Картины-обезболивающие и картины-антисептики. Харьковский врач рисует йодом, зеленкой

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196620
Картины-обезболивающие и картины-антисептики. Харьковский врач рисует йодом, зеленкой

Картины-обезболивающие и картины-антисептики - так можно назвать работы харьковского педиатра и врача скорой помощи Максима Куща. Причем, и в прямом, и в переносном смысле. В дополнение к акварели или гуаши медрастворы, зеленка и анальгин. Картины харьковского врача уже несколько раз побывали на выставках в Москве, занимали призовые места в различных проектах

Максим Кущ, врач скорой помощи
Обычно я смотрю какое-то время на белый лист, смотрю, а потом могу что придумать, могу ничего не придумать, могу просто провести линию. Вот уже есть, к примеру, земля, и есть небо​
Ночью - на вызовы, днем - зарабатывать на жизнь переводами медицинских текстов, в свободное время - рисовать. Врач скорой помощи Максим Кущ начал писать картины еще в мединституте. Просто нравилось. Тогда двадцатидвухлетний парень и подумать не мог, что популярностью он будет обязан именно рисункам, а не любимой профессии. Впрочем, славу харьковскому педиатру принесли картины как раз на медицинскую тему. В них вместе с красками художник использовал зеленку и медрастворы папаверина и анальгина. Максим Кущ говорит, рисовал коллег, для них лекарства - это часть жизни.
Максим Кущ, врач скорой помощи
Это терапевт, он оперирует препаратами, таблетками, у него поле деятельности - это таблетки, которых сейчас очень много на самом деле. Поэтому он как бы ими жонглирует, т.е. он подбирает всегда комбинации лечений, к нему приходят мед. представители, рассказывают еще какие-то вещи, новые препараты. Вот он их опять назначает, пробует, и вообще, их масса. В этом суть. Вот хирург, например, тут у него нога ампутированная, т.е. это хирург который идет на операцию ампутации, у него еще скальпел есть еще. Здесь я тоже добавлял что-то, не помню что, но что-то из медицинской тематики. А вот тут вот, например, есть наклеечки из инструкций разных препаратов. Это как бы два врача, которые обсуждают какие-то мед. проблемы, свои вопросы. Они карикатурного плана, конечно, чтоб никто не обижался. Вот это вот педиатр, который осматривает горло подростку. Видно, что это подросток, у него прическа такая ежиком, панк, зубы целые пока еще. Это санитарный врач, санстанция, все знают , что это такое, это контролирующий орган. В виде такого человека, который наводит порядок: букашки тут всякие, он сам похож на таракана​
Многие рисунки Максима - карикатурные и немного мультяшные. Загадочные герои его картин понравились харьковским музыкантам. Врач уже оформил диски певцу Сергею Бабкину, группам «Пятница» и «Оркестр Че». Своих героев Максим хотел бы оживить в мультфильмах. Но рисовать мультики - дело хлопотное, а лишнего времени нет, говорит художник.
Максим Кущ, врач скорой помощи
У меня осталось такое впечатление от преподавателя по политологии в институте, он был вот такой, т.е. она какая-то грязная - политика, сумбурная. Вот, например, тоже на тему медитации картина. Здесь человек, который погружен в свой внутренний мир, здесь видно, что у него космос внутри свой. Это астронавты, люди, которые высадились на планете на какой-то. Вообще, была очень хорошая картина на эту тему но я ее продал​
Покупают рисунки в основном москвичи - на выставках, говорит врачующий художник. Средняя цена - триста долларов. Вот и сейчас картины Максима Куща выставляются в Москве. А в ближайшее время харьковский доктор поедет в Питер. Его пригласили стать участником телепроекта о талантливых врачах. Рисовать, говорит Максим, очень просто.
Максим Кущ, врач скорой помощи
Небо обычно рисуют синим цветом. Но мы его синим рисовать не будем, потому что это неинтересно, синим его и так все рисуют. Нет, все-таки немножко синего для начала. Вот, например, зеленка. Я, вообще, ей редко пользуюсь, потому что она очень ядовитая, она плохо отмывается от рук и от пола тоже очень плохо. Красивая зато очень. Дешевле, чем краски, на зарплату врача, вообще, краски покупать тяжело, могу вам сказать сразу​
Каждый вечер, оставив дома незаконченные работы, художник снова становится доктором. С вызова диспетчера начинаются будни врача скорой помощи.

Евгения Гокова

Посилання видалено
 
Что, овёс нынче дорог? (С) Можно на картины из болтов перейти :-)
 
Бля.
Довели врачей...
Уже зеленкой картины пишут.
На краски денег нет.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ничего, скоро из кишок выкладывать будут. Авангардисты.

Это уже не Ноу Хау.

Посилання видалено
Но мы должны предоставить место художнику-концептуалисту Пьеро Манцони, превратившему дерьмо в золото почти сорок лет назад. В 1961 он законсервировал собственные фекалии в 30-граммовых банках и пометил их «Merda d'artista» («Дерьмо художника»). Итальянский художник, жизнь которого оборвалась два года спустя в возрасте 29 лет, успел выпустить 90 экземпляров. В качестве критики художественного рынка следует заметить, что банки были проданы по текущей цене золота. Забавно, что цена художеств Манцони возросла за эти годы. На аукционе Сотбис в 1991 одна из баночек была продана за... ммм.. здорово... 67.000 $. Похоже, что, как и настоящее вино, говно только хорошеет с годами.

Посилання видалено
 
да что вы напали на человека, критики.. Рисует парень - и молодец. Отнюдь не самое худшее проявление современного искусства.
 
Ну хобби у паренька такое. Умница как по мне)))
 
Назад
Зверху Знизу