Заболел кролик-помогите найти правильного доктора пожалуйста! БФ ради Бога!.

Статус: Offline
Реєстрація: 02.05.2008
Повідом.: 232
Заболел кролик-помогите найти правильного доктора пожалуйста! БФ ради Бога!.

:(Здравствуйте. Живёт у нас кролик, ему 1,5 года породу не знаю, маленький 1,5 килограмма пушистый типа ангорского, не кастрирован. 8 января утром заметили, что кролик держит голову на левую сторону практически горизонтально, не ест, не пьёт. Тут же поехали в ближайшую вет клинику. Доктор осмотрел и ощупал кролика (больше ничего) и сказал, что кролик хороший!?, ухоженный и никаких мыслей кроме инсульта у него по этому поводу не возникает. В результате визита было сделано следующее назначение:
Катазал- по 1мл./1 р.д холка 4 дня
Пирацетам- по 1мл./1 р.д холка 4 дня
Милдронат- по 1мл./1 р.д бедро 4 дня
Энроксил-по 0,2мл./1 р.д холка 5 дней
тиотриозолин-по 0,2мл./2 р.д холка 5 дней
Дексаметазон-по 0,1мл./1 р.д бедро 2 дня

Мы проделали все эти манипуляции ( естественно попутно поили из кружки(из поилки он пить не может) и кормили из шприца разведённой с водой смесью его сена и др. корма)- никакого результата, кроме того что кролик стал ещё хуже сидеть и практически не ходит, как только он делает попытку двигаться, его скручивает, голова выворачивается ещё больше чем в состоянии покоя и он несколько раз переворачивается. Останавливается или на боку или опять на ноги.

После этого курса я повёз его в ветслужбу нашего зоопарка в надежде на богатый опыт её сотрудников: общался с руководителем ветслужбы, он сразу же сказал что кролика чуть было не залечили таким диким количеством препаратов и что ему(кролику) приходится бороться и с болезнью и с лечением. Назначил уколы витаминов группы 'B' 1р д в бедро по 0,5 ml (шприц с лекарством там мне дали с собой)и сказал, вероятнее всего у моего животного
самый тривиальный авитаминоз и через 4-5 дней мы заметим положительную динамику. Дней-то прошло уже больше а динамики нету. Кролик почти не двигается(точнее двигается в основном вокруг своей продольной оси каждые полчаса где-то, в том числе и ночью с диким грохотом и с разлетающейся по всей комнате подстилкой и едой) Голова вывернулась, как мне кажется ещё больше. Морковку капусту ест воду пьёт если поим из кружки()из поилки не пьёт думаю по техническим причинам(он голову ровно поднять не может))Как нам кажется сено немного ест тоже. Горохи тёмные и мелкие последние 3-4 дня
. Один глаз, тот что теперь сверху, навыкате слегка и когда кролик переворачивается он его похоже травмирует т к последние дни веки этого глаза были раздражены и мы капали в оба глаза по 1 капле Офтадек - покраснение уменьшилось.

позаВчера и вчера врач, которому мы обратились применил альбендазол или фенбендазол и кортикостероиды.
P.S.
Кролик ест всё подряд, пьёт воду, если поить из кружки, настроение нормальное, но вместе с тем стоит ему попытаться сделать шаг как голова выворачивается практически наоборот от нормального состояния и он начинает крутиться вокруг своей оси пытаясь снова обрести равновесие, потом останавливается на боку, отдыхает и затем опять через вращение становится на ноги и снова грызёт сено как ни в чём не бывало. Совершенно непонятно, что можно ещё предпринять? Мы уж надежду теряем.
Кролик был привит 12 месяцев назад двумя какими-то прививками с перерывом в 2 недели.:(

Никаких анализов и снимков не делали.

Пожалуйста помогите советом, что делать дальше, как лечить? Быть может Вам известно кто в Харькове есть из вменяемых докторов. Спасибо Вам заранее за любой ответ.
 
Кролик привит?
 
год назад две прививки с перерывом в неделю или две от чего не знаю
 
Вы пропустили время, когда надо было ревакцинировать. Я уж не помню подробно, но, кажется, ревакцинация месяцев через 8 проводится. У меня сто лет назад после пропущенной вакцинации кролик имел те же симптомы. Финал, как Вы понимаете...
Консультацию по декоративным кроликам можно получить в магазинах "Природы". Не у самих продавцов, конечно. У них есть разводня, где работают люди, которые могут что-то посоветовать, поскольку много лет занимаются в том числе кроликами.

Вот нашла похожую симптоматику. Почитайте.
Кератиты. У домашних кроликов часто наблюдаются выраженные кератиты, обычно развивающиеся на одном глазу. Они сопровождаются развитием тяжелого конъюнктивита, эпифоры, изъязвлений роговицы и ее отека. Иногда такая патология — следствие травмы. Подобные случаи весьма успешно лечатся антибиотиками цефалоспоринами.


Воспаление внутреннего уха (кривошея)
Наклоненная голова или кривошея — частая причина лечения домашних кроликов. Хотя в принципе внутреннее ухо и вестибулярный аппарат у кроликов могут поражаться при большом числе разных патологий, основных причин две:
1. Encephalito zoonosis cuniculi — внутриклеточный протозойный паразит, который является возбудителем гранулематозного энцефалита у кроликов. Бессимптомное инфицирование этим паразитом достаточно часто встречается у кроликов. Паразит выявляется в головном мозгу и почках и выделяется с мочой. Потенциально этот паразит — источник эпизоотии. У кроликов особенно предрасположены к вестибулярным нарушениям карликовые породы. Кривошея наиболее опасна в тех случаях, когда, кроме нее, выявляются также кружение на месте, вертикальный нистагм и судорожные припадки, указывающие на вовлеченность в заболевание центральных отделов нервной системы
2. Pasteurella multocida — восходящая инфекция евстахиевых труб может привести к попаданию этих бактерий в среднее ухо и развитию абсцессов, поражающих вестибулярный аппарат. Среди пород кроликов предрасположенности к воспалению среднего уха не выявлено, при его наличии обычно оказывается, что животное приобретено недавно или контактировало с кроликами инфицированных Р. multocida колоний. У вислоухих кроликов наружный слуховой проход часто засоряется. В настоящее время как инфицирование Е cumculi, так и вызванное Р. multocida абсцедирование, лечатся с трудом. Для животных прогноз при таких поражениях неблагоприятен Лечение может остановить прогрессирование заболевания, но вряд ли будет достигнуто полное исцеление. В некоторых случаях, при слабом поражении, кролики сохраняют аппетит и выживают, но кривая шея у них остается на всю жизнь. Только в исключительных случаях удается добиться полного выздоровления.
 
Primary написала правильно
Обнратитесь в зоо магазин "природа". ст.м. Холодная Гора. Конец магазина Киевский. Там работают опытные люди-они помогут. Только именно в этот магазин! Там мной их компетенция проверена лично!
 
Спасибо за участие - может быть обратимся туда.
 
Удачи вам! И здоровья вашему любимцу!
 
Спасибо за участие всем, кто откликнулся на мой пост. Наш кролик ушёл в поля вечнозеленого клевера и мы будем помнить о нём. Ас нормальными ветеринарами туго в Нашем городе, в основном норовят взять денег сколько получится и всё. Короче не знаю что больше писать - расстроены мы очень, спасибо всем ещё раз.
 
Где-то на Алексеевке есть госпиталь от зооветннститута, все хвалят
 
Назад
Зверху Знизу