выбор объектива

prominel'

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 07.05.2012
Повідом.: 11
выбор объектива

доброго времени суток ув.форумчане.
немного сомневаюсь с правильным выбором так сказать.
хотелось чтоб направили по возможности на путь истинный.
не много чайникую, поэтому просьба сильно не пинать :)
снимаю на пленку. фотоаппарат канон еос. юзаю тушку с гелиосом, китового объектива не было, брал когда-то у товарища кит на пару кадров только - уже и не помню о впечатлениях.
вообщем хотелось попробовать поснимать на что-то по-шире. совковый мир у меня не стал - зеркальце задевает внутреннюю часть...теперь подумываю все таки приобрести что-то, и естественно по-бюджетнее.
выбор: cosina 35мм 2.8, soligor 28mm f2.8 или кит 18-55mm f3.5-5.6.
что посоветуете? если есть какие-то еще варианты типо этих, буду признателен если подскажите:)
 
18-55 это ж для кропа он виньетировать будет, а солигор или косина, я б подумал просто об фокусном, какое нужнее ну и картинки посмотрел, например на фликре
 
18-55 это ж для кропа он виньетировать будет, а солигор или косина, я б подумал просто об фокусном, какое нужнее ну и картинки посмотрел, например на фликре

спасибо! особенно что за виньетирование напомнили
 
Дело не только в этом. Просто 18-55 это кит для системы EFS. Она не подходит для пленочных EOSов. Там должен быть чистый EF. То есть в твоем случае это кит 28-90, например. Эх блин, недавно отдал за копейки. Никто брать не хотел, хотя стекло было в идеале. А вот че мир1 не становится это вопрос. У меня отлично становится на эос 300 и 3000. На эос 50е становится но электроника бастует и отказывается работать
 
Дело не только в этом. Просто 18-55 это кит для системы EFS. Она не подходит для пленочных EOSов. Там должен быть чистый EF. То есть в твоем случае это кит 28-90, например. Эх блин, недавно отдал за копейки. Никто брать не хотел, хотя стекло было в идеале. А вот че мир1 не становится это вопрос. У меня отлично становится на эос 300 и 3000. На эос 50е становится но электроника бастует и отказывается работать

да, спасибо, я имел ввиду кит который идет обычно на пленочных еос в комплектах... у меня мир1 на еос3000 если фокус дальше 1.5метра, то зараза цепляет вообщем:кручусь:
 
А кит не дешевле Косины? На олх по 500 грн вроде, иногда даже с фотиком впридачу))
 
да, есть такое) ну там светосила меньше чучуть
 
посмотрел на ибее в линейке у кенона например Canon EF 24-85mm f/3.5-4.5 до ста баксов, и светосила более-менее и шире редко когда нужно, идеал на каждый день, если не учитывать размеры, сам на зеркалке плёночной остановился на 25-50 /4, очень компактно и почти все фокусные, которые мне нужны, бокешки почти нет, но мне и не нужно, резкости хоть лопатой ешь.. было бы на мой пентакс что-то типа 24-70 не сильно громоздкое и дорогое взял бы не думая
 
с такой светосилой можно снимать только свежую пленку не меньше 200-400 единиц. а если на просрочку единиц 50, только в солнечный день на открытом пространстве. И отдать сотку бакинских за посредственный объектив это глупо.
 
с такой светосилой можно снимать только свежую пленку не меньше 200-400 единиц.

Неделю назад проявил слайд с исо 100. Снимал на Олимпус ОМ1 приблизительно 1/500 -- 1/1000 на f5.6 - f8... А в Венеции как-то в яркий солнечный день да, на исо 50 было 1/1000 f11.

И отдать сотку бакинских за посредственный объектив это глупо.

Ну, уж точно не посредственнее Мира (на олх 1000грн, капут) ))
 
готов поделится за полкуша от означенной суммы. где вы токо такие цены находите. мало ли что там кто то просит, главное, кто им даст
 
кит 28-90 по 500 грн полно на олх
 
читать все умеют, а предложил 24-85, а не 28-90, который темнее и бюджетнее, понятно, что кит всегда дешевле..
 
с такой светосилой можно снимать только свежую пленку не меньше 200-400 единиц. а если на просрочку единиц 50, только в солнечный день на открытом пространстве. И отдать сотку бакинских за посредственный объектив это глупо.

Кеноновский 24-85 это далеко не посредственное стекло, причем очень далеко. Кенон его продвигал как объектив для продвинутых любителей. И я знаю много "свадебщиков" которые его очень активно пользовали. Сам им нечасто снимал, и могу сказать что все весьма радужно. Не хуже Мира 1 уж точно. Правда сейчас 100 баксов за него, по мне так, многовато. 60-70 в самый раз. Я думаю при определенной доле терпения, за эту цену вы его отыщете.
При том что Мир 1, вот это точно посредственное стекло, за непомерно раздутую цену. Самое лучшее что я в нем обнаружил это красивая надпись про Брюссель.
Рекомендую еще обратить внимание на Кенон 28-135. Тоже весьма неплохо. Даже лучше 24-85. Это был самый используемый объектив у свадебных фотил.
Еще есть Кенон 28-105, и тоже хорошо. Ну, а если побюджетней то обратите внимание на Сигму 28-105/2.8-4.5. Ее делали для всех систем, сам им какое то время пользовался. Звезд с неба он не хватает но как бюджетный вариант, весьма.
И главное, как говорил товарищ Саахов,:"Тарапитса не нада". Кеноновской оптики на вторичном рынке предостаточно,главное определиться с желаниями
 
Надеюсь, тема ТСа раскрыта и можно продолжить тему, не плодя новые. У меня сони альфа 5000. Хотел бы к нему линзу и в ассортименте линз немного растерялся. Хотел бы для портретов, репортажной и динамичной съёмки (спорт) с приближением. На какие линзы нужно обратить внимание?

Есть некоторые варианты, жаль, не умею под каждым описанием фото вставлять
Sony SAL18-135 mm F3.5-5.6 Zoom Lens. Img 0635

Sony SEL55210 55-210mm F/4.5-6.3 AutofocusTelephoto Zoom Lens

Вот на эти две обратил внимание. Ведь ещё важно выдержка и тд, моменты, зависящие от линзы. Наставьте пожалуйста на путь
 

Вкладення

  • IMG_0635.JPG
    IMG_0635.JPG
    31.7 КБ · Перегляди: 123
  • IMG_0636.JPG
    IMG_0636.JPG
    25.1 КБ · Перегляди: 121
18-135 это объектив для Сони зеркалок(байонет системы А). Вам потребуется переходник на Е байонет(у вас на камере такой). Для спорта будет медленно, тем более для фронтального приближения. 55-210 - обычный середнячок,весьма успешно справляющийся с 98% потребностей пересичного громадянина. В умелых руках оба объектива справятся с поставленной задачей, но это не те гаджеты которые носят название репортажный или портретный.Скорее я бы сказал - универсальные. Да и аппарат ваш тоже не совсем репортер (хотя машинка весьма шикарная). И о рекордных скоростях мечтать не следует
.
Если вам нужны красиво рисующие и очень недорогие объективы из автофокусной системы Сони-Минольта. То это прежде всего Минольта 28-135/ 4-4.5 (так называемый старикан) и 70-210/4 (пивная банка). Это объективы со сказочным рисунком, неубиваемым конструктивом и невысокой ценой. Я бы сказал что, это лучшие в мире (не побоюсь этого слова) объективы, из разряда цена-качество.
Правда о скорости автофокуса нужно будет забыть навсегда. Ибо даже на своем родном байонете А они далеки от спринтерской скорости. Что уж говорить о пользовании их через переходник А-Е. В смысле на вашем аппарате.
Но зато как объективы художественные и портретные, это нечто!!!
 
Спасибо, то есть первый, получается, даже не подойдёт к моему аппарату без переходника.

Если подобрать объектив Е без переходника, будет ли быстрее автофокус и остальные параметры? Имеет ли это значение и есть ли такие? И от чего зависит скорость автофокуса и скорость репортёрской съёмки? Дело в том, что спортивная съемка мне даже важнее, чем остальные.
 
Останнє редагування:
Если подобрать объектив Е без переходника, будет ли быстрее автофокус и остальные параметры?

Естественно будет. Любой родной объектив будет быстрее чем с переходником. Вторую часть вопроса не понял. Не корректно поставлено техзадание. Что такое остальные параметры и какое отношение они имеют к переходнику?

Имеет ли это значение и есть ли такие

Опять не понял. Что "это" и какие "такие"?


от чего зависит скорость автофокуса и скорость репортёрской съёмки


Скорость автофокуса зависит от конструкции камеры и объектива.

А про скорость репортерской съемки вообще тупой вопрос.
Скорее всего от того как быстро вы будете перемещаться в пространстве и во времени.


спортивная съемка мне даже важнее, чем остальные

Для спортивной съемки нужны топ камеры от Канона или Никона. Тогда вы получите меньше всего "брака". А удачный кадр можно сделать даже телефоном.
Но если у вас техзадание снять как можно более подробно и качественно какое то скоростное соревнование, то тут без топовых камер никуда.

В вашем случае выбор невелик. Нужны 2 зума. Типа 16-50 или 18-55 и 50-200. Других в вашей системе нет или жутко дороги.
 
Вы ещё не видели вопросы, которые я удалил ))

Приношу извинения. Под остальными параметрами подразумевается функции, которые несёт объектив, а не аппарат. Автофокус, стабилизатор и прочие.

Под скоростью репортёрской съёмки подразумевалось shutter speed. Это тоже от объектива зависит?
 
Стабилизатор и прочие нв скорость фокусировки особенно не влияют. На нее влияют мощность фокусировочного мотора и система передачи вращения на оптические элементы. В кэноне и в некоторых никоновских, и соньковских объективах этот мотор находится непосредственно в объективе, и это повышает скорость фокусировки. По сравнению с так называемой "отверточной" системой передачи. У которой фокусировочный мотор находится в камере. Мотор вращается, вращается "отвертка" в камере, вращение передается "гайке" в объективе, от гайки к линзоблокам, линзы ходят туда-сюда, камера фокусируется.
У вас отверточная система. И для этой системы ваша камера весьма шустрая, но не настолько шустрая чтобы сфокусироваться на бегущего на вас футболиста или летящий мяч. Хотя везения никто не отменял.

Но если честно, то весь этот "детский сад" что я здесь излагаю,написан на любом мало мальски фотографическом сайте. И если не лениться то, вы не будете заставлять широко уважаемых, в узких кругах, людей забивать гвозди микроскопом. Спрашивайте действительно что то сложное. А ответы на эти вопросы можно найти на специализированных сайтах по сони. Эти вопросы там уже 1000 раз обсудили.
 
Назад
Зверху Знизу