Квартирный вопрос, знающие люди подскажите

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2008
Повідом.: 429
Квартирный вопрос, знающие люди подскажите

Такая ситуация..У гражданина (К) в 2006 году мошенническим путем была отобрана квартира(квартира была предметом залога по устному договору займа, в качестве гарантии возврата денег кредитору - гражданину (С) ему была выдана доверенность от имени собственника на продажу квартиры, после возврату суммы кредитору (С) доверенность должна была быть аннулирована, чего не произошло и квартира была продана по договору купли-продажи) в последствии она была переоформлена несколько раз на разных людей, в 2010 году судом сделка купли продажи этой квартиры была признана никчемной, и право собственности перешло владельцу (К), 4 года квартира была оформлена на разных людей 3 человека, квартиру 3 раза перепродавали..

На сегодняшний день существует долг за коммунальные услуги по этой квартире, сумма не маленькая.. кто в этой ситуации должен оплачивать их?
подскажите где можно найти эту информацию. Если со ссылкой на НПА буду очень благодарен.
спасибо.
 
ИМХО.
Если рассуждать логически, то признание сделки никчемной влечет и признание никчемными прав и обязанностей, происходящих из этой сделки. В частности обязанность содержать жилье. Таким образом (К) должен оплатить коммунальные.
Может быть он сможет взыскать их через суд с этих 3 человек на основании того, что он ими не пользовался по независящим от него причинам. Не думаю, что это имеет экономический смысл.
 
На сегодняшний день существует долг за коммунальные услуги по этой квартире, сумма не маленькая.. кто в этой ситуации должен оплачивать их?

собственник...

ЖК...

Стаття 162. Плата за користування жилим приміщенням і за
комунальні послуги в будинку (квартирі),
що належить громадянинові

Плата за користування жилим приміщенням в будинку (квартирі), що належить громадянинові на праві приватної власності, встановлюється угодою сторін.
Плата за комунальні послуги береться крім квартирної плати за затвердженими в установленому порядку тарифами.
Строки внесення квартирної плати і плати за комунальні послуги визначаються угодою сторін. Наймач зобов'язаний своєчасно вносити квартирну плату і плату за комунальні послуги.


Ваши действия: дождаться обращения в суд с иском от комунальных служб... в суд предоставить возражение на иск.. указав, что с такого-то по такое-то время Вы собственником квартиры не являлись и в ней не проживали.. а следовательно за этот период платить не должны... подтверждайте правоустанавливающими документами....
 
... квартира была продана по договору купли-продажи) в последствии она была переоформлена несколько раз на разных людей...

Как квартира была переоформлена на этих людей? Договоры купли продажи, дарения? Может что-то другое Вы подразумеваете под словом "переоформлена".

... в 2010 году судом сделка купли продажи этой квартиры была признана никчемной, и право собственности перешло владельцу (К), 4 года квартира была оформлена на разных людей 3 человека, квартиру 3 раза перепродавали...

Если квартира была "переоформлена" по купле-продажи и/или дарения на других людей несколько раз подряд (т.е. несколько последующих сделок), то допускаю, что к К право собственности не перешло.
И вряд ли перейдет, т.к. для этого придется признать недействительными последующие сделки. А это практически не возможно.

Но поскольку, то что я допускаю - предположение, - решение суда в студию. Личные данные можно заштриховать и данные квартиры тоже.

...На сегодняшний день существует долг за коммунальные услуги по этой квартире, сумма не маленькая.. кто в этой ситуации должен оплачивать их?

Предварительно:

Долги за коммуналку должны платить только собственник (собственники) квартиры - за весь период когда они были таковыми.

За период пребывания сделки в чужом незаконном владении есть основания потребовать их с лица, которое "владело" на праве собственности такой квартирой по документам, а также с лица продавшего эту квартиру первому.

Хотя пост mik12345 тоже заслуживает внимания.
ИМХО.
Если рассуждать логически, то признание сделки никчемной влечет и признание никчемными прав и обязанностей, происходящих из этой сделки. В частности обязанность содержать жилье. Таким образом (К) должен оплатить коммунальные.
Может быть он сможет взыскать их через суд с этих 3 человек на основании того, что он ими не пользовался по независящим от него причинам. Не думаю, что это имеет экономический смысл.
Надо подумать.
 
Ваши действия: дождаться обращения в суд с иском от комунальных служб... в суд предоставить возражение на иск.. указав, что с такого-то по такое-то время Вы собственником квартиры не являлись и в ней не проживали.. а следовательно за этот период платить не должны... подтверждайте правоустанавливающими документами....
И судебными по признанию сделки ничтожной - тоже.
 
Разве ничтожность сделки не значит, что право собственности не прикращалось?
Т.е. ее ничтожность утверждает что собственником был, есть и будет (К). Так что все обязан оплатить он. А далее уже, на основании имеющихся документов, подавать иск на взыскания с перекупщиков соответствующей суммы. Я бы еще добавил и арендную плату (в случае фактического проживания). На словах это правда все просто, а на деле...
 
А я вот не могу поверить, что после продажи по доверке эту квартиру не продали еще несколько раз. Ну не действуют такие дельцы в Харькове как лохи!!!
Я думаю, что эта квартира была продана последующим покупателям...

Может порадуете опровержением моих мыслей, ТС?
 
Если в решении суда указано, что вещь истребуется из незаконного владения возникшего на основании никчемной сделки, коммунальные должны платить временные владельцы.
Если сделка признается ничтожной и подразумевается, что право собственности восстанавливается на момент совершения отменной сделки, коммунальные должен платить владелец.

в 2010 году судом сделка купли продажи этой квартиры была признана никчемной, и право собственности перешло владельцу
Тут действительно нужно читать формулировку в решении суда.
 
Назад
Зверху Знизу