Прошу рекомендаций по выбору модели навигатора

ну, здесь с лауфом просто не повезло.
5 минут, конечно, не совсем нормально, в боевых условиях.

То что не повезло это точно, хочу других предостеречь от такой покупки, ведь представители говорят , что это норма для этого навигатора.
 
Ну, тогда конкретную модель скажи. А то, помню, приносили мне пару разных Лауфов, но на плохой приём вроде не жаловались.
 
Ну и к вопросу о точности GPS-навигаторов. Казалось бы, чем больше в данный момент навигатор "ловит" спутников, и чем меньше показатель HDOP (погрешность в горизонтальной плоскости), тем лучше и точнее вычисленная позиция.

Вот я взял два навигатора:
1) Digital DGP-5070 на чипе MTK (MT3351 ARM1176JZ-S)
2) псевдо-pioneer (Apical) на чипе SirfAtlasV

Установил Навител, подкинул тревеловские карты. Включил, поставил на балконе.
1) ловит 7-8 спутников, HDOP 1,0
2) ловит 4-6 спутников, HDOP 2,1
Казалось бы, первый навигатор точнее. А вот фиг! Первый навик "уполз" на соседний дом, а второй "сидит" во дворе метрах в пятидесяти от реального места.

Вы скажете "а, ну ясно, Пионер точнее". А вот фиг!
Я его принёс на работу, включил, поднёс к окну. Он поймал спутники, показал позицию. Позиция сползла на 100 метров от реального положения, и не двигалась. С понтом так и надо.
Потом я вынес его на улицу - и о чудо! Точность сразу улучшилась (погрешность снизилась до 10 метров).

Какой из этого вывод?
Все врут :(

P.S. И карта тоже может врать, добавляя погрешности :(
 
там еще есть такое чудесное понятие, как маски углов возвышения. И другие параметры. Рулится все это изменением соответствующих параметров и прошивкой приемного модуля, задается либо при производстве, либо разработчиками.
На массовых бытовых чипах достаточно высокая погрешность, это плата за высокую чувствительность и способность, хотя и неточно, но работать в сложных условиях.
 
Назад
Зверху Знизу