Состояться в жизни.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2007
Повідом.: 2644
Состояться в жизни.

Вопрос, который периодически меня заводит в тупик «Состоялся ли я в жизни?». Банальщина, типа « Надо прожить жизнь так, что бы… и т. д.» не цепляет. Иногда слышу: «Пьет - в жизни не состоялся». А может и пьет от того,что уже состоялся, а что делать дальше - фантазии не хватает? И вообще , что означает «состоятся в жизни»? Накопить как можно больше, жена – красавица, дети – вундеркинды, машина , дача, подняться по служебной лестнице, написать картину, попасть в историю ( в книгу) и т. д.? В юности поставил перед собой цели, определил задачи и упираешься изо всех сил, что бы их выполнить. А, может, все гораздо проще?… :незнаю:
 
У Вас есть что-то, чему Вы могли бы посвятить жизнь? Ну, что-то типа хобби, направления Знания? Если есть, по займитесь этим, почувствуйте, что делаете что-то нужное очень, важное.
 
вопросы

1. Вы от чего-то убегаете? Или от того, кто с Вас строго спрашивает?
2. Состояться Вы полагаете в личностном плане (в собственных глазах)? Или Вас турбует социальный статус?
Есть схема Веры Леонидовны : Я - Другие
 
А в чем критерии важности и нужности? Поверьте, в жизни бывает так, что кажется занимаешься важным делом. Но наступает момент, когда понимаешь, что все это - мышиная возня, а главное в чем-то другом... И с самомнением тоже проблем нет, как и у многих. Меня скорее действительно "турбует" социальный статус. А точнее, его определение.
Кто такой ,человек состоявшийся в жизни? :)
 
я предложил свой вариант ответа, не более.
 
Agan я предложил свой вариант ответа, не более.
В данном случае я ни с кем не спорю. Вопрос достаточно деликатен, чтобы на него ответить двумя словами. Я вот, например, не могу определиться даже с тем, когда наступает момент оценки. По-этому каждое мнение мне очень интересно...:)
 
А в чем критерии важности и нужности? Поверьте, в жизни бывает так, что кажется занимаешься важным делом. Но наступает момент, когда понимаешь, что все это - мышиная возня, а главное в чем-то другом... И с самомнением тоже проблем нет, как и у многих. Меня скорее действительно "турбует" социальный статус. А точнее, его определение.
Кто такой ,человек состоявшийся в жизни? :)
С точки зрения "общества", человек , состоявшийся в жизни - это тот, кто к определенному возрасту является обладателем "обязательного набора" материальных благ, которые маст хэв каждый человек, если хочет состояться. Обязательный перечень того, что маст хэв устанавливается все тем же "обществом", исходя из его стереотипов и обычаев. Но ИМХО это лишь вершина айсберга, так как "общество" оговаривает лишь внешние проявления этой самой состоятельности, критерии, по которым оно судит со стороны, состоялся человек, или нет.
На самом же деле, на мой взгляд, определяющим в данном вопросе все же является внутренняя гармония человека между его стремлениями и желаниями и их внешними воплощениями. Проще говоря, человек состоялся для себя, если его достижения в жизни, сама жизнь его радует и удовлетворяет, даже если это идет в разрез со взглядами "общества" на данный вопрос.
 
С точки зрения "общества", человек , состоявшийся в жизни - это тот, кто к определенному возрасту является обладателем "обязательного набора" материальных благ, которые маст хэв каждый человек, если хочет состояться. Обязательный перечень того, что маст хэв устанавливается все тем же "обществом", исходя из его стереотипов и обычаев.
Логично. Но. Как быть, если к 30-40, примерно, годам человек получает все, согласно прейскурванта, даже более того. То есть, в глазах общества он - состолялся в жизни. А потом, в одночасье, человек теряет практически все. Что, начинается новая жизнь, где в глазах общества он уже не состоялся (не путать с состоятельностью)?
На самом же деле, на мой взгляд, определяющим в данном вопросе все же является внутренняя гармония человека между его стремлениями и желаниями и их внешними воплощениями. Проще говоря, человек состоялся для себя, если его достижения в жизни, сама жизнь его радует и удовлетворяет, даже если это идет в разрез со взглядами "общества" на данный вопрос.
Поверьте, в жизни бывает так, что кажется занимаешься важным делом. Но наступает момент, когда понимаешь, что все это - мышиная возня, а главное в чем-то другом...
То-есть, бывают и личные разочарования...:незнаю:
 
На самом же деле, на мой взгляд, определяющим в данном вопросе все же является внутренняя гармония человека между его стремлениями и желаниями и их внешними воплощениями. Проще говоря, человек состоялся для себя, если его достижения в жизни, сама жизнь его радует и удовлетворяет, даже если это идет в разрез со взглядами "общества" на данный вопрос.

А как же закон возвышающихся потребностей?
 
чай_ник такой Самое важное - это власть
Это как? До власти дорвался - в жизни состоялся. А если "из князей - опять в грязь" - все начинается сначала? Или в этом и заключается причина того, что некоторые держатся за власть с энергией одержимого? Не вжно зачем, важно - где...



Наша жизнь регламентируется определенным сводом правил. Но состоит, она, как правило, из исключений:)
 
Поверьте, в жизни бывает так, что кажется занимаешься важным делом. Но наступает момент, когда понимаешь, что все это - мышиная возня, а главное в чем-то другом...

Абсолютно все в этой жизни - мышиная возня.

Спроси себя : есть ли в твоей жизни что-то, что дает тебе радость здесь и сейчас ?

Если да, то ты состоялся.

А блага, сл. лестницы и дачи - хуйня постная (с) :-)
 
все в этом мире х"йня, кроме пчел... (с)

Состояться - мне кажется, это достигнуть определенного духовного уровня, для того, чтобы понимать, что всех денег не заработаешь, и с благодарностью принять то, что есть сейчас.

Ведь ничего не происходит просто так, и уровень "состоявшегося" именно таков, какого чел заслуживает. ибо и при небольшом достатке можно быть счастливым, и будучи миллионером однажды почувствовать, что твои деньги начали управлять тобой, а не ты ними.

Во как :)
 
... что не означает, что следует сесть жопой на печи и говорить себе - я, бля, состоялся! :)
 
значит властью ты завладел случайно
не по праву
Мысль интересная, но я не об этом. Получается , если до гробовой доски у власти, значит ты состоялся, а ежели поносил и сдал, как реквизит (то есть, не повезло "дать дубу" в служебном кабинете), то жизнь не удалась? В этом плане мне более понятно
Абсолютно все в этой жизни - мышиная возня.

Спроси себя : есть ли в твоей жизни что-то, что дает тебе радость здесь и сейчас ?

Если да, то ты состоялся.
Состояться - мне кажется, это достигнуть определенного духовного уровня, для того, чтобы понимать, что всех денег не заработаешь, и с благодарностью принять то, что есть сейчас.

Ведь ничего не происходит просто так, и уровень "состоявшегося" именно таков, какого чел заслуживает. ибо и при небольшом достатке можно быть счастливым, и будучи миллионером однажды почувствовать, что твои деньги начали управлять тобой, а не ты ними.
Но это я сам о себе понимаю. А я о том, что понимают обо мне окружающие.


Наша жизнь регламентируется определенным сводом правил. Но состоит, она, как правило, из исключений:)
 
Останнє редагування:
visokiy777 сказав(ла):
Наша жизнь регламентируется определенным сводом правил. Но состоит, она, как правило, из исключений
Все экстримальные приятные исключения описаны в Административном и Уголовном кодексах...
 
zukker
Все экстримальные приятные исключения описаны в Административном и Уголовном кодексах...
Это, как раз и является подтверждением выше изложенному.


Проверено. Мин нет. Ну, если и остались, то одна-две. Не больше.;)
 
Вопрос, который периодически меня заводит в тупик «Состоялся ли я в жизни?». Банальщина, типа « Надо прожить жизнь так, что бы… и т. д.» не цепляет. Иногда слышу: «Пьет - в жизни не состоялся». А может и пьет от того,что уже состоялся, а что делать дальше - фантазии не хватает? И вообще , что означает «состоятся в жизни»? Накопить как можно больше, жена – красавица, дети – вундеркинды, машина , дача, подняться по служебной лестнице, написать картину, попасть в историю ( в книгу) и т. д.? В юности поставил перед собой цели, определил задачи и упираешься изо всех сил, что бы их выполнить. А, может, все гораздо проще?… :незнаю:


Просто еще можно по-разному состояться. Можно состояться в профессии. Например, состояться как экономист, это когда достигаешь определенного уровня профессионального мастерства. Состояться как муж/жена, тоже понятно; как родитель; как творческий человек. Самое тяжелое это состояться как личность. Наверное, это просто когда ты оборачиваешься на свою жизнь, и понимаешь, что она была прожита не зря. Кому-то помог, что-то создал, не упустил шансов. В общем, когда есть что вспомнить. Считаю, что жизнь, не то, что прожил, а то, что запомнилось (правда не помню, кто сказал). Но это чувство исключительно внутреннее, люди вокруг видят слишком мало, чтоб что-то знать о тебе.
 
Назад
Зверху Знизу