кондиционер для отопления, нюансы

Статус: Offline
Реєстрація: 10.10.2008
Повідом.: 7091
кондиционер для отопления, нюансы

назрел вопрос выбора кондишена с целью не только охлаждаться но и подтапливать
что выбрать? от марок разбегаются глаза

площади 25 и 35 м2

второй вопрос - какой диаметр отверстий и количество под трубы заложить ? или в каждом случае свой диаметр?

третий вопрос - внешние блоки хочу установить на чердаке, места там много и фасад будет прилично выглядеть
 
Останнє редагування:
Подтапливаю таким Mitsubishi Heavy SRK/SRC35ZJ-S площадь около 40 квадратов.
До -15с по паспорту. В реальности включал - работает, но очень часто уходит на разморозку внешний блок при такой температуре.

Оптимально до -5с работает.
 
на чердаке если тока там можно обеспечить проветривание. плюс пыльно на них обычно, мыть нужно будет наружки хотя бы раз в год.

по мощности смотрите 25 и 35 модели (для 25 и 35 м кв соответственно), если бабло есть - инвертора. хэви ничо, хороший выбор.

в -15 производительность любого кондера упадет и станет малоэффективной в смысле энергосбережения. кроме специально продуманных для этого моделей. то есть работать будут, но проще и лучше включить обогреватель, чем насиловать обычный сплит =) стоимость расчитанных на обогрев при очень низких температурах (-25) не порадует...
 
в -15 производительность любого кондера упадет и станет малоэффективной в смысле энергосбережения. кроме специально продуманных для этого моделей. то есть работать будут, но проще и лучше включить обогреватель, чем насиловать обычный сплит =) стоимость расчитанных на обогрев при очень низких температурах (-25) не порадует...
я рассчитывал до -10 максимум - это покроет 70% зимы в нынешних условиях, для всего что ниже есть газ. чердак у меня довольно большой - порядка 130-140м2, вентилируемый и холодный, утепляться будет перекрытие и раз вспомнили про пыль, то стяжку можно будет покрасить
спасибо за подсказки

на данный момент хотелось бы конечно узнать самый насущный вопрос - диаметр отверстий под магистрали + они идут наверное в утеплителе? вызывать монтажников что бы сделать только закладки под установку наверное нереально. они конечно приедут, но за стоимость установки я так думаю
долбать потом готовое тоже не вижу разумным
 
я рассчитывал до -10 максимум - это покроет 70% зимы в нынешних условиях, для всего что ниже есть газ. чердак у меня довольно большой - порядка 130-140м2, вентилируемый и холодный, утепляться будет перекрытие и раз вспомнили про пыль, то стяжку можно будет покрасить
спасибо за подсказки

на данный момент хотелось бы конечно узнать самый насущный вопрос - диаметр отверстий под магистрали + они идут наверное в утеплителе? вызывать монтажников что бы сделать только закладки под установку наверное нереально. они конечно приедут, но за стоимость установки я так думаю
долбать потом готовое тоже не вижу разумным

вызывать монтажников, чтобы сделать закладку трассы - это как раз нормально. называется "разорванный монтаж" делается как правило в два этапа, первый закладка трасс (если есть оборудование, то и навеска наружных блоков) второй этап после отделочных работ, по чистовой отделке монтируются внутренний и наружные блоки. по цене он обычно ненамного дороже "монтажа под ключ" за счет двух выездов к заказчику и возможных доп работ (штроба под трассу, отдельный вывод силового кабеля к щитку и пр.)
отверстия 40-55мм , кто какой бур использует :) трасса да, идет в утеплителе, но это забота монтажников...
сейчас кризис в отрасли (и у нас и у вас) и потому выезд специалиста для консультаций как правило бесплатный ;)
 
и потому выезд специалиста для консультаций как правило бесплатный
осталось тогда отсеять джамшутов и найти нормальных( более менее) спецов -)

бле посмотрел разницу в цене между хэви и электрик, практически в два раза. или это так кажется?
 
Останнє редагування:
осталось тогда отсеять джамшутов и найти нормальных( более менее) спецов -)

я бы прямо тут на форуме поискал ;) например по никам Brody или R666A :rolleyes: за этих двух качественные работы гарантирую

бле посмотрел разницу в цене между хэви и электрик, практически в два раза. или это так кажется?

сейчас из за курса бардак некоторый с ценами. хэви дешевле электриков и считается ниже уровнем (как мерс и тойота) разница процентов 30 раньше была у похожих моделей.

у каждого производителя широкая линейка моделей и топовые модели хэви могут быть дороже бюджетных вариантов от электриков.
 
не знаю кому как, но мне "не комфортное" тепло от кондиционеров.
 
ТС наверное не в курсе, как работают ТН воздух- воздух и откуда они берут тепло?
Вы наверное думаете, что внутри кондиционера стоят ТЭНЫ?

ТН воздух-воздух берет тепло из окружающего воздуха. Это тепловой насос.
Для того, чтобы собрать тепло - ТН должен прокачать через свой наружный блок
примерно от 800 и более кубов воздуха в час! А,в сутки посчитайте сами, когда в паспорте на кондиционер, прочитаете об этом объеме. А, теперь представьте, что через Ваш чердак с сутки прокачается 20 кубических километров воздуха! Вам придется поставить дополнительные системы закачки и удаления этого воздуха с чердака. чтобы Ваши кондиционеры не сгорели.

Таким образом, установка наружных блоков на балконах, чердаках и в подвалах - это чушь от незнания принципа работы такого оборудования.

Наружный блок прокачивает через себя огромные объемы воздуха, кроме того он его значительно охлаждает!
Наружный блок нужно ставить так, чтобы он мог получить этот объем. Это значит - на свободном месте, подальше от стен и ограждений, где нет ветра, есть сток для конденсата и разморозки.
 
а по существу? кроме высказывания что надо лепить на фасад и никак иначе
 
Устанавливать наружный блок нужно с учетом принципа его работы, а не по соображениям дизайна или советов установщиков.

1. Место установки должно обеспечивать беспрепятственный воздухообмен в объемах, указанных в документации на кондиционер.
Потоки приходящего и уходящего воздуха желательно не смешивать.
2. Не ставить в месте прямого солнечного света.
3. Не ставить на наветренной стороне дома, учитывать розу ветров строения.
4. Должен быть сток воды конденсата и сток воды в режиме разморозки.
5. Защита от снега.
6. Защита от падения предметов сосулек и пр.

Устанавливать желательно на амортизаторах, излишки магистрали оставлять не на улице, а в строении.
 
Я недавно здесь на ХФ брал новый инверторный самсунг 9 (до -15С) за 300$ + 3000 грн. за все, установка + материалы (магистраль 6 метров).
 
Останнє редагування:
что за бредни :) наружке важна температура наружного воздуха. все. чердак в 130 квадратов, проветриваемый и утепленный - нормальное место для двух небольших наружек, тока мыть лучше раз в год.

у нас на всех домах новых и типа понтовых с хатами под 150-200м наружки в ниши и на балконы ставят, и километры кубов не мешают :D

ну и чердак соответствует всем требованиям, что в посту выше. так что затея норм, а по месту посмотрят монтажники.
 
а по существу? кроме высказывания что надо лепить на фасад и никак иначе


Что значит проветриваемый чердак, окошки ? Какая, например, температура летом на проветриваемом чердаке?
 
что за бредни :) наружке важна температура наружного воздуха. все. чердак в 130 квадратов, проветриваемый и утепленный - нормальное место для двух небольших наружек, тока мыть лучше раз в год.

у нас на всех домах новых и типа понтовых с хатами под 150-200м наружки в ниши и на балконы ставят, и километры кубов не мешают :D

ну и чердак соответствует всем требованиям, что в посту выше. так что затея норм, а по месту посмотрят монтажники.


Некоторые вооще головой о стену, а некоторые не умеют читать...
А, там написано 900 кубов в час, температура само собой, а объем?
Где там на чердаке 20 кубических километров в сутки? А, забыл, для двух - это уже 40...
Установщикам по барабану где пальцем покажешь там и прикрутят.
Можно вообще наружку в комнате поставить, зачем на улице?

Кондеры на чердаке - не вопрос. Гудеть будуть и делать вид, что работают.
В итоге, через пару часов на чердаке перемешается входящий и выходящий поток, температура опустится и отоплению пипец...
Как впрочем и при охлаждении.
Как только ТН высосет все тепло с чердака он тупо перестанет греть, где брать тепло?
 
35й кондей это скорее всего 12й а 25й - 9ка. Трубы разные на 9й и на 12й. Это раз.
Во вторых, хз шо такое чердак, но я установил на балкон. Застекленный. Летом там ПИСЕЦ как жарко. Выйти невозможно. И по поводу нагрева. Я юзаю в переходные периоды кондей, када около нуля а батареи еще не включили или плохо топят. Скажу прямо - мне не очень. Почему не знаю, но это не тот эффект что от батарей.
 
Скажу прямо - мне не очень. Почему не знаю, но это не тот эффект что от батарей.
Постоянный "эффект сквозняка" от движения воздуха из кондиционера.
Не знаю у кого как, но мне лично (и жена тоже говорила) сушит и режет в первую очередь глаза. Как будто стоишь в поле на ветру.
Понятно, что можно поставить увлажнитель, но ветерок в доме присутствует. Мне не нравится.

ЗЫ.
Пришлось как-то топить 3-мя кондиционерами (Панасоники) около месяца. Это ужас.
 
Во вторых, хз шо такое чердак, но я установил на балкон. Застекленный. Летом там ПИСЕЦ как жарко
объем балкона сколько - отсилы кубов 20, объем чердака как минимум 300.

в общем пока вижу такой вариант - установить и подвести воздуховоды для забора воздуха извне
 
Назад
Зверху Знизу