посоветуйте SSD

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2007
Повідом.: 1418
посоветуйте SSD

Доброго времени суток!

Созрел я для покупки SSD, но никак не могу определиться какой лучше взять, сейчас присматриваюсь к SSD Intel 510 Siries Sata III или Corsair Performance 3 Series Sata III.

Думаю уже если брать, то на сата 3. какой бы SSD вы посоветовали?
есть ли смысл брать сейчас SSD или подождать еще пару месяцев пока они подешевеют еще больше?
На сколько они надежнее и долговечные HDD??

интересует мнение реальных владельцев SSD, а не теоретиков с инфой их инета...

Всем заранее спасибо.
 
ведущие собаководы советуют штеуд, юзаю оцз, претензий пока к его работе не имею, не шумит, не греется, загрузка игр в 2-3 раза меньше времени занимает
 
На PCI-E за 2500 грн. со скоростью 700 МБ/с OCZ.
Теоретики напишут, что там ограниченное количество циклов перезаписи, но реально на многие годы работы хватит.
 
реводрайв чтоли?
 
Да.
OCZ RevoDrive Series SSD 80GB (SSDPX-1RVD0080) PCI-E.
Хочу себе такую штуку.
 
я себе ссд брал изза тишины, но получил в бонус еще неплохую прибавку в скорости, на реве наверное вообще самолет выйдет


а ждать чего то лучшего можно вечно, стоит ли оно только того решать каждому самостоятельно
 
2500 грн за 80 Гб ???

он походу самый быстрый будет
 
Ну да, загрузка фотошопа за пару секунд - приятно.
Реводрайв я даже представить не могу, как там будет.
А вообще, если бы выбирал сейчас SATA, взял бы OCZ.
 
какой объем сейчас лучше всего брать по соотношения цена/объем ?
сата 3 в SSD насколько я знаю реально дает прирост скорости, в отличии HDD. правда ли это??

чеме OCZ лучше того же Интела или Корсара?
 
Соотношение цена/обьем есть константа вообще-то
 
сата 3 в SSD насколько я знаю реально дает прирост скорости, в отличии HDD. правда ли это??

Судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, SATA3 может быть как медленее, так и быстрее чем SATA2 - зависит от контроллера

По итоговому баллу Crucial ReadSSD, подключенный к SATA3-контроллеру Marvell 9182 оказался даже медленней, чем при подключении к SATA2-портам чипсета Intel P67. Ну а вариант с подключением к SATA3-порту Intel P67 как обычно вне конкуренции. Неожиданностью стало то, что несмотря на более высокий показатель в подтесте XP Startup 10-тысячный Velociraptor в общем зачете оказался даже чуть хуже, чем обычный жесткий диск со скоростью вращения 7200 RPM, но c бОльшим кэшем и поддержкой интерфейса SATA 6 GB/s.
 
а какой контролер лучше?



и еще такой вопрос. там же у ssd дисков ограниченное число циклов записи/перезаписи в ячейку памяти.
на сколько реально хватит ssd диска под системой при интенсивной эксплуатации???
 
Останнє редагування:
для новых дисков:
30 GB - выдерживают запись до 20 терабайт
60 GB - выдерживают запись до 40 терабайт
120 GB - выдерживают запись до 80 терабайт

но в последних прошивках для OCZ (начиная с 1.5), почемуто снизили этот ресурс в два раза
 
я на этой неделе брал дешманский контроллер SATA 6.0 - Asus U3S6 -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- чтение стало быстрее, запись чуть упала, через пару недель буду брать Crucial (Micron)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
под систему (чтение под 400 Мб/с), собственно рекомендую - самый современный сабж доступный на Украине, или жди Интела.
 
буду брать Crucial (Micron)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
под систему (чтение под 400 Мб/с), собственно рекомендую - самый современный сабж доступный на Украине,

+1 за Crucial RealSSD C400!
 
для новых дисков:
30 GB - выдерживают запись до 20 терабайт
60 GB - выдерживают запись до 40 терабайт
120 GB - выдерживают запись до 80 терабайт
Пруфлинк?
но в последних прошивках для OCZ (начиная с 1.5), почемуто снизили этот ресурс в два раза
они вообще
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
накопители
 

интел 510 серии??



вопрос к знатокам, в инете нашел статейку одну, в которой утверждают, что если взять ssd диск допустим объемом в 64 Гб и разбить его на два диска по 32 Гб, один диск отдав под систему, а второй оставить как "неразмеченная область", а потом когда отданный под систему диск уже исчерпает свой ресурс, сделать диск Ц из неразмеченной области, тем самым продлив срок службы всего диска в два раза...

возможно ли это??
 
Останнє редагування:

спецификации винтов, обозначается обычно как параметр LDE (Long-term Data Endurance), измеряется в TBW (TeraBytes Written), краткий обзор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
подробности см. в стандартах JEDEC:
- JESD218, Solid State Drive (SSD) Requirements and Endurance Test Method
- JESD219, Solid State Drive (SSD) Endurance Workloads
- JESD22-A117, Electrically Erasable Programmable ROM (EEPROM) Program/Erase Endurance and Data Retention Stress Test
- JESD47, Stress-Test-Driven Qualification of Integrated Circuits
- JEP122, Failure Mechanisms and Models for Semiconductor Devices

в общих чертах на русском можно почитать например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




вопрос к знатокам, в инете нашел статейку одну, в которой утверждают, что если взять ssd диск допустим объемом в 64 Гб и разбить его на два диска по 32 Гб, один диск отдав под систему, а второй оставить как "неразмеченная область", а потом когда отданный под систему диск уже исчерпает свой ресурс, сделать диск Ц из неразмеченной области, тем самым продлив срок службы всего диска в два раза...

возможно ли это??

нет, это не возможно. Когда исчерпается ресурс размеченной части, ты уже не сможешь использовать неразмеченную, т.к. ее ресурс тоже уже будет исчерпан, несмотря на то что ты ее не использовал.

Специфика SSD диска заключается в том что данные хранятся в виде блоков. Один блок можно записать 5-10 тысяч раз, после этого ресурс на запись будет израсходован.
Чтобы SSD диск не выходил из строя в первый же день использования применяется специальная технология записи. Каждый раз данные на самом деле записываются в новый блок.
Таким образом каждая перезапись одного и того-же сектора распределяется по всему объему SSD диска. Но снаружи это не заметно, т.к. специальный контроллер внутри SSD винчестера сам на лету транслирует куда какой сектор записать и откуда прочитать.
Поэтому если ты разобъешь диск на две партиции, запись на одну партицию внутри винчестера будет всеравно приводить к распределению записи по всему объему диска. Таким образом ты ничего не выиграешь.
Для винчестера всеравно сколько у тебя партиций, потому что он работает с секторами, а не с логической структурой данных.
 
Останнє редагування:
гм-м, посмотрел блог
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
We specify SSD endurance in total bytes written (TBW). The 25nm C400 offers the same endurance as the C300 for the 128, 256 and 512 GB models—72 TB TBW. This is equivalent to 40GB per day every day for 5 years, and far exceeds the patterns of any PC user. The 64 GB drive endurance is rated at 36 TB TBW—that’s 20 GB per day over the same time period, which still exceeds typical consumer use patterns.
меня это устраивает, благо под линукс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, на ссд свопа нет, логов нет, хватит лет на 100 :D
 
Сеттлер, а ОСЗ Агилити 2 не сбалансированней будет?
280/270, а у крушиал 400/95.
Или то что я писал, Реводрайв - он дороже, но по-моему, прогрессивней.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу