Тема для обсуждения курса гривны, доллара, евро, рубля, нефти, банков (БФ) - Part 1

прежде чем высказываться на экономические темы, предлагаю повторить арифметику, в рамках начальной школы.

итак:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: доходы - 339 млрд., расходы - 403 млрд.
смотрим
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
часть бюджета (можно и другие ссылки найти - первая попавшаяся): "покрытие дефицита ПФУ" - 21,7 млрд., "дотации на выплату пенсий" - 61,5 млрд., итого: 83,2 млрд. и это из 339 млрд. доходов, т.е. четвертая часть практически.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
предусмотрены в размере 252 млрд. (с тем самым дефицитом в два десятка миллиардов, о котором написано выше).

т.о., реальный бюджет ПФ (расходная часть) - это 252 + 61,5 млрд., т.е. почти 314 млрд. грн., из которых всеми правдами и неправдами из госбюджета дотируется 83 млрд. грн.

итак, "нищие" пенсионеры получают 314 млрд. грн. в год.
бюджет дотирует их на 83 млрд. в год.
бюджет за вычетом дотаций, доходная часть (да, весь бюджет нашей многострадальной страны чудес) - 339-83=256 млрд.

- доходная часть бюджета страны меньше бюджета ее же пенсионного фонда, причем примерно на четверть.
- дефицит бюджета - 64 млрд., что "волшебным" образом практически совпадает со статьей "дотации на выплату пенсий"

так кто съел кредиты? кто доедает наше будущее?
без политики, без неуместных эмоций. только цифры и факты.

Так вы для начала уточните о КАКИХ "нищих" пенсионерах идет речь, может о народных депутатах у которых пенсия от 15000 грн или о судьях -от 8000 грн??? У них же такая тяжелая работа, бедные ночами не спят думают о народе..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Чтото я не слышала чтобы ктото из нынешней власти отказался от его "небольшой" пенсии...или предложил уравнять пенсию ветерана труда который 35 лет отпахал на заводе и имеет 1000 грн и его пенсию.
И не надо все цифры по бюджету страны и пенсионному фонду сваливать в одну кучу. Мы все платим отчисления в пенсионный фонд, поэтому это не такой уж баласт государтва как может показаться из Вашего поста. Дотации из бюджета в 2013 году конечно есть,но остальная львиная часть расходов на пенсии в сумме 230,3 млрд покрываются за счет дохода ПФ. Кстати заложенный в бюджет дефицит пенсионного фонда с каждым годом становится все меньше и меньше Размер дефицита бюджета Пенсионного фонда Украины: в 2012 г. составил 27,2 млрд. грн.; в 2011 г. - 30,1 млрд. грн.; в 2010 г.- 34,5 млрд. грн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А то что сейчас пенсии будут индексироваться только 2 раза в год относительно прожиточного минимума 1 января и 1 декабря( раньше пересматривали 4-5 раз в год) скажется явно не на доходах нар.депов-пенсионеров, а на бабушке которая получает 1000 грн/мес.
 
Так вы для начала уточните о КАКИХ "нищих" пенсионерах идет речь, может о народных депутатах у которых пенсия от 15000 грн или о судьях -от 8000 грн??? У них же такая тяжелая работа, бедные ночами не спят думают о народе..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
умножаем 14 млн. пенсов на 12 месяцев и 1500 грн. средней пенсии... получаем "внезапно" 252 млрд.
причем же здесь пенсии по "многатыщщщ"?
Чтото я не слышала чтобы ктото из нынешней власти отказался от его "небольшой" пенсии...или предложил уравнять пенсию ветерана труда который 35 лет отпахал на заводе и имеет 1000 грн и его пенсию.
мы пахали... я и трактор :D
И не надо все цифры по бюджету страны и пенсионному фонду сваливать в одну кучу.
в две "кучи". я их сравнил, внимательная ты наша.
Мы все платим отчисления в пенсионный фонд, поэтому это не такой уж баласт государтва как может показаться из Вашего поста.
балласт пишется с двумя "л", грамотная ты наша. а по сути - я сравнил бюджеты. и платят, как правило, не работающие (3,6% со средней зряплаты - это смехотворно), а работодатели в виде фактического налога на право нанимать работников, в виде ПФ, от 37% и далее.
не стоит присваивать себе чужие достижения ;)
Дотации из бюджета в 2013 году конечно есть
не "конечно", а 83 млрд. из 314, что очевидно составляет четвертую часть.
но остальная львиная часть расходов на пенсии в сумме 230,3 млрд покрываются за счет дохода ПФ.
львиная - это 75%? а тигриная или там куриная часть имеются? ;)
А то что сейчас пенсии будут индексироваться только 2 раза в год относительно прожиточного минимума 1 января и 1 декабря( раньше пересматривали 4-5 раз в год) скажется явно не на доходах нар.депов-пенсионеров, а на бабушке которая получает 1000 грн/мес.
эта бабушка еще получает энное число гривен в виде субсидий, бесплатного проезда и другого, на удивление, бесплатного сервиса, либо условно оплачиваемого, как социальная продукция (которая реально бьет по производителям). а об этих показателях я даже не начинал в этой ветке говорить.

на самом деле, самым разумным вариантом будет (идея не нова и не моя) - привязка бюджета ПФ к ВВП. наш ВВП был порядка 1,5 трлн., бюджет ПФ - 0,3 трлн. или 20%.
нормальный показатель - 8-10% максимум.
вот от этого и пляшем.
 
Останнє редагування:
вот бы доллар 1 к 2, а можно сразу такой как в 96 был за один доллар 1,2 грн
 
вот бы доллар 1 к 2, а можно сразу такой как в 96 был за один доллар 1,2 грн
не забываем о зряплатах (не говоря уже о ритмичности их выплат) и их размере в те же годы ;)

кстати о дефиците бюджета ПФ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: 212 млрд. - доходы и 219 - расходы, т.е. дефицит - чуть более 7 млрд.
 
умножаем 14 млн. пенсов на 12 месяцев и 1500 грн. средней пенсии... получаем "внезапно" 252 млрд.
причем же здесь пенсии по "многатыщщщ"?

мы пахали... я и трактор :D

в две "кучи". я их сравнил, внимательная ты наша.

балласт пишется с двумя "л", грамотная ты наша. а по сути - я сравнил бюджеты. и платят, как правило, не работающие (3,6% со средней зряплаты - это смехотворно), а работодатели в виде фактического налога на право нанимать работников, в виде ПФ, от 37% и далее.
не стоит присваивать себе чужие достижения ;)

не "конечно", а 83 млрд. из 314, что очевидно составляет четвертую часть.

львиная - это 75%? а тигриная или там куриная часть имеются? ;)

эта бабушка еще получает энное число гривен в виде субсидий, бесплатного проезда и другого, на удивление, бесплатного сервиса, либо условно оплачиваемого, как социальная продукция (которая реально бьет по производителям). а об этих показателях я даже не начинал в этой ветке говорить.

на самом деле, самым разумным вариантом будет (идея не нова и не моя) - привязка бюджета ПФ к ВВП. наш ВВП был порядка 1,5 трлн., бюджет ПФ - 0,3 трлн. или 20%.
нормальный показатель - 8-10% максимум.
вот от этого и пляшем.

Я с тобой сейчас спорить не буду, здесь тема не совсем об этом. слишком много отписывать. очень легко сказать -а давайте ка привяжем пенсионный фонд к ВВП как в развитых странах. Копать проблему надо глубже и мыслить шире. Посмотри для начала какое в Украине количество работающего населения и пенсионеров и сравни данные по той же Европе, может тогда тебе станет ясно почему у нас такой большой % составляют расходы на пф от ввп, а в европе более низкий. У нас по сравнению с работоспособным населением равное количество пенсионеров и их всех необходимо содержать.
Через энное количество лет ты тоже станешь пенсионером,вот тогда я бы посмотрела КАК ты проживешь на пенсию или откажешься от льгот...
 
а можно сразу такой как в 96 был за один доллар 1,2 грн

Не было такого курса. В Харькове 2 сентября 1996, в день перехода на гривну, бакс на продаже стоил 174000 купонокарбованца (1 грн. 74 коп.)
 
Инсайд - т.е. вся беда в пенсионерах.... убрать их на .... и все вот он выход - страна в пятерке первых!

цифры конечно хорошие привели - правильные. но........ очень много но.....например почему не сократили з/п депутатов и аппарата? пенсии вроде будут начислять им как всем. почему при таком кризисе не сократили бюджет ВР и аппарата президента? не стоит перекладывать все беды на пенсионеров. Много дэбильных у меня вопросов "почему?"

а еще мне кажется не совсем красиво на ХФ тыкать за грамматические ошибки - не думаю что Вы их никогда не допускали, да и тема не об этом!
 
Предлагаешь по наступлению пенсионного возраста убивать всех?

Gspr иронизирует над постами inside:-), из которых следует что мы "кормим" слишком большое количество пенсионеров и они "жируют" на свои пенсии, а все остальные от этого страдают, поэтому надо привязать пенсии к % от ВВП,снизив его минимум в 2 раза, сейчас пенсии и пособия привязаны к прожиточному минимуму. Так что пусть получают не 1500 грн в среднем, а по 750 грн...
Мдааа и что нас ждет с такими "экономистами" и решениями проблем в стране...
 
Открылся межбанк выше чем вчера, но будем надеятся тренд пойдёт вниз...
 
Открылся межбанк выше чем вчера, но будем надеятся тренд пойдёт вниз...
Этот синтетический межбанк как смертельно больной вождь, которого вывезли показать народу повесив вместе с шинелью на вешалку.
 
Открылся межбанк выше чем вчера, но будем надеятся тренд пойдёт вниз...

После ночных новостей о событиях в Мариуполе а также ночного заседания Совбеза ООН доллар попёр вниз бешеными темпами. Хоть бы на 7,50 остановился...

Валютчики в панике - продала 11,70

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
доллар попёр вниз бешеными темпами. Хоть бы на 7,50 остановился...
сколько за вброс платят?

Валютчики в панике - продала 11,70

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ты хоть на сайт смотри, принимают по 11.20, а продают по - 11.70
пол с мужского на женский у тебя сменился?
тебе к диме-2006...

то ли ещё будет!
ждём доллар по 5!

еще один нарисовался, вас там что по одной методичке учат
 
самый огонь это спекуляции с рублем, за последний месяц он двигался примерно так (буквой Л) -
0,255 - 0,3 -0,35 -0,39 - 0,35 -0,31

то есть с каждой 1000 грн можно было заработать примерно +450-500 грн, почти не отрывая жопу от компа, нехреновый такой себе куш ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В Харькове 2 сентября 1996, в день перехода на гривну, бакс на продаже стоил 174000 купонокарбованца (1 грн. 74 коп.)
истину глаголешь!
хорошо помню - получил 30-го августа зарплату 11,5 млн. купоно-карбованцев (это 115 грн., сторожем был, если че) и купил 50 баксов!
1 сентября пошел учится и получил месяцем позже первую стипендию ... 9 грн.!
 
Межбанк попер вверх, ну его нафик, только что по 11,4 взял. Рассчитывая в начале недели покупать по 13 "некисло" сэкономил:). Покупать завтра решил неоправданным риском...
 
Пока движения вверх не вижу, а наоборот спад... Вы где смотрите?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


межбанк 10,85 на покупке 11,35 на продаже
 
Назад
Зверху Знизу