• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Плодоносящие растения

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2011
Повідом.: 32471
Плодоносящие растения

Всем любителям плодоносящих растений. Давайте общаться в этой теме:)

У меня есть: цитрусовые, гуаява, инжиры, гранаты, оливки, карисса. Предлагаю обсуждать здесь вопросы, обмениваться черенками и опытом:)
Кого заинтересует карисса - очень легко укореняется, неприхотливая, когда буду стричь, могу поделиться черенками.
 
С огромным удовольствием принимаю приглашение.
У меня есть из цитрусовых:апельсин,грейпфрут,каламондин,лайм,лаймкват,лимон,мандарин,цитрон.А также банан,гранат,инжир,кофе,лавр.
 
С огромным удовольствием принимаю приглашение.
У меня есть из цитрусовых:апельсин,грейпфрут,каламондин,лайм,лаймкват,лимон,мандарин,цитрон.А также банан,гранат,инжир,кофе,лавр.

Ой, банан у меня тоже есть. Т.е. пока есть. Сам банан уже загнулся, осталось две детки. Не знаю, чего этим бананам не хватает:confused:
 
Очень интересная тема.
У меня дома из плодоносящих только маленькая Мурайя. Инжиры оставила зимовать в открытом грунте, гранат , выросший из косточки -тоже. Гуаяву недавно посеяла свежими семенами - всходов пока нет. Мандарины из косточек тоже сейчас под снегом - не хотелось осенью пересаживать в горшки, вдруг перезимуют...:D

С удовольствием взяла бы Кариссу. Хоттабыч, напишите в ЛС, когда будете обрезать. Я Вам мирт нечеренкую, если хотите....
 
По поводу бананов скажу так:или они у меня растут или не растут совсем.Один прёт в рост,только и видно как лист новый разворачивается,а другой стоит как вкопаный,хоть содержатся в абсолютно одинаковых условиях.А деток банана всегда можно выходить.
 
По поводу бананов скажу так:или они у меня растут или не растут совсем.Один прёт в рост,только и видно как лист новый разворачивается,а другой стоит как вкопаный,хоть содержатся в абсолютно одинаковых условиях.А деток банана всегда можно выходить.

Да не знаю, деток не отсаживала, сейчас вынесла на балкон. Там у меня где-то 15 градусов, днем теплее. Думаю, может ему жарко было.

Очень интересная тема.
У меня дома из плодоносящих только маленькая Мурайя. Инжиры оставила зимовать в открытом грунте, гранат , выросший из косточки -тоже. Гуаяву недавно посеяла свежими семенами - всходов пока нет. Мандарины из косточек тоже сейчас под снегом - не хотелось осенью пересаживать в горшки, вдруг перезимуют...:D

С удовольствием взяла бы Кариссу. Хоттабыч, напишите в ЛС, когда будете обрезать. Я Вам мирт нечеренкую, если хотите....

Гуаява у меня уже около двух лет, но не цвела. В этом году устроила им всем холодную зимовку, посмотрю, что будет:) Инжиры начали выпускать листья - все-таки тепло было, попутали времена года. Кариссу могу обрезать в любое время, где-то месяц назад пробовала укоренить - получилось. Лимон сейчас пробую укоренить воздушными отводками - не знаю, получится или нет. Мурайя за неделю взошла из ягодки. Гранат стоит с плодами, а летом купила крупноплодный, весь осыпался, а сейчас начал выпускать листья.
 
Банан относится к теплолюбивым.У меня при+14 на банане начинают желтеть листья.Важно также помнить что банан боится сквозняков.
По поводу укоренения лимона воздушной отводкой лично меня не вдохновляет.По мне так лучше укоренить или привить.
Вот кстати уже есть повод встретиться и махнуться растениями.Да,чуть не забыл,мы с Валерой собираемся на экскурсию в оранжерею где-то с 26 февраля по 3 марта(будем делать прививки цитрусовых).Если кто захочет давайте с нами за компанию.Хочется поговорить "в живую"
 
Банан относится к теплолюбивым.У меня при+14 на банане начинают желтеть листья.Важно также помнить что банан боится сквозняков.

Я вокруг него уж какие танцы с бубнами не устраивала:) Стоял под лампой, опрыскивала по 2 раза в день, очень аккуратно поливала - старалась не залить. Не понравилось - пусть стоит на балконе.

По поводу укоренения лимона воздушной отводкой лично меня не вдохновляет

Попробую, лимон большой, отводок много;) Это я так, ради эксперимента.
 
Хорошая тема. Хоттабычь, тоже прошу череночек кариссы.
Плодоносящимися увлеклась недавно.1. Подружка подарила гранат Нана. Стала искать информацию как ухаживать. И узнала о растениях, о которых раньше не знала.
2. Сразу захотела мурайю- уже есть
3. Псидиум гуаява.
4.мальпигия.
6.инжир
7 кофе, но с ним все было хорошо, потом что-то...
Все еще молоденькое. Хочется еще многое.
 
Хоттабычь, можно фото миртов рядом, для сравнения листвы? В литературе пишут, что разводят только один вид и ничего про размеры листьев, а на форумах часто встречаю крупно и мелколистый. Вот хочу увидеть воочию разницу между их листьями. Плииииииииииииииииз )))
 
Если кому надо там есть и бананы и кофе.



Я тоже хочу себе кариссу.(Можно записаться в очередь за веточкой?)
 
Останнє редагування:
Если кому надо там есть и бананы и кофе.



Я тоже хочу себе кариссу.(Можно записаться в очередь за веточкой?)

Банан хочу купить, но взрослый. Кариссы будет много, всем хватит:)

Хоттабычь, можно фото миртов рядом, для сравнения листвы? В литературе пишут, что разводят только один вид и ничего про размеры листьев, а на форумах часто встречаю крупно и мелколистый. Вот хочу увидеть воочию разницу между их листьями. Плииииииииииииииииз )))

Фото выложу, но ближе к концу недели, т.к. мелколистный стоит на балконе, его еще достать оттуда надо:)

7 кофе, но с ним все было хорошо, потом что-то...

У моего сохнут листья, по-моему, ему нужна повышенная влажность. Сейчас брызгаю 2 раза в день, вроде ничего, получше стало
 
Вот мой кофе,тоже видно по краю листа коричневые пятна из-за низкой влажности.Живу в доме с окнами на юг,спасаюсь только опрыскиванием.А сейчас ещё выпустил бутончики,так что скоро будем пробовать свой кофе
 

Вкладення

  • кофе.JPG
    кофе.JPG
    83.1 КБ · Перегляди: 956
  • IMG_0053.JPG
    IMG_0053.JPG
    35.3 КБ · Перегляди: 829
Господа, с учетом этой темы, стоит ли создавать клуб цитрусоводов отдельно? А то я уже занесла руку над кнопкой, смотрю, а тут такое :)

Про себя: есть
гранат Нана,
каллистемон,
эвкалипт,
мирт (какой - не знаю, сейчас без солнца растут листья в 2 раза крупнее, чем летом, вот и пойми его :) ),
фейхоа из семян,
муррайя карликовая и большая,
Новозеландский и Павловский лимоны,
сеянцы свити и помело (года по 3-4 им уже, пытаюсь привить и холодно перезимовать),
трифолиата (как самостоятельное растение, не как подвой)

Мне тоже интересно увидеть мирты в сравнении. И на живую мальпигию посмотреть :rolleyes:

______________________________________________________________________

Еще есть предложение. Тему Алекса отсюда уже удалили как коммерческую, поэтому чтобы не создавать все с нуля каждый день и не отгребать штрафы, есть предложение все хотелки писать обладателю растения в личку. Если кто-то что-то собирается стричь, давайте в теме это сообщать, а уже кому что надо и на каких условиях - через личку. Поддерживаете?
 
А как быть с походами и встречами?Тоже каждому писать в личку?
 
На походы и встречи мы прошлой весной организовывались, даже тема отдельная была, вроде все в порядке было. Это же не коммерция...
 
Я б тоже в теплицу сходила на экскурсию. Evgenia, а фейхоа из семян будет дома цвести и плодоносить?Есть ли где то информация. Ягоды очень вкусные и ароматные. Очень полезные. К нам привозят зеленоватые.
Про мальпигию пишу на homecitrus. Здесь же и узнала об этом цветочке. И нашла отросточек в Харькове. Из четірех листиков вот что віросло за год. Пока маленькое было, листики не подсыхали, а осенью стали слегка сохнуть и опадать. Думаю, возможно оно все таки листопадное. Хотя опадали более старые, а молодые зеленели. Где-то месяц прошел, наблюдаю, и из места, где был листик идет отросточек. Мне интересно, когда будут ягоды, т.к. они полезны, в них много витамина С.
 
Останнє редагування:
Вот мой кофе,тоже видно по краю листа коричневые пятна из-за низкой влажности.Живу в доме с окнами на юг,спасаюсь только опрыскиванием.А сейчас ещё выпустил бутончики,так что скоро будем пробовать свой кофе

Ну, у Вас по сравнению с моим кофе просто красавец:) Чем Вы его удобряете?
 
Очень интересно, поделитесь как выростили такое кофе. Мое тоже ростет хорошо, но листья все в коричневых пятнах, как с этим бороться?
 
Назад
Зверху Знизу