Что нами реально управляет - разум или чувства?

Статус: Offline
Реєстрація: 25.08.2010
Повідом.: 14831
Что нами реально управляет - разум или чувства?

Есть сознание и есть чувства.

Можно пропустить. "По Фрейду не все наши душевные процессы доступны сознанию. В жизнь вторгаются какие-то посторонние силы и заставляют нас совершать необдуманные поступки. Этот внутренний демон не посторонний, а свой, родной. Это наше «бессознательное», темная сторона нашей души"

Вот самое интересное. "Нам только кажется, что большую и самую важную часть своей жизни мы проживаем в трезвом уме и ясной памяти. На деле маленький островок сознания — это только радиоприемник в рубке огромного корабля, который плывет сам по себе, и участь этой «говорилки» в голове — только комментирование событий, а не управление ими. В действительности нами правят другие силы, подсознательные. Мы есть то, что мы чувствуем, а не то, что мы думаем"..

Ролик для примера. Здесь олигарх ну очень убедительно объяснил своей гламурной кисо, найденной им на помойке и отмытой до кондиции, что ее любовное увлечение бедным учителем не имеет перспектив по жизни... Где и у кого тут разум, где чувства - хз...

Вопрос. Что же нами по-вашему реально управляет - разум или чувства?
 
Останнє редагування:
Разум - это очень редкое явление. В молодости не наблюдается
 
потребности и обстоятельства, в большинстве своем, мироощущение и гордыня.
за редким исключением, в силу воспитания, гордости и глупости может быть выбран либо разум, либо чувства.
 
в силу воспитания, гордости и глупости может быть выбран либо разум, либо чувства.
Где переключатель режима "Разум-Чувства"? В носу или в ухе? Или где? Поковырял - переключил.. Удобно...

типа возраст и опыт не всегда приходят вместе
Не про возраст и опыт разговор. А про разум и чувства...
 
Где переключатель режима "Разум-Чувства"? В носу или в ухе? Или где? Поковырял - переключил.. Удобно...
.
в зависимости от того, где придавит
если в нижней части - то скорее всего чувства берут верх
если в верхней, то разум...
ну это так..а бы ты определился с конкретным местом

Не про возраст и опыт разговор. А про разум и чувства...
ну ты же понимаешь, что в каждом возрасте свои рычаги управления сознательным и бессознательным :)
дети в принципе не думают, когда говорят или делают, т.к. они не имеют границ Правильно/неправильно..они чувствуют
человек становясь взрослее, начинает рассуждать..думать, считать снова же, искать выгоду...т.к. понимает, что трудности ему решать самому..
 
ну ты же понимаешь, что в каждом возрасте свои рычаги управления сознательным и бессознательным
Нет, не понимаю... Бессознательным управлять нельзя. Рычагов нет. Гипноз, шаманов и прочее не предлагать!
 
Нет, не понимаю... Бессознательным управлять нельзя. Рычагов нет. Гипноз, шаманов и прочее не предлагать!

сознательным можно управлять?
вспоминаем фразу из О чем говорят мужчины, про 2-х девушек из Бутова :)
в 20 лет - руководят чувства и желания
в 40- сначала вопрос: какие то девушки, из Бутова....зачем?:)))- разум находится на верхней ступеньки топ :)
а вот если на сознательное подействует что-то извне, толкающее и бессознательное. то -пиши пропало:)
ну..это мое имхо и я женщина, оно косноязычно :D
 
Ты вообще понимаешь какую ерунду написал? Чувства и эмоции к инснктам никакого отношения не имеют.
Понимаю. И эту ерунду не я придумал.

"Классификация инстинктов:
бегство (страх);
неприятие (отвращение);
любознательность (удивление);
агрессивность (гнев);
самоуничижение (смущение);
самоутверждение (воодушевление);
родительский инстинкт (нежность);
пищевой инстинкт;
стадный инстинкт.."

Теперь твоя очередь писать ерунду.. :)

сознательным можно управлять?
Ну наверное. "Со-знательное".. К сознанию причастное что-то..
 
Что нами реально управляет - разум или чувства?

Пропорции наверно индивидуальны, если рассматривать общепринятую терминологию. Если же поковыряцца в общепринятом, то окажецца шо енто разные уровни деятельности мозга и разум, сравнительно гораздо более доступный нашему воздействию обладает ничтожными возможностями по сравнению с тем, что заложено в нас не нами. То есть думая, шо думаем мы сами, мы только мешаем думать за нас тем, кто нас придумал.
 
У кого есть любовники/любовницы, управляют чувства, а у кого нет таковых-разум.
 
Где ты такую ахинею нашёл? Это просто пиздец какой-то. Чувак, погугли слово инстинкт.
Мне уже не надо. Гугли сам. Может у тебя какой правильный гугол... :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инстинкт
Классификация Уильяма Мак-Дугалла (1871—1938)..

У кого есть любовники/любовницы, управляют чувства, а у кого нет таковых-разум.
Не поспоришь.. Вот оно чё оказывается... А их любовники/любовницы чем управляются?
 
Мы обречены? Судьба?
Если не думать вообще, то будет лучше?

Не совсем. Тем, кому дадено думать судьбою хрен его знает кем, отвертецца не удасца и думать таки придецца. Но думая что всё подвластно мысли, стОит понимать, шо возможность такую мы приобрели где-то не здесь. И ее лехко и быстро можно лишицца.
 
Мне уже не надо. Гугли сам. Может у тебя какой правильный гугол... :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инстинкт
Классификация Уильяма Мак-Дугалла (1871—1938)..


Не поспоришь.. Вот оно чё оказывается... А их любовники/любовницы чем управляются?

:D счас снова сведут тему в никуда:))
 
Мак-Дугалл неоднократно менял число инстинктов
Сволочь он, так меня подвел! :рл:
Нет, не читал...
Это бред, я тебе заявляю, как человек с соответствующим образованием
Верю. Завидую.
Но "..дело сделано, его не исправить, и это единственное утешение, как говорят в Турции, когда отрубают голову не тому, кому следует.."
Статья пошла в тираж... Как исправить - не знаю..
Спасибо за замечания по сути. Плюсую! Думаю, мало кто заметит..
 
Назад
Зверху Знизу