О возможном вступлении в ЕС как о некой бонанзе для Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
О возможном вступлении в ЕС как о некой бонанзе для Украины

Предлагаю обсудить subj - в который уже раз. Данный постинг я уже сделал в ветке ппро украинизацию, так как тема там давно ушла в сторону возможного вступления Украины в ЕС. (Полагаю, что любая форумная тема не должна занимать более 4-5 страниц - иначе начинается офф-топик.)

Итак - пара-тройка мыслей.

В краткосрочной перспективе - возможность для украинского плебса, не имеющего дома приличной работы, ломануть на заработки в Европу и рассыпаться по её пределам в поисках заработка в евро. Многим такая перспектива нравится. Однако хорошо ли это для экономики Украины? Один из минусов - оголение внутреннего рынка труда. Например, в Польше накануне кризиса резко не хватало неквалифицированных рабочих. Их места заполняли украинцы. На Украине нехватку рабочей силы будут пополнять - угадайте кто? Нет, не русские. А так называемые чурки, которые будут приносить в страну чуждую ей культуру (или бескультурье) и преступность.

В среднесрочной перспективе - скажутся резкие ограничения на многие виды производства и торговли - как это произошло в Польше и Прибалтике. Из-за этого там позакрывались многие предприятия. То же самое грозит и Украине. Например, ХАЗ, завод им. Малышева, Турбоатом вряд ли смогут перестроиться под требования европейского рынка. А России как торговому партнёру они станут менее интересны, так как европейские правила игры будут распрострняться и на укранские предприятия. Поэтому на просторах ЕС российские предприятия, возможно, смогут найти себе лучших партнёров, а украинские преприятия тяжёлого машиностроения должны умереть. Аграрный сектор экономики тоже ждут неприятные неиожиданности. Например, принудительное сокращение посевных площадей - чтобы соблюсти квоты Евросоюза.

В долгосрочной перспективе - Украина постепенно утратит позиции крупного торгового партнёра России, так как в условиях членства в ЕС она ничем не будет лучше других стран ЕС. Однако приобретеёт ли Украина новых партнёров?

====================================================
Справка из Посилання видалено:
bonanza
- sudden and unexpected luck or wealth (внезапная и неожиданная удача или обогащение)
- an especially rich vein of precious ore (особо богатая жила ценной руды)
 
ув Гуссар
а кто вообще говорил о вступлении в ЕС как о бонанзе.
это норма. должно быть нормой. ты ведь прекрасно понимаешь, что жизнь в ЕС лучше и законнее чем в россии. это как если середняку или двоечнику попасть в класс где норма хорошо учиться. при желании можно подтянуться и играть роль в общем успевании класса.
по поводу твоего анализа в принципе согласен. кроме долгосрочной перспективы.
и вообще вступление в ЕС надо рассматривать как способ изменения менталитета, о котором можно читать и в политике и в главном.
пс. даже в долгосрочной согласен. только ты на это смотришь как на полупустой стакан, а я как на полуполный..
 
ув Гуссар
а кто вообще говорил о вступлении в ЕС как о бонанзе.
это норма. должно быть нормой. ты ведь прекрасно понимаешь, что жизнь в ЕС лучше и законнее чем в россии. это как если середняку или двоечнику попасть в класс где норма хорошо учиться. при желании можно подтянуться и играть роль в общем успевании класса.
по поводу твоего анализа в принципе согласен. кроме долгосрочной перспективы.
и вообще вступление в ЕС надо рассматривать как способ изменения менталитета, о котором можно читать и в политике и в главном.
пс. даже в долгосрочной согласен. только ты на это смотришь как на полупустой стакан, а я как на полуполный..

Я неоднократно бывал в европах и лично убедился, что жизнь в ЕС лучше и законнее чем в России. Однако этот высокий уровень был достигнут благодаря тому, что первые 12-15 стран - членов ядра ЕС созрели до той высокой степени организации экомической и политической жизни, на которой и был построен этот союз. Украина явно недозрела до этого членства. Что там будет с румыниями-польшами-латвиями - время покажет. С одной стороны, эти страны были более подготовлены, чем Украина, но с другой стороны их уровень развития ИМХО недотягивает до европейских стандартов. Посмотрим, сможет ли ЕС их переварить или они создадут проблемы.

Что же касается Украины, то ИМХО для неё членство в ЕС - далеко не норма. Потому что самой Украине до этой нормы далеко. Стакан ещё долго будет оставаться почти пустым. Даже не полу-.
 
И шо ? Ни одного позитива? :D Получается, что ВСЕ те, кто агитирует за вступление в ЕС явно глупее тебя. Вряд-ли, вряд-ли.

Ты же почему сейчас работаешь не здесь , а там? Потому что там лучше чем-то, верно? Вот и здесь такой же настрой. То , что поначалу будут сложности - это очень даже возможно. Подозреваю, что некоторые предприниматели не смогут быть предпринимателями в новых условиях и т.д. Но все страны, принятые в ЕС , когда-то подтянутся и образуют единую экономику с едиными порядками и культурой.

Переходный период может быть трудным, но выхода нет: неприсоединение к ЕС не обещает ничего лучшего: отставание в технологиях и т.д. россия (страна-террорист) не поможет ибо там те же наши проблемы.
 
я думаю, что ес сможет их прерварить. конечно это возьмет время. но все таки люди там европейские, а не советские (в понимании и роли демократических институтов).
по поводу нормы - я имел в виду ,что чем меньше ожиданий о "бонанзовости" вступления в ес, тем лучше.
может скажу чтото .. что многим не понравится..
но чем дольше я наблюдаю за происходящим на Украине, тем больше я прихожу к следующему выводу: если перед Украиной есть 3 выбора - сближение с Россией, сближение с Европой и "собственный путь", то наихудший это "собственный путь"..
но, конечно, это решать жителям.
 
Я неоднократно бывал в европах и лично убедился, что жизнь в ЕС лучше и законнее чем в России. Однако этот высокий уровень был достигнут благодаря тому, что первые 12-15 стран - членов ядра ЕС созрели до той высокой степени организации экомической и политической жизни, на которой и был построен этот союз. Украина явно недозрела до этого членства. Что там будет с румыниями-польшами-латвиями - время покажет. С одной стороны, эти страны были более подготовлены, чем Украина, но с другой стороны их уровень развития ИМХО недотягивает до европейских стандартов. Посмотрим, сможет ли ЕС их переварить или они создадут проблемы.

Что же касается Украины, то ИМХО для неё членство в ЕС - далеко не норма. Потому что самой Украине до этой нормы далеко. Стакан ещё долго будет оставаться почти пустым. Даже не полу-.

А какой позитив ты видишь в НЕПРИСОЕДИНЕНИИ к ЕС? Тоже трудности только без перспективы выпутаться...:(
 
я смотрю со стороны.
страна расколота. и, что более важно, одна часть тянет к европе, другая к россии.
может и есть независимый голос, но я лично его не слышу.
разве что от тебя.(независимый голос из клоаки)
и если при кравчуке и кучме можно было говорить о своем уме, то последние 5-7 (?) лет цирк в раде и стране показывает, что лучше бы все таки если и не примкнуть, то направление взять для примера.
 
А какой позитив ты видишь в НЕПРИСОЕДИНЕНИИ к ЕС? Тоже трудности только без перспективы выпутаться...:(

Я утверждаю другое. Призывы двигаться в сторону ЕС так же обманывают электорат, как обещания уже завтра ввести второй государственный язык. Чтобы быть честными, политикам, которые призывают к евроинтеграции, следует всегда делать оговорку: это станет возможным лишь через два поколения. То есть где-то через 60 лет.



Что я недавно увидел в Европе. Политики говорят о панъевропейском единстве и т.п. А вот бизнесы ведут себя по-другому: они считают свои деньги каждый день и имеют другое мнение на сей счёт. Будучи в июле в Австрии взял себе на прокат пепелац - чтобы прокатиться в Италию и назад. Прокатное агентсво Avis - очень крупное, известное во многих странах. Помимо прочего, заплатил я и за страховку. (Всё обшлось раза в два дороже, чем в Америке, причём пепелац Nissan Qashqai оказался с ручной КПП - автомат был бы ещё на 30% дороже - я на это забил и потом долго мучился.)

Выдали мне в агенстве карту. Вся Западная Европа, включая старые страны ЕС и Швейцарию, на карте были закрашены бледно-зелёным цветом - туда можно ездить и там страховака действует в полном объёме. Несколько стран к востоку и юго-востоку (Чехия, Словения, Венгрия и ещё что-то - были темно-зелёного цвета. Там условия стаховки другие, менее выгодные. Польша, Словакия, Румыния, Болгария и Прибалтика былы закрашены в малиновый цвет. Въезд в эти страны прокатное агенство запретило.

Вот вам и европейский союз братских народов. Остаётся гадать, в какой цвет на карте покрасят Укриану, если вдруг Евросоюз на голубом глазу примет её в свои члены.
 
Останнє редагування:
Я утверждаю другое. Призывы двигаться в сторону ЕС так же обманывают электорат, как обещания уже завтра ввести второй государственный язык. Чтобы быть честными, политикам, которые призывают к евроинтеграции, следует всегда делать оговорку: это станет возможным лишь через два поколения. То есть где-то через 60 лет.



Что я недавно увидел в Европе. Политики говорят о панъевропейском единстве и т.п. А вот бизнесы ведут себя по-другому: они считают свои деньги каждый день и имеют другое мнение на сей счёт. Будучи в июле в Австрии взял себе на прокат пепелац - чтобы прокатиться в Италию и назад. Прокатное агентсво Avis - очень крупное, известное во многих странах. Помимо прочего, заплатил я и за страховку. (Всё обшлось раза в два дороже, чем в Америке, причём пепелац Nissan Qashqai оказался с ручной КПП - автомат был бы ещё на 30% дороже - я на это забил и потом долго мучился.)

Выдали мне в агенстве карту. Вся Западная Европа, включая старые страны ЕС и Швейцарию, на карте были закрашены бледно-зелёным цветом - туда можно ездить и там страховака действует в полном объёме. Несколько стран к востоку и юго-востоку (Чехия, Словения, Венгрия и ещё что-то - были темно-зелёного цвета. Там условия стаховки другие, менее выгодные. Польша, Словакия, Румыния, Болгария и Прибалтика былы закрашены в малиновый цвет. Въезд в эти страны прокатное агенство запретило.

Вот вам и европейский союз братских народов. Остаётся гадать, в какой цвет на карте покрасят Укриану, если вдруг Евросоюз на голубом глазу примет её в свои члены.

Аргумент слабый: с самого начала никто не обещает , что всем и на 100 процентов будут одни плюсы. Недаром ЗА вступление в ЕС ни в одной стране не голосуют все-все...

Как всегда в жизни, речь идет о преимуществах для большинства и преобладании плюсов над минусами.... И о том, что премущества могут наступить не сразу , а через некоторое время, в долгосрочной перспективе.
А твой единичный пример ничего не доказывает: тебе просто не повезло (или ты был в плохом настроении :D).
 
В краткосрочной перспективе - возможность для украинского плебса, не имеющего дома приличной работы, ломануть на заработки в Европу и рассыпаться по её пределам в поисках заработка в евро. Многим такая перспектива нравится. Однако хорошо ли это для экономики Украины? Один из минусов - оголение внутреннего рынка труда. Например, в Польше накануне кризиса резко не хватало неквалифицированных рабочих. Их места заполняли украинцы. На Украине нехватку рабочей силы будут пополнять - угадайте кто? Нет, не русские. А так называемые чурки, которые будут приносить в страну чуждую ей культуру (или бескультурье) и преступность.
К этому можно добавить увеличение оттока "невест", что еще более усугубит демографический кризис. А вот насчет массового оттока чернорабочих я сомневаюсь, старая Европа будет занята поляками\румынами и т.д, а наши приютятся в молодых членах, но учитывая меньший обьем промышленности и собственно стран я думаю катастрофически много не уедет. Есть плюс в том, что в Украине поднимется ЗП что бы удержать работников,правда бюджетников это мало коснется.
 
Назад
Зверху Знизу