Ликбез нужен...

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Ликбез нужен...

Вопрос у меня небольшой есть. Просветите, плз?
Как работает стабилизатор напряжения? Взял Lm 317. Покурил даташит. Собрал схемку из датащита. переменником регулирую напругу на выходе. Тестером меряю.. Вроде все работает. Но чуть-чуть подгружаю на выходе и все летит к черту. В смысле даже при малейшей нагрузке начинает проседать напруга.
Собственно вопрос - стабилизатор же должен отрабатывать изменение нагрузки (поддерживать напряжение?). Или я что-то не так понял?
 
Конечно должен поддерживать. Естественно, если на входе напряжение хотя бы на 2-3 В выше, чем требуется на выходе.
 
Спасибо. Значит теорию я таки правильно понял ;-)))
 
На то он и стабилизатор. Дельта по напряжению между входом и выходом точно достаточная? В даташите есть параметр Vdrop, который зависит от тока нагрузки.
 
20 Вольт на входе. При подключении нагрузки пропорционально оной смещается напряжение на выходе (от 1,27В и выше).
3 штуки стабилизаторов уже погибли при опытах. Осталось еще 2. ;-)) Видать мало закупил ;-)) Зато узнал для себя много интересного... ;-))))))))))
 
Схема включения? Какой ток нагрузки?
 
А схему включения при которой он так себя ведет можно увидеть? не должно такого быть.
Может вы додумались Adjust на минус повесить или с плюсом через доп. резистор забыли соединить....

зы: Grishanenko, опередил :)

ззы: типичная и самая примитивная схема включения:
lm317.gif
 
Останнє редагування:
...еще осталось узнать, сколько ампер нагрузка жреть. а то может оно по току мрет. Да, радиатор есть?
 
нагрузочную характеристику трансформатора, к-рый всё это питает, сперва бы поглядеть ;)
 
Делитель не должен быть слишком высокоомным.Электролиты должны стоять рядышком с LM
 
ТС, а стабилизатор на радиатор установлен, или так болтается?
 
А схему включения при которой он так себя ведет можно увидеть? не должно такого быть.
..........
типичная и самая примитивная схема включения:
В принципе, схема была эта. Только R2 - 5кОм переменник. Для регулировки.
Слева (вход) трансформатор и 4 диода (мост). 1N4007.
Убил первую на этой схемке. КЗ...
Впаял вторую... Посмотрел осциллограмму, увидел резанную половину синусоиды. Решил кондер повесить на выходе.... ;-)))
Впаял третью...
Дальше дорабатывал согласно рекомендаций по даташиту. два диода.
317.gif

Емкость на лапу регулировки не вешал...
Что еще делал...
Поставил емкость после моста. 47 мкФ. Убрал скачки после диодов. Подбирал емкости перебором, но на картину они не влияли ;-(
На радиатор не вешал. Честно говоря, не нашел под рукой подходящей фигни никакой. Да и ток 400мА должна держать и так. Для перестраховки - впаял ограничительный резистор перед ЛМ-кой (10 Ом) Как я понимаю, ограничил ток на входе на нее в 1,5А максимум.
Нагрузка - лампочка была 5 Вт. Потом - резисторы разных номиналов... ТОк от 400мА и менее... Мысля о том, что проседает трансформатор в голову приходила. Но тогда, по идее, снижение напруги должно быть непропорционально во всем диапазоне? Транс большой, дает несколько ампер спокойно. Диоды - на 1 Ампер, вроде. ЛМ-ка полтора ампера держит.

Собственно говоря, вопрос не в том, чтоб помочь разобраться, что не так - разберусь, интересно ж. Вопрос был в том, что я засомневался, а правильно ли я понимаю принцип работы этого стабилизатора... Похоже, вопрос в руках ;)
 
На радиатор не вешал. Честно говоря, не нашел под рукой подходящей фигни никакой. Да и ток 400мА должна держать и так.

:іржач:
Принципы надо понимать С НАЧАЛА, а не с даташита на интегральный стабилизатор...

Есть закон ома - I=U/R
Есть электрическая мощность P=U*I

У вас вход 20В, выход 5В, ток 0,4А.
15В не испаряются в никуда... они падают на микросхеме, выделяя МОЩНОСТЬ. Странно, что вы руки не обожгли ею...

Мощность выделится, равная (U1-U2)*I=15*0,4=6Вт, что мгновенно нагреет микросхему и у неё сработает тепловая защита. А поскольку она без таймера и вообще аналоговая - она закроет транзистор до точки, где пересекутся кривые мощности, как функции напряжения ошибки защиты (или тока, у вас - тока) и температуры, как функции мощности.

ПОВЕСЬ НА РАДИАТОР!!
 
P.S. Ёмкости в схеме расставлены не правильно. 10мКф - не ф обратную связь, а по выходу, ну а в ОС можно маленькую запилить - 100пФ вполне нормально, но не больше - начнет генерировать.
 
Jonhson сказав(ла):
Поставил емкость после моста. 47 мкФ. Убрал скачки после диодов. Подбирал емкости перебором, но на картину они не влияли ;-(
А до этого там кондера не было? O_O
47 мкф - фигня, если планируете снимать что-то близкое к амперу - ставить ОТ 1000 мкф
 
Я думаю ТС надо привести свою схему (от вилки до нагрузки) с типами и номиналами тут, а там посмотрим...

Я думаю, что 6 Ватт для голого ТО220 - непереносимая ноша...

А до этого там кондера не было? O_O
47 мкф - фигня, если планируете снимать что-то близкое к амперу - ставить ОТ 1000 мкф

Я б 2200 влупил :) А старожилы темы "кабели и их влияние на звук" - вообще менее 10000 за ёмкость не считают..
 
У вас вход 20В, выход 5В, ток 0,4А.
15В не испаряются в никуда... они падают на микросхеме, выделяя МОЩНОСТЬ. Странно, что вы руки не обожгли ею...
Первую я так и убил ;)
Мощность выделится, равная (U1-U2)*I=15*0,4=6Вт, что мгновенно нагреет микросхему и у неё сработает тепловая защита.
Кстати, не успела сработать защита-то ! ;-))))
Остальные - холодные. Проверял. Еще раз - токи маленькие..

ПОВЕСЬ НА РАДИАТОР!!
Ради интереса - найду и повешу! Но в последних экспериментах была холодная!

Еще раз, спасибо всем. Буду ковырять... Интересно ж самому разобраться ;)
 
Кто производитель?
У стабилизаторов есть такой параметр, как минимальный ток нагрузки. В принципе, тех 5 мА, которые тянет делитель, вполне достаточно для LM317 от нормальных производителей.

Но если это безродные стабы по 50 копеек за штуку - может и не хватить...
 
никто не заметиль очерк о "половине синусоиды" и лишь потом дотачанный кондер после моста, а так же о резике в 10 Ом перед ЛМкой? ))))

ИМХО облизательно надо:
1. емкость после моста минимум 1000 мкф (и таки да, все, что до 10 000 - не емкость вовсе - совсем недавно я воочию (с помощью осццила) убедился в магии числа 10 000)
2. выкинуть резик в 10 Ом
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО радиатор. Кста, я вот не помню, у L7805 радаитор - это земля, а как у етой дела обстоят? Можно ее тупо к корпусу девайса прикручивать без изоляции?
 
Назад
Зверху Знизу