Формальдегид в стройматериалах. Помогите разобраться

написала в юск письмо с вопросом про класс дсп. жду ответ
В ответ - получите обещание что ДСП используемое там спрессовано на основе афродизиачных клеев :D.... маленьким шрифтом с сылкой на какой-нибудь ДНБ или ТУ Украины для саратовской глуши :браво:
 
А можно вопрос, вы какую воду пьете и по улице в противогазе ходите? А еще вы узнавали из какого дерьма построен ваш новострой, вдруг там песок из Чернобыля?
 
А можно вопрос, вы какую воду пьете и по улице в противогазе ходите? А еще вы узнавали из какого дерьма построен ваш новострой, вдруг там песок из Чернобыля?
где не затронешь вопрос экологии, обязательно будут комментарии такого рода. если на улице выхлопные газы, это автоматически должно означать, что не нужно "париться" и по тем моментам которые мы можем хоть как то контролировать.
 
нашла выход, чтобы и бюджетно и безвредно (если дерево таки экологично, как писали выше) и красиво. сделаю шкафы-купе в прихожую (3 метра) и спальню (2 метра) с жалюзийными дверцами из массива сосны и сверху покрасить. будет средиземноморский стиль
жалюзийные3.jpg
 
а толщина двери в систему влезет?

я пока в тему производства шкафов не вникала совершенно, но погуглив увидела, что тема очень популярна. на том же ютубе куча роликов, как народ сам эти шкафы ваяет (с такими дверцами). так что думаю как-нибудь точно получится
 
вы узнавали из какого дерьма построен ваш новострой, вдруг там песок из Чернобыля?

ну на счет сыпучих материалов - это и своего хватает чтоб из под Куева тянуть, а вот на счет арматуркис - вся законсервированная техника с Чернобыля за эти пару лет испарилась... совпадение? - не думаю!...:(
 
нашла выход, чтобы и бюджетно и безвредно (если дерево таки экологично, как писали выше) и красиво. сделаю шкафы-купе в прихожую (3 метра) и спальню (2 метра) с жалюзийными дверцами из массива сосны и сверху покрасить. будет средиземноморский стиль
жалюзийные3.jpg

Плохо то что это сосна, а ее ведет от влажности. На большой длине может быть заметно. В магазине лучше приложить дверь к полу разными сторонами, чтобы отобрать.
 
Плохо то что это сосна, а ее ведет от влажности. На большой длине может быть заметно. В магазине лучше приложить дверь к полу разными сторонами, чтобы отобрать.
вот, кстати, да. читала в отзывах что перекашивает их от изменений влажности в доме :( и даже вскрыть яхтлаком не помогает. но я уже так влюбилась в эту идею, что не хочется отказываться...
 
Правильно.

Лучший вариант - вон та текстурированная бумага.

Ответа не будет, или напишут в духе :"Наша мебель отвечает всем требованиям..." И как проверить?
Утешу - через полгодика, как мебель вонять перестанет, про формальдегид можно будет забыть. Это не китайская пластмассовая тарелка, с которой ребёнок каждый день яд сошкрябывает. Повоняет и прекратит.
а у меня кухонная доска для резки пластиковая китайская.не задумывалась о ее вреде. пойду выкину
 
вообще от пластика надо уходить,я никогда не пользовался ими,ну разве на пикниках приходилось,только нержавейки.
как говорили выше,эта дрянь улетучивается.я бы добавил,почаще открывайте окна на проветривание,это реально помогает.у меня на работе есть хозблок без окон,так до сих пор воняет мебель характерно.а прошло уже лет 5 наверно.
 
вообще от пластика надо уходить,я никогда не пользовался ими,ну разве на пикниках приходилось,только нержавейки.
Ничего плохого в пластике как таковом нет. Пластик бывает разный, так же как и нержавейка бывает разной.

Плохо то что это сосна, а ее ведет от влажности.
Там больше проблема что древесину у нас не сушат. Пилят сырое. Потом оно ведет.
Так что проблема не столько в сосне, сколько в технологии.
 
Там больше проблема что древесину у нас не сушат. Пилят сырое. Потом оно ведет.
Так что проблема не столько в сосне, сколько в технологии.
Да сушат у нас древесину. Иначе изделие не смогло бы дойти до прилавка в нормальном виде. Просо сушат в СВЧ сушилках с нарушением технологии сушки древесины. Нарезанная сосновая доска должна по технологии хотя бы год отлежаться под накрытием в естественной среде чтобы происходил естественный процесс закрывания древесных пор - а ее только спилили и сразу в сушку загоняют, доска высыхает но поры остаются открытыми и как губка тянут влажность из воздуха.
 
Да сушат у нас древесину. Иначе изделие не смогло бы дойти до прилавка в нормальном виде. Просо сушат в СВЧ сушилках с нарушением технологии сушки древесины. Нарезанная сосновая доска должна по технологии хотя бы год отлежаться под накрытием в естественной среде чтобы происходил естественный процесс закрывания древесных пор - а ее только спилили и сразу в сушку загоняют, доска высыхает но поры остаются открытыми и как губка тянут влажность из воздуха.
Ну это не сушат, это хуйней страдают ))
 
В связи с планированием ремонта, озадачилась темой экологических стройматериалов.

Наткнулась на статью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, которая меня крайне озадачила и перемешала все ранее имевшиеся представления. Например, что ДСП это фу, а натуральное дерево - лучший выбор.

Вот, к примеру, цитата.

"Если вы полностью обшили комнату, включая потолки и пол, необработанной сосной, то можете получить в таком помещении концентрацию формальдегида, превышающую ПДКс.с. до 15 раз («Виктор Хабаров: об обоснованности ПДК формальдегида», журнал «Химия и бизнес» № 5-6 (192))

кстати, в статье, которую я упоминала в первом посте, в качестве "формальдегидного дерева" упоминалась именно сосна. может именно в ней повышенное его содержание? меня интересует хотя бы на уровне- не будет ли сосна вреднее дсп.
 
вот еще на другом форуме похожая тема. пишут: "Любая древисина при промышленном производстве проходит химическую обработку от грибка, короедов и прочих паразитов. С этой точки зрения дерево, будучи ещё и покрыто ЛКМ, один из самых опасных материалов.":confused:
 
кстати, фанера фанере рознь. "Маркировка — в зависимости от клеевого состава отличают фанеру ФК (карбамидный клей), ФКМ (меламиновые смолы), ФБА (альбуминоказеиновый клей), ФСФ (феноформальдегидный), ФБ (бакелитовый лак), БС (спирто растворимый бакелитовый клей). Разумеется, до абсолютной экологичности ни один состав не дотягивает (все-таки продукция химической промышленности!), но наиболее безопасной для здоровья считается фанера ФБА, клей для которой изготавливается на основе белка. Важно! У фанеры на основе формальдегидного клея есть показатели класса эмиссии вредных веществ (как и у ДСП). Для использования в жилых помещениях рекомендуется покупать материалы с маркировкой Е0 или Е1.

Для производства кухонной мебели подходят водостойкие разновидности ФК, ФКМ, ФБ, БС, но последние две марки стоят недешево.Поэтому чаще всего используют квадратные листы нешлифованной фанеры ФКI-IIсорта со стороной в 1525 мм и толщиной 6, 10 и 18 мм.
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу