Бездрайверные LED COB матрицы 5Вт 220В. Вопрос по подключению.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Бездрайверные LED COB матрицы 5Вт 220В. Вопрос по подключению.

Пришли с Китая еще пру месяцев назад и все меня терзают сомнения по включению. То что не нужен драйвер видно с видео (смотреть с 3-ей минуты), но как говорит автор греются сильно, нужен радиатор. Но как мне кажется - проблема не только в радиаторе, а больше в отсутствии токоограничевающего резистора. ведь все таки это диод.
кто что думает по этому поводу? если нужно что-то еще подцеплять, то какого номинала?

 

Вкладення

  • DSC_0027.jpg
    DSC_0027.jpg
    88.1 КБ · Перегляди: 564
Можно "подцепить" лампочку накаливания ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с искомым "диодом"
 
можно, но хотелось бы не нагреватель получить, а источник света :-)
 
Так кто "всуе" токоограни́чивающий резистор вспоминал!?

Вот именно. Это ТС хочет из серии и на х*й сесть и рыбку съесть.
Хочешь источник света - ставь драйвер.
Хочешь дешево - резистор, но тогда нефиг жаловаться что оно греется.
 
То что не нужен драйвер видно с видео (смотреть с 3-ей минуты), но как говорит автор греются сильно, нужен радиатор. Но как мне кажется - проблема не только в радиаторе...

Проблема как раз с перегревом - у меня чистая (только LED) LED COB матрица 7 Вт, 50 мм диаметром через термопасту на крашеном стальном 0.5 мм толщиной корпусе светильника работает нормально, t°= 50 - 60°C.
А такой же по размеру LED COB матрица 15 Вт, 50 мм диаметром, на том же месте нагревается до t°= 90 - 100°C. И внутри COBа очень быстро сгорели все «лишние» светодиоды сверх 7 Вт.(там параллельные цепочки из 7 шт 20 мА LED - вышли из строя самые слабые:) звенья).

ЗЫ. А вообще, я бы матрицы на ~220V без изолирующего трансформатора не ставил бы - опасно для здоровья.
 
Естественно их на радиатор надо ставить, у меня такие на 50W лежат, разумеется что ни в одной вселенной тоненькая пластиночка столько не развеет.

Резисторы вешать не надо, но учитывая отсутствие нормального предохранителя, можно и резистором его сделать. Это готовое устройство, ничего к нему не надо пристраивать.

ЗЫ. А вообще, я бы матрицы на ~220V без изолирующего трансформатора не ставил бы - опасно для здоровья.
В лампах практически никогда ничего не развязано, наверняка есть медицинские, безыскровые или ещё какого специального применения в которых есть развязки, а то что в магазине 100% без развязки, и никогда её там не было.
 
В лампах практически никогда ничего не развязано, наверняка есть медицинские, безыскровые или ещё какого специального применения в которых есть развязки, а то что в магазине 100% без развязки, и никогда её там не было.

В цокольных стандартных лампах всё под пластмассовым колпаком и общий радиатор электрически изолирован от корпуса светильника, а если не изолирован, то обязательно ставят изолирующий трансформатор. Все остальные конструкции для смертников.

Как то, решил поменять сыну процессор на материнке (2-х ядерный на 4-х ядерный).
Казалось, чего проще - отстегнул радиатор, старый вынул, новый вставил. Всегда до этого случая вынимал вилку из розетки (после этого уже образовался условный рефлекс:)), потому что помнил, про ёмкостной фильтр делитель на входе ~220В блока питания.
А тут засада - пружина жесткая оказалась, и чтобы надавить, пришлось отставить локоть в сторону. Лето, жарко, футболка без рукавов, обе руки на радиаторе, стол возле окна, под окном радиатор отопления.
Локоть и коснулся радиатора отопления. Долбануло так, что в глазах потемнело, от боли я заорал.
Так мало того, в процессоре, видно подгорел резистор кода определения его типа - БИОС его перестал правильно определять. Повезло, что сама операционка, его определяла верно.
 
Нет, так происходит на мелких лампах, там достаточно мелкого радиатора внутри корпуса, а в лампах начиная от 15ватт радиатор и есть корпус лампы, к плате он прикручивается болтами как есть, и никто там никогда трансформаторы и развязки не делал.
Нет развязок в бытовых лампах, и не было никогда, а изоляция просто бонус от экономии материалов.

С напряжениями 110-220 вольт скорее место контакта важно, если это рука с мозолями, то 110вольт можно и не почувствовать, + конденсатор ограничивает ток. И всегда ставьте УЗО, господа.
 
Нет, так происходит на мелких лампах, там достаточно мелкого радиатора внутри корпуса, а в лампах начиная от 15ватт радиатор и есть корпус лампы, к плате он прикручивается болтами как есть, и никто там никогда трансформаторы и развязки не делал.
Нет развязок в бытовых лампах, и не было никогда, а изоляция просто бонус от экономии материалов.
Поэтому и написал выше:
Все остальные конструкции для смертников.

Когда-то поинтересовался статистикой смертельного электротравматизма в электроустановках:

США
год шт.
1985 802
1986 854
1987 760
1988 744
1989 702
За год в США в 80 годах, погибало от стиральных машин не менее 300 домохозяек.
Сейчас, наверно меньше, так как стиральные машинки стали полностью автоматическими.

Но, количество погибших, от падения зарядок сотовых телефонов с удлинителями сети 220В в ванну, резко увеличилось.

И всегда ставьте УЗО, господа.
100% поддерживаю - УЗО и изолирующий трансформатор спасёт Вас, господа:)

Как говорил Ходжа Насреддин: Сначала привяжи осла, а уж потом доверяй его Аллаху.
 
А других не подвезли, импульсники в принципе все развязаны от сети весьма условно.

Единственный честный развязка только у обычного 50Гц трансформатора, всё остальное
конструкции для смертников.
а стандарты просто не дадут вам делать чемоданы, получается что развязок нет у 99% устройств, те кто был старше просто уже сломаны или устарели и вышли из эксплуатации, а народ пачками не мрёт, нескладуха.
 
А других не подвезли, импульсники в принципе все развязаны от сети весьма условно.

Как это, Me1?
От тебя я не ожидал таких заявлений. В том же флайбеке, рабочий трансформатор является одновременно и изолирующим трансформатором.:збентежений:
Да и в остальных, рабочий трансформатор выполняет ту же функцию.
 
конденсатор в параллели с трансформатором никто не отменял, токи там небольшие, но это всё равно немного конденсаторный БП. Включите любую зарядку, и померяйте напряжение между выходом и соседней розеткой :)

Медицинские стандарты сертификации допускают приборы с левыми токами 0.25 - 5мА в отличии от того где оно стоит, и какой стандарт, и там немного специфично делается вся проводка, но полноценной развязки даже в таком не требуют, что уж там про лампочки.
 
конденсатор в параллели с трансформатором никто не отменял, токи там небольшие, но это всё равно немного конденсаторный БП. Включите любую зарядку, и померяйте напряжение между выходом и соседней розеткой :)

Губит людей не пиво напряжение, губит людей вода ток:)
переменный ток через конденсатор 2200 pF, выравнивающий ВЧ помеху горячей и холодной земли AC->DC преобразователя:

220/(1/(2*pi*50*2200E-12)) = 0.000152053084433746 -> 0.152 миллиампера, а опасным считается ток > 10 миллиампер.

Но, если я буду ставить такой AC->DC преобразователь в светильник и во влажный погреб, то эту ёмкость обязательно выкину - мне будет пофиг на помехи под землёй:) .
 
А дисплейчик мне как-то спалило. Не вовремя увидел, что земля отвалилась, и взялся рукой.

Да, для пробоя КМОП узлов и такого тока хватит, а после пробоя, уже и 5В хватит всё сжечь тепловым разогревом.
 
Так какие советы будут для подключения "по уму" ?
 
Дык, посмотреть номинальный ток светодиода, умножить на 0,7-0,8 и искать драйвер на это значение. Естесственно драйвер должен уметь работать на напряжении которое требует матрица. Там жеж несколько светиков последовательно.
 
На этих матрицах уже есть драйвер, с ними ничего делать не надо, прикручиваете радиатор, даёте 220.
 
На этих матрицах уже есть драйвер, с ними ничего делать не надо, прикручиваете радиатор, даёте 220.

Шо там за мс драйверов - коммутационные, группы led соединяются параллельно-последовательно на изменяющееся Uвх 220В?
Или китайцы такими дорогими мс не заморачиваются?
А вот плавающие коммутационные :
TPS92411 LED 100V Floating Switch AC Linear

attachment.png
 

Вкладення

  • TPS92411.png
    TPS92411.png
    36.6 КБ · Перегляди: 1056
  • TPS92411.pdf
    974.2 КБ · Перегляди: 55
Назад
Зверху Знизу