Как сдать квартиру?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2007
Повідом.: 4511
Как сдать квартиру?

Подскажите порядок сдачи квартиры.
Квартира хозяйская, был сделан добротный ремонт, обставлена, со всем необходимым, но так сложились обстоятельства, что там никто не живет. Хотелось бы ее сдать.
Понятно, что желательно сдать на долгий срок.
Как подстраховаться от недобросовестных арендаторов?
Как подстраховаться от порчи имущества?
Делать опись имущества?
Подписывать договор аренды?
Какой порядок оплаты лучше для меня?
 
никаких первых и последних месяцев,1 месяц предоплата и залог на такую же сумму.
 
так последний месяц и есть залогом, если я правильно понял
 
не правильно понял,первый и последний месяц это когда хозяева бояться ,что из ихней халупы уедут не прожив и месяца
 
может, поделится добрый человек примером договора. заранее спасибо.
 
Договор никак вас не защитит, так как все вопросы по договору решаются только через суд. Договор защитит только арендаторов, потому что при наличии договора выселять, даже неплательщиков, вы имеете право только через исполнительную службу по решению суда. Иначе статья.
Защитит вас только залог. Чем лучше ремонт, тем больше залог. Обычно залог устанавливается в размере 1-2 кратного размера аренды.
 
залог, ещё раз залог и только залог

причём размер залога должен покрывать как приблизительную стоимость мебели/техники, так и 1 месяц аренды.
 
причём размер залога должен покрывать как приблизительную стоимость мебели/техники, так и 1 месяц аренды.
что то очень крупная сумма сразу получается,думаю не каждый квартиросъемщик сможет сразу такую сумма отдать под залог
 
и тем не менее, арендодателю эту сумму нужно требовать

сейчас хороших вариантов "под аренду от хозяина" не так много, если квартира заинтересовала - то деньги на залог найдутся; тем более залог за технику и мебель возвращается, если ничего не сломал :) такой себе депозит беспроцентный
 
причём размер залога должен покрывать как приблизительную стоимость мебели/техники, так и 1 месяц аренды.

Залог больше чем сумма за 2 месяца аренды никто не даст, да и за 2 месяца тоже вряд ли.

что то очень крупная сумма сразу получается,думаю не каждый квартиросъемщик сможет сразу такую сумма отдать под залог
Так наличие на руках такой суммы и есть лучший показатель платежеспособности. Точнее наоборот. Если все, что у человека есть, это деньги за первый месяц аренды, то с таким арендатором категорически не нужно связываться. Он неплатежеспособен, привык жить без накоплений, у него низкий запас прочности. Таким образом любые проблемы арендатора сразу становятся проблемами арендадателя.
 
Недавно искал квартиру в аренду. Поделюсь опытом.
Во-первых, по поводу залога. Такая практика не распространена. Все арендодатели требуют лишь оплату за первый и последний месяц. Предположим, квартира однокомнатная и стоит 2000-2500 грн. Первоначально надо найти 4000-5000 грн. Если оставлять залог - это плюс еще такая же сумма (очень примерно). Я клоню к тому, что не каждый сможет отдать те же 10000 грн. или более одним платежом.
Во-вторых, договор аренды делается "для красоты". С ним никто в суд не пойдет, так как он должен быть заверен нотариусом. Оформлять у нотариуса арендодатель не захочет, так как придется платить налог на прибыль.
Вывод: сдаются и снимаются квартиры лишь на "добром слове", никто не застрахован от досрочного выселения и кражи имущества, разве что у обоих сторон будут копии паспортов. И можно найти недобросовестного человека, а что делать с ним решать Вам.
 
Останнє редагування:
Подскажите порядок сдачи квартиры.
Квартира хозяйская, был сделан добротный ремонт, обставлена, со всем необходимым, но так сложились обстоятельства, что там никто не живет. Хотелось бы ее сдать.
Понятно, что желательно сдать на долгий срок.
Как подстраховаться от недобросовестных арендаторов?
Как подстраховаться от порчи имущества?
Делать опись имущества?
Подписывать договор аренды?
Какой порядок оплаты лучше для меня?

создаешь тему на хф ждещь звонка и здаешь любыми договорами можно у нас подтереться так что нету смысла их и делать по деньгам бери первый + последний месяц + залог за мебель и тд
 
Если все, что у человека есть, это деньги за первый месяц аренды, то с таким арендатором категорически не нужно связываться.

Аванс за последний месяц и является показателем платежеспособности.
 
Останнє редагування:
что то очень крупная сумма сразу получается,думаю не каждый квартиросъемщик сможет сразу такую сумма отдать под залог

вопрос в задаче нахера тогда он нужен? все находится ровно за сутки через этот форум пара десятков человек шлется лесом и договаривается с тем кто готов таких тут тоже валом
 
вопрос в задаче нахера тогда он нужен? все находится ровно за сутки через этот форум пара десятков человек шлется лесом и договаривается с тем кто готов таких тут тоже валом

Оптимист
 
Плата за последний месяц, это архаизм. Вместо нее берут залог. Разница в том, что залог возвращается, если нет проблем. С оплатой за последний месяц все сложнее. Человек живет в счет этих денег и на момент выселения никто ничего никому не должен. За 500-1000 гривен за пару дней через форум продаются холодильник, стиральная машинка. Может какая-то еще мелочь или мебель и человек выкидывает ключи и съезжает. Может даже в другой город. И все. Никто никому ни с какими договорами ничего не докажет и никого не найдет.
Наличие же 2-5 тысяч залога, делает эту операцию невыгодной.
 
доказать с договором легче, чем без него

опять же, жить с долгом перед арендодателем за плечами, даже в другом городе - не ахти
 
Назад
Зверху Знизу