Подключение газовой плиты

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2006
Повідом.: 148
Подключение газовой плиты

Всем привет

Собираемся устанавливать кухню с газовой варочной панелью. Те, кто эту кухню делали вроде могут и панель подключить к газу (фигли там подключать - шланг привернул с 2-х сторон и порядок). Я немного полазил в инете, чтобы прояснить немного вопрос подключения - нет ли каких подводных камней. Оказывается, что есть, но почти все решаемы самостоятельно за исключением одного - вроде как газовое оборудование находится под контролем определенных гос.служб и на московских форумах пишут, что у них могут вздрючить за неправильное подключение.

Интересует вопрос, как подключать газовую плиту у нас? Должен ли это выполнять сотрудник газовой службы? Где его брать если это так?
 
Сам менял газовую плиту и колонку. Все делал самостоятельно. Раз в год к нам приходит газовщик проверять оборудование. Спрашивал почему их не вызывал, а сам сделал, я сказал что времени не было. он все посмотрел и сказал претензий нет все ОК. Так что делай сам и не бойся. Единственный момент - газ подключай черными нашими шлангами. Их делают где-то под Харьковом, продают на всех рынках, т.к. если подключишь серебристым Китаем (типа Италия, Германия) то могут забраковать и заставить купить наш шланг типа он безопаснее.
 
Мы полтора года назад покупали новую газовую плиту, но, если не ошибаюсь что бы подключить вызывали когото из газовой службы... в Фокстроте, где покупали плиту, сказали что они могут и сами подключить но спокойнее будет если это сделают соответствующие работники... в любом случае решать вам...
 
тоже дета полтора года назад купили плиту и вызвали газовщика. Дело даже не в кривых руках, а в спокойствии, т.к. газ - это даже не вода. А жизнь семьи намного важнее какой-то там двадцатки. ИМХО
 
Мне мебельщики подключать газ отказались, взялся подключить сам.
Сделал, установили кухню (газовый кран при этом закрыли шкафчиком и он стал труднодоступным). Когда открыл газ - он потек. Пришлось все разбирать, докручивать гайку (сразу плохо затянул) и собирать все назад.

Плиту можно подключать самому, ничего сложного в этом нету но надо сразу проверить на утечку.
 
Всем привет

Собираемся устанавливать кухню с газовой варочной панелью. Те, кто эту кухню делали вроде могут и панель подключить к газу (фигли там подключать - шланг привернул с 2-х сторон и порядок). Я немного полазил в инете, чтобы прояснить немного вопрос подключения - нет ли каких подводных камней. Оказывается, что есть, но почти все решаемы самостоятельно за исключением одного - вроде как газовое оборудование находится под контролем определенных гос.служб и на московских форумах пишут, что у них могут вздрючить за неправильное подключение.

Интересует вопрос, как подключать газовую плиту у нас? Должен ли это выполнять сотрудник газовой службы? Где его брать если это так?
Если есть гривен 30-50 лишних,либо неохота самому возиться,вызови местного газовщика.На счет шланга,согласен с mixxey,на все 100%.Китайское дерьмо - не катит.У меня плита Горенье(лень переключаться на инглыш):),дык вот,сам подключил.Сначало работала нормально,нет вопросов.Через пол года начались траблы.Как выяснилось,мля,купил китаезовский шланг,а он,сцуко,со временем,может передавливаться.Увы.Так что отдадим должное нашему,родному.:)
 
Подключал сам. Шланги харьковские есть как черные так и белые (газовая колонку подключена белым шлангом который эстетисно вписался в интерьер напоминая пластиковый трубопровод.
При покупке шланга обратите внимание чтобы были паронитовые прокладки. После подключения проверьть соединение помазком, смоченным в мыльном растворе. Считаю что подключить газ. приборы может любой человек независимо от пола и образования. даже тот, кто не видел рожкового ключа (по-моему на 22) может взять оный ключ в руки и наживив шланк с прокладкой на резьбу затянуть соединение до упора.
 
Посилання видалено
 
Те кто помнит времена когда не было пены для бритья в аэрозоле. Кто не помнит-расскажу. Помазок-большая кисточка смачивается в мылбном растворе(обычное мыло намочить и можно просто поелозить по нему мокрой кисточкой) и после мажется соединение. Если есть утечка-будут пузыри. Можно проверить и спичкой (лично так и делал) но сами газовщики предостерегают, так что береженного Бог бережет.
 
Corvin сказав(ла):
Ну так газовщики проверяют: помазок для бритья (савецкая фича) мылится и намазывается место закрутки - если пузырится то есть утечка газа ;)
 
Спасибо, про проверку утечки знал только способ с зажигалкой.

В остальном - я больше доверяю себе, чем рендомному газовщику, поэтому операцию по аккуратному прикручиванию двух гаек с прокладками предпочел бы провести самостоятельно. Единственное, что беспокоило - не будет ли потом проблем с контролирующими органами. Но здешние посты на этот счет успокоили. Кстати, читал в инете, что лучшее средство подключение - сильфановый шланг. Их у нас где-то продают? А то я заходил в караван и в слон - там только резиновые
 
Кстати, читал в инете, что лучшее средство подключение - сильфановый шланг. Их у нас где-то продают? А то я заходил в караван и в слон - там только резиновые

Наверное сильфонный или просто сильфон. Металлическая гофрированная трубка.

В слоне они есть, для воды, из нержавейки. Где-то рядом со смесителями и прочей сантехникой.

Насколько им лучше подключать - незнаю.

ИМХО лучшее средство подключения - стальная или медная труба, без всяких шлангов. Но гимора с ней конечно много.
 
Останнє редагування:
Кстати, читал в инете, что лучшее средство подключение - сильфановый шланг.

Самое лучшее средство - труба с температурой плавления выше 700 градусов. Медная не подходит, т.к. плавится при более низкой.
Подходит под это требование стальная.

Связано это с пожарной безопасностью. Т.е. если вдруг случается возгорание, то газовая труба должна "загореться" последней.
 
Назад
Зверху Знизу