Градиентный фильтр

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 1229
Градиентный фильтр

Здравствуйте Все!

Наконец сделал себе подарок - купил градиентный фильтр.
Ура, думаю - буду теперь солнышко без пересветов снимать и радоваться... Но, по мере размышлений, все больше сомневаюсь в его эффективности - не может, по-моему, фильтр притенить часть кадра! Он будет работать, как простой нейтральный фильтр. Или я в оптике ничего не понимаю...
В общем, если кто знает, объясните, пожалуйста, доходчиво, принцип работы градиентного фильтра. Спасибо.
 
работает так же, как и градиент в фотошоп... что может быть проще?
Кокиновский хоть? или круглый?
 
Круглый.
Пока я не начал размышлять на эту тему, мне тоже казалось - что может быть проще?,
Представьте себе два точечных источника света - ну, например, вверху и внизу. Фильтр ориентирован горизонтально. Свет от каждого источника попадает на каждую точку линзы, и перенаправляется линзой на свое место в кадре, То есть - и верхняя (притемненная фильтром) и нижняя части линзы обрабатывают оба источника в равной степени.
 
Но, по мере размышлений, все больше сомневаюсь в его эффективности - не может, по-моему, фильтр притенить часть кадра!

Отчего же?
Фильтр-маска может и в принципе закрыть часть кадра, чтобы ее использовать при второй экспозиции:
346-1.jpg
346-2.jpg

итоговый кадр:
346.jpg


С наступлением эры ФШ, этим редко балуются.
Но когда-то (в эпоху пленки) негатив кадра производил на человека (изображенного в двух экземплярах в одном месте) неизгладимое впечатление. :)
 
Останнє редагування:
Притеняет часть кадра, почему бы и нет? Он ведь расположен перед объективом. Попробуйте закрыть пол-линзы ладонью, и Вы увидите что часть кадра прикрыта, так почему с фильтром должно быть иначе?
Если это Кукиновский фильтр, то есть один ньюанс- он тем эффективнее, чем больше диаметр линзы, при 58мм он может давать мало эффекта, в этом случае его лучше не в ставлять в крепление, а держать пальцами, слегка отодвинув от обьектива, правда, в этом случае есть риск поймать блик.

i-406.jpg
 
Кокиновский полезен тем, что линия горизонта (при притенении теба) не всегда по центру кадра. В круглом, я так понимаю, ровно по центру?
 
Круглые бывают разные - 50%, 25%. На Украину завозят преимущественно 50%.
 
Приду домой - попробую с черной бумагой, пол-кадра прикрою, а то теории в голове маловато, изрисовал лист всяческими графиками, запутался.
 
Хм.... Чего тут думать?? И при чем тут оптика??? Градиентники, собственно, для того и нужны, чтобы притенять часть кадра. Могу кучу примеров выложить )), да и в инете их валом ))
 
Работа градиентного фильтра зависит от многих параметров - размер и фокусное расстояние оптики и матрицы, расстояние от объектива до фильтра, рабочая диафрагма. Кроме того фильтры разные бывают, как уже отмечалось отличаются по форме и способу крепления, кроме того разная плотность, разная ширина градиента, есть и цветные фильтры. Относительно большой выбор прямоугольных фильтров у Сokin. Проверить работу фильтра очень просто: сделайте несколько кадров однотонного объекта, например окрашенной стены, на разных значениях диафрагмы и фокусных расстояний.
 
Всем спасибо и здравствуйте!
Результаты экспериментов показали, что мои сомнения были оправданы только отчасти.
На полностью открытой диафрагме влияние фильтра минимально, почти не заметно.
В моем случае объектив 50\1.8.
Чем закрытее диафрагма, тем лучше сказывается светофильтр.
(А все свои доморощенные оптические схемы я рисовал как раз без учета диафрагмы.)
С изменением фокусного расстояния экспериментировать буду позже, но, кажется и так понятно - чем короче фокус, тем меньшую часть кадра будет прикрывать светофильтр, опять же с учетом диафрагмы.
Так что Солнышко я все-таки поснимаю :)
Еще раз Всем Спасибо!!!
 
Pancolar (42 мм) - у меня Practika MTL-5
 
Pancolar (42 мм) - у меня Practika MTL-5

Filter Size (mm) - 49 mm?
А линза передняя меньше 30мм?

С такими параметрами (да еще и горизонтальный кадр, свойственный большинству пейзажей), действительно может быть сложно. Хотя от ширины градиентного перехода на фильтре зависит и от его плотности на участке поглощения.
 
Плотность фильтра какая? ND2,4,8? (на маркировке)
И какая ширина перехода (в мм) от прозрачного к указанному ND? (линейкой померять)
 
У меня их два - один - cromofilter G1,
(плотность на глаз - х4)
другой - " 49 ES FARBERLAUF GRAU 25% MULTI RESISTANT"
(плотность на глаз - х2)
Это все, что на них написано
 
Градиентный фильтр дело тонкое в применении. Реальный профиль накладываемого градиента зависит от нескольких параметров - расстояния от фильтра до передней нодальной точки обьектива, от того, какой градиент на фильтре и от значения диафрагменного числа.
Градиентный фильтр хорош для сюжетов с ровным горизонтом (берег, море, лодка и небо на пол кадра). Тогда градиент наложеный на небе не режет глаз а наоборот интересен. На других сюжетах где градиент ложится на небо фильтр полезен.
А вот если в кадре есть однородный вертикальный обьект - дерево, вертикальное строение, скала, холм поросший травой ... то градиент наложеный на этот обьект очень режет глаз. Поэтому градиентником надо пользоваться аккуратно или потом равнять картинку в шопе.
 
Назад
Зверху Знизу