• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Можно ли обшивать потолок пластиком в помещении где стоит газовый котел

имею турбированный котел, но вытяжку 150-ку у меня в самых сокровенных мыслях не возникает желания заткнуть..

Ну так никто ж не спорит! Речь в том, что б эту вытяжку
красивенько оформить без куска оцинковки метр на метр...
 
Воткну и я свой клюв... Чо спорить... вот что по этому поводу трактует ДБН "Газоснабжение":
6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:
- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);
- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных не¬горючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не ме¬нее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том чис¬ле от боковой стены).
Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.
6.50 Устройство дымоходов должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.05, как для отопительных печей.
При решении вопросов возможности присоединения газовых приборов с отводом продуктов сгорания к дымоходу, а также отвода продуктов сгорания через наружную стену здания следует руководствоваться данными, приведен¬ными в приложении Ж.
6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не¬ жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП.04.05.
Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
Ж.6 Допускается прохождение дымоходов через перекрытия при условии обеспечения пожарной безопасности горючих конструкций перекрытия.
Ж. 10 Расстояние от соединительной трубы до потолка или стены из несго¬раемых материалов принимается не менее 5 см, а из сгораемых и трудносгораемых материалов - не менее 25 см. Допускается уменьшение расстояния с 25 до 10 см при условии защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм.

С закрытой камерой сгорания - это турбинированные или котлы с коаксиальным дымоходом...
Т.е. у ТС по всей видимости котелок с открытой камерой сгорания и по трубе которая в потолок направлена двигаются продукты сгорания с довольно приличной температуро, эдак градусов +70... Так, что пластиком я бы не советовал...
 
Останнє редагування:
Воткну и я свой клюв...

С закрытой камерой сгорания - это турбинированные или котлы с коксоидальным дымоходом...
Т.е. у ТС по всей видимости котелок с открытой камерой сгорания

У ТС таки вероятно да. Но с 4-го поста ветер поменялся...

Чего ему гаснуть, он турбированный:)
 
И дочитался ж))) А кто то говорил, шо простыни не читает)))
 
Не знаю, как в Донецке, но в Харькове дождь ипашит.
Не сильный, но небо жутковатое))))
Жара у нас - жуть....

Ну да... по запарке напортачил... щас поправлю...

И дочитался ж))) А кто то говорил, шо простыни не читает)))
Ну а чо... нормально - цензура она и в Африке..
 
согласен со всеми умными людьми, приводившими цитаты из техдоков и прочих дбнов. хочу только добавить человеческим языком: 1) основная часть различных правил безопасности написана "на крови" тех, кто предпочел эстетику, удобство, скорость и т.д. безопасности; 2) всех жизненных ситуаций вы не предусмотрите, поэтому если вдруг, зненацька этот пластик пыхнет, не дай Бог, почему то - вы не успеете даже "горим!" крикнуть; 3) а на счет эстетики: есть люди, которые способны из любого говна сделать конфетку, не нарушая требований безопасности. так шо это просто вопрос профессионализма строителей.
поэтому я бы лично не советовал, и, кстати, не только из соображений безопасности.
 
ИМХО как вариант зашить гипсом, ровненько чисто и акуратно и самое главное негорит.
 
Может вокруг пластика фланец металлический вставить а в нем пусть дымоходная труба идет? Важно какая длина дымоходной трубы и есть ли колена в ней. Это влияет на температуру нагрева самой трубы.
P.S. Не судите строго, я не профессионал...
 
Может вокруг пластика фланец металлический вставить а в нем пусть дымоходная труба идет? Важно какая длина дымоходной трубы и есть ли колена в ней. Это влияет на температуру нагрева самой трубы.
P.S. Не судите строго, я не профессионал...

В старые добрые времена, лет так... кильканадцать назад, стояла у меня посреди кухни "Тайга" с автоматикой АГУК, от которой в разные стороны расходились всяческие трубы, трубочки и дышла... Так вот при наличии прямой выхлопной трубы, последняя грелась так, что я ее охлаждая (одев на нее сверху еще одну трубу большего диаметра и запустив в образовавшийся зазор воду), довольно эффективно отапливал гараж.
В таком случае пластик на потолке, дануегонах!
 
Назад
Зверху Знизу