Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Фото

Старый 30.01.2008, 21:58   #1
demi4

По умолчанию Nikon D3x 24.81 MP?

Наткнулся на истоковском форуме на сообщение:
"It seem that Sony announce the sensor who will equip the D3x. It's a (24x36) 24.81mpx Cmos sensor whit continous shooting capability of 6.3 frame/second if I understand correctly."

Here is the Dpreview link
http://www.dpreview.com/news/0801/08013001sony35mmcmossensor.asp

Кратко: Сони анонсировала сенсор который будет "жить" в D3x. Это ФФ 24.81 МП с беспрерывной съемкой 6.3 к/с.

Здается мне, что у марка 3 появится конкурент...

Вверх
Старый 30.01.2008, 22:32   #2
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от demi4
Сдается мне, что у марка 3 появится конкурент...
Не появится, имхо.

Их обязательно (и, возможно, достаточно искусственно) разведут по клеткам шахматной доски разного цвета. Ценой - в первую очередь. Возможностями - во вторую.

Имхо, первую линию будет все равно занимать Canon.
Это выгодно обоим компаниям.

Старый 31.01.2008, 02:28   #3
Alex_403

я кажу тут одну вещь, мегапиксилы на самом деле не так важны как шумы, баланс белого, динамический диапазон в светах, кодак сделал когдато про14н у которой было туго с цветопередачей, и ее 14 мпикс не спасли в эпоху 6(вроде), короче провал, кто говорит что все коректируется, вы не полностью правы

Вверх
Старый 31.01.2008, 10:22   #4
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Я понимаю какую выгоду получает Никон от присутствия на рынке Кэнона. Но что получает Кэнон? Сапог постоянно эксперементирует на рынке (первая бюджетная DSLR , первый бюджетный ФФ). Никон анализирую опыт коллег, выпускает в догонку более сбалансированный продукт.
Canon получает
- бесплатную систему анализа сложного рынка, систему контроля ошибок;
- гарантию того, что фирма не загнется (что обычно происходит через какое-то время после захвата фирмой ~90% рынка);
- баланс рынка степперов (на котором присутствуют как Nikon так и Canon);
- и другое...

Цитата:
Сообщение от Африка
Sconosciuto, вы хоть всячески и убеждаете в отсутствии конкуренции Н и К, но вряд поспорите , что тот же Д50 сильно опустил продажи 350Д.
Поспорю. Еще и как. Потому как всё происходило под моим постоянным наблюдением...

Старый 31.01.2008, 12:18   #5
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Моя основная работа связана с товарами по уходу за телом. Так я не заметил, что Gillette, имеющий те самые 90% в своем сегменте, близок к краху.
Имхо, нет у Gillette девяноста процентов

Цитата:
Сообщение от Россия, 2004г
• Основными игроками рынка средств для бритья являются "Gillette" ("Gillette", "Gillette Series"), "Evyap" ("Arko"), "Beiersdorf" ("Nivea", "Nivea for Men"), "Арома" (марки "Астера", "Викинг"), Florena, "Калина" ("Норд-Ост", "Тет-А-Тет", "Демон", "Эверест"), "Свобода" ("Свобода", "Старт", "Комильфо", "Яблоневый цвет").
• Совокупная доля компаний "Gillette" ("Gillette", "Gillette Series"), "Evyap" ("Arko") и "Beiersdorf" ("Nivea", "Nivea for Men") составляет 73% по объему и 79% по стоимости продаж.
http://www.parapharma.ru/news/news_57.html

Цитата:
Сообщение от Африка
А что такое степпер? Гугл выдает инфу , что так называют спортивные тренажеры для имитации ходьбы. Но очевидно вы имеете в виду нечто другое.
http://www.nikonprecision.com/
http://www.usa.canon.com/opd/control...ategoryid=2399

Старый 31.01.2008, 12:23   #6
Sconosciuto

Как победить конкурента - близнеца

...Совершенствовать продукт Gillette заставил конкурент. Два года назад Schick выпустила на мировой рынок бритвенную систему Quattro - с четырьмя лезвиями (в России лонч произошел в 2004 году). Во Франции и Великобритании Schick Quattro почти целый год был безусловным лидером продаж среди бритвенных суперсистем, достигнув почти 50% рынка. В Бельгии запуск Quattro стимулировал рост рынка мужских бритвенных станков на 64% в стоимостном выражении, и продажи станков Schick выросли в четыре раза. Доля Gillette стала неуклонно падать. Однако в России позиции Gillette не дрогнули - продукцией компании, как и прежде, пользуется 80% россиян. Объяснение - в особенностях сбыта. Крупнейшие российские дистрибьюторы связаны с Gillette эксклюзивными контрактами и не работают с Schick. "Чтобы захватить рынок, достаточно было договориться с ключевыми оптовиками", - говорит Борис Нотариус, гендиректор представительства Temtrade Distribution (эксклюзивный дистрибьютор Schick в России).

http://www.marketing-ua.com/articles.php?articleId=390

Старый 31.01.2008, 13:08   #7
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
А что вы скажете про Microsoft
Скажу, что это исключение из правила. Единственное.
Скажу, что такого количества анекдотов и шуток, принижающих это имя, ни одна из компаний IT сектора не породила...

А Билла Гейтса уважаю. Это именно ему компания обязана очень многим.
Этот человек не только создал компанию, но и регламентировал и определил весь этот бизнес. Он купил Сенат (пролоббировал все законы, регламентирующие его бизнес на территории США; Европу - не купил, вот Европу компания Microsoft колбасит очень сильно).И при этом не увлекся политикой!

Но таких гениев-везунчиков, родившихся в нужном месте и в нужное время и при этом не лентяев - один в столетие!

Цитата:
Сообщение от Африка
В ситуациях,когда две-три компании держат мировую монополию , мне известных два подхода: жесткая конкуренция ( Intel vs AMD, NVidia vs ATI ), разделение рынков сбыта ( Кока-Кола vs Pepsi ). ИМХО Никон и Кэнон ближе к первому варианту.
А имхо - ближе ко второму варианту.

Цитата:
Сообщение от Игорь Губерман
День рыночной экономики

И по сущности равные шельмы
и по глупости полностью схожи
те, кто хочет купить подешевле,
те, кто хочет продать подороже.

Старый 31.01.2008, 13:11   #8
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Ну вы не на шутку взялись за дело в поисках доказательной базы

Это не так. Потратил минуту. Честно.
Это были первые ссылки гугли при поисках:
Gillette доля рынка
Gillette доля рынка Украина

Большим временем не располагаю: сегодня последний день месяца, отчеты, бухгалтерия...

Старый 31.01.2008, 13:36   #9
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Но не факт, что ситуация сохраниться и дальше.
Конечно, не факт. Но ситуация может измениться только тогда, когда появится третий серьёзный игрок. Ибо задача "трех тел" имеет бесконечное множество решений...

Старый 31.01.2008, 14:27   #10
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Разве сумма усилий Сони, Пентакс и Олимпус не равна третьему игроку?
Лебедь, рак и щука?

На самом деле Сони - самый прикольный игрок... Ей захотелось вставлять свои матрицы в свои зеркалки, она (скорее, ОН - это мужской стиль поведения) играючи купила минолту... Денег у них до фигища. Но это - просто игра...

Цитата:
Сообщение от Африка
Почему вы игнорируете мои примеры по рынку компьютерного железа, где даже наличие всего двух игроков (вообще двух, абсолютно) не уменьшило остроты соперничества ?
Я их не знаю. Их отцы-основатели - японцы?

Цитата:
Сообщение от Африка
И давайте уточним суть дискуссии:
Вы утверждаете, что на рынке DSLR тишь и благодать. Все поделено и предсказуемо. Я утверждаю, что Кэнон и Никон жесткие конкуренты, лишь немного , и лишь в самое последнее время, разведшие свои модельные ряды от прямой конкуренции. Я правильно озвучил наши позиции ?
Да.
Цитата:
Сообщение от Африка
P.S. Интересно, а куда вы спишете эпоху пленочных зеркалок? Или там тоже, по вашему, не было конкуренции?
Это была эпоха великих открытий. Тогда - была конкуренция. Теперь она умерла... "Рок-н-ролл умер а я еще жив..."

Старый 31.01.2008, 17:08   #11
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Почему? Все эти компании идут в общем векторе развитя DSLR.
А куда же еще они денутся от "общего вектора развития"?
А вот внутри этого вектора...

"общий вектор развития" - это проекция на плоскость... А истинный вектор в трехмерном пространстве может быть направлен, как вверх, так и вниз...

Цитата:
Сообщение от Африка
Это еще Самсунг всеръез темой не занялся. Будет еще более прикольный игрок
Не будет. Samsung - это название второй удочки Pentax.
http://www.fotomatrix.ru/wmc/fotocam/cfk_pentax_sams/
Они (Pentax) сами говорят:"Рыбак, ловящий рыбу на две удочки имеет шансов в два раза больше, чем тот, кто ловит на одну..."

Цитата:
Сообщение от Африка
Intel, AMD, NVidia - американские компании. ATI - канадцы.
Они исповедывают формальную логику - непосредственное применение законов логики к фактам окружающего мира, выводы путем индукции и дедукции.
Японцы исповедывают диалектическое мышление: рассмотрение каждого процесса в природе как взаимодействия противоположно направленных сил.
В формальной логике есть философский (не физический) вариант трактования третьего закона Ньютона. Это и есть подступы к пониманию диалектического мышления...

Цитата:
Сообщение от Африка
Вы сторонник теории, что раньше и трава была зеленее ?
Чем нынешние открытия менее велики ? Как раз имено сейчас эпоха КАЧЕСТВЕННОГО изменения привычных вещей. Лейка 30-х годов принципиально не отличалась от EOS 1N.
Нет сейчас открытий.
Это связано с ограничениями скорости технического прогресса и экономического роста...
Патент Nikon от 9 августа 2007?
Да, у меня большие ожидания от его реализации...
Но важно не только "что", но и "как" и "когда"...

Лейка 30-х принципиально отличалась...
Зеркало, пентапризма, автофокус, замер дистанции, многозонный замер...

А на счет "травы"...
Игорь Губерман:
Согласно Божьему велению
и свойствам духа, нам присущего,
дано любому поколению
насрать на мысли предыдущего...

Старый 31.01.2008, 19:38   #12
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Во вторых вы сами назвали троицу Сони-Пентакс - Олимпус лебедем-раком - щукой. Хотя имхо - это просто бренды не сумевшие , пока, грамотно выстроить политику на рынке DSLR. В чем вы усмотрели аналогию с басней Крылова? В совокупности они как раз и являются тем самым третим брэндом (по вашей теории), позволяющим сохранять конкуренцию на рынке.
Если мы говорим о моей теории, то эта троица этим брендом не является.
Это МОЯ теория. Роли в ней раздаю я...

Цитата:
Сообщение от Африка
Вы уверены, что не ставите телегу впереди лошади ? А не является ли Пентакс одной из удочек Самсунга (уже ). Сони тоже никто не мешал сохранить табличку Минолта (второй удочкой ), но... Так где гарантия , что скоро Пентакс не раствориться в Самсунге.
Уверен. Pentax не растворится. Ибо это не выгодно ни Pentax, ни Samsung.
Цитата:
Сообщение от Африка
Как я вижу, вы поклонник восточной философии
Нет. Я поклонник логического анализа. Мне нравится понимать причинно-следственные связи...
Цитата:
Сообщение от Африка
Но думаю вы идеализируете ситуацию. ИМХО все проще. Очевидно рынок DSLR слишком узок и специфичен, что бы крупный бизнес был в нем заинтересован. Вот и позволили двум , далеко не крупным корпорациям, диктовать на нем правила.
Так , что самурайская мудрость тут не при чем
Самурайская мудрость (буси-до) является не причиной, а следствием диалектического мышления.
Цитата:
Сообщение от Африка
Вот и позволили ...
Кто позволил?

Цитата:
Сообщение от Африка
Японцы трудолюбивы, но насквозь вторичны. Все их электронные чудеса - суть доведенные до совершенства европейские и американские идеи.
Но подход к организации рыночных процессов у них свой. Ни одна американская или европейская компания не задумывается о тех вещах, о которых думают японцы...

Цитата:
Сообщение от Африка
Мы с вами по разному понимаем понятие о КАЧЕСТВЕННОМ изменении
Для меня это лошадь и ДВС, магнитофонная пленка и лазерный диск, CRT кинескоп и плазменная панель.
Ну если в таком контексте. То стОит подождать реализации передачи мысленных образов. До этого момента, КАЧЕСТВЕННЫХ скачков не будет...

Старый 31.01.2008, 21:59   #13
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Тогда поясните вашу аналогию с басней
Эти фирмы не подходят на роль "игрока", т.к. каждый пытается обойти конкурента (двух других из троицы) в отведенной им (Canon-ом и Nikon-ом) песочнице - 20 процентов рынка.

Цитата:
Сообщение от Африка
Тогда почему растворилась Минолта?
Она начала растворяться еще в начале 90-х... Задолго до цифровой эпохи.
- Самый высокий процент отказов (до 30%!!!).
- Неграмотный подход к организации бизнеса на новых рынках.
- Слишком рано погнались за дешевой рабочей силой КНР.
- А главное: они часто тупили и принимали неверные инженерные решения...
Я начинал бизнес SLR в Харькове именно с Minolta. Я в теме.

Я понимаю, почему Sony эти ошибки не исправляет - их не интересует далекая перспектива; их интересует реклама имени, не более...
(Я не имею в виду человека, от которого в структуре Sony зависит направление DSLR; я имею в виду отношение руководства огромного гиганта к этому направлению деятельности. Подразделение SONY в Голливуде приносит больше денег... )

Мне на последнем семинаре Minolta (где я играл роль фотокорреспондента - декабрь 2007) подарили ручку Konica-Minolta... Этой заразы хватает на то, чтобы написать два слова... Хотя вид имеет серьёзный...

А Pentax год назад чуть не растворился в структуре другой фирмы - Hoya:
http://photoblog.ru/comments.php?id=1506_0_1_0_C
Но акционеры Pentax сказали:"HOYA НАХ!!!" и всё...

Цитата:
Сообщение от Африка
Вы уверены, что имеете доступ к полному объему информации , позволяющей проводить этот анализ ?
Конечно же нет!
Цитата:
Сообщение от Платон
ВЕРЬ ТОМУ, КТО ИЩЕТ ИСТИНУ, И НЕ ВЕРЬ ТОМУ, КТО ЕЁ НАШЁЛ
Я ищу истину. Что же иначе, по-Вашему, я делаю здесь?
Ваша (именно Вас, Африка, и всех других участников форума) помощь - бесценна. Я не шучу!

На этой площадке (ХФ) я провожу свой социальный экперимент.
Основу его мне подсказал Валерий Крей. Его эксперимент оказался удачным.
Результат - в сентябре текущего года (если доживу ).
"Хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах" (с): не моё.

Цитата:
Сообщение от Африка
Диалектическое мышление - это научный, философский термин.
Самурайская мудрость (буси-до) - это модная штучка на уровне увлечения танцами племени мумбо-юмбо Кто-то увлекается, кто-то нет.
Для меня диалектичекое мышление имеет другие следствия.
Буси-до изобрели до того, как появилось понятие "модное".
Вы описали своё отношение к явлениям, но не дали определения этим явлениям.

Цитата:
Сообщение от Африка
Массоны Шутка.
Давайте не уходть в дебри. Вы прекрасно понимаете о чем я. Рынок камер и стекол - копейки. Уже 50 лет там барахтается пяток брэндов. Остальным это не интересно.
Остальным это не по плечу.

http://mynews.com.ua/Ekonomicheskien...lshim_sprosom/
Цитата:
Последние показатели динамики продаж цифровой фототехники приводят экспертов к выводу, что в настоящий момент одним из главных факторов роста рынка постепенно становятся уже не обычные цифровые камеры типа "мыльница", а более совершенные зеркальные цифровые фотоаппараты (digital single-lens reflex -- DSLR). Этому способствуют и качественный, и ценовой факторы. В первом полугодии 2007 года средняя стоимость DSLR упала на $125, до $970. На сегодняшний день производство DSLR составляет лишь 5% объема всех производимых фотокамер, доходы от их продаж достигают 17%. Ожидается, что в этом году в Северной Америке будет продано 2,2 млн DSLR по цене $1,5 тыс. Таким образом, их рынок увеличится на 35% по сравнению с прошлым годом. По предварительным прогнозам аналитиков, через пять лет цена на DSLR снизится до $250. Именно поэтому в сегменте зеркальных камер сейчас разворачивается наиболее ожесточенная борьба за потребителя. Пока здесь доминируют Canon и Nikon: по данным IDC, в прошлом году мировая доля рынка Canon составила 47%, а доля Nikon -- 33%.
Ожидается, что в этом году в Северной Америке будет продано 2,2 млн DSLR по цене $1,5 тыс.
Т.е. 3,3 млрд долл только Северная Америка. И 80% этих денег - 2,64млрд долл разделили Canon и Nikon. Это только DSLR и стекла. Без мыльниц...
Не кислые у Вас, Африка, "копейки"!!!
Мне бы 1/1000 часть!

Цитата:
Сообщение от Африка
А еще японцы едят палочками сидя на полу Я не отрицаю их способностей и преимуществ. Но пока на планете Земля доминирует именно европейско-американская цивилизация и философия.
Это - проблемы европейско-американской цивилизации... Если бы они доминировали с умом!

Цитата:
Сообщение от Африка
Ну в фильме "Место встречи..." рассказ о телевизоре воспринимали как анекдот. А Лыковых в Сибири изумили целофаном (стекло , а мнеться)
Я не иронизирую.
Я знаю, что технологически это возможно лет через 20. Если бы новый президент США поставил такую цель перед наукой своей державы (как это сделал в своё время Джон Кеннеди - быть на Луне до конца 60-х!), и поставил Билла Гейтса (который продаст любого сенатора, а потом снова купит, и снова продаст, но дороже) на кураторство этим направлением, и дал на это денег, вместо того, чтобы колбаситься в Ираке...

Но этого не будет.
Посему: жаль, не доживу...

Старый 31.01.2008, 22:30   #14
Oleg

Противостояние Sconosciuto/Африка на форуме уже во всех темах

Вверх
Старый 31.01.2008, 22:37   #15
Sconosciuto

Нет никакого противостояния.

Я постепенно подтягиваю Африка (Алек = Александр, или Алексей, или Алик???) к моему уровню понимания проблемы, а он, в свою очередь, очень тактично подводит меня самого к пониманию сути проблемы. Без него я бы её не осознал всё в таких деталях.

Ведь я пишу не то, что знаю сто лет. Я пишу это все, заглядывая внутрь в поиске ответа на поставленный Африка вопрос.
Это взаимовыгодная (надеюсь, о себе могу утверждать это достоверно) дискуссия...
Я ищу истину и Африка в данном случае мне очень помогает!

Старый 31.01.2008, 23:53   #16
Sconosciuto

И, собсно, я обычно "противостою" не с Африка, а с Dima12345

Старый 1.02.2008, 11:27   #17
Sergei

Цитата:
Сообщение от Африка
Рынок камер и стекол - копейки. Уже 50 лет там барахтается пяток брэндов. Остальным это не интересно.
На самом деле раньше брэндов были десятки. Особенно до того, как оптику крепить к камере стали с помощью запатентованных байонетов. Раньше можно было разработать удачную тушку под резьбу 42 и с этой тушки кормиться понемножку, потому что полностью функциональную оптику владелец мог купить у других производителей. Или наоборот - производить парочку удачных объективов. Сейчас же, если кто-то решит войти в этот бизнес с нуля, нужно сразу выпустить и тушку, и линейку оптики, и вспышку, и во всем это еще умудриться сделать что-то, что будет заманивать пользователей других систем.
И тем не менее, даже сейчас брэндов не "пяток", а побольше. Есть ведь еще средний формат, плюс всякие тамроны, плюс производили штативов, фильтров, прочих аксесуаров... Так что, не так уж мало брэндов кормится на этом. Ниша, может, и небольшая, но зато стабильная

Вверх
Старый 1.02.2008, 12:45   #18
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от Африка
Я сказал , что СОВОКУПНЫЕ УСИЛИЯ этой троицы , можно приравнять к третьему игроку. 20 % рынка - ощутимый кусок.
Каждый отбирает совочки и пасочки. И отбирает не у Canon или Nikon, а у двух других в песочнице. Какие же могут быть СОВОКУПНЫЕ УСИЛИЯ?

Цитата:
Сообщение от Африка
Я не сомневаюсь в глубоком знании вами темы. Но все же вы не ответили: Почему Пентакс не может повторить судьбы Минолты?
У Минолты были Д5 и Д7, и многим они нравились.
А разве сейчас Пентакс грамотно организовывает бизнес?
Наверняка раз вы говорите - значит знаете. Но уж больно симптомы похожи.
Разве что акционеры Пентакса чаще могут посылать нах
У компаний Minolta и Pentax нет ничего общего.

Pentax - это единый, отлаженный механизм. Minolta была в организационном плане как неправильно сложенный пазл...
Pentax начал грамотно работать с новыми рынками. (Пример: дистрибьютор российский, а цены на Украине ниже. Используют возможность.)
У Pentax намного более грамотные инженерные решения. Они умеют вовремя отказаться от бесперспективных направлений.
Pentax - оптическая компания. Просрав полностью долю в рынка DC, она умрет. Ей, практически, не куда отступать (Minolta ушла на рынок решений для бизнеса - принтеры, минитипографии и проч.)
И то, что акционеры Pentax могут посылать нах - говорит о многом.

Цитата:
Сообщение от Африка
Филлипинские врачи, йоги , тибетские монахи и т.д. тоже появились раньше моды на них
Я говорю , что все же есть некие фундаментальные, классические понятия в науке, бизнесе, философии. Буси-до не из их числа. По крайней мере для европейцев. Для нас это экзотика. Кто-то увлекается, кто-то нет. Законы Энштейна изучают в любом универе мира. Буси-до нет.
Повторю: буси-до - это культурологическое следствие диалектического алгоритма мышления. Надеюсь, алгоритмы мышления в университетах изучают?
Все просто: хотите понимать - изучаете; не хотите - не изучаете. Мода не причем.

Цитата:
Сообщение от Африка
А какова прибыль ? Объем продаж - это еще не показатель
Если примерять эти цифры лично к вам или мне , то они космических размеров. Если соизмерять их с объемами продаж в других отраслях, то это копейки.
Для сравнения : российская "Евросеть" , торгующая мобильниками имеет годовой оборот $ 4,62 млрд. и занимает только 229 в европейском рейтинге розничных торговцев.
С DSLR много геммороя , мало прибыли. Я слышал, что основные заработки фотогигантов от продажи аксессуаров.
Сейчас норма прибыли нормальная.
Количество камер растет. Себестоимость падает. Цена неизменна...
При таком тираже, например, светоприемного элемента Sony 413 (http://www.magzero.it/Sony_icx413aq.pdf) его себестоимость неизменно падала, а цена камер уж год как не уменьшается значительно. Прибыль очень возросла.
Кстати, выпуск камер на сенсоре 413 обоюдовыгоден как Pentax, так и Nikon - они оба работают на снижение его себестоимости, увеличивая тираж...

Цитата:
Сообщение от Африка
Сам факт доминирования предпологает наличие ума И то, что буси-до не изучают во всем мире как философию европейцев - проблема не европейцев
Вражда племён, держав и наций
когда исчезнет на земле,
то станут ангелы слоняться
по остывающей золе...

(с):И.Г.

Цитата:
Сообщение от Африка
Как знать.
Вообще то я тоже пессимист. Но говорят , что пессимист - это хорошо информированный оптимист
Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить...

(с):И.Г.

Старый 1.02.2008, 14:31   #19
kisemg

Цитата:
Сообщение от Sconosciuto
Повторю: буси-до - это культурологическое следствие диалектического алгоритма мышления. Надеюсь, алгоритмы мышления в университетах изучают?
Все просто: хотите понимать - изучаете; не хотите - не изучаете. Мода не причем.
Я уверен Вы понимаете что хотел сказать Африка!
Ведь что такое бусидо? Это этический кодекс поведения воина (самурая) в средневековой Японии.
А то что сейчас многие цитируют бусидо, обустраивают жилье соответственно принципам феньшуя и т.п. это всего лишь дань моде. А мода как известно, изменчива.
Диалектику изучают, только изучают на основе работ Гераклита, Платона, Гегеля... А не бусидо.

Старый 1.02.2008, 17:47   #20
Sconosciuto

Цитата:
Сообщение от kisemg
Я уверен Вы понимаете что хотел сказать Африка!
...
А то что сейчас многие цитируют бусидо, обустраивают жилье соответственно принципам феньшуя и т.п. это всего лишь дань моде. А мода как известно, изменчива.
Что хотел сказать Африка - понимаю. Но также и ощущаю некоторое психологическое отторжение у Африка чего-либо "модного". В данном случае - "восточного"...
Но не понимаю другого: какова мотивация отторжения чего-либо "модного"? Что движет Африкой чтобы хотеть сказать то, что хотел сказать Африка?

Имхо, стремление любого человека к достижению совершенства в любом направлении знаний и умений достойно уважения. В независимости от того - "модно" ли это направление знаний и умений или "не модно". Причем даже не важно - под влиянием ли моды появилось это стремление или независимо от моды.

Мотив избегания модного как стемление к оригинальности?.. Если так, то разве такая линия поведения серьёзна?
Не понимаю...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Фото