О мнимой и настоящей опасности ГМ-продуктов

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2004
Повідом.: 69200
О мнимой и настоящей опасности ГМ-продуктов

На одном блоге интересное нашёл сегодня. Не знаю, может об этом говорили тут раньше, я не помню.

В любом случае, таков вот:

Бредни про опасность ГМ продуктов старательно культивируются и финансируются именно компаниями, это ГМ производящими. Я имею ввиду не тех, кто выращивает помидоры, а тех, кто поставляет семена.

Итак вкратце, если мышке кормить только соей, то они не только бесплодными станут, но еще и облысеют и зубки у них выпадут. Например, заставь человека жрать только горох и ничего другого. Потом можно написать, что мол мыши стали бесплодными от употребления ГМ сои. Или другой вид спекуляции, когда ГМ продукт, содержащий специфический токсин, направленный на борьбу именно с грызунами (а не с человеком), скармливают крысам и пишут мега–статьи про вред ГМ. Вариантов спекуляций много (см. наглая ложь и статистика). И вообще выводы от опытов на грызунах не должны автоматически переноситься на человека. Например, лук и шоколад для человека — хорошо, а для собаки — яд. Причем, с некоторой дозы — смертельный. Теперь можно взять любой ГМ лук и скормить его дворнягам. Проследить за данными и ужаснуться.

Вопрос, а зачем тогда ГМ–компаниям культивировать это пугало? а по простой причине — создание ложной проблемы отвлекает внимание общественноси и, самое интересное, при желании легко опровергается. При этом, под мнимой опасностью ГМ продуктов маскируется настоящая.

А настоящая опасность заключается в том, что ГМ закопирайчены. ГМ сорта практически всегда — терминаторы, то есть не размножаются больше одного поколения (мы типа боимся неподконтрольного размножения). Перенос ГМ свойств на другие культурные сорта сопроваждается переносом признака терминатора и пожаловаться на это нельзя, ибо выходит, нарушен копирайт. Вобщем, крестьян тупо лишили их исконного права на собственный семенной фонд. Мало того, банки теперь выдают кредиты только тогда, когда уверены они в урожае, а уверены они, естественно, только в ГМ урожае. Крестьяне вынуждены снова и снова закупать семена у одних и тех же производителей. Которых, как оказывается, всего 3–4 в мире (лидер — Монсанто) и все, как ни странно в США. Пройдет немного времени и для решения проблем, возникающих с "глобальными интересами США" уже не надо будет слать авианосцы. А био–корпорации (а не нефтяные) станут властелинами мира. Достаточно будет не прислать семян. Население само вымрет, если оно почему–то воспротивилось воле старшего брата. Это и есть истинная опасность ГМ продуктов. Это — ГЛОБАЛЬНАЯ опасность. И ее–то и маскируют.
 
Не знаю что и как, но при покупке продуктов я всегда смотрю на состав, если нет ничего модифицированного, я покупаю. Тем более, если я не ошибаюсь в штатах их запретили.
 
Как страшно жить. Самое страшное - остановка ликеро-водочной промышленности.
 
Ошибаешься, причём дважды :)

По поводу штатов - ну там как бы гм-продукция юзается очень плотно. Резиденты из США меня поправят, если я ошибаюсь.

По поводу твоих опасений насчёт вредности - в желудке всякие "чужие" гены до аминокислот расщепляется вообще-то. Ну и ещё, цитата оттуда же:

Во–первых, человеки постоянно жрут "чужие" гены. Но от того, что я, например, люблю огурцы, и каждый день их ем, кожа у меня зеленой и пупырчатой пока не стала. Вообще, чтобы трансген попал в организм и начал что–то там производить — это постараться надо. Есть такие червячки–нематоды, C. elegans, вот у них это возможно. У человека — вряд ли.

Во–вторых, опасен не сам трансген, а что именно он производит. В тот же огурец можно напихать генов, которые будут делать гормоны и всякие биологически активные пептиды. Это может быть опасно, причем такую опасность отследить очень сложно — нужны многолетние наблюдения.

И все же самые опасные бяки — это не трансгены, а антибиотики, гормоны и пестициды, которые добавляют животным в пищу (растениям в почву). Поэтому, например, если у вас маленький ребенок, и вы решили его покормить мясным бульоном — не поленитесь, слейте первую воду.

И в-трертьх: ты можешь употреблять гм-продукцию, не подозравая. Например, всякие снэки, хлопья кукурузные, каши и прочее и прочее. Ну или питаясь в разных фастфудах.
 
Останнє редагування:
Генной инженерии ещё и века не исполнилось. Ещё живо поколение, которое первым попробовало ГМ-продукты. Поэтому о вреде/полезности ГМ-продуктов говорить рано. Лет через 200-300 будем знать точно. Точней не мы, а наши потомки.

Природа создавала все виды жизни миллионы лет методом проб и ошибок. Неужели человек может добиться бОльших результатов всего за 50 лет? Я в этом сомневаюсь...

ГМ-продукты распространены потому, что это кому-то выгодно. Возможно, даже DevilMan прав. Ведь человек планомерно и неумолимо уничтожает природу. И скоро нам нечего будет есть кроме пробирочных огурцов-мутантов...
 
Скоро за натуральный огурчик из глубинки, выращенный на огородике удобренным навозцем, будут хорошие денежки выкладывать. А вообще скоро натуральных продуктов совсем не останеться. Апокалипсец и армагидец...
 
Придеццо гнать табуретовку. Впрочем, и табуретки перевелись уже, все из IKEA, пластиковые :(
Грамотный самогончик, лучше любой водовки будет, покрайней мере на вкус и по хим. составу, водка полученная добавлением воды в спирт
отдыхает:D
 
Природа создавала все виды жизни миллионы лет методом проб и ошибок. Неужели человек может добиться бОльших результатов всего за 50 лет? Я в этом сомневаюсь...

Почему?
Я например очень сильно сомневаюсь во вредности ГМ продуктов как таковой. А вот насчёт семян - это на мой взгляд главный ататат ситуации.
 
Скоро за натуральный огурчик из глубинки, выращенный на огородике удобренным навозцем, будут хорошие денежки выкладывать. А вообще скоро натуральных продуктов совсем не останеться. Апокалипсец и армагидец...

В том то и дело...что натуральный овошь и червячек любит, а генетические, которые так сказать один к одному, стороной обходит...из этого можно сделать вывод.....
На счет фаст фудов, может и правда......но те продукты, на которых я могу и прочесть состав, те и куплю. Чтоб максимально себя обезопасить, может мне так спать спокойнее :)
 
А я не то чтобы уверен в их опасности, просто я ваще не знаю, какие могут быть последствия. Повторюсь - генная инженерия - дремучий лес пока что, человек сделал в ней первые шаги.

Дай Бог, чтоб ты был прав на счёт безопасности ГМ-продуктов...
 
с ТС согласен
 
Про червячка смешно. Есть какие-то доказательства, или это по "информации из интернета"? =)

Разговоры о вредности ГМ–продуктов сродни той чуши, когда говорят "по сообщениям из Интернета". Генные модификации возможны какие угодно. Можно заставить капусту вырабатывать цианид и это будет ГМ, а можно капусту сделать желто–голубой, в честь Украины, и это тоже будет ГМ. Одно вредно для желудка, другое — для москалей. Делаем вывод - ГМ продукты - вредны, по достоверной информации "из Интернета".
 
Информация не из инета. А из достоверных источников, есть человек, родственник, который во все это вникает (по работе) ну и меня просвещает. По этому доказательств как таковых нет, но человеку этому верю. И пока есть хоть какая то возможность продуктов этих избежать...буду стараться. Меня это не напрягает.
 
Про червячка смешно. Есть какие-то доказательства, или это по "информации из интернета"? =)

Разговоры о вредности ГМ–продуктов сродни той чуши, когда говорят "по сообщениям из Интернета". Генные модификации возможны какие угодно. Можно заставить капусту вырабатывать цианид и это будет ГМ, а можно капусту сделать желто–голубой, в честь Украины, и это тоже будет ГМ. Одно вредно для желудка, другое — для москалей. Делаем вывод - ГМ продукты - вредны, по достоверной информации "из Интернета".

А где гарантия, что, сделав капусту жёлто-голубой, ты не заставишь её вырабатывать цианид? Ген не может влиять на какую-то одну характеристику - он будет влиять на всю картину вцелом.
 
Sefiroth, это была шутка, если ты не понял. Я в общем в школе биологию учил тожа.

Я к тому, что лучше быть информированным, чем дезиформированным. В любых вопросах. Если окажется, что какая-то из модификаций будет каким-то образом вредить здоровью, то конечно нафиг её. А пока что ни одно исследование объективно не подвердило вредность. Все они в стайле теста про мышей и сою.

И во-вторых, основной посыл моего поста - про умалчивание сиутации с семенами.
 
Останнє редагування:
Информация не из инета. А из достоверных источников, есть человек, родственник, который во все это вникает (по работе) ну и меня просвещает. По этому доказательств как таковых нет, но человеку этому верю. И пока есть хоть какая то возможность продуктов этих избежать...буду стараться. Меня это не напрягает.

Скоро наверное уже не сможешь. См. стартовый пост про банки и кредиты.

По поводу червячка ещё раз - скажем так, твой знакомый взял отдельный какой-то гм-сорт, увидел что червячок не лезет и тебе рассказал. А может этот сорт как раз сделан так, чтобы быть несъедобным для червячка? И вообще, частный случай не нужно делать общим.
 
Sefiroth, это была шутка, если ты не понял. Я в общем в школе биологию учил тожа.

Я к тому, что лучше быть информированным, чем дезиформированным. В любых вопросах. Если окажется, что какая-то из модификаций будет каким-то образом вредить здоровью, то конечно нафиг её. А пока что ни одно исследование объективно не подвердило вредность. Все они в стайле теста про мышей и сою.

И во-вторых, основной посыл моего поста - про умалчивание сиутации с семенами.

Та хтож те скажет, если она будет вредной? Это ж не выгодно кое-кому, так что не скажут.

Я как-то попадал на передачку по телику - там рассказывали, из чего делают нашу якобы-натуральную еду. Я был маленько в шоке.
(ЗЫ: "Чипсы натуральные" Состав: мука, бекон, соль, перец, глюконат натрия. (с) )

Производство жратвы - это бизнес. И те кто держат этот бизнес сделают всё, чтобы получать доход. Даже если ценой будут наше здоровье.
 
Назад
Зверху Знизу