На этой неделе в парламент будет внесен проект изменений в Конституцию

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196930
На этой неделе в парламент будет внесен проект изменений в Конституцию

16.06.2014 18:42

Проект изменений в Конституцию предусматривает ключевой элемент мирного плана - децентрализацию власти. Над ним работало украинское правительство, концепция была согласована с президентом Украины


photo_big.jpg


Президент Украины Петр Порошенко на этой неделе внесет в Верховную Раду проект изменений в Конституцию. Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны.

«Проект изменений в Конституцию будет на этой неделе подписан и внесен в парламент. Также он на этой неделе будет направлен в Венецианскую комиссию», - цитирует Порошенко «РБК-Украина».

«Проект изменений в Конституцию предусматривает ключевой элемент мирного плана - децентрализацию власти. Над этим много работало украинское правительство, концепция была согласована со мной. Я уверен, что таким образом делегирование значительной части президентских полномочий территориальным общинам позволит сегодня взять на себя и ответственность по развитию регионов. Местные советы будут выбраны с новыми полномочиями, они будут иметь возможность формировать исполкомы. Я убежден, что львиная доля проблем, начиная от проблем применения языка, включая русский язык, - это будут полномочия местных органов власти. Значительная часть гуманитарных вопросов, расширение бюджетных возможностей будет корреспондироваться со значительным повышением ответственности территориальных общин. Предполагается, что сразу после принятия мирного плана и принятия изменений в Конституцию должны быть проведены досрочные местные выборы в Донецке и Луганске, чтобы община имела возможность сформировать свои представительства и дать им полномочия, согласно которым они бы несли ответственность за мир, спокойствие на территории общины», - добавил Петр Порошенко.


Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу