• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Берем управление многоквартирным домом в свои руки

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2009
Повідом.: 39089
Берем управление многоквартирным домом в свои руки

с 10 страницы начало пути нашего ОСМД. (перейти по стрелке)
лед тронулся..
после последнего закона народ бодро оживился, таки хотят объединяться.

закон о ОСМД
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

закон 417
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Про житлово-комунальні послуги
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Про реалізацію Закону України
"Про об'єднання співвласників
багатоквартирного будинку"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

типовой устав
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Согласно статье 10 Закона Украины "Про приватизацію державного житлового фонду" и Решения Конституционного Суда Украины от 02.03.2004 N 4-рп/2004 вспомогательные помещения передаются в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов бесплатно и отдельно приватизации не подлежат.

Согласно статье 382 Цивільного кодексу України владельцам квартир в двух-или многоквартирном доме принадлежат на правах совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также владельцев нежилых помещений, расположенных в жилом доме.

Согласно Закону Украины "Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку" к вспомогательным относятся помещения, предназначенные для обеспечения эксплуатации дома и бытового обслуживания жителей дома (лестничные клетки, вестибюли, переходные шлюзы, внеквартирные коридоры, колясочные, кладовые смиттекамеры, чердаки, подвалы, шахты и машинные отделения лифтов, вентиляционные камеры и другие технические помещения).

В приложении Б к ДБН В.2.2.-15-2005 "Житлові будинки. Основні положення" предоставлены термины и определения понятий, где, в частности указано, что "Приміщення технічні - приміщення для розміщення обладнання теплових вузлів, бойлерних електрощитових, венткамер, комутаторів, радіовузлів, машинних відділень, ліфтів, холодильних установок тощо)".

Согласно Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій, утвержденных приказом Госжилкоммунхоза Украины от 17.05.2005 N 76, зарегистрированным в Министерстве юстиции 25.08.2009 под N 927/11207, вспомогательные помещения жилого дома предназначены для обеспечения эксплуатации дома и бытового обслуживания населения.

про землю.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


до конца 2013 года.. по затее нашего правительства все многоквартирные дома должны найти управителя.. то ли по желанию, то ли принудительно..

в чем, собственно, проблема на сегодняшний день..
квартиры (в большинстве) частные..
подъезды и проч... в совместной собственности жильцов..но на балансе города (ЖКС, или кого)..

пока есть такая мысль:
ОСМД (в умном управлении) может таки стать той начальной искрой-ячейкой из которой возгорится пламя полноценной борьбы за свои права, а не только ругань в сторону правительства..

только с низов, организовывая народ таки что-то делать для собственного блага.. и разрушая веру в приход доброго царя можно таки жить достойно и ограничивать власть в ее жадности..

меня тут обвиняют в глупости, хотя я пока в поиске..:rolleyes:
честно говоря утомили уже ноющие мужчины без конструктивной критики или дельных предложений..:D

так...давайте поймем почему боятся ОСМД:
- надо брать ответственность за разруху в доме на себя любимых..(народ надеется, что власти отремонтируют им дом если они не вступят в ОСМД, или переселят (куда?) если дом разрушится... но.. по-моему эти надежды напрасны..)
- дом заберут за долги водо-, тепло- КП. (но есть вариант не переписывать договор с этими структурами на ОСМД, тогда, как и сейчас, за долги отвечают собственники своими квартирами..)
- заберут дом за долги по кредиту.. (тут не уловлю, кто может заставить брать кредит..)

что еще вас пугает??

меня смущают следующие моменты:
я считаю, что создавать юр.лицо имеет смысл только в том случае, если оно будет приносить прибыль... в случае ОСМД... уменьшать жильцам расходы на содержание дома... при нашем нынешнем положении.. я путей уменьшения расходов не вижу...

- юр.лицо должно иметь работников: председатель, бухгалтер, паспортист, электрик, сантехник и т.д... т.е. все зарплаты и налоги ложатся на плечи жильцов..

- облэнерго имеет массу претензий к юр.лицу, что выливается в штрафы..

- сумма выделяемая городом на кап.ремонт 50 000 грн. - смешна..

- придомовая территория... отдельная песня.. есть территория для уборки (может быть больше придомовой), которую должен убирать дворник ОСМД.. а придомовая территория силами жильцов может быть только!!! облагорожена за их деньги..
так.. мысль.. как из г.. сделать конфетку пока меня не покинула.. критикуйте..
Цель проекта.

- научить людей распоряжаться своей собственностью, ухаживать за ней, защищать ее
- научить людей защищать свои интересы по содержанию этой собственности,
- мотивировать людей на участие в принятии решений, отстаивании своих прав при принятии властями нормативно-правовых актов
-стимулировать гражданскую активность в решении проблем на местном уровне
- разработать систему защиты прав граждан как потребителей коммунальных услуг

-преодолеть разобщенность жителей
- привить навыки совместной деятельности и самоуправления
- формировать культуру добрососедства
- научить рационально подходить к использованию ресурсов, защите окружающей среды
-найти пути уменьшения количества мусора вывозимого на городскую свалку
- привить навыки раздельного сбора мусора

- разработать замкнутую систему жизнедеятельности,
- разработать технологии использования некоторых видов отходов в облагораживании территории
- распланировать придомовую территорию так, чтоб снизить физические усилия по уборке и содержанию территории
- внедрить энергосберегающие технологии
полезные ссылки:
освещение подъездов
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тарифы формирование
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Про затвердження Правил утримання
жилих будинків та прибудинкових територій
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Отношения в сфере предоставления услуг по управлению домом урегулировано рядок законодательных и подзаконных нормативных актов, в частности:

- Гражданским кодексом Украины;

- Хозяйственным кодексом Украины;

- Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах»;

- Законом Украины «Об ответственности субъектов предпринимательской деятельности за несвоевременное внесение платы за потребленные коммунальные услуги и содержание придомовых территорий».

- Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий»;

- Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 № 484 «Об утверждении Типового договора о предоставлении услуг по управлению домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений»;

- Приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 02.02.2009 № 13 «Об утверждении Правил управлению домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений».
 
Останнє редагування:
А где вы слышали про принуждение?
Дайте ссылку.
 
Смущает пару моментов.
Может ошибаюсь, поправьте.
Я так понимаю, что передавать многоквартирные дома в распоряжение того же ОСМД город должен только после ремонта всех коммуникаций, крыш, подъездов. Вряд ли кто-то будет это делать, а получить разрушенны дом с текущими трубами, засранными убитыми подъездами и разваленной крышей - ОСМД не потянет такой ремонт. А у нас 99,9% таких домов.
И второе - как заставить жильцов платить услуги ОСМД. Они и сейчас не сильно оплачивают квартплату Жилкомсервису, а потом и подавно.
 
А где вы слышали про принуждение?
Дайте ссылку.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

мож, конечно.. пугают, как концом приватизации..
но в любом случае надо что-то делать..

Я так понимаю, что передавать многоквартирные дома в распоряжение того же ОСМД город должен только после ремонта всех коммуникаций, крыш, подъездов.
так в этом и прелесть... сами люди рухлядь брать не хотят.. вот и пугают.. если не сами добровольно, то насильно и наши начальники..
 
Вопрос интересный, надо подумать.
 
Здесь идет подмена понятий.

Источник власти в Украине - народ (Конституция).
У власти перед народом есть социальные обязательства (социальный договор, "ты-мне, я-тебе").
Власть свою часть обязательств по договору выносит за рамки (остается только "ты-мне").
Кстати, указ Януковича о снятии контроля за тарифами ЖКХ строго говоря неконституционен, именно по этой причине.

Зачем напрягаться облегчая власти ущемление наших интересов?
 
(ц) "Деревня Старая Ольховка ему приснилась в эту ночь: сметана, яйца и морковка и председателева дочь"

Лучшее ОСМД - дом в деревне.
 
затем.. что открыто против власти никто не пойдет... а можно вывести народ окольными путями..:rolleyes:

Вы пытаетесь найти философский камень бизнеса? Создать в Харькове 1,5-2 тысячи прибыльных предприятий? Ну-ну.

(ц) "Деревня Старая Ольховка ему приснилась в эту ночь: сметана, яйца и морковка и председателева дочь"

Лучшее ОСМД - дом в деревне.

Но квартира в городе облегчает жизнь. ;)
 
Вы пытаетесь найти философский камень бизнеса? Создать в Харькове 1,5-2 тысячи прибыльных предприятий? Ну-ну.
вы китайскую деревню миллионеров видели??
все можно сделать... если захотеть..:)

в чем, собственно, проблема на сегодняшний день..
квартиры (в большинстве) частные..
подъезды и проч... в совместной собственности жильцов..но на балансе города (ЖКС, или кого)..

по закону, на сегодняшний момент, отобрать такой (не ведомственный) дом целиком возможности нет.. его могут взять на поруки только сами жильцы.. или кто-то с их согласия..

под домом целиком.. имеется ввиду совместная собственность..т.к. квартиры частные.. далее.. новый балансодержатель обязан оплачивать все услуги КП (коммунальных предприятий) от которых не реально отказаться.. и если начинают появляться долги.. то дом может быть отобран за эти долги и отдан новому хозяину.. он может устанавливать новые тарифы и забирать в счет погашения долгов частные квартиры..

как то так..
 
вы китайскую деревню миллионеров видели??
все можно сделать... если захотеть..:)

Имея под рукой несколько тысяч голодных китайцев.

в чем, собственно, проблема на сегодняшний день..
квартиры (в большинстве) частные..
подъезды и проч... в совместной собственности жильцов..но на балансе города (ЖКС, или кого)..

по закону, на сегодняшний момент, отобрать такой (не ведомственный) дом целиком возможности нет.. его могут взять на поруки только сами жильцы.. или кто-то с их согласия..

под домом целиком.. имеется ввиду совместная собственность..т.к. квартиры частные.. далее.. новый балансодержатель обязан оплачивать все услуги КП (коммунальных предприятий) от которых не реально отказаться.. и если начинают появляться долги.. то дом может быть отобран за эти долги и отдан новому хозяину.. он может устанавливать новые тарифы и забирать в счет погашения долгов частные квартиры..

как то так..
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про житлово-комунальні послуги
...............
Стаття 5. Повноваження центрального органу виконавчої влади
з питань житлово-комунального господарства, інших
державних органів у сфері житлово-комунальних
послуг
...............
Стаття 7. Повноваження органів місцевого самоврядування у
сфері житлово-комунальних послуг
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А эти товарищи с Вашей схемой ознакомлены?
 
хммм...както оживился народ ...может и себе подумать свой дом взять "напоруки" ? :)
 
Имея под рукой несколько тысяч голодных китайцев.

А эти товарищи с Вашей схемой ознакомлены?
а это и есть показатель активности отдельных граждан...

откуда я знаю? вы суть темы поняли?
какое создать предприятие, чтоб не отвечать по долгам КП квартирами..
мысли есть?
 
а это и есть показатель активности отдельных граждан...

откуда я знаю? вы суть темы поняли?
какое создать предприятие, чтоб не отвечать по долгам КП квартирами..
мысли есть?

любая юридическая форма, в какой есть участники (пайщики), а владельцы приватизиованных квартир, как раз и владеют домом на условиях совместного пользования, подпадают под новый Налоговый Кодекс, только потому, что они Юридическое Лицо. А там уже читайте. ;)
 
а это и есть показатель активности отдельных граждан...

откуда я знаю? вы суть темы поняли?
какое создать предприятие, чтоб не отвечать по долгам КП квартирами..
мысли есть?

1. Общественное объединение (организация) жильцов дома.
2. Фонд реконструкции и развития.
3. Хозяйствующее АО или ООО (но уже прилипая в налоги).
 
Вы хоть в курсе что существующие ЖСК это НЕПРИБЫЛЬНАЯ организация, о какой ПРИБЫЛИ вы говорите?
я говорю о той.. которую хочу получать..
причем здесь "существующие"??
тема о создании нового типа..:confused:



налоги меня не пугают.. неприбыльная организация тоже платит налоги в части деятельности принесшей прибыль..

мне надо.. чтоб жильцы могли вносить деньги и получать прибыль..
склоняюсь таки к кооперативу..как и писала ранее..
легче жильцам вступать и выступать..

вот не разберусь только в них..
паем служит часть их общественной собственности?
и по видам..

..может и себе подумать свой дом взять "напоруки" ? :)
:пиво: пора... пока бабушки не оживились.. и в очередной раз не прогнулись за 10 грн. к пенсии..
 
Останнє редагування:
А зачем его брать на баланс ООО?
Соучредители собрались и решили учредить ООО, которое будет обеспечивать обслуживание имущества учредителей.
 
А зачем его брать на баланс ООО?
Соучредители собрались и решили учредить ООО, которое будет обеспечивать обслуживание имущества учредителей.
:клас:

Создайте "ООО им. Своего Дома", с уставным капиталом 2000 грн, наймите "Контору" в количестве 3 едениц живой техники 1.Бухгалтер 2. Паспортист 3.Главный дворник. "Контора" становится балансодержателем, а "ООО им. Своего Дома" остается собственником.

Это вообще бред: ООО им. Своего Дома" - собственник, "Контора" - балансодержатель - вообще бред. А жилец тогда кто-?

Незачем для обслуживания дома делать кого-то балансодержателем или тем более собственником.
 
Назад
Зверху Знизу