Срочно! Помогите с пожарниками!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2009
Повідом.: 59
Срочно!!! Помогите с пожарниками!!!

Суть проблемы: я снимаю (субаренда) 4м2 в супермаркете, на моей территории нет ни одной розетки и никаких горючих и т.д. материалов. Пришел пожарник и требует штраф за то, что нет разрешения от пожарной инспекции конкретно у меня на эти 4м2. Имеют ли право они это делать и как мне действовать в этой ситуации?
 
А как вы вообще разрешение на размещение объекта торговли получили?
 
Постановление КМУ № 150 от 14.02.01 г
Разрешение обязательно должны получать предприятия, которые:

" начинают и осуществляют хозяйственную деятельность;
" внедряют новые технологии;
" используют в производстве новые пожароопасные машины механизмы, оборудование или производят пожароопасную продукцию;
" запускают в эксплуатацию новые либо реконструированные производственные, жилые или другие объекты;
" арендуют помещения, за исключением случаев, указанных ниже.
Срок выдачи - 5 дней. Форма оплаты - бесплатно.

Разрешение не требуется, если предприятие:

" вводит в эксплуатацию новые или реконструированные объекты, принятые государственной комиссией;
" арендует торговые места, киоски и контейнеры, если они размещены на рынках в соответствии со схемой, согласованной органами пожарного надзора;

Поэтому сам факт аренды - не показатель. Недостаточно информации.
Эти 4м2 помещение или нет? Или это торговое место?
 
Суть проблемы: я снимаю (субаренда) 4м2 в супермаркете, на моей территории нет ни одной розетки и никаких горючих и т.д. материалов. Пришел пожарник и требует штраф за то, что нет разрешения от пожарной инспекции конкретно у меня на эти 4м2. Имеют ли право они это делать и как мне действовать в этой ситуации?
в договоре своем внимательно посмотрите. если владелец взял хлопоты с пожарными на себя (что арендодатели не спешат делать) то инспектора можно отправлять на... к арендодателю
 
все вопросы к хозяевам помещения
 
ТС, шлите пожарного к арендодателю ибо его обязанность все узгоджувать, ну и естессно - решать траблы:) Вы только нанимаете помещение (если иного не оговорено в Вашем договоре аренды)
 
ТС, шлите пожарного к арендодателю ибо его обязанность все узгоджувать, ну и естессно - решать траблы:) Вы только нанимаете помещение (если иного не оговорено в Вашем договоре аренды)

Не не обязанность, это по договорённости, правильно сказал Кипяток, нужно просто сделать доп.соглашение к договору(если этого нет), где указать что мероприятия по проведению противопожарной безопасности обеспечивает арендодатель, а арендатор их соблюдает, и предоставить это инспектору и всё.
 
изначально я покупаю помещение для бизнеса, соответственно оформляю на себя все доки, роазрешительно-узгоджувальни - тоже мои дела. Впоследствии - сдаю в аренду , а арендаторы могут сдать "угол" в субаренду...но вот в договораз с аредатором и уж темболее с субарендатором не значится (это оочень редко кто прописывает - обычно забывают) что именно они должны отвечать за противопожарное состояние помещения....
 
Мангустик, ну где прописано что должны? Я вот сдаю в аренду и пусть попробуют меня арендаторы заставить, что именно я должна отвечать.
 
ну смотри. Ты же владелица-значит чтоб получить полный пакет доков на недвижимость, тебе надо было пройти все необходимые согласования, в том числе и пожарную безопасность. Ты счастливый обладатель кубатуры, но...решила на этом зарабатывать и сдаешь в аренду частями...Подписываешь договор что арендаторы будут исправно тебе платить денешку за кубатуру :) все остальное ответственность за противопожарное сотояние там всяких розеток и т.п, перед СЭС или бла бла бла кем...все это ты, как умничка и отличница прописываешь в договоре или доп соглашении.....либо не прописываешь и тогда все вопросы к тебе будут - тыж хозяйко:)
 
Мангустик, я как хозяйко, имею правоустанавливающие документы, и сплю спокойно, моей деятельности там нету, а разрешения выдаются на конкретный субъект предпринимательской деятельности который работает, и получает соответствующие разрешения, и если я по своей доброй воле захочу получить разрешение МЧС и обеспечить противопожарные мероприятия, то им повезёт, но... дурных нема, пусть получают сами. Сколько это стоит денег я очень хорошо знаю: сигналка и проч...Но в случае с ТС на 4 м.кв. это смешно ему лично получать разрешение, как правило договариваются с арендодателями
 
вооооот....мы говорим об одном и томже, но разными словами:) ну и прва ты в части целесообразности канешна....:)
 
та неееее..я тебе обясняю, думая что ты не совсем в теме, а ты , выходит, мне обясняла....в результате все были в теме...прикольно:)
 
та неееее..я тебе обясняю, думая что ты не совсем в теме, а ты , выходит, мне обясняла....в результате все были в теме...прикольно:)

А ещё прикольнее работать с МЧС некоторых областей восточного региона.... так вот - фрагмент из истории
 
ага...и еще одно уточнение...пожарный и пожарник - две боооооольшие разницы:):)
 
название темы такое.....:)
 
название темы такое.....:)
Ааа.. ну да, часто народ путает, нужно просто объяснить, что пожарники - это те у кого случился пожар, погорельцы по народному, а пожарные- это которые тушат пожар.
 
Назад
Зверху Знизу