексей с женой оставили жалобу и в инспекции по защите прав потребителей. Через несколько дней после инцидента и жалобы все на том же форуме в Интернете появляется сообщение - якобы от представителя супермаркета. Мол, отныне совершать покупки с колясками можно. Информацию подтверждают и на горячей линии магазина:

: Да, конечно, во всех супермаркетах теперь разрешают заходить с колясками с детьми

Мы решили убедиться в том, что новое правило действует на практике. Коляску заимствуем у Алексея. В роли молодой мамы - корреспондент «Объектив-новостей». Эксперимент повторяем еще в нескольких магазинах сети. Покупатель с ребенком проходит без проблем. Только вот на двери супермаркета по-прежнему остается запрещающий знак. Молодые мамы предпочитают с охраной не конфликтовать - коляски все так же оставляют у входа.

Юристы говорят: препятствовать людям совершать покупки с коляской - незаконно. Добавляют, что это касается и любых других личных вещей покупателя.

Олег Михайлов юрист: С любыми сумками, с баулами, с рюкзаками, с чем угодно закон никак не ограничивает потребителя в возможности пройти. С колясками детскими особенно. Конечно, любой абсолютно гражданин имеет право находиться в магазине. Его заставить, принудить оставить личную вещь - даже под охрану - персонал не может

Юрист советует: если охрана супермаркета ущемляет вас в правах, обращайтесь в органы защиты прав потребителя или прямиком в прокуратуру - обидчикам грозит штраф до нескольких десятков тысяч гривен. Возможно даже закрытие магазина на неопределенный срок.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну и правильно делают. Супермаркет не детская площадка. На работу туже ходим с детскими колясками?
 
Алексей рассказывает: магазин построили недавно. Говорит: рано порадовались с женой, что возле их дома появился супермаркет. Значок на входе фактически уравнивает детей и собак.

Это если собака в коляске, тогда уравнивает. А так - размазывание соплей.
 
Бред! Надо не экономить на камерах и охранниках, тогда и пиздить не будут. Почему во всей сети Фоззи груп можно с колясками - да потому что там охрана нормальная, а вот Класс как был барыжным супермаркетом, так и останется.
 
Бред! Надо не экономить на камерах и охранниках, тогда и пиздить не будут. Почему во всей сети Фоззи груп можно с колясками - да потому что там охрана нормальная, а вот Класс как был барыжным супермаркетом, так и останется.

Так ведь погиб ребенок не так давно в супермаркете. Видимо по этому и перестраховываются.
 
В Классе это было уже лет 6!
 
Ну что ж, подождем пока чью-то маму это достанет и она отправиться в супермаркет за флешкой.
 
а в чем проблема? мой магазин - я правила устанавливаю! завтра вход ТОЛЬКО в сменной обуви будет и что?! не хочешь - не заходи, в чем вопрос?! вперед на рынок, там и с колясками, и "синими" и как попало можно...

мы с женой и ребенком раз "сунулись" в класс на блюхера с коляской, там охранник не пустил. ну и хуй с ним с этим классом с его заоблачными ценами и бредовым ассортиментом, рядом и рыночек есть и сильпо с атбешкой недалеко. вообще по данному вопросу не парюсь!
 
а в чем проблема? мой магазин - я правила устанавливаю!
Государство не только Ваше. Потому и не устанавливаете, а подчиняетесь Конституции, постановлениям КМУ, законам и т.д. А уже в этих рамках можете что-то своё установить, не ущемляя прав покупателей. Например: "В нашем магазине Вы можете пойти и воспользоваться туалетом бесплатно!" А внутренние распоряжения, что-то ограничивающие и предписывающие, — для персонала, а не для покупателей.

Не нравится — открывайте частный клуб вместо магазина.
 
Вот Сабаки!
 
в Класс уже пускают, а раньше коляски оставляли между раздвигающимися дверями на вход
 
Ну и правильно делают. Супермаркет не детская площадка. На работу туже ходим с детскими колясками?

тоже бывало ходили...а что делать.....мы живем рядом с форой - никаких проблем, ходили с коляской....очень вежливая охрана..... у нас бывало что папа по 2 недели в командировке, ну как на руках принести покупки и ребенка, особенно зимой?

Бред! Надо не экономить на камерах и охранниках, тогда и пиздить не будут. Почему во всей сети Фоззи груп можно с колясками - да потому что там охрана нормальная, а вот Класс как был барыжным супермаркетом, так и останется.

:клас:
 
тоже бывало ходили...а что делать.....мы живем рядом с форой - никаких проблем, ходили с коляской....очень вежливая охрана..... у нас бывало что папа по 2 недели в командировке, ну как на руках принести покупки и ребенка, особенно зимой?



:клас:

Вот именно!!!! Куда ребенка деть? Охране оставить, пусть нянчится? Места просто мало в супермаркетах.
 
Я не пойму, неужели кроме этого убогого Класса магазинов больше нет???
Сочувствую тем у кого нет машины ездить в нормальные супермаркеты...
 
Не нарушает ли это законы и права человека?
 
Я не пойму, неужели кроме этого убогого Класса магазинов больше нет???
Сочувствую тем у кого нет машины ездить в нормальные супермаркеты...

Наши люди в булочную на такси не ездят (с)
П.С. У меня на районе только Класс и он недалеко от дома. И пешком полезно ходить
 
Нарушает, конечно. Руководство "Класса" признало это и отменило бредовый запрет только после поднятой бучи с участием ОЗПП и ТВ.

Мы и раньше оставляли коляску в предбаннике перед входом. Теперь и по всему суперу можно ездить с коляской
 
Обычно, пока отец на работе, малышом занимается мама - оставить грудничка больше не с кем. Алексей возмущен - жена не может сделать покупки в ближайшем супермаркете: вход сюда с коляской почему-то запрещен.
А как все нормальные отцы он не может после работы сходить в магазин?
А домой к нему с колясками гости приходят, тоже по квартире на них разъезжают?
А на работу к нему клиенты тоже с колясками заезжают?
 
Так ведь погиб ребенок не так давно в супермаркете. Видимо по этому и перестраховываются.
А если в супере взрослый погибнет, ну там коробка на голову упадет, то надо запретить всех взрослых в магазин пускать?

а в чем проблема? мой магазин - я правила устанавливаю! завтра вход ТОЛЬКО в сменной обуви будет и что?! не хочешь - не заходи, в чем вопрос?! вперед на рынок, там и с колясками, и "синими" и как попало можно...

мы с женой и ребенком раз "сунулись" в класс на блюхера с коляской, там охранник не пустил. ну и хуй с ним с этим классом с его заоблачными ценами и бредовым ассортиментом, рядом и рыночек есть и сильпо с атбешкой недалеко. вообще по данному вопросу не парюсь!
Проблема в маленькой нюансе - в законе Украины, а правила супермаркета не могут ему противоречить, только и всего.

тоже бывало ходили...а что делать.....мы живем рядом с форой - никаких проблем, ходили с коляской....очень вежливая охрана..... у нас бывало что папа по 2 недели в командировке, ну как на руках принести покупки и ребенка, особенно зимой?
Ну сейчас кто-то напишет: что это за папа, который не нанял няню, служанку и горничную, которые будут делать покупки.
Странные люди, вроде взрослые мужики, а несут ересь

А как все нормальные отцы он не может после работы сходить в магазин?
А домой к нему с колясками гости приходят, тоже по квартире на них разъезжают?
А на работу к нему клиенты тоже с колясками заезжают?
:рл:
 
Назад
Зверху Знизу