Как правильно решить проблему с Газовой службой?

Уберите Капс лок, иначе сейчас удалят тему и штрафные балы выпишут. Поверьте, каждый вопрос тут важен, не надо выделять, мы и так заметили.

По теме: начните с договора - там прописаны условия отключения (за что, когда). Отключение - это способ борьбы с должниками, так как намного быстрее и эффективнее, чем суды и взыскания, хотя его правомерность часто сомнительна. По поводу квитанции - не ждите ее вообще, у Вас есть данные счета, по нему оплатите в банке без квитанции.
Дальше больше - даже если я сейчас скажу Вам, что их действия не являются правомерными, что дальше? Вы пойдете в суд подавать? Вряд ли. А если Вы им скажите, что Вам юрист на форуме сказал, что их действия неправомерны, думаю, понимаете реакцию. А даже если не на форуме юрист скажет, реакция будет одинаковая.

Поэтому Ваш вопрос не теоретический, а практический. Теоретически неправомерность можно декларировать, но делать с ней что-то надо уже практически. Решите: если будете делать что-то практически (в суд подавать, десятки жалоб писать), то будем тему неправомерности развивать; если не будете - то проще сразу перейти к реализации практической части Вашей проблемы (получить газ обратно, оплатив задолженность).
 
Останнє редагування:
У вас частный сектор?
Как отключили - пломбировали, акт составляли?

Если опломбировано и составлен акт - гАсите долг, идёте в ваше местное газхозяйство, оплачиваете работы по подключению и газ у вас опять.
 
Уберите Капс лок, иначе сейчас удалят тему и штрафные балы выпишут. Поверьте, каждый вопрос тут важен, не надо выделять, мы и так заметили.

По теме: начните с договора - там прописаны условия отключения (за что, когда). Отключение - это способ борьбы с должниками, так как намного быстрее и эффективнее, чем суды и взыскания, хотя его правомерность часто сомнительна. По поводу квитанции - не ждите ее вообще, у Вас есть данные счета, по нему оплатите в банке без квитанции.
Дальше больше - даже если я сейчас скажу Вам, что их действия не являются правомерными, что дальше? Вы пойдете в суд подавать? Вряд ли. А если Вы им скажите, что Вам юрист на форуме сказал, что их действия неправомерны, думаю, понимаете реакцию. А даже если не на форуме юрист скажет, реакция будет одинаковая.

Поэтому Ваш вопрос не теоретический, а практический. Теоретически неправомерность можно декларировать, но делать с ней что-то надо уже практически. Решите: если будете делать что-то практически (в суд подавать, десятки жалоб писать), то будем тему неправомерности развивать; если не будете - то проще сразу перейти к реализации практической части Вашей проблемы (получить газ обратно, оплатив задолженность).
Огромное спасибо. Задолженность я, конечно, погашу (ведь платила каждый месяц). Только живу в поселке Чугуевского р-на, платим мы квитанции на местной почте, в банке я вряд ли смогу оплатить. В суд бы подала, достал меня этот беспредел, только что они присудят этой организации???? Прошу прощения может что-то не внятно описано, пишу на работе, а у нас тут как на войне, режим non stop....

У вас частный сектор?
Как отключили - пломбировали, акт составляли?

Если опломбировано и составлен акт - гАсите долг, идёте в ваше местное газхозяйство, оплачиваете работы по подключению и газ у вас опять.

Процедура то понятная. Но если это отключение не правомерно, нафига у меня столько времени и нервов отбирать.
 
Процедура то понятная. Но если это отключение не правомерно, нафига у меня столько времени и нервов отбирать.

Вам нужен газ или правомерно/неправомерно?

И без подробностей вам никто конкретно не ответит. Отключение пломбировали, акт составляли? Кто подписывал акт? Вы подписывали? Договор читали - что там указано по задолженности?

П.С. А по-поводу оплаты. Наверняка есть банковская карта у вас. Зарегистрируйтесь на сайте Мегабанка и платите не выходя из дома или работы за коммуналку.
 
Вам нужен газ или правомерно/неправомерно?

И без подробностей вам никто конкретно не ответит. Отключение пломбировали, акт составляли? Кто подписывал акт? Вы подписывали? Договор читали - что там указано по задолженности?

П.С. А по-поводу оплаты. Наверняка есть банковская карта у вас. Зарегистрируйтесь на сайте Мегабанка и платите не выходя из дома или работы за коммуналку.

Конечно, меня интересует правомерность этих действий. Как вернуть снабжение газом я знаю и вопрос был не в этом. Живу в Чугуевском р-не, когда пробовала заплатить в Мега-банке мне ответили, что только городские платежи принимают.
 
Правомерно ли это отключение

Про затвердження Типового договору про надання населенню послуг з газопостачання та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 9 грудня 1999 р. N 2246

14. У разі виникнення у споживача заборгованості з оплати вартості послуг з газопостачання споживач повинен звернутися до постачальника із заявою про складення графіка погашення заборгованості на строк не більше 12 місяців та за вимогою постачальника подати довідки, що підтверджують неплатоспроможність споживача. Графік погашення заборгованості оформляються додатком до цього договору або окремим договором про реструктуризацію заборгованості. Укладення сторонами та дотримання споживачем графіка погашення заборгованості не звільняє споживача від здійснення поточних платежів за цим договором.
У разі відсутності графіка погашення заборгованості або його недотримання чи прострочення оплати поточних платежів постачальник має право в порядку, визначеному Правилами газопостачання та цим договором, припинити газопостачання споживачеві до повного погашення заборгованості в повному обсязі.



Правила надання населенню послуг з газопостачання

19. Якщо споживач не оплатив надані послуги з газопостачання протягом 10 днів після строку, зазначеного в договорі чи платіжному документі, споживачеві надсилається письмове попередження про припинення газопостачання.
(абзац перший пункту 19 із змінами, внесеними згідно з
постановою Кабінету Міністрів України від 02.03.2015 р. N 74)
У разі неоплати наданих послуг з газопостачання протягом 10 днів після отримання споживачем письмового попередження (з позначкою про його вручення) газопостачальне/газорозподільне підприємство має право відключити споживача від газопостачання (крім випадку, коли споживач на момент відключення пред'явив представникам газопостачального/газорозподільного підприємства платіжний документ, який свідчить про погашення заборгованості в повному обсязі).
(абзац другий пункту 19 із змінами, внесеними згідно з
постановою Кабінету Міністрів України від 02.03.2015 р. N 74)
Припинення газопостачання не звільняє споживача від обов'язку сплатити заборгованість за фактично отримані послуги з газопостачання.
 
Про затвердження Типового договору про надання населенню послуг з газопостачання та внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 9 грудня 1999 р. N 2246

14. У разі виникнення у споживача заборгованості з оплати вартості послуг з газопостачання споживач повинен звернутися до постачальника із заявою про складення графіка погашення заборгованості на строк не більше 12 місяців та за вимогою постачальника подати довідки, що підтверджують неплатоспроможність споживача. Графік погашення заборгованості оформляються додатком до цього договору або окремим договором про реструктуризацію заборгованості. Укладення сторонами та дотримання споживачем графіка погашення заборгованості не звільняє споживача від здійснення поточних платежів за цим договором.
У разі відсутності графіка погашення заборгованості або його недотримання чи прострочення оплати поточних платежів постачальник має право в порядку, визначеному Правилами газопостачання та цим договором, припинити газопостачання споживачеві до повного погашення заборгованості в повному обсязі.



Правила надання населенню послуг з газопостачання

19. Якщо споживач не оплатив надані послуги з газопостачання протягом 10 днів після строку, зазначеного в договорі чи платіжному документі, споживачеві надсилається письмове попередження про припинення газопостачання.
(абзац перший пункту 19 із змінами, внесеними згідно з
постановою Кабінету Міністрів України від 02.03.2015 р. N 74)
У разі неоплати наданих послуг з газопостачання протягом 10 днів після отримання споживачем письмового попередження (з позначкою про його вручення) газопостачальне/газорозподільне підприємство має право відключити споживача від газопостачання (крім випадку, коли споживач на момент відключення пред'явив представникам газопостачального/газорозподільного підприємства платіжний документ, який свідчить про погашення заборгованості в повному обсязі).
(абзац другий пункту 19 із змінами, внесеними згідно з
постановою Кабінету Міністрів України від 02.03.2015 р. N 74)
Припинення газопостачання не звільняє споживача від обов'язку сплатити заборгованість за фактично отримані послуги з газопостачання.
СПАСИБО.
 
Добрый день!
Стандартная ситуация - отключили газ из-за недоступа в одну из квартир.
Тут в теме писали, как добились включения газа звонками в горсовет)
Подскажите кому звонить и что говорить?
С уважением, Константин.
 
Кто подскажет, как вырулить ситуацию:
Хгоргаз нахимичил в показаниях счетчика,-
для простоты отвлеченный пример:
август показ сч 100
сентябрь -------150
октябрь---------250

что они сделали - они за сентябрь написали не 150, а 100(т.е - занизили прошлый период)
таким образом приписали к оплате лишних -
должно быть к оплате 250 - 150 = 100м3
а у них 250 - 100 = 150 ( лишних 50м3)
в моем конкретном случае из-за их мухлежа еще и превышен лимт 200м3
для цены 3,60 -
они насчитали эту разницу по 7,188.

Это было за октябрь 2015г. Я обнаружил ошибку уже в январе 2016г
и через сайт 104.ua отправил им сообщение с просьбой ПЕРЕСЧИТАТЬ.
Пришла отписка, тогда пришел к ним в офис (Плехановская 126)
они заявили - прошлый год закрыт, никто пересчитывать не будет.
Щас написал заяву на имя Главы правления и завтра отнесу, если не примут -
почтой заказным отправлю. В заяве требую от них журнал контролера с моими подписями -
если моих подписей нет, значит у них = липа!

Кто сталкивался - как решаются такие споры по газу?

ПС. У меня с ними и договора нет - лиц счет на умершего 9 лет назад
 
Возникла такая ситуация! Поставили счетчик на дом, а к нашему дому подсоединен еще и магазин. Показания параллельно никто не снимал. Мало того, когда я пошел в магазин и попросил предоставить показания счетчика, они сказали, что он на поверке. Т.е. нам тупо насчитали с газом который использовал магазин без счетчика и расделили все это на всех жителей. Что делать? (заявление написал в Харьковгазсбыт. Жду ответа) Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 
Т.е. нам тупо насчитали с газом который использовал магазин без счетчика и расделили все это на всех жителей.
А для чего им газ? У них автономное газовое отопление? Но тогда на время отсутствия счетчика им должны насчитать по нормативным кубам газа на квадрат площади. И эти кубы высчитать из показаний общедомового счетчика.
Я бы написал заявление в полицию. По факту мошенничества. Газом пользовались на время отсутствия счетчика, а не заплатили. Вынудив вас заплатить за них.
 
Назад
Зверху Знизу