Наказывать поставщиков, а не потребителей. Правозащитники - о новом способе борьбы с наркомафией

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
Наказывать поставщиков, а не потребителей. Правозащитники - о новом способе борьбы с наркомафией

17.07.2014 15:17

Привлекать к ответственности не потребителей, которых нужно выявлять и лечить, а продавцов наркотиков предлагают харьковские правозащитники. Для этого просят Президента изменить законы, направленные на борьбу с наркоманией, и отказаться от уголовного преследования наркозависимых


photo_big.jpg


Александр Маринец - инвалид первой группы. Год назад мужчину осудили за распространение наркотиков.

Александр Маринец наркозависимый: Я сделал наркотики. Товарищ пошел открыл двери - забежали работники милиции и криками стоять-бояться уложили нас всех на пол

Александр не скрывает - наркотики принимает больше 30 лет, но уверяет - торговлей не занимался никогда. В тот раз готовил дозу для себя и знакомого. Под суд пошел по статье за распространение - дали 5 лет, условно.

Александр Маринец наркозависимый: Любой милиционер может подойти положить мне сейчас марихуаны, там еще чего то - и я поеду на 5 лет. Если, допустим, посадить меня в тюрьму - если я не хожу, я там жить буду ну неделю максимум

Этот случай юристы называют типичным. Зачастую, говорит адвокат Александр Бышков, за минимальные дозы наркотика на скамью подсудимых попадают потребители, а не дилеры.

Александр Бышков адвокат: У нас происходит фактически не борьба с наркоторговлей, то есть не с поставщиками наркотиков, распространителями, а с лицами наркозависимыми, которых надо действительно выявлять и лечить

Правозащитники уверяют - проблема в законодательстве. А именно - в минимальном размере доз запрещенных веществ, за которые грозит уголовная ответственность.

Геннадий Токарев гл. эксперт Всеукраинской сети правовой помощи ВИЧ-позитивным и наркозависимым людям: При таких обстоятельствах, естественно, любой шприц становится вещественным доказательством в уголовном деле и влечет уголовную ответственность. Человека, у которого изъят такой шприц, или записано, что изъят

Правозащитники говорят - порог запрещенных доз надо увеличивать. По мнению экспертов, таким образом можно бороться и с нечистыми на руку правоохранителями.

Геннадий Токарев гл. эксперт Всеукраинской сети правовой помощи ВИЧ-позитивным и наркозависимым людям: Подбросить 5 грамм вещества - это одно. А подбросить 100 грамм - той же марихуаны-это совсем другое, это надо хранить такие дозы

Внести изменения в законодательство харьковские правозащитники просят Президента. К главе державы подготовили официальное обращение.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
и начать поиски поставщиков с харьковского ОБНОНа... как следствие самих себя поймать не получится.
 
Ох, неужели? Так выходит продавцы наркоты виноваты? Вот неожиданность...
 
А что, продавцов не наказывали до этого??? Вот новость...
 
в Мексике продавцов казнят.
 
А когда это наказывали потребителей?
 
Пусть не .издят эти правозащитники....
Киоски с курительными смесями как были открыты так и остаються открытыми быть, торговля идет полным ходом, а че они там из под прилавка еще продают не понятно!!!
 
Назад
Зверху Знизу