Книги по проектированию мотоциклов

Статус: Offline
Реєстрація: 10.09.2006
Повідом.: 27531
Книги по проектированию мотоциклов

Советуйте что прочитать по проектированию мотоциклов.
Интересует литература на русском и английском языках. Желательно более-менее свежая, а не времён ИЖ-49.
 
только хардкор - только иж-49
 
помню давно читал книжку советскую, там на примере явы старушки приводились конструкторские решения, но в упор забыл название 8(( а книжка была интересная
 
Ну, как бы толковее Бекмана нихто ни чего не накрапал. А тебе зачем? Хочеш независимым производителем стать?:D
 
Так в мотыке кроме кастора ничего нет.
Что там считать?
А все остальное по раме расчет обыкновенной конструкции.
 
Останнє редагування:
Т.к. на этом форуме неоднократно доказывалось что мотоцикл, это совершенно одушевлённый объект, со своей харизмой, душой и т.п. визгой, нашёль тока одну подходящу статтю
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"За несколько часов до опороса свиноматка становится беспокойной и начинает строить гнездо."
Думаю Марсик с этого и начнёт.:D
 
Советуйте что прочитать по проектированию мотоциклов.
Интересует литература на русском и английском языках. Желательно более-менее свежая, а не времён ИЖ-49.

Учебник по сопромату. Справочник по сталям и каталоги металлобаз. Даж и не знаю что ещё... остальное если по запчастям складывать - тоже из каталогов. Ты ж не будешь мудрить свой собственный карб или форсунки на инжектор точить?
 
Jornsen Reimpell - The Automotive Chassis-Engineering Principles - 2001
Это классика учебника

Не могу сюда выложить.
Куда отослать?
 
Марс, кури омериканские чертежи по рамам там и стали прописаны и наглядно все... воде чертеж читаешь и все ясно становится пчему там стока гращдусав а там чтока диаметр
 
Учебник по сопромату. Справочник по сталям и каталоги металлобаз. Даж и не знаю что ещё... остальное если по запчастям складывать - тоже из каталогов. Ты ж не будешь мудрить свой собственный карб или форсунки на инжектор точить?
Конечно не буду, потому и спрашиваю книги по конструкции мотоциклов, а не по общему сопромату и материаловедению :)



Ну, как бы толковее Бекмана нихто ни чего не накрапал.
Погуглил. Пожалуй книга начала 80х о гоночных мотоциклах полезна для проектирования каферейсера.

Хочется побаловатья расчётами и чертежами, а то на нынешней работе у меня этого нет.
 
Останнє редагування:
Книги отправил.
Там есть все.

Все собрано и упорядоченно в этом труде.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Лучше вы не найдете.

У мотыка есть 4 параметра
1. Кастер (угол наклона рулевой колонки)
2. Вынос (офсет)( расстояние между линией вилки и линией проведенной паралельно вилке через ось колеса)
3. Радиус рулевого колеса.
4. Колесеая база.


На картинке есть еще и вылет, но он не отдельный параметр а результат угла наклона вилки и выноса.

Вот это и определяет устойчивость и поворачиваемость.
f1_eng.jpg
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу