14 февраля

терпи, партизаном станешь.
 
ну смотри, не съешь только всё. Можешь попробовать, например, напечь блинчиков, или купить масла :)
 
ну смотри, не съешь только всё. Можешь попробовать, например, напечь блинчиков, или купить масла :)
блинчики это запросто. меня уже теребят что масленица незагорами, тренироваться надо, а то вдруг разучилась. правда меня так круглый год теребят.
 
а расскажи, что у тебя за чудо-блинчики, поделись рецептом
 
Niku'shka сказав(ла):
Вот в предверии праздника, возник вопрос.
Кто чем баловал своих любимых во время праздника? из съестного естественно Или может кто что-то новое удумал?
)))) Ничего никогда не делаем))))
Мартини не пью практически, но в этот день оно единственное блюдо на столе получается почему-то уже на протяжении ряда лет)))) И, что странно, с удовольствием:)
 
Killer73 сказав(ла):
мое чудо о блинчиках с икрой мечтает, вот мабуть и попробуем.
Аааа.......просто так блинчиков с икрой сбацать?!
 
Аааа.......просто так блинчиков с икрой сбацать?!
вот че-то именно с икрой ни разу не пробовала. а интересно, так что просто так делать не буду.
вообще в свое время красную икру неважного качества на всех фуршетах подавали как невероятную крутизну, и она мне изрядно поперек горла стала. ща вроде опять потянуло, вот и хочется непереборщить.

ПФ, лелюсь рецептом, очень важны подробности.
3 яйца, 350 мл молока, 80г муки, щепотка соли, 1-2 ст.л. сахара, 30г растопленного сливочного масла. Все смешать миксером, закрыть крышкой и поставить в холодильник минимум на 2 часа, но лучше всего на ночь. Если этого не зделать блинчики будут рваться и получаться не такими красивыми.
Ну дальше как привыкла: Жарю на тефлоновой сковородке специальной для блинчиков, она маленького диаметра и с оч.низкими бортиками. Смазываю горячую сковородку сливочным маслом и лью 80г теста. Тесот по ходу дела перемешивать. 80г удобно в мерной кружечке отмерять чтобы все блинчики одинаковые были и жарить их так удобней.

ну начинки из самых ходовых жареные грибы с фаршем и творог с изюмом. тут, думаю все понятно.
 
спасиьо, буду пробовать, вот только кружки мерной нет, скажи на глаз они толстые или тонкие должны получиться?
 
спасиьо, буду пробовать, вот только кружки мерной нет, скажи на глаз они толстые или тонкие должны получиться?
тоненькие, если способишся то прозрачненькие, но я перекидывать не уменю, поэтому жарб просто тоененькие.

на счет сахара добавлю. тут на твой вкус, нам нравица когда довольно сладкие блинчики, тада 2 ложки. такой контраст получается, сладковатые блинчики и соленая начинка.
 
ну и любим же мы поесть.../читать "пожрать"/...:))))
 
Kpoxa сказав(ла):
А я лобстера как-то готовила. Дома должен быть рецепт: ничего сложного
Очень вкусно и эффектно! С вином - то, что доктор прописал для романтического ужина

а можно дома покопаться? :) все-таки живые рекомендации лучше :)
 
Irka сказав(ла):
)))) Ничего никогда не делаем))))
Мартини не пью практически, но в этот день оно единственное блюдо на столе получается почему-то уже на протяжении ряда лет)))) И, что странно, с удовольствием

согласна, где есть бутылочка экстрадрая, то больше ничего не надо :) хотя я, наверное, бы еще добавила оливочек и ... бильярд :)
 
а можно дома покопаться? :) все-таки живые рекомендации лучше :)

Никуш, извини, я не заметила, что ты заинтересовалась!

Для ужина на двоих потребуется средних размеров лобстер(он же омар) - около 1.5 кг.

Для соуса:
- 300 мл молока,
- лавровый лист,
- маленькая головка лука,
- черный перец (горошком и молотый),
- 30 г слив. масла,
- 2 ст. ложки муки,
- 75 мл сливок,
- 75 г тертого сыра,
- панировачные сухари или хлебная крошка (хлеб лучше не белый - так красивее).

Собственно, приготовление:
Живого омара положить в большую кастрюлю с холодной водой, посолить, довести до кипения. Варить из расчета: по 8 минут на каждые 500 г веса омара.
Положить омара на твердую поверхность панцирем вверх. Аккуратно проткнуть панцирь ножом примерно между глаз и разрезать пополам в длину, стараясь не повредить панцирь. Вынуть мясо, выбросить внутренности. Панцирь не выбрасываем!
Мясо нарезать небольшими кусочками.

Соус "Морней":
Смешать молоко + лавр. лист + мелко нарезанный лук + 5 горошин черного перца. На медленном огне довести до кипиния. Снять с огня - пусть настоится несколько минут, процедить.
Нагреть 30г слив. масла в сковороде, снять с огня. Добавить муку и, перемешивая, влить процеженное молоко.
Поставить сковороду на огонь и варить соус, постоянно помешивая до загустения 1-2 мин. Снять с огня, добавить сливки, сыр, соль, молотый перец. Размешать соус до однородной массы. Добавить омара.

Разложить эту смесь в 2 половинки панциря.
Растоптить немножого слив. масла (половинка ст. ложки), добавить хлебные крошки (размятые не в пыль). Посыпать этими крошками омар сверхуи немножко подрумянить в гриле.
Подавать на стол немедленно.
Хорошо сочетается со свежим салатом.

Приятного аппетита! :-)
 
Назад
Зверху Знизу